Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ключницы из кухонных досточек


 32 из 133 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Ассамбляж Ключницы из кухонных досточек Бумага Гуашь Дерево Картон Клей Металл

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию ключницы из кухонных досточек (и возможность поэкспериментировать с цветом, а заодно и досточкам дать шанс послужить, тем более с обратной стороны красивый рисунок с розами на пластике). Как раз необходим был фон для фоток с текстильными розочками. Приглашаю к просмотру:) фото много)))))

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию ключницы из кухонных досточек (и  возможность поэкспериментировать с цветом, а заодно и досточкам дать шанс послужить, тем более с обратной стороны красивый рисунок с розами на пластике). Как раз необходим был фон для фоток с текстильными розочками. Приглашаю к просмотру:) фото много)))))  (фото 1)

Вот такие были:)

Вот такие были:) (фото 2)

Сначала покажу, как декорировала маленькую досточку (в стиле Шебби-шик), а затем большую, думаю она получилась в стиле Кантри:)
Для работы понадобятся:
Материалы: кухонные досточки, акриловая белая краска, гуашь, матовый акриловый лак "Сонет", клей ПВА, наждачная бумага мелкая, декоративные металлические предметы, бумага, картон.
Инструменты: ножницы фигурные, канцелярский нож, линейка, кисти для живописных работ. кисти из грубой щетины, флейцы (большие кисти) из щетины.

Сначала покажу, как декорировала маленькую досточку (в стиле Шебби-шик), а затем большую, думаю она получилась в стиле Кантри:)
Для работы понадобятся: 
Материалы: кухонные досточки, акриловая белая краска, гуашь, матовый акриловый лак "Сонет", клей ПВА, наждачная бумага мелкая, декоративные металлические предметы, бумага, картон.
Инструменты: ножницы фигурные, канцелярский нож, линейка, кисти для живописных работ. кисти из грубой щетины, флейцы (большие кисти) из щетины.  (фото 3)

Проделала бороздки)))), затем с помощью широкой кисти в технике "по-сырому"гуашью затонировала поверхность))) Далее в произвольном порядке обозначила цветовые пятна, которые в дальнейшем буду растушёвывать губкой, кистью) После высыхания натираю свечой углубления, бороздки и места, где будут "потёртости"), так же "прорабатываю" края)

Проделала бороздки)))), затем с помощью широкой кисти в технике "по-сырому"гуашью затонировала поверхность))) Далее  в произвольном порядке обозначила цветовые пятна, которые в дальнейшем буду растушёвывать губкой, кистью) После высыхания натираю свечой углубления, бороздки и места, где будут "потёртости"), так же "прорабатываю" края) (фото 4)

Тонирую всю поверхность белой акриловой краской, но неравномерно) , краску беру погуще, в некоторых местах крашу полусухой жёсткой кистью)

Тонирую всю поверхность белой акриловой краской, но неравномерно) , краску беру погуще, в некоторых местах крашу полусухой жёсткой кистью)  (фото 5)

Обработала поверхность мелкой наждачной бумагой, жёсткой стороной новой губки (для мытья посуды), покрыла несколькими слоями матового акрилового лака "Сонет"(всегда им пользуюсь, лак быстро сохнет и кисточка легко смывается водой)

Обработала поверхность мелкой наждачной бумагой, жёсткой стороной новой губки (для мытья посуды), покрыла несколькими слоями матового акрилового лака "Сонет"(всегда им пользуюсь, лак быстро сохнет и кисточка легко смывается водой)  (фото 6)

Подбираю декор:)

Подбираю декор:) (фото 7)

Пробую пристроить в качестве крючка сначала деревянную ручку:)

Пробую пристроить в качестве крючка сначала деревянную ручку:) (фото 8)

затем белую пластиковую:)

затем белую пластиковую:) (фото 9)

В итоге решила подыскать что-нибудь поизящнее), потому что эта работа подарила вдохновение и ассоциируется у меня с чем-то нежным (конечно же, хотелось приблизиться к стилю Шебби-шик)

В итоге решила подыскать что-нибудь поизящнее), потому что эта работа подарила вдохновение и ассоциируется у меня с чем-то нежным (конечно же, хотелось приблизиться к стилю Шебби-шик)  (фото 10)

А пока использую "ключницу" для "фотосессий":)
с текстильным сердечком:)

А пока использую "ключницу" для "фотосессий":) 
с текстильным сердечком:) (фото 11)

с такой знакомой из детства игрушкой-лошадкой:)

с такой знакомой из детства игрушкой-лошадкой:)  (фото 12)

А тут словно "дверца" в Сказочную страну:)

А тут словно "дверца" в Сказочную страну:) (фото 13)

Картинка-распечатка:) детали вырезала фигурными ножницами)

Картинка-распечатка:) детали вырезала фигурными ножницами) (фото 14)

Вот такая она, "ручная работа":)

Вот такая она, "ручная работа":) (фото 15)

Вот и вышла из досточки то ли ключница, то ли дверца сказочная, то ли декоративный фон:)))

Вот и вышла из досточки то ли ключница, то ли дверца сказочная, то ли декоративный фон:))) (фото 16)

А на этом фото просьба рассмотреть внимательно второй план фото:)) Настоящие тут предметы или нет?

А на этом фото просьба рассмотреть внимательно второй план фото:)) Настоящие тут предметы или нет?   (фото 17)

А теперь приступим к декору второй досточки:)

А теперь приступим к декору второй досточки:) (фото 18)

Так же проделала бороздки канцелярским ножом, отдельно проработала трещинки, сколы, надрезаю промежуточные края ), затонировала коричневой гуашью в технике "по-сырому") места углублений обозначила тёмно-коричневым цветом) При этом использовала 2 кисти: с жёсткой и мягкой щетиной))

Так же проделала бороздки канцелярским ножом, отдельно проработала трещинки, сколы, надрезаю промежуточные края ), затонировала коричневой гуашью в технике "по-сырому") места углублений обозначила тёмно-коричневым цветом) При этом использовала 2 кисти: с жёсткой и мягкой щетиной)) (фото 19)

В произвольном порядке покрываю поверхность цветовыми пятнами, используя гуашь красного,жёлтого, голубого (ультрамарин) и оранжевого цвета)))) Кисти на этом этапе использую плоские жёсткие, остатки краски убираю губкой, а затем полусухой кистью) В бороздках и местах "состаривания" натираю свечой) Будут проглядывать после истирания тёмные места)

В произвольном порядке покрываю поверхность цветовыми пятнами, используя гуашь красного,жёлтого, голубого (ультрамарин) и оранжевого цвета)))) Кисти на этом этапе использую плоские жёсткие, остатки краски убираю губкой, а затем полусухой кистью) В бороздках и местах "состаривания" натираю свечой) Будут проглядывать после истирания тёмные места) (фото 20)

Всю поверхность после незначительного высыхания осторожно растираю флейцем (кистью) из жёсткой щетины с добавлением белой акриловой краски)Тут каждый может проявить свою фантазию) Желательно добиваться наличия множества оттенков именно с фактурой, а не превратившихся в один серо-коричневый цвет) Поэтому тут тоже работаю и сухой, полусухой кистью) Здесь тоже можно натереть свечой ещё некоторые места по усмотрению)

Всю поверхность после незначительного высыхания осторожно растираю флейцем (кистью) из жёсткой щетины с добавлением белой акриловой краски)Тут каждый может проявить свою фантазию) Желательно добиваться наличия множества оттенков именно с фактурой, а не превратившихся в один серо-коричневый цвет) Поэтому тут тоже работаю и сухой, полусухой кистью) Здесь тоже можно натереть свечой ещё некоторые места по усмотрению) (фото 21)

Почти сухой жёсткой кистью с добавлением белой акриловой краски продолжаю прорабатывать фактуру каждой плашечки, делая акцент белым цветом в некоторых местах)))) Натираю свечой отдельные места поверхности бороздки, сколы)

Почти сухой жёсткой кистью с добавлением белой акриловой краски продолжаю прорабатывать фактуру каждой плашечки, делая акцент белым цветом в некоторых местах)))) Натираю свечой отдельные места поверхности бороздки, сколы)  (фото 22)

После покрытия слоем белой акриловой краски жёсткой кистью (фальцем), даю поверхности высохнуть), протираю мелкой наждачной бумагой до образования фактуры состаренного дерева), по низ вкручиваю декоративные гвоздики))))

После покрытия слоем белой акриловой краски жёсткой кистью (фальцем), даю поверхности высохнуть), протираю мелкой наждачной бумагой до образования фактуры состаренного дерева), по низ вкручиваю декоративные гвоздики)))) (фото 23)

В местах натирания свечой после шлифовки получился такой эффект)

В местах натирания свечой после шлифовки получился такой эффект) (фото 24)

Кстати пришлись декоративные металлические миниатюрные ключики, замочки))))

Кстати пришлись декоративные металлические миниатюрные ключики, замочки))))  (фото 25)

В декоративной металлической рамочке распечатка с надписью "Ручная работа"), вверху колокольчик, думаю, его надо тоже под цвет бронзы покрасить)

В  декоративной металлической рамочке распечатка с надписью "Ручная работа"), вверху колокольчик, думаю, его надо тоже под цвет бронзы покрасить) (фото 26)
 
Ключницы из кухонных досточек  (фото 27)
 
Ключницы из кухонных досточек  (фото 28)
 
Ключницы из кухонных досточек  (фото 29)

Всем творческого вдохновения и новых творческих идей!привет 

Ната2008

а где же мк???

Ольга Бец

Ната, мк пока загружаю !привет

Ната2008

интересно... у меня старая доска лежит, выбросить жалко, посмотрю что да как. видела у кого то, но другая техника- красиво, но хочу другого... 

Ольга Бец

Ната, рада, что заинтересовались! Тоже видела в Стране Мастеров различные тонировки фона, вспомнила про кухонные досочки, решила попробовать, думаю что-нибудь да получитсяхихикаетзаписываю

Ната2008

https://stranamasterov.ru/node/985165 вот эта работа.очень понравилась. мне проблемно крутить жгутики (рука болит...)плачупока отложила... может ваш способ не такой трудоемкий.

Ольга Бец

Ната, спасибо за ссылочку! Да, это же работа замечательного мастера в стиле Пейп-арт Тани Сорокиной.

milfal

супер!цветы

Ольга Бец

благодарюцветы

Ира.А

Здорово!супер!Спасибо за описание процесса!

Ольга Бец

Спасибо!благодарюПриглашаю завтра к просмотру остальной части работы.

Слонопотам-Очумелец

супер!

Ольга Бец

Спасибо!

Лысогорская Юлия

Очень красиво получилось!

Ольга Бец

Спасибо, Юлия! Очень рада видеть тебя в гостях!

КостюченкоВера

Красиво!

Ольга Бец

Спасибо!

Юлия Шв.

Какая красота! Спасибо, что делитесь опытом!

Ольга Бец

Спасибо! Очень рада, что понравилось!

Ольга Бец

Спасибо! Очень рада, что понравилось! Меня вдохновила работа мастерицы Любительница чая  записываюОчень благодарнаблагодарю

Anna@2013

Смайлик "Очень красиво"

Ольга Бец

Спасибо"благодарю

Саламандра 777

Очень вдохновительные работы!цветы

Ольга Бец

Спасибо! Действительно, делала эту работу с вдохновением!цветы

Tanjuschkin

Очень понравились ваши дверки! Спасибо за мк:)))

Ольга Бец

Спасибо! Очень рада, что  понравилось!

Светлана Ямолкина

Восхитительный результат! Красота! Браво!!!цветы

Ольга Бец

Спасибо за позитивный отзыв! цветы

Ольга Макеева Григорьевна

Здорово!!! Результат понравился!браво

Ольга Бец

Спасибо! Рада, что понравилось!

Larisa_Belevceva

Оля, это просто изумительно! бравоЯ обожаю этот стиль, и Вам удалось передать всю его неповторимую прелесть! Ваши работы - воплощение вкуса и красоты!супер!

Ольга Бец

Спасибо!благодарюцветы

ЯРИ

Оля, замечательные дощечки-красивые уютные...глядя на одну из них, вспомнила сказку Дюймовочка...дверь в волшебный сад, где цветут розы...

Оля, а лаком покрываете потом? Или я невнимательно смотрела-читала...

С уважением-Ирина.цветы

Ольга Бец

Ирина, спасибо!цветыПриглашаю вас посмотреть запись в моём блоге "Домик-шкатулка" , там тоже "волшебная"дверка! А лаком, действительно покрываю потом, когда поделка выполнена. Благодарю за внимание к моим работам. Всегда рада общениюжму руку

Ольга Бец

Ирина, спасибо! С весенним праздником! Пусть настроение души будет счастливым!цветыПриглашаю вас посмотреть запись в моём блоге "Домик-шкатулка" , там тоже "волшебная"дверка! А лаком, действительно покрываю потом, когда поделка выполнена. Благодарю за внимание к моим работам. Всегда рада общениюжму руку

ЯРИ

Оля, спасибо, уже полюбовалась домиком, написала коммент!

Иринажму руку

Ольга Бец

улыбаюсьпривет

Маленькая Жаннет

Ольга, чудесные, уютные работы! Спасибо за МК!

Ольга Бец

Жаннет, благодарна тебе за тёплые слова!

Лена Комиссарова

Оля! Чудесные ключницы получились! Эффект старой двери впечатляет. Душу радует, что не перевелись в нашей стране мастерицы, которых встречаешь в Стране Мастеров. И главное, что у каждой свой почерк, свои методы работы и есть чему учиться у каждого мастера. Спасибо за красоту!

Ольга Бец

Лена, спасибо! Очень признательна за внимание!

Ирина Ковзиридзе

Ольга, спасибо за мастер-класс! Очень красиво и стильно у Вас всё получилось. Беру в копилку.супер!

Ольга Бец

Ирина, спасибо за внимание! Открыточки ваши замечательные с интересом рассматривала: каждая неповторимая, гармоничная.

Ирина Ковзиридзе

Очень рада, что понравилось!привет

Виктория Тарасенко

Здорово, замечательно смотрится! Спасибо за описание, утащила, может найдет и я попробую, тешу себя мыслью:-)

Ольга Бец

Спасибо! Конечно, может и пригодится! Желаю творческого вдохновения!

Леди N.

Прелесть какая! Сколько фантазии, выдумки! Настоящая сказка :-)

Ольга Бец

Спасибо за внимание! Действительно, делала всё для души!

anna_undina

Действительно дверца в сказку- просто замечательная работабраво

Ольга Бец

Спасибо!благодарюРада, что понравилось!

ЯРИ

Оля, ещё раз зашла полюбоваться сказочными дверцами-красиво очень!улыбаюсь

Ольга Бец

Ирина, очень рада гостям! Конечно же, ко мне можно на "ты"! И сказочные дверцы, и двери творческого общения на моей страничке всегда открытыцветыжму руку

ЯРИ

Оля, очень приятно! Имя "Оля" особенно люблю, так зовут мою дочь, тоже рукодельница!жму руку

Ольга Бец

цветы

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиБраво!!!

Ольга Бец

Светлана! Благодарна за внимание! Спасибо, что ты радуешь и вдохновляешь своими оригинальными творческими работамиблагодарю