Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дела СЕРДЕЧные



Поделка изделие Валентинов день Декупаж Шитьё Дела СЕРДЕЧные Бусины Клей Кофе Краска Кружево Ленты Мешковина Нитки Пуговицы Салфетки Ткань Фетр

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Приветствую всех! С днём Святого Валентина, праздником влюблённых!
Представляю Вашему вниманию свои текстильные сердечки Тильда.

Приветствую всех! С днём Святого Валентина, праздником влюблённых!  
Представляю Вашему вниманию свои текстильные сердечки Тильда.  (фото 1)

Эти делала первыми. Выкроила ещё перед Рождеством. Потом были святки, нельзя было шить, поэтому заканчивала их уже перед днём Св. Валентина.

Эти делала первыми. Выкроила ещё перед Рождеством. Потом были святки, нельзя было шить, поэтому заканчивала их уже перед днём Св. Валентина.  (фото 2)

Два кофейных сердечка, которые уже подарены, и одно из мешковины.

Два кофейных сердечка, которые уже подарены, и одно из мешковины.  (фото 3)

Шила такие сердечки первый раз, тонировала тоже. За основу взяла холст, он плотный и хорошо держит форму. После тонировки стал похож на мешковину.
По работе. Выполнила декупаж на небольших кусочках холста размером с выбранный мотив. После полного высыхания (оставила на ночь), пришила к лицевой части сердечек. Первый мотив пришивала "крестом" и "полукрестом". Сшила сердечки по выкройке (за основу взяла фанерную заготовку) швом на лицо. Края обработала ножницами "зиг-заг". Пришила петельки, пуговки (до того, как соединила две детали). Тонировку делала по такому рецепту: 2 чайные ложки растворимого кофе, 2 ч.л. какао-порошка, немного ванильного сахара. Заливаем кипятком, перемешиваем, немного охлаждаем. Потом добавляем две ч.л. клея ПВА, хорошо перемешиваем.
Сердечки имеют приятный шоколадно-кофейный аромат. Можно не добавлять какао, а добавить щепотку корицы, на Ваш вкус. Сушила сердечки на балконе в естественных условиях, духовку или микроволновку не использовала.
Хотелось бы услышать мнение мастериц, которые тонируют кофейным раствором текстильные игрушки, как закреплять тон. Младшая дочка так полюбила эти сердечки, которые пахнут шоколадом, что одно из них чуть не съела, вообщем слизала часть тонировки, пришлось тонировать заново. Есть специальный лак с блестками для текстиля, нужно как-то попробовать.

Шила такие сердечки первый раз, тонировала тоже. За основу взяла холст, он плотный и хорошо держит форму. После тонировки стал похож на мешковину. 
По работе. Выполнила декупаж на небольших кусочках холста размером с выбранный мотив. После полного высыхания (оставила на ночь), пришила к лицевой части сердечек. Первый мотив  пришивала "крестом" и "полукрестом".  Сшила сердечки по выкройке (за основу взяла фанерную заготовку) швом на лицо. Края обработала ножницами "зиг-заг". Пришила петельки, пуговки (до того, как соединила две детали). Тонировку делала по такому рецепту: 2 чайные ложки растворимого кофе, 2 ч.л. какао-порошка, немного ванильного сахара. Заливаем кипятком, перемешиваем, немного охлаждаем. Потом добавляем две ч.л. клея ПВА, хорошо перемешиваем. 
Сердечки имеют приятный шоколадно-кофейный аромат. Можно не добавлять какао, а добавить щепотку корицы, на Ваш вкус. Сушила сердечки на балконе в естественных условиях, духовку или микроволновку не использовала. 
Хотелось бы услышать мнение мастериц, которые тонируют кофейным раствором текстильные игрушки, как закреплять тон. Младшая дочка так полюбила эти сердечки, которые пахнут шоколадом, что одно из них чуть не съела, вообщем слизала часть тонировки, пришлось тонировать заново.  Есть специальный лак с блестками для текстиля, нужно как-то попробовать.  (фото 4)

Ещё два сердечка из фетра. Очень полюбила этот материал. Не осыпается, приятный на ощупь. Использую плотный фетр. Как-то уже шила фетровую новогоднюю елочку.

Ещё два сердечка из фетра. Очень полюбила этот материал. Не осыпается, приятный на ощупь. Использую плотный фетр. Как-то уже шила фетровую новогоднюю елочку.  (фото 5)

Обшила сердечки различной тесьмой, декор - полубусины, подвески, бантики из лент. Края обработала ножницами "зиг-заг". Внутри во всех сердечках - наполнитель - холлофайбер.

Обшила сердечки различной тесьмой, декор - полубусины, подвески, бантики из лент. Края обработала ножницами "зиг-заг". Внутри во всех сердечках - наполнитель - холлофайбер.  (фото 6)

С другой стороны - сердечко из полубусин.

С другой стороны - сердечко из полубусин. (фото 7)
 
Дела СЕРДЕЧные  (фото 8)
 
Дела СЕРДЕЧные  (фото 9)

Спасибо всем, кто заглянул в гости! Ещё раз с праздником! Любите друг-друга и дарите своим любимым каждый день большие и маленькие радости! ангелцветы

Неугомонная Анна

Замечательные сердечки, очень красиво!

Маленькая Жаннет

 Анна, спасибо большое! Огромная благодарность за внимание к моим работам! 

Чубастик

приветствуюС праздником !!!!!!!!!приветствуюочень сердечные сердечкибравобравобравожму руку

Маленькая Жаннет

Спасибо, Светлана! И Вас с праздником! 

Онька

Жанночка, красивенько!!!улыбаюсь Ты молодец!!! А все собираюсь и собираюсь сделать такие фенечки, но руки еще не дошли...подмигиваю

Маленькая Жаннет

Спасибо Леночка! А я все хочу сшить ангелочков, не успеваю. Хотела Рождественских, потом Валентинчиков.., придётся пасхальных делать. смеюсь

Онька

Тоже хорошая мысль!супер!

Маленькая Жаннет

Да, успеть бы сделать. Потому что и декупажить хочется, и шить, а на работу скоро выходить.

Онька

Жанночка, все сделаешь, все успеешь! Где наша не пропадала!ура!

Маленькая Жаннет

дажму руку

Натали1208

Замечательные подарки-сердечки!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Наталья! благодарю

Слонопотам-Очумелец

супер!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Виктор! 

katenok270676

Замечательные подарочки! А пока только собираюсь....

Маленькая Жаннет

Спасибо, Катя!

Klukvochka

Очень понравились,  великолепные сердечки...деревянные пуговички смотрятся так здорово...а красные сердца- вообще чУдные))) Жанночка, а подскажите пожалуйста,  те, которые тонированы- они мягкость потеряли?

Маленькая Жаннет

Юля, спасибо большое! Тонированные сердечки стали твёрже. Перечитала много МК, где одни мастерицы рекомендуют в полученный кофейный раствор добавлять жидкое мыло для мягкости, другие - не добавлять клей ПВА. Вообщем, нужно пробовать разные варианты. А ещё нашла один хороший рецепт как придать винтажный вид изделию без тонировки кофе. Ткань замачивается в вареной луковой шелухе с веточками вишни. Пропорции и время выдержки не помню, но изделие после этого можно стирать. Думаю, в преддверии Пасхи можно попробовать и этот способ. 

Klukvochka

Да, способ про луковую шелуху наверно тоже подойдет для цвета, но тут же играет большую роль запах кофе, и корицы или ванили)  хотя можно наверно эфирного маслица капнуть)  очень давно хочу попробовать,  но никак руки не дойдут)  

Маленькая Жаннет

Да аромат очень важен, но во втором случае можно ароматизировать изделие и сухим ванильным порошком и кофе тоже, слегка натереть ими готовую работу. В любом случае, все способы нужно попробовать и найти для себя лучший, а может даже придумать свой. 

Dalia-59

Жанночка,очень милые,интересные сердечки!!!браво

Маленькая Жаннет

Спасибо, Тамара Александровна! Очень приятно!благодарю

Ольга Бец

Жаннет,  чудесные  ароматные душевные сердечки! 

Маленькая Жаннет

Ольга, спасибо большое! Очень понравились Ваши текстильные сердечки! 

Китик Марина

Ай какая романтика!!! Ай какая прелесть!!! Мне нравится!!!!!!!! Ооооочень!!! Будь, Жаннулька, всегда любима, люби всем сердцем!!! Чмок!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Мариночка! Ты тоже будь всегда любима и желанна! Взаимопонимания и радости от каждого совместно прожитого дня! благодарю

Kisya_V

Жанночка, прекрасные сердечки!!!! Понравились все и кофейно-винтажные обожаю!!! И красные -  цвет любви и страсти!!! Украшено все очень мило! Я при тонировке добавляла побольше клея ПВА. Смывать не пробовала,  думаю, что держится цвет хорошо, но при этом изделие становится жестким. Еще я очень сильно промакивала (почти насквозь) изделия (хотя это не рекомендуют). Они сохнут тогда очень долго, но я сушила в духовке и тоже мне кажется, что все очень хорошо держится (проверить не могу - не осталось ни одного - так что выводы немного теоретические).

Маленькая Жаннет

Спасибо огромное, Оксаночка! Я тоже добавляла клей ПВА, две чайные ложки на 2 ч.л. кофе и 2 ч.л. какао. Изделие правда становится жёстковатым. Но для сердечек это не минус. Читала где-то на просторах инета, что в такой раствор добавляют для мягкости немного жидкого мыла. Сама ещё не пробовала. В другой раз попробую разные варианты и найду для себя лучший. Спасибо, что заглянула в гости! Всегда тебе рада! жму руку

Валентина Острицова

Очень  милые  сердечки  ! Очень  здорово  оформлены !  Это , действительно , радость  для  одариваемых !    Жанночке -  браво !!

Маленькая Жаннет

Валентина, спасибо большое! Рада, что заглянули в гости. благодарю

Ольга Саранских

Замечательные сердечки!!! Сколько красоты наделала!!! С прошедшим праздником!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Оля! Взаимно!

Natallli333

Очень сердЭшные сердечки!!! Супер!!! цветы

Маленькая Жаннет

Спасибо большое, Наталья!

Ксюша Азарова

До чего же хорошенькие сердечки!!! Загляденье!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо большое! Заглянула к Вам в гости ещё разок, красота!

нина60

Дорогая Жаннет!Очень красивые у тебя все работы-я посмотрела их!Браво!цветы

Маленькая Жаннет

Спасибо большое! Очень приятно. благодарю

Olivia45

Очень красивые, изящные и стильные!!!! Молодца!¡супер!браво

Маленькая Жаннет

Спасибо! Рада визиту!благодарюжму руку

Александра Качалова

Какие миленькие!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Александра!

МарианнаКнязева

очень нобычно!

Маленькая Жаннет

благодарю

Виктория Тарасенко

Милые сердечки!!! У меня заготовки год уже ждут когда я их принаряжу, руки не доходят:-)

Маленькая Жаннет

Спасибо, Виктория! 

Lilia-Leya

Жанна, спасибо за приглашение! улыбаюсь  Посмотрела и прочитала ВСЁ!  Я уже года 3 ничего не шью. А до этого шила-вязала-шила-вязала...   Так нашилась, что когда сломалась машинка, я была самым счастливым человеком на свете ура!.  Правда, мне подарили новую, какую-то навороченную грустно... Это я Вам поставила искренний грустный смайлик, а когда мне вручили подарок, пришлось изобразить счастье улыбаюсь.  Не мое - шитье! Сейчас даже пуговицу спокойно не могу пришить, дергаюсь. Тем более я нигде не училась швейному делу, самоучка. А шить  заставила Жизнь грустно.  Поэтому меня очень редко можно заметить в работах, где присутствует иголка и шв. машинка: пропускаю улыбаюсь.  Красивые сердечки. Много вложено мелкого ручного труда. А мелочь трудоемка. Легче раскроить и что-то сшить большое. С интересом отметила, как делается тонировка (до этого не читала). Вдруг пройдет время и я снова надумаю взяться за иглу и ножницы улыбаюсь.  К этому дню Св.В. ничего не планируете сшить?! улыбаюсь    цветы

Маленькая Жаннет

Лиля, спасибо большое за такой развернутый комментарий! Планировала ко Дню св. Валентина сшить что-то. Старшая просит давно пошить кошку. Идей много, а времени нет. Еще раз благодарю, что заглянули в гости!