Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивка гладью кота Барсика.Творческий процесс.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Вышивка Вышивка гладью кота Барсика Творческий процесс Нитки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Наконец-то вышила гладью еще одного кота. Как всегда для своей вышивки использовала синтетическую нить.

Наконец-то вышила  гладью еще одного кота. Как всегда  для  своей вышивки использовала синтетическую нить. (фото 1)

Прототипом для моей новой вышивки послужил дворовой кот, которого я сфотографировала возле подъезда своего дома. Но так как кот сидел на асфальтовом покрытии, то я переместила его на газон с одуванчиками, возле которого он "отдыхал".

Прототипом  для моей новой вышивки послужил дворовой кот, которого я сфотографировала  возле подъезда своего дома. Но так как кот сидел на асфальтовом покрытии, то я переместила его на газон с одуванчиками, возле которого он "отдыхал".  (фото 2)

Синтетические нитки, которые я использую в своей вышивке гладью. Эта цветовая ниточная гамма послужила мне для моей новой работы над котом Барсиком. Большим неудобством для меня при вышивании синтетическми нитками было то, что они были в клубках. В этих клубках нитки постоянно распутывались. Чтобы такое не происходило, я вырезала из плотных картонных обложек от старых ненужных книг вот такие плоские "шпульки" и сделала прорези по бокам. . Конец нитки в итоге закрепляется в такой прорези, не позволяя ниткам распутываться. На такие плоские "шпульки" перемотала все клубочные нитки. И проблема с запутывающими нитками в клубках отпала.

Синтетические нитки, которые я использую в своей вышивке гладью. Эта цветовая ниточная  гамма  послужила мне для моей новой работы над котом Барсиком. Большим неудобством для меня при вышивании синтетическми нитками было то, что они были в клубках. В этих клубках нитки постоянно распутывались. Чтобы такое не происходило, я вырезала из плотных картонных  обложек от старых ненужных книг вот такие плоские  "шпульки" и сделала прорези по бокам. . Конец нитки в итоге закрепляется в такой прорези, не позволяя ниткам распутываться. На такие плоские  "шпульки" перемотала все клубочные нитки. И проблема с запутывающими нитками в клубках отпала.  (фото 3)

Прорисовала контуры кота на ткани, натянутой на раму, и творческий процесс начался с вышивки глазок у кота. (Как я использую синтетические нитки в своей вышивке, я уже подробно описывала в своем МК на примере вышивки гладью кота Рыжика https://stranamasterov.ru/node/795283 )

 Прорисовала контуры кота на ткани, натянутой на раму,  и творческий процесс начался с вышивки глазок  у кота. (Как я использую синтетические нитки в своей вышивке, я уже подробно описывала в своем МК на примере вышивки гладью кота Рыжика  https://stranamasterov.ru/node/795283 ) (фото 4)

Глазки вышили, а дальше черными ниточками стали прошивать полоски на шерстке нашего кота, заодно и травку начали "прорисовать" штришками из зеленых ниток.

Глазки вышили, а дальше черными ниточками стали прошивать полоски на шерстке нашего кота, заодно и травку  начали "прорисовать" штришками из зеленых  ниток. (фото 5)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 6)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 7)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 8)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 9)

Розовыми ниточками "прорисовали" внутренние части ушек, и штриховочками из серовато-коричневатых ниток начали прорисовывать гладью шерстку нашего Барсика. Фон травки ( в живописи это называется подмалёвок) я пробрасываю здесь уже не горизонтально, как при вышивке гладью кота Рыжика, а в разных направлениях, будто штрихую нитками как цветными карандашами.

Розовыми ниточками "прорисовали" внутренние части ушек, и штриховочками из серовато-коричневатых ниток начали прорисовывать гладью шерстку нашего Барсика. Фон травки ( в живописи это называется подмалёвок)  я пробрасываю здесь уже не горизонтально, как при вышивке гладью кота Рыжика, а в разных направлениях, будто  штрихую нитками как  цветными  карандашами. (фото 10)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 11)

Обратили внимание, что прошивая серовато-коричневыми синтетическми нитками поверх черных полосок, нижние черные полоски на шерстке кота всё-равно остаются видны? Это достигается благодаря прозрачности таких ниток. Их иногда называют стеклянными... Так создается эффект многослойности оттенков в моей вышивке, когда верхние слои ниток не перекрывают нижних...

Обратили внимание, что прошивая серовато-коричневыми синтетическми нитками поверх черных полосок,  нижние черные полоски  на шерстке кота всё-равно остаются видны? Это достигается благодаря прозрачности таких ниток. Их иногда называют стеклянными... Так создается эффект многослойности оттенков в моей вышивке, когда верхние слои ниток не перекрывают нижних... (фото 12)

Здесь мне пришлось "доращивать" Барсику хвост, потому что у настоящего кота, который послужил мне прототипом для моей вышивки, только половина его. Где-то умудрился потерять остальную половину своего хвоста ( это нетрудно заметить на втором фото).

Здесь мне пришлось "доращивать" Барсику хвост, потому что у настоящего кота, который послужил мне прототипом для моей вышивки, только половина его. Где-то умудрился  потерять остальную половину  своего хвоста ( это нетрудно заметить на втором фото). (фото 13)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 14)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 15)

На этом фото более отчетливее можно проследить, как ложатся стежки в шерсти кота в моей вышивке.. Главное, правильно выбрать направление стежков...

На этом фото более отчетливее можно проследить, как ложатся стежки в шерсти кота в моей вышивке.. Главное, правильно выбрать направление стежков... (фото 16)

А теперь на отдельных фрагментах можно проследить дальнейший процесс вышивки гладью кота. Началась самая интересная работа над деталями. Пейзаж и кот в процессе вышивки начинают постепенно оживать благодаря добавляемым из ниток оттенкам.

А теперь на отдельных фрагментах можно проследить дальнейший процесс вышивки гладью кота. Началась самая интересная работа над деталями. Пейзаж и кот  в процессе вышивки начинают постепенно оживать благодаря добавляемым из ниток оттенкам.  (фото 17)

Постепенно в газон, на котором сидит Барсик, добавились одуванчики. И травинки становятся более реальные, благодаря детальной "прорисовке" их из ниток.

Постепенно в газон, на котором сидит Барсик, добавились одуванчики. И травинки становятся более реальные, благодаря детальной "прорисовке" их  из ниток.  (фото 18)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 19)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 20)

Эти глаза напротив...

Эти глаза напротив... (фото 21)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 22)

Под таким вышитым цветочным кустиком на газоне отдыхает вышитый Барсик

Под таким  вышитым цветочным кустиком на газоне   отдыхает вышитый Барсик (фото 23)

"Рад встрече с вами! Теперь я с хвостом!"

"Рад встрече с вами! Теперь я с хвостом!" (фото 24)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 25)
 
Вышивка гладью  кота Барсика.Творческий процесс. (фото 26)
сапфирика

удивляюсь, я в ШОКЕ!!! Что-то нереальное!!! Сколько труда и терпения?!!! Апплодирую СТОЯ!!! Котик ШИКАРЕН, впрочем, как и предыдущий!!! Нереально РЕАЛЕСТИЧНЫЙ!!! ЗОЛОТЫЕ ручки!!! Я ПОКОРЕНА!!! Сто раз БРАВО!!! И огромное пасибочки за возможность увидеть, как создается такая красота, окунуться в творческий процесс!!! Творческого вдохновения и в дальнейшем!!!

 

Надежда Разводовская

Спасибо огромное за ваш первый комментарий. Наблюдать, как рождается новая работа, творческий процесс, намного интереснее даже, чем видеть просто готовый результат.

М.ОлесяЮ

Волшебство!!!!!!!!! Фантастика!!!! Это ж надо столько терпения!!!!!!! Слов нет!!!!

Надежда Разводовская

Спасибо, Олеся. Не считаю, что вышивка гладью требует столько терпения. Просто вышиваешь и вышиваешь,  стараясь достичь необходимого результата. На мой вгляд, вышивка крестиком требует куда большего терпения, чем вышивка гладью, так как приходится напрягаться, чтобы не отклониться от схемы....

М.ОлесяЮ

Ну здесь я с Вами поспорю! У меня есть некоторый опыт вышивки гладью, крестиком вышивают уже по готовой схеме, а вот гладь -это живопись! И не каждый имеет способности в этом! А у Вас талант!

Надежда Разводовская

Да, Олеся. Здесь вы, действительно, правы. Для вышивки гладью надо уметь рисовать, не  могу не согласиться с этим. Именно умение рисовать и помогает мне достигать определенного результата. 

AnnaFox

С ума сойти, такая красота! Даже и не верится, что это вышивка!! 

Надежда Разводовская

Аннушка, спасибо. Только с ума сходить совсем не обязательно.А то придется удалять эту красоту....

Корниенко Татьяна Ивановна

Чудеснейшая работа! К Барсику очень хочется прикоснуться. И композиция великолепная, сзади крапива вокруг одуванчики, всё так гармонично, ничего не прибавить и не отнять! Браво! Браво!бравосупер!цветы

Надежда Разводовская

Спасибо, Татьяна Ивановна, за ваш отзыв. цветы

Саламандра 777

А Барсик наверное и не в курсе, что у него такой шикарный портрет есть! Великолепная работа! Апполодирую стоя!

Надежда Разводовская

Барсик не в курсе... Думаю, что на портрете ему больше всего понравился бы хвост, который я ему "отрастила".  Потому что, на фото у него только половина хвоста. Где-то угораздило его потерять остальную половину хвоста. Спасибо за отзыв.

Львовна.

Какая масштабная и трудоемкая работа! Результат просто ошеломляющий! Браво! браво

Надежда Разводовская

Спасибо, Львовна, за ваш комментарий. Когда умеешь рисовать неплохо, то  работа не кажется трудоемкой. Я просто рисую, а не вышиваю, поверьте мне. Рисую нитками, а не красками или карандашами. Поэтому для меня это не вышивка, а живопись - только нитками. Именно это чувство, что я РИСУЮ НИТКАМИ, ( а не вышиваю), и помогает мне достичь такого результата.

Надежда Разводовская

Виктория Константиновна, огромное вам спасибо.

Ильинова Наталья

Ну до чего же замечательно!!!бравосупер!фото

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо вам за ваш теплый отзыв.

milfal

Как здорово!

Надежда Разводовская

Спасибо!!!

Надежда Разводовская

Николай Михайлович, спасибо огромное за визит и ваш отзыв... и за симпатичных котов...

Lorxen100

Великолепная работа!!Кот совсем живой и такой красивый!Работа грандиозная и творческая!!!Восторг и восхищение вашим талантом!!!улыбаюсьсупер!цветы

Надежда Разводовская

Лорочка, спасибо большое,  что не оставляете мою вышивку без внимания и заходите в гости посмотреть на моих котов. А прототипом для моего послужил бесхвостый дворовой кот, которому прищлось "отращивать" хвост, так как свой он умудрился где-то потерять. Пришлось отклониться от натуры в своей картине. Не оставлять же кота без хвоста. Я этот момент упустила и забыла написать об этом. Надо будет уточнить в записи.

Z.E.Radio

Наденька, как же долго Вас не было в Стране. Я уже испугалась, что Вы потерялись.  А очередная работа - сказка. Барсик - ЖИВОЙ!!!! Глазки светятся!  Работая в школе, я всю жизнь рисовала. Моего навыка мне хватало в моей работе. Но теперь мне стыдно даже признаваться, что я что -то умею. Представляю как это рисовать нитками ( по фото видна последовательность). Но каждый стежок должен быть на своём месте. Неужели никогда не ошибаетесь? И ни разу не приходилось что- то исправлять? Я не знаю слов, чтобы выразить свой восторг.

Надежда Разводовская

Зоенька, очень тронута вашим отзывом, спасибо. Я не теряюсь, Я по-прежнему остаюсь в Стране и никуда не пропадаю. Я ведь не делаю работ-однодневок, а мое творчество требует времени и самоотдачи.  Постоянное присутствие в интернете очень отвлекает от главного. В интернете  можно почерпнуть много полезного, но и пустоты здесь на просторах еще больше...От нее я и стараюсь уходить...Еще раз спасибо вам. А исправлять вышитые моменты приходится.  Не всегда меня удовлетворяет то, что я делаю, и приходится распарывать нитки, переделывать отдельные участки. Я ведь часто экспериментирую в своем творчестве, ищу, пробую...

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Надежда! Какая тонкая и кропотливая работа! цветы 
Я потрясена! Такое мастерство, да еще пошаговое описание!цветы
Это просто чудо какое-то! Котик, как живой!супер!
Я обожаю котов и мечтаю (но пока не решаюсь) запечатлеть своих горячо любимых, но уже давно убежавших питомцев-гуляк...
Вы меня вдохновили! идея Спасибо Вам огромное! благодарю

Надежда Разводовская

Леночка, спасибо вам огромное за ваш содержательный комментарий.  Вам  надо обязательно запечатлеть   ваших любимцев, тогда точно не поразбегаются, а будут любоваться творениями ваших рук и мурлыкать от удовольствия и благодарности, что увековечили их образы.

нина60

Я восхищена!цветы

Надежда Разводовская

Ниночка, спасибо.

Аля Мишалова

Очень талантливо, действительно ЖИВОПИСЬ,  Браво ! 

Надежда Разводовская

Спасибо большое, Аля. Именно живопись... вы очень верно заметили... только не красками или карандашами, а нитками... Такой подход и помогает добиться желаемого результата...

Надежда Разводовская

Спасибо огромное за ваш красочный отзыв.

Наталияkom

Как я люблю кошек и картины с котиками.

Надежда Разводовская

Значит, вы любите животных! 

Наталияkom

Тоже хочу научиться так вышивать.

Надежда Разводовская

Так в чём дело тогда? Берём нитки, пяльцы или рамку, ткань, переносим рисунок через кальку или копирку, если не умеем рисовать и за  дело! Чтобы вышивать - нужно вышивать, а результат придет со временем, когда руку начнёте набивать. Главное - это огромное желание иметь. Без него никуда - в любом деле.

Наталияkom

У меня тоже такая кошка похожая была.Только шерсть без белой шейки.

Надежда Разводовская

Значит она была красивая.

Наталияkom

Спасибо)