Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественское дерево


 5 из 8 
Событие
Материал

Кукла Мастер-класс Оберег Рождество Рождественское дерево Ткань

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Хочу поделиться с вами секретом Рождественского дерева. Сделать его очень просто. Нужно найти ветку плодового дерева (можно сухую), установить ее на подставочку и украсить самодельными Рождественским игрушечками, домашними пряниками с корицей и ванилью, бубликами и лентами. Под деревом можно художественно разбросать сенца и положить в него красные яблочки. Тогда деревце будет еще ароматней и волшебней!)))А если веточку на ночь поставить в соляной раствор, то к утру она покроется соляным "инеем".
Раньше, на зимние праздники дом украшали ветвями слив, яблонь и вишен, которые ставили в воду с таким расчетом, чтобы они распустились к Рождеству. Аутентичная традиция наряжать ветвь плодового дерева, сохранялась в селах и в советские времена. Но, к сожалению, символическое значение этой традиции, начало теряться уже в конце XІ- начала XX век. Когда-то у славянских народов елка была нехорошим символом смерти, а цветущая Рождественская ветвь символизировала плодородие, возрождение природы и свет. Но уже в XX веке крестьяне ставили цветущую новогоднюю ветвь лишь потому, что не имели возможности приобрести ( а, тем более, срубить в государственном лесу!) елку. Обрядовая и обереговая функции игрушек также была почти утрачены и ее главными функциями стали игровая и воспитательная.

Хочу поделиться с вами секретом Рождественского дерева. Сделать его очень просто. Нужно найти ветку плодового дерева (можно сухую), установить ее на подставочку и украсить самодельными Рождественским игрушечками, домашними пряниками с корицей и ванилью, бубликами и лентами. Под деревом можно художественно разбросать сенца и положить в него красные яблочки. Тогда деревце будет еще ароматней и волшебней!)))А если веточку на ночь поставить  в соляной раствор, то к утру она покроется соляным "инеем". 
Раньше, на зимние праздники дом украшали ветвями слив, яблонь и вишен, которые ставили в воду с таким расчетом, чтобы они распустились к Рождеству. Аутентичная традиция наряжать ветвь плодового дерева, сохранялась в  селах и в советские времена. Но, к сожалению, символическое значение этой традиции, начало теряться уже  в конце XІ- начала XX век. Когда-то у славянских народов елка была нехорошим символом смерти, а цветущая Рождественская ветвь символизировала плодородие, возрождение природы и свет. Но уже в XX веке крестьяне ставили цветущую новогоднюю ветвь лишь потому, что не имели возможности приобрести ( а, тем более, срубить в государственном лесу!) елку. Обрядовая и обереговая функции игрушек также была почти утрачены и ее главными функциями стали игровая и воспитательная. (фото 1)

Когда села в срочном порядке делать ангелочков, выяснилось, что голубой ткани у меня то и нет...Поэтому в ход пошли старая белая простынка, синий краситель для ткани, белый акрил, ватная палочка и море фантазии))) А если ангелочка с голубыми крылышками потыкать по этим самым крылышкам паралончиком в белом акриле, то получится настоящий зимний, заснеженный ангелочек)

Когда села в срочном порядке делать ангелочков, выяснилось, что голубой ткани у меня то и нет...Поэтому в ход пошли старая белая простынка, синий краситель для ткани, белый акрил, ватная палочка и море фантазии))) А если ангелочка с голубыми крылышками потыкать по этим самым крылышкам паралончиком в белом акриле, то получится настоящий зимний, заснеженный ангелочек) (фото 2)
 
Рождественское дерево (фото 3)
 
Рождественское дерево (фото 4)

Такую вот коняшку я придумала сама)
"Солнечный Конь" у многих народов, в том числе древних славян, конь считался символом солнца - божества, которое дарит тепло и свет всему живому. Быстрый бег коня связывался в народном поверье с движением солнца. Именно поэтому в народной игрушке, которая изображала коня, грива пышно распускается, как бы образуя ореол солнечных лучей, а хвост словно летит в воздухе от быстрого бега.

Такую вот коняшку я придумала сама)
"Солнечный Конь" у многих народов, в том числе древних славян, конь считался символом солнца - божества, которое дарит тепло и свет всему живому. Быстрый бег коня связывался в народном поверье  с движением солнца. Именно поэтому в народной  игрушке, которая изображала коня, грива пышно распускается, как бы образуя ореол солнечных лучей, а хвост словно летит в воздухе от быстрого бега. (фото 5)

Собираем урожай волшебных печенек - самый вкусный и любимый малышами момент ;)

Собираем урожай волшебных печенек - самый вкусный и любимый малышами момент ;) (фото 6)

Вот сколько у нас ангелочков намоталось)

Вот сколько у нас ангелочков намоталось) (фото 7)
Антошка.78

идеяхорошая благодарю

firanka-ua

)))Ах, а знали б Вы, как эти печеньки пахли!) Жаль, что фото не может передать тех ароматов! Хоть они и провисели месяц на дереве, мы все равно их дружненько скушали) И они, даже через месяц, были вкусненикие и рассыпчатые) Вот, что значит, домашнее печенько)))

Виллина.

Какая прелесть!!!Наверно тоже в этом году постараюсь украсить свою ёлочку самодельными игрушками: и совместное творчество с детьми ,и расширение кругозора.Спасибо за идею и рассказ о традициях!!!супер!

Захария

Какое интересное красивое деревце! супер!А сколько на нем всего!удивляюсь Мне оч.понравились и коняшка, и ангелочки, и печенюшки....браво

firanka-ua

Спасибо) Главное бублики на белых атласных лентах! Бублики должны быть в белой глазури - тогда они, словно заснеженные...Да и в глазури вкуснее...)))))))

Мариянас

отдаю ребенка в садик, Ваш мк - просто клад, особенно с таким историческим описанием!!!

только один вопрос - распустилось таки? во что ставили, в воду, или не стали?

firanka-ua

Рада, что мой МК поможет Вам и Вашему малышу) Дерево, которое на фото, мы не ставили в воду (уж больно оно крупное), так что оно не распустилось. Ставили в крестовину для елки)