Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот такая трава-липучка.


 109 из 141 
Событие
Материал

Материалы и инструменты Вот такая трава-липучка Трава

В избранных: 1

Поделиться:

Ура! Я сегодня нашла эту траву на корню. Это треть длины стеблей. Трава разложена на двух раскрытых салфетках.

Ура! Я сегодня нашла эту траву на корню. Это треть длины стеблей. Трава разложена на двух раскрытых салфетках. (фото 1)

Колоски липнут даже сами к себе.

Колоски липнут даже сами к себе. (фото 2)

"Цветочек" специально сделала из колосков со стебельками.

"Цветочек" специально сделала из колосков со стебельками. (фото 3)

Это молодые колоски. Они очень нежные на ощупь и не липнут совсем.

Это молодые колоски. Они очень нежные на ощупь и не липнут совсем. (фото 4)

Это валяный рукав толщиной 0,8 см (поломала руку в августе и она мерзнет, пришлось свалять "Утепляйку"). Как видите, один колосок прекрано держит его. Отдирала потом с усилием.

Это валяный рукав толщиной 0,8 см (поломала руку в августе и она мерзнет, пришлось свалять "Утепляйку"). Как видите, один колосок прекрано держит его. Отдирала потом с усилием. (фото 5)

Авоська связана из гладкой искусственной нити- и здесь колосок справился. Держится средне, но достаточно...

Авоська связана из гладкой искусственной нити- и здесь колосок справился. Держится средне, но достаточно... (фото 6)

Немного другой ракурс.

Немного другой ракурс. (фото 7)

Спасибо мастерицам, которых впечатлил мой котенок из травы-липучки, за добрые отзывы. Я переживала, что не найду траву, ведь уже октябрь. А сегодня увидела на газоне и радости моей не было предела: смогу выполнить обещание мастерицам. А дома придумывала, как лучше показать траву: внешний вид, возможности. Прошу прощения т. к. на весу не получилось лучше сфотографировать колоски.

Рада нашему общению, заходите в гости, будем делиться...

МАНЯХА

даааааааа.вам повезло,ВЫ травку искали, а мы вывести не можем!!!!!!!!))смеюсь

FRaIa

Дааааа,удивительная трава,понятно,что она агрессор,но до чего ж интересна для поделок.У нас такими же свойствами обладает череда и лопух.Но из череды ничего не сделаешь,а лопух не настолько декоративен.

FRaIa

Еще раз спасибо за беспокойство,по вашему фото в ответах мне написали,что это ежовник http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=852  Кому интересно прочитайте об этой траве ,но у нас она не растёт к сожалению,а может быть к счастью,ведь она злосный сорняк,агрессор

IZOLENA

Я посмотрела Ваше фото, но вынуждена Вас огорчить-это другая трава. У нас ежовник тоже растет, но он не липнет. У липучки на стебле только по одному колоску или соцветию, а там они "расходятся" от центрального стебелька. И у липучки семена осыпаются, а ости (липкие волоски) остаются на стебле. Травка декоративна в любом виде. С семенами-более плотная, как будто с мелкими бисеринками,  ости чуть выглядывают мм на 3. А, когда осыпется, получается пушистый колосок. Кажется, что очень мягкий, пока не трогаешь. Хотите пришлю в письме семена. Попробуйте посадить. Может повезет развести и уследить за захватом территории.

FRaIa

Вот это незадачаудивляюсь,буду очень признательна,если вышлите семена,напишите свой адрес в личных сообщениях,я вышлю конверты

favilla

Да, помню, как в детстве особенно огорчалась подцепив эту траву, времни и желания  на ее кропотливое отдирание не было,  ходить с ней было невозможно.  Если пострадали носки то они снимались, и складывались в  уголок)))) И побежали дальше!)))  Оказывается и в ней есть польза!

SenyoritaNatalia

С ума сойти)) Не могу вывести с огорода(( Украинское название Мишій! По-русски "Мышей"  Семян у меня полным полно!

IZOLENA

Вот так мир и крутится: одним-горе, другим-радость!!! Делайте из колосков скульптурки...