Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Котошар" или домик для любимца


 13 из 28 
Техника

Изделия для питомцев Мастер-класс Плетение "Котошар" или домик для любимца Трубочки бумажные

В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108
В избранных: 108

Поделиться:

Доброго времени суток Вам, мои гости!!! Сегодня представляю вашему вниманию плетеный "Котошар" или домик для любимца.

Доброго времени суток Вам, мои гости!!! Сегодня представляю вашему вниманию плетеный "Котошар" или домик для любимца. (фото 1)

Для изготовления нам потребуются:
* ширина бумажной полоски для трубочек 7-8 см
* спица для накручивания №2 (я накручиваю трубочки при помощи шуруповерта)
* клей ПВА, ножницы
* морилка цвета лиственница и палисандр
* акриловый лак на водной основе

Для изготовления нам потребуются:
* ширина бумажной полоски для трубочек 7-8 см
* спица для накручивания №2 (я накручиваю трубочки при помощи шуруповерта)
* клей ПВА, ножницы
* морилка цвета лиственница и  палисандр
* акриловый лак на водной основе (фото 2)

Для круглой формы использовала надувной мяч для фитнеса. Основа для выплетания из 8 трубочек положенных накрест (получается 16 стоек). Плетение "веревочка" с чередованием цветных полос. Для того, чтобы удобнее было оплетать форму закрепила начало плетения к шару при помощи широкой резинки (вокруг шара накрест)
Для того, чтобы получилась дополнительная лежанка сверху, сплела плоский круг рассчитав диаметр не доплетенного до конца шара. Накладывая сверху получился как бы "срезанный шар", и количество стоек должно совпасть и получаюся парные (двойные стойки).

Для круглой формы использовала надувной мяч для фитнеса. Основа для выплетания из 8 трубочек положенных накрест (получается 16 стоек). Плетение "веревочка" с чередованием цветных полос. Для того, чтобы удобнее было оплетать форму закрепила начало плетения к шару при помощи широкой резинки (вокруг шара накрест)
Для того, чтобы получилась дополнительная лежанка сверху, сплела плоский круг рассчитав диаметр не доплетенного до конца шара. Накладывая сверху получился как бы "срезанный шар", и количество стоек должно совпасть и получаюся парные (двойные стойки). (фото 3)

Плетем веревочкой из 4 трубочек (оплетая по две парные стойки) Далее плетем примерно 4 ряда "веревочкой" из двух трубочек расширяя край образовывая бортик и срезаем по одной из парных стоек. Проплетаем еще несколько рядов и закрываем край "веревочкой из 4 трубочек . Стойки подворачиваем под плетение за промазываем клеем ПВА, чтобы закрепить дополнительно. После высыхания клея хвостики от стоек обрезаем и промазываем срез морилкой.

Плетем веревочкой из 4 трубочек (оплетая по две парные стойки) Далее плетем примерно 4 ряда "веревочкой" из двух трубочек расширяя край образовывая бортик и срезаем по одной из парных стоек. Проплетаем еще несколько рядов и закрываем край "веревочкой из 4 трубочек . Стойки подворачиваем под плетение за промазываем клеем ПВА, чтобы закрепить дополнительно. После высыхания клея хвостики от стоек обрезаем и промазываем срез морилкой. (фото 4)

Для нижней основы вклеиваем дополнительные стойки и плетем край для опоры и устойчивости шара, по принципу изготавливается как и в предыдущем фото. У нас получился шар абсолютно закрытый, устойчивый и с лежанкой сверху.

Для нижней основы вклеиваем дополнительные стойки и плетем край для опоры и устойчивости шара, по принципу изготавливается как и в предыдущем фото. У нас  получился шар абсолютно закрытый, устойчивый и с лежанкой сверху. (фото 5)

Определив где верх , а где низ))) вырезаем круглое отверстие для входа в домик. Плетем из трех трубочек косичку и приклеиваем ее на срез трубочек.. Между плетением по кругу отверстия на одинаковом расстоянии вклеиваем стойки.

Определив где верх , а где низ))) вырезаем круглое отверстие для входа в домик. Плетем из трех трубочек косичку и приклеиваем ее на срез трубочек.. Между плетением по кругу отверстия на одинаковом расстоянии вклеиваем стойки. (фото 6)

Оплетаем полукруг веревочкой из 4 трубочек. Маскируем кончики плетения вклеив из между плетением. Срезаем торчащие стойки и место среза прокрашиваем морилкой. Готовое изделие покрываем акриловым лаком. Донышко и лежанку в несколько слоев для крепости. "Котошар" готов. Шьем подушечки по диаметру внутренней и наружной лежанок. Можно заселять нашего любимца!!!

Оплетаем полукруг веревочкой из 4 трубочек. Маскируем кончики плетения вклеив из между плетением. Срезаем торчащие стойки и место среза прокрашиваем морилкой. Готовое изделие покрываем акриловым лаком. Донышко и лежанку в несколько слоев для крепости. "Котошар" готов. Шьем подушечки по диаметру внутренней и наружной лежанок. Можно заселять нашего любимца!!! (фото 7)

А это вашему вниманию мини лежанка из остатков трубочек и моя помощница. Спасибо за внимание, возможно кому-то и пригодится моя идея.

А это вашему вниманию мини лежанка из остатков трубочек и моя помощница. Спасибо за внимание, возможно кому-то и пригодится моя идея. (фото 8)
Gibraltar

Грандиозно! Везет же... тому коту )))) бравоцветы

Алёна Бочковская

супер!!!!!!!!!!! как же я тоже хочу этому научиться, да все времени не хватает...бравобравобравосупер!

Маришина

Очень здорово!!! Как же ,наверно нравится Вашему любимцу новая "квартирка" !!!!)))) А я вот все никак не решусь взяться за плетение из трубочек...

GuliaN

И домик,и котик,и хозяйка-мастерица-супер!У вас и песик имеется?

E.V.

Спасибо за комментарии цветы))) У меня только песик, а котик у моих знакомых, по их просьбе плела домик)))

Слонопотам-Очумелец

супер!

Shakira кошка

Просто супер!Замечательные работы!

sveta47

Замечательный домик и котик в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

E.V.

цветыцветыцветы Спасибо всем за комментарии

Галина-

классный домик супер!браво! возьму на заметку для своей кошечки 

Галина-

супер!

Тори Счастливая

Вот это да... красота. Просто люкс номер!!! Обзавидуешься)))супер!

Надежда Егоровна

Царские хоромы, а не домик!   А размеры какие? И еще интересно про дрель.  Я собралась было купить, но она такая тяжелая-рука отвалится. А как вы приспособились?

E.V.

высота примерно получилась около 60 см от пола... для накручивания я использую шуруповерт, а не дрель...на накручиваю на небольших оборотах....и еще одна важная деталь... спица, которая вставлена в шуруповерт натирается наждачкой (для шершавости) в том месте, где закладывается уголок бумаги для накручивания... надеюсь понятно объяснила)))