Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Запеканка из творога и яблочного пюре



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Запеканка из творога и яблочного пюре Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Приветствую любителей полезной еды! Маленькое вступление. Дочке на молочной кухне давали фруктовое пюре, а она его не ела никогда. За 2 года представляете сколько накопилось? Ну не пропадать же добру! И вот начала я изучать рецепты с использованием фруктового пюре. Кексы на пюре я уже давала. Этот рецепт привел в восторг мой организм! На вид он не получится красивый, скажу сразу. Сама не знаю что это то ли пудинг, то ли запеканка. Но приготовьте его обязательно и вы меня неоднократно вспомните добрым словом! Это несомненно ПП.

Приветствую любителей полезной еды! Маленькое вступление. Дочке на молочной кухне давали фруктовое пюре, а она его не ела никогда. За 2 года представляете сколько накопилось? Ну не пропадать же добру! И вот начала я изучать рецепты с использованием фруктового пюре. Кексы на пюре я уже давала. Этот рецепт привел в восторг мой организм! На вид он не получится красивый, скажу сразу. Сама не знаю что это то ли пудинг, то ли запеканка. Но приготовьте его обязательно и вы меня неоднократно вспомните добрым словом! Это несомненно ПП. (фото 1)

1. Творог 1 пачка
2. Пюре 1 банка (100 грамм)
3. яйцо 1 шт.
4. корица 1/2 ч.л.
5. сушеная клюква 1 ст.л.
Масло ( у меня топленое) при необходимости.

1. Творог 1 пачка
2. Пюре 1 банка (100 грамм)
3. яйцо 1 шт.
4. корица 1/2 ч.л.
5. сушеная клюква 1 ст.л.
Масло ( у меня топленое) при необходимости. (фото 2)

Яйцо, творог, пюре и корицу сложить в миску и пробить минуты три блендером до однородной массы.

Яйцо, творог, пюре и корицу сложить в миску и пробить минуты три блендером до однородной массы. (фото 3)

Добавить клюкву, перемешать. Далее поступаем так. Можно взять креманки и заполнить смесью. Поставить креманки в сковородку с водой и готовить в духовке при 170 градусах 20-25 минут. А можно выложит в силиконовую форму и просто запечь. Надо за ней следить, но она не должна подгореть. Выключить духовку и оставить запеканку в ней до остывания.Кушать полностью остывшей. Для большей лёгкости можно взять два белка, можно заменить клюкву на изюм и т.д.

Добавить клюкву, перемешать. Далее поступаем так. Можно взять креманки и заполнить смесью. Поставить креманки в сковородку с водой и готовить в духовке при 170 градусах 20-25 минут. А можно выложит в силиконовую форму и просто запечь. Надо за ней следить, но она не должна подгореть. Выключить духовку и оставить запеканку в ней до остывания.Кушать полностью остывшей. Для большей лёгкости можно взять два белка, можно заменить клюкву на изюм и т.д. (фото 4)

Сахара она не требует. Из-за клюквы получилась сладкая. Не могу передать насколько нежный и однородный вкус у неё. С детсадовскими запеканками ничего общего, скажу сразу!

Сахара она не требует. Из-за клюквы получилась сладкая. Не могу передать насколько нежный и однородный вкус у неё. С детсадовскими запеканками ничего общего, скажу сразу! (фото 5)

А это такой постный ужин был. Картофельные гнездышки с маринованной черемшой и грибами.

А это такой постный ужин был. Картофельные гнездышки с маринованной черемшой и грибами. (фото 6)

Продолжение следует....записываю

Я с большой осторожностью даю рецепты с творогом. Творог стали плохой продавать, да и духовки у всех разные! Бывает у самой один и тот же рецепт, многолетний, а что-то не так пошло! Отнеситесь к этому с вниманием и пониманием. В творог часто стали добавлять растительный жир и при запекании такой творог может повести себя странно((

Елена и Кристина

спасибо попробуем приготовить!

Степанова Наталия @Yammyrules

Всегда пожалуйстажму руку

Александра Качалова

Вкусняшка!!! 

Наташа, хочу спросить: во всех ли сладких блюдах сахар можно заменять фруктозой? У дочки скоро Д. Р., а у племянника сильная аллергия на сахар. И если не трудно дайте ссылки на Ваши рецепты с фруктозой.

Степанова Наталия @Yammyrules

Александра, приветствую вас! Я заменяю и никаких проблем ни разу не возникло, ничего не погорело и не испортилось. А что именно интересует, я посоветую?

Александра Качалова

Благодарю за ответ. Если можно тортик, какой нибудь простенький на 13 человек.

Степанова Наталия @Yammyrules

Из простеньких да и с фруктозой могу посоветовать вишневый пирог с шоколадной крошкой https://stranamasterov.ru/node/1006014 но на 13 человек, боюсь маловат будет. Я никогда и не готовила на такое количество, если только в два раза больше порцию сделатьдумаю

Ната2008

про творог точно- раз на раз не приходится... меня заинтересовали гнездышки, если можно рецептик, пожалуйста....записываю по виду пюре и лук там есть? яиц там нет? начинка жарится ? спасибоцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Пюре обыкновенное. Отварная картошка, мятая+ немного муки и маринованная черемша порезанная очень мелко. начинка просто грибы подосиновики, обжаренные с луком. Делала такие гнездышки, наполняла начинкой и в духовке запекала.

Yuliya33

Привет, Наташенька! Спасибки за очередной вкусненький рецептик (захомячила, может сегодня и попробую....)!   еда

У меня с пюре такой проблемы, как у тебя, нет, и, я думаю, что никогда не  будет. Я сама ОБОЖАЮ "Неженку"... с детства.... Любит также сын, Ксюня может скушать, а может и нет (вот тогда я могу "доесть", сама себе редко покупаю). 

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Юлечка, знать бы, тебе бы отправляла))) А для этой запеканки вовсе не обязательно пюре брать, можно яблоко через сито протереть)

Yuliya33

Вчера вечером опробовала рецепт. Запекала в силиконовой форме для кексов. Получилось 3 кексика-запеканочки. Влажненькие, на вкус нежные, приятно чувствуется корица. Муж вечером пошел на кухню, говорю ему - не ешь кексы, они должны полностью остыть, а он с кухни вернулся, уже с одним наполовину съеденным... ну, попросила у него кусочек "на пробу". Утром скушала 1 на завтрак, сейчас, в обед съела оставшийся.

Рецепт понравился, единственное - попробую другой творог (может даже пастообразный), чтобы посмотреть какой еще может получиться результат!

Степанова Наталия @Yammyrules

Юлечка. правильно говоришь, надо просто найти "свой" творогда Веришь. всегда результат разныйдумаю

gacapina

Спасибо большое! Утащила себе!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье)))

Tanjuschkin

еда Наташ, спасибо за запеканочку,утащу в копилочку:))) А гнездышки какие аппетитненькие, обязательно сделаю.

Настя Каменская

Спасибо за рецепт! мои любят творожные запеканки, теперь сделаю им с пюре. А творог я беру в "Избенке". Пока не подводил

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо за информацию, обязательно попробуюподмигиваю

сапфирика

Здравствуй Наташенька!!! Спешу выразить ВОСТОРГ твоими изысканиями!!! Запеканку ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю!!! За постные гнездышки отдельные пасибочки!!!цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Приветик Олечкапривет На здоровье как всегда, я сегодня заканчиваю книга, ну а дальше только на удачу положитьсясмущаюсь

сапфирика

Наташенька, сколько новостей!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Обязательно дай знать, когда "кулачки" держать. улыбаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Уже можно держатьдахихикает

сапфирика

Сижу, держу!!! улыбаюсь Удачи!!! Не забудь похвастаться!!!

Татьяна Шеверева

"Когда идешь чеканным шагом

Здоровой верною стезёй

Из всех углов так вкусно пахнет

Нельзёй" (с)пёрто в интернете :))))))))))

Ну что за жизнь, я опять полезла голодной читать твои рецепты!хихикаеттеперь страдаю и вспоминаю тыквенную мантру... но оно вообще не помогает, потому что сбиваюсь на тыквенную кашу!еда

цветыпоздравляю с окончанием книги!)) и желаю удачи (побольше)!жму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюш, спасибо, я думаю это только начало, конец ешо не скоро, дай Бог чтобы вообще что-то получилось, там так все сложно оказалосьдумаю

Татьяна Шеверева

буду держать кулаки за тебя! всё будет хорошо и всё получится! "Верь мне, я - форменный пророк!" (с) подмигиваю

Степанова Наталия @Yammyrules

Верюподмигиваю Спасибо большое))) Теперь только ждать, я её вчера отправилаблагодарю

ОНадежда

Наталия! Доброго времени суток!)) я влюбилась в Ваши рецепты: перепробовала  колбасу, лимонный пирог и пирог из сгущенки, лжесырник, пшенник, банановый чизкейк, творожные конфетки и многое из курицы. Мне ВСЕ ВСЕ очень понравилось, пирог из лаваша делаю своим малышам уже третий раз!))) Спасибо огромное за щедрость и доброту!))))) я Вам благодарна!)) я обычно не оставляю отзывы и не дружу с сетями, но мне так хотелось сказать спасибо, что я даже специально зарегистрировалась в СМ!))))) СПАСИБО!)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Доброе утро)Это Вам спасибожму руку Не представляете как важно и приятно читать такие комментарии, это окрыляет) Спасибо, что специально зарегистрировались и написали мне, это очень ценноблагодарю

Юляша58

Наташа, здравствуйте. Уж извините, что пишу только сейчас, зарегистрирована давно, но никогда не смотрела рецепты. А вчера случайно открыла очередной Ваш МК и как говорится "зависла" на 2 дня уже в Ваших рецептах. Очень интересно и классно. Хотела добавить про запеканку: я не помню уже где нашла рецепт, наверное тоже тут, но так как дети взрослые и "залежавшихся" пюрешек нет, я купила пюре яблоко-банан (любят у меня мои мужчины бананы) и добавила еще в запеканку свежий банан порезав довольно большими кусочками и изюм. Это так вкусно!!!! У меня большую формочку ( на 0,5 кг творога ) съедают за раз.Спасибо за Ваши рецепты!

Степанова Наталия @Yammyrules

Добрый вечер))) Дааа, банан отличная альтернатива пюрешкам))) Тут можно по-всякому пробовать. у меня тоже уже выросла, больше нет баночек, добавляю тертое яблоко или грушу иногда, люблю вяленую клюкву, страсть какблагодарю