Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пирог с луком и сыром.


 35 из 181 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Пирог с луком и сыром Продукты пищевые

В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91
В избранных: 91

Поделиться:

Готовим пирог с луком и сыром. Звучит, может, не очень интересно, я сама небольшая любительница лука, но пирог получается очень вкусный, из серии- не оторваться! Продукты для приготовления простые и доступные.

Готовим пирог с луком и сыром. Звучит, может, не очень интересно, я сама небольшая любительница лука, но пирог получается очень вкусный, из серии- не оторваться! Продукты для приготовления простые и доступные. 
 (фото 1)

Используем для приготовления следующие продукты: для ТЕСТА- 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 250 г муки, 1 ст.ложка горчицы в зернах, 1/3 ч.ложки соли, для НАЧИНКИ- 3 крупные луковицы, 80-100 г твердого сыра, 2 плавленых сырка, 2 яйца, растительное масло для обжарки лука, соль, черный перец.

Используем для приготовления следующие продукты:  для ТЕСТА- 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 250 г муки, 1 ст.ложка горчицы в зернах, 1/3 ч.ложки соли,  для НАЧИНКИ- 3 крупные луковицы, 80-100 г твердого сыра, 2 плавленых сырка, 2 яйца, растительное масло для обжарки лука, соль, черный перец. (фото 2)

Нарезаем лук полукольцами.

Нарезаем лук полукольцами. (фото 3)

Пассеруем на растительном масле до мягкости и легкой золотистости, не пересушиваем. Ставим остывать.

Пассеруем на растительном масле до мягкости и легкой золотистости, не пересушиваем. Ставим остывать. (фото 4)

Занимаемся тестом. Отправляем в чашу комбайна размягченное масло, яйцо, горчицу,

Занимаемся тестом. Отправляем в чашу комбайна размягченное масло, яйцо, горчицу, (фото 5)

Добавляем соль и муку. Размешиваем несколько секунд.

Добавляем соль и муку. Размешиваем несколько секунд. (фото 6)

Выкладываем на стол и формируем шар.

Выкладываем на стол и формируем шар. (фото 7)

Теперь надо сформировать вот такую тарелочку из теста. Для меня в этом пироге самый трудоемкий процесс. Тесто такое, что невозможно просто раскатать и уложить. Отрезаем или отрываем от шара небольшие кусочки, сначала скалкой, а потом руками растягиваем кусочек и укладываем в форму. Места стыков прижимаем пальцами, формируя тарелочку без дырочек и трещин. Первый раз думаешь, потом уже на автомате делаешь.
У меня форма силиконовая, поэтому ничем не мажу. Диаметр 23 см.

Теперь надо сформировать вот такую тарелочку из теста. Для меня в этом пироге самый трудоемкий процесс. Тесто такое, что невозможно просто раскатать и уложить. Отрезаем или отрываем от шара небольшие кусочки, сначала скалкой, а потом руками растягиваем кусочек  и укладываем в форму. Места стыков прижимаем пальцами, формируя тарелочку без дырочек и трещин. Первый раз думаешь, потом уже на автомате делаешь.
У меня форма силиконовая, поэтому ничем не мажу. Диаметр 23 см. (фото 8)

Готовим начинку. Натираем на терке сыр твердый, плавленые сырки, добавляем яйца, солим-не сильно, если сыр соленый, перчим.

Готовим начинку. Натираем на терке сыр твердый, плавленые сырки, добавляем яйца, солим-не сильно, если сыр соленый, перчим. (фото 9)

Добавляем остывший лук.

Добавляем остывший лук. (фото 10)

Перемешиваем. Начинка готова.

Перемешиваем. Начинка готова. (фото 11)

Укладываем начинку в форму из теста, разравниваем. И отправляет в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Здесь не будет происходить подъем теста, поэтому следим за начинкой. Когда сыр расплавится и верх станет золотистым, можно выключать духовку.

Укладываем начинку в форму из теста, разравниваем. И отправляет в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Здесь не будет происходить подъем теста, поэтому следим за начинкой. Когда сыр расплавится и верх станет золотистым, можно выключать духовку. (фото 12)

Надо, чтобы пирог немного остыл, иначе при извлечении из формы может сломаться.

Надо, чтобы пирог немного остыл, иначе при извлечении из формы может сломаться. (фото 13)

Потом просто -раз- и выскочил на тарелку.

Потом просто -раз- и выскочил на тарелку. (фото 14)

Нарезаем и пробуем. Есть можно и в теплом, и в холодном виде. Можно разогревать в микроволновой печи. Мы его едим с салатом как основное блюдо. Но можно и с чаем.

Нарезаем и пробуем. Есть можно и в теплом, и в холодном виде. Можно разогревать в микроволновой печи. Мы его едим с салатом как основное блюдо. Но можно и с чаем. (фото 15)

Кто совсем не хочет бороться с таким тестом, может использовать слоеное из магазина. Это будет проще, но пирог немного другой..
И еще. Вместо горчицы- если нет в зернах- можно использовать сухие травы или кунжут. Каждый ингредиент несет свою вкусовую нагрузку, так что добавляем свои любимые мелочи.
Бортик высокий я оставила специально, он получается хрустящим. Можно сделать его меньше при формировании тарелки из теста.

Кто совсем не хочет бороться с таким тестом, может использовать слоеное из магазина. Это будет проще, но пирог немного другой..
И еще. Вместо горчицы- если нет в зернах- можно использовать сухие травы или кунжут. Каждый ингредиент несет свою вкусовую нагрузку, так что добавляем свои любимые мелочи.
Бортик высокий я оставила специально, он получается хрустящим. Можно сделать его меньше при формировании тарелки из теста. (фото 16)

еда Всем приятного аппетита и терпения на творческой кухне!

сапфирика

едаедаеда!!! Спасибо Танюш, записала!!! Увидела у тебя ( ничего, что на "ты"?) в блоге - пекинскую капустку... тоже обязательно попробую!

nu-tasha

благодарю Оля, спасибо. Буду рада, если рецепты пригодятся. Конечно, на "ты", так удобнее. Сама мучаюсь, когда особенно отчество написано.

сапфирика

жму руку!!!

 

Юлия Звягина

Интересный рецепт. Надо приготовить.

nu-tasha

благодарюЮля, рада знакомству. Обожаю Одессу. Обязательно готовь.

Katerina_Fedorovskaya

Ммм... как вкусно)) Я такой пирог (вернее получатся только начинку) делаю с простым дрожжевым тестом, обязательно в следующий раз попробую с таким тестом, еще вкуснее будетсупер!

nu-tasha

благодарюКатя, спасибо, обязательно попробуй. Надеюсь, не разочаруешься.

autoabs

Cпасибо за рецепт! Вчера испекла и оооочень понравился  пирог!!!

nu-tasha

благодарюСпасибо за отзыв! Очень рада, что пирог понравился! Готовьте с удовольствием...

Кемеровчанка Елена

Спасибо за рецептик,попробую приготовитьзаписываюНравится мне еще вот этот рецептик https://stranamasterov.ru/node/204286?c=favorite ,он отличается конечно от Вашего,но тоже очень вкусненькоулыбаюсь

nu-tasha

благодарюЕлена, спасибо. Рецепт взяла в закладки, попробую обязательно.

Veronica_sto

Спасибо огромное за рецепт! Вместо горчицы добавила кунжут, получилось очень пикантно) Что касается начинки, все подумали, что это капуста. Никто не отгадал)))))))))

nu-tasha

благодарюРада, что понравилось. Кунжут очень люблю, использую в разных блюдах.