Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман".


Техника

Декор предметов Декупаж Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман" Бисер Картон Краска Металл Глина полимерная пластика

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие волшебницы! Сегодня я хочу показать вам свою новую шкатулку в японском стиле. Лаковая шкатулка "Себу-но сэкку- Праздник ирисов". С ней я заняла второе место в декупажном рауте по случаю дня рождения сайта.http://dcpg.ru/blogs/18762/. Шкатулка из МДФ, поэтому загрунтовала ее грунтом Левкас, чтобы получить ровную поверхность, затем отшлифовала до идеальной гладкости, наклеила распечатки и покрыла вокруг черной акриловой краской.
Поскольку я ориентировалась на оригинал японской лаковой шкатулки, картинку такую не нашла и пришлось полностью распечатки создавать самостоятельно в фотошопе, на крышке прямой декупаж, внутри вживление. С помощью рельефной пасты Таир создала фигурный уголок на крышке, ножки сделала из многослойного картона, лак глянцевый Кива.

Здравствуйте, дорогие волшебницы! Сегодня я хочу показать вам свою новую шкатулку в японском стиле. Лаковая шкатулка "Себу-но сэкку- Праздник ирисов". С ней я заняла второе место в декупажном рауте по случаю дня рождения сайта.http://dcpg.ru/blogs/18762/.  Шкатулка из МДФ, поэтому загрунтовала ее грунтом Левкас, чтобы получить ровную поверхность, затем отшлифовала до идеальной гладкости, наклеила распечатки и покрыла вокруг черной акриловой краской. 
Поскольку я ориентировалась на оригинал японской лаковой шкатулки, картинку такую не нашла и пришлось полностью распечатки создавать самостоятельно в фотошопе, на крышке прямой декупаж, внутри вживление. С помощью рельефной пасты Таир создала фигурный уголок на крышке, ножки сделала из многослойного картона, лак глянцевый Кива. (фото 1)

Иероглиф внутри означает ирис, на японском языке «ирис» и «воинский дух» обозначены одним и тем же иероглифом. 5 мая, в день мальчиков, весь народ совершает ханами — ритуальное любование цветами в ирисовых садах, где они растут погруженными в воду и в этот день изображения ирисов появляются на всех предметах обихода. В традиционный праздник мальчиков из цветов ириса готовят магический талисман, который должен вселить в душу юноши отвагу. Листья ириса похожи на мечи, и японцы глубоко убеждены в том, что они должны пробудить в будущем мужчине силу, мужество и отвагу.

Иероглиф внутри означает ирис, на японском языке «ирис» и «воинский дух» обозначены одним и тем же иероглифом. 5 мая, в день мальчиков, весь народ совершает ханами — ритуальное любование цветами в ирисовых садах, где они растут погруженными в воду и в этот день изображения ирисов появляются на всех предметах обихода. В традиционный праздник мальчиков из цветов ириса готовят магический талисман, который должен вселить в душу юноши отвагу. Листья ириса похожи на мечи, и японцы глубоко убеждены в том, что они должны пробудить в будущем мужчине силу, мужество и отвагу.

 (фото 2)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 3)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 4)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 5)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 6)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 7)

А вот и оригинал , на который я ориентировалась.

А вот и оригинал , на который я ориентировалась. (фото 8)

А еще я хочу показать вам фляжку, которую я сделала на 23 февраля. С этой фляжкой я участвовала в конкурсной линии "Мужская тема". Материалы: фляжка стальная, распечатка, грунт универсальный аэрозольный Marabu,краски акриловые, лак Кива, финишный защитный шелковистый аэрозольный лак Krylon, рельефная паста Таир, полимерная глина, объемный прозрачный 3D лак Viva, бисер и шнур.

А еще я хочу показать вам фляжку, которую я сделала на 23 февраля. С этой фляжкой я участвовала в конкурсной линии "Мужская тема". Материалы: фляжка стальная, распечатка, грунт универсальный аэрозольный Marabu,краски акриловые, лак Кива, финишный защитный шелковистый аэрозольный лак Krylon, рельефная паста Таир, полимерная глина, объемный прозрачный 3D лак Viva, бисер и шнур. (фото 9)

Процесс работы: фляжку загрунтовала, наклеила распечатку, нанесла рельефную пасту, прорисовала досочки, покрыла краской умброй жженой, сухой кистью прошлась серой и белой красками, залакировала. Из полимерной запекаемой глины слепила якорь, покрасила его и приклеила на обратную сторону вместе со шнуром, изображающим канат, по ободку наклеила серебряные бисеринки, изображающие цепочку, каждую внутрь пролила лаком Кивой, покрыла все защитным лаком, на лицевой стороне придала объем 3D лаком некоторым деталям на картинке.

Процесс работы: фляжку загрунтовала, наклеила распечатку, нанесла рельефную пасту, прорисовала досочки, покрыла краской умброй жженой, сухой кистью прошлась серой и белой красками, залакировала. Из полимерной запекаемой глины слепила якорь, покрасила его и приклеила на обратную сторону вместе со шнуром, изображающим канат, по ободку наклеила серебряные бисеринки, изображающие цепочку, каждую внутрь пролила лаком Кивой, покрыла все защитным лаком, на лицевой стороне придала объем 3D лаком некоторым деталям на картинке. (фото 10)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 11)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 12)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 13)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 14)
 
Лаковая шкатулка в японском стиле "Себу-но сэкку - Праздник ирисов" и фляжка "Старый боцман". (фото 15)

Спасибо всем, кто заглянул)))благодарю

Мариshуля

Шкатулочка великолепная! Как же у Вас получается такая идеальная, прямо зеркальная поверхность?  Фляжка красивущая!

Галина Мунтиева

Спасибо большое))) Все достигается трудом, лак-шкурка-лак-шкурка и т.д.

ДИВа_точки

Галина, спасибо за интересную инфорацию и за красоту. Поздравляю с заслуженным дипломом, шкатулка великолепна.

Галина Мунтиева

Большое спасибо)))

Юлия Фоменко

Галина, шкатулка сумашедшая!!!) Она такая красивая и необычная... чёрный цвет и потрясающая лакировка создают удивительный эффект глубины! А объёмный угол вообще ломает все стереотипы о шкатулках!) Фляжка не менее интересная и задорная!! Сплошной восторг!!!!

Галина Мунтиева

Огромное спасибо, Юлия, мне очень приятно)))

Маленькая Жаннет

Галина, потрясающе красивые работы! Шкатулка - восторг! Поздравляю с заслуженной победой! 

Галина Мунтиева

Спасибо, спасибо, спасибо)))

Dalia-59

Красивые,интересные,качественные работы!Браво!!!

Галина Мунтиева

Спасибо)))

milfal

Шкатулка супер!!!

Галина Мунтиева

Спасибо)))

Львовна.

Прекрасные работы! Но шкатулка!!! Это что-то невероятное! Как лаконично и как изысканно! Снимаю шляпу! Браво! браво

Галина Мунтиева

Спасибо огромное, я очень рада)))благодарю

Раиса Филатова

Галина, примите мои восторги и рукоплескания! При чем я рукоплещу Вам стоя!бравоИрисы одни из моих любимых цветов, я ним вообще дышу не ровно. А здесь такая красота, нельзя глаза отвести, так завораживает! Заслуженный диплом, ну я бы присвоила Вам именно 1 место! Фляжка очень миленькая, веселенькая! В общем БРАВО!

Галина Мунтиева

Огромное спасибо за такие приятные слова))) Я тоже очень люблю ирисы и выращиваю их на даче, когда они цветут это просто праздник)))

Lilia-Leya

Так уж получилось: меня родили в 40 километрах от Японии улыбаюсь. Видимо, ЭТО стало причиной моего поклонения японскому искусству улыбаюсь. Оно меня завораживает, манит, притягивает... Часами могу любоваться картинами и пр.  А подумаешь: ну и что изображено?!  Ветка и птичка. Цветок. .......... Не буду добавлять свои комментарии к написанным выше. Разве что охи и ахи улыбаюсь. ЛЮБОВАЛАСЬ шкатулкой.  цветыцветы Искренне рада, что работа ВЕЛИКОЛЕПНА!!!! Поздравляю!

Галина Мунтиева

Япония-она такая, манящая ! Восток вообще дело тонкое))) Спасибо большое, я рада, что я не одинока в своей любви к японскому искусству)))

Леди N.

Японочка понравилась - красивая стилизацию:)

Галина Мунтиева

Спасибо)))

Ка-Ти

Галина,какие же у вас шедевры получаются!Шкатулка очень завораживает и притягивает,наверное это и называется завораживающая простота,а лакировка просто космос какой то!!!бравоудивляюсьсупер!И фляга понравилась очень,столько деталек и украшалок на ней,кропотливая работа,но она стоила того!цветы

Галина Мунтиева

Огромное спасибо за ваши слова)))

Крылова Наталья Николаевна

Работы, просто, очаровали меня!Браво,выполнены на высшем уровне,а главное с большим вкусом!бравосупер!фото!

Галина Мунтиева

Большое спасибо)))благодарю

topmxk50

Галина,работы ваши всегда вызывают восторг! Очень понравилась лакировка шкатулки. Можно спросить, как получить такую глянцевую поверхность? Сколько слоёв лака на шкатулке?

Галина Мунтиева

Спасибо большое))) Под черную работу надо тщательно подготавливать поверхность до полной гладкости, лакировать будет намного легче. А слоев здесь я не помню даже сколько, но очень много. Главное какого результата вы хотите добиться, наносите 3 слоя лака, два снимаете шкуркой, и опять 3 слоя лака и т.д. до получения требуемого результата. Я проверяю результат на ощупь и под углом на свет. Наносила по 2 слоя в день. Никакого фена, лак Кива фен не терпит, поэтому только естественная сушка.

topmxk50

Спасибо, очень признательна!

Китик Марина

Бесподобно!!!!!!!!! Восхитительно!!! Оригинал раньше видела и считала такую лакировку нереальной, ан нет реально, вы это доказали!!!!!! Я просто в восторге!!! Вы волшебница!!! Шкатулка - шедевр!!! 

Фляжка ооочень интересная, задорная!!! Мужчины оценят!!! 

Галина Мунтиева

Большущее спасибо, Марина, мне очень приятно)))

НИНА П

Это что-то из серии "очевидное -  невероятное" благодарюблагодарюблагодарю

Галина Мунтиева

Спасибо большое, Нина, вот я и "Капица"смеюсьблагодарю

Anna@2013

Галина Мунтиева

Большое спасибо)))

Елена Тюленева

Я чуток собралась с мыслями. Теперь членораздельно скажу что думаю по этому поводу. Шкатулки очень похожа на оригинал. Похожа,но особенная.хочется взять в руки,погладить. Не потому что идеальный глянец. Представляю какое тепло от нее исходит когда столько труда,сил,терпения и умения и любви конечно, вложено. Отдельный восторг по владению фш. Отдельный по поводу формы. Я глазам сначала не поверила. ан нет!все на месте))) отдельное спасибо за описание процесса и за тонкости. За-пи-са-ла))) а фляжка крута! Очень и очень оригинальна!себе беру в копилку))) как Вам грунт marabu?я использовала 1 баллончик и не очень довольна именно тем как он держится на поверхности. Ложится идеально и все такое. Но на мой взгляд не крепкий. Или я что-то не та делаю/понимаю?

Галина Мунтиева

Спасибо за такой развернутый комментарий))) Насчет грунта Marabu скажу, что очень им довольна, с ним сделала уже не одну фляжку и пока что ничего с ними не случилось. Ложится идеально ровно, мне нужен был именно такой для металла, только я перед наклейкой мотива его покрываю еще лаком, чтобы идеально гладкая поверхность. Я на фляжки использую распечатки на Фридекоровской бумаге, а для нее нужна очень гладкая поверхность. На бутылках я правда тоже грунт покрываю лаком перед наклеиванием мотива, так надежнее)))

Сема38

Галя это очень красиво..,глаз не оторвать..супер!

Галина Мунтиева

Спасибо, спасибо, спасибо)))

Неугомонная Анна

Галина, я в ауте! Шкатулка просто восхитительная, гладкость необыкновенная, а красота какая! Отдельное спасибо за интересный рассказ об ирисах. Очень люблю эти цветы. Флюжка замечательная вышла, сюжет интересный.

Галина Мунтиева

Спасибо, Анна, сама до сих не верю, что у меня это получилось)))

Оля_мама_двух дочек

Не понимаю как можно сделать такую красоту руками....Это просто что то!!!!!!!!!!!!!!Красота и мастерство!!!!!!!!!!!!

Галина Мунтиева

Спасибо, ну вот сделала, когда очень хочется, то всегда получится)))

Svetlana B

Очень красивые работы.Идеальная поверхность (о,сколько же лак-шкурка-лак......).

Восторг.

Ольгус

Галина, шкатулка шикарная, очень эффектная, красивая и гладкая! бравоИ фляжка прелесть!

Ирина Езерская

Просто невероятная шкатулка! Галина, вы - автор шедевра, да-да-да!

Насчет рельефного уголка: надо же, вот такая изюминка, а сама бы не додумалась...

Онька

Галина, извините за запоздалый отзыв...улыбаюсь увидела Вашу работу сразу же и все о ней думаю... Вам бы первое место датьура!: уж очень работа качественная, лакировка-проффесиональная, шкатулка и утонченная, и изысканная и оригинальная! У меня полнейший восторг! Желаю Вам дальнейших шедевров и призовых мест!цветы

Светлана_Иванова

суупееерррр!