Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Собачка из перчаток


Техника

Игрушка Мастер-класс Шитьё Собачка из перчаток Материал бросовый

В избранных: 80
В избранных: 80

Поделиться:

Такую чудную собачку более пяти лет назад меня научила делать И. Я. Медведева - замечательный психолог и просто удивительная женщина. Строго говоря, собачка эта предназначается для коррекционной работы с детьми и родителями. Но я не буду сегодня заниматься психодиагностикой и психотерапией, а просто расскажу как сделать эту забавную зверюшку. Думаю, что в такой гостеприимной Стране она найдет своих почитателей.

Такую чудную собачку более пяти лет назад меня научила делать И. Я. Медведева - замечательный психолог и просто удивительная женщина.  Строго говоря, собачка эта предназначается для коррекционной работы с детьми и родителями. Но я не буду сегодня заниматься психодиагностикой и психотерапией, а просто расскажу как сделать эту забавную зверюшку. Думаю, что в такой гостеприимной Стране она найдет своих почитателей. (фото 1)

Для собачки нам понадобится пара перчаток. Лучше брать китайские, которые безразмерные и на любую руку налазят. Но сойдут и такие, что на фото.

Для собачки нам понадобится пара перчаток. Лучше брать китайские, которые безразмерные и на любую руку налазят. Но сойдут и такие, что на фото. (фото 2)

Сразу надо будет определиться на какую руку для вас предпочтительнее одевать собачку. Эту перчатку пока отложите. От другой отрежьте большой палец и тоже отложите.

Сразу надо будет определиться на какую руку для вас предпочтительнее одевать собачку. Эту перчатку пока отложите. От другой отрежьте большой палец и тоже отложите. (фото 3)

А теперь самое сложное - в смысле для меня очень сложно объяснить, т.к. оригинал, еще помнящий тепло рук Ирины Яковлевны утерян и делаю так как мне кажется верным. Итак, выворачиваем перчатку наизнанку, оставляя невывернутыми третий и пятый пальцы. Смысл в том, чтобы оставшиеся были максимально похожи по размеру. Удобнее делать, когда невывернутыми остаются третий и четвертый.

А теперь самое сложное - в смысле для меня очень сложно объяснить, т.к. оригинал, еще помнящий тепло рук Ирины Яковлевны утерян и делаю так как мне кажется верным. Итак, выворачиваем перчатку наизнанку, оставляя невывернутыми третий и пятый пальцы. Смысл в том, чтобы оставшиеся были максимально похожи по размеру. Удобнее делать, когда невывернутыми остаются третий и четвертый. (фото 4)

Если у перчатки длинная запястная часть, то ее надо подвернуть. Вот так. С китайскими так можно не поступать.

Если у перчатки длинная запястная часть, то ее надо подвернуть. Вот так.  С китайскими так можно не поступать. (фото 5)

Продолжаем загибать низ, накладывая при этом друг на друга невывернутые ранее пальчики (2-й и 5-й).

Продолжаем загибать низ, накладывая при этом друг на друга невывернутые ранее пальчики (2-й и 5-й).  (фото 6)

В результате у нас должно получиться примерно так: З-й и 5-й пальчики друг на дружке, а 4-й и 2-й аккуратно расправлены по сторонам.

В результате у нас должно получиться примерно так: З-й и 5-й пальчики друг на дружке, а 4-й и 2-й аккуратно расправлены по сторонам. (фото 7)

Теперь надо все это закрутить, расправляя пальчики, чтобы из вывернутых получились ушки, а наложенные друг на друга невывернутые пальчики в последствии стали язычком и носиком. Простите, объясняльщик из меня никакой.(((

Теперь надо все это закрутить, расправляя пальчики, чтобы из вывернутых получились ушки, а наложенные друг на друга невывернутые пальчики в последствии стали язычком и носиком. Простите, объясняльщик из меня никакой.((( (фото 8)

Должна получиться вот такая голова. Место стыка зашиваем. Особенно можно не стараться - шва видно потом не будет. Шьем от ушек к носику.

Должна получиться вот такая голова. Место стыка зашиваем. Особенно можно не стараться - шва видно потом не будет. Шьем от ушек к носику. (фото 9)

Теперь поворачиваем голову швом вниз и делаем носик. Для этого загибаем верхний пальчик и прихватываем его ниткой.

Теперь поворачиваем голову швом вниз и делаем носик. Для этого загибаем верхний пальчик и прихватываем его ниткой.  (фото 10)

Вот так должно получиться. Вех - носик, низ - язычок. На этом этапе можно к язычку пришить красный лоскуток. А можно и вовсе заменить пальчик на красный (от другой перчатки).

Вот так должно получиться. Вех - носик, низ - язычок. На этом этапе можно к язычку пришить красный лоскуток. А можно и вовсе заменить пальчик на красный (от другой перчатки). (фото 11)

Зашиваем мордочку в районе носика и слегка утягиваем уголки к затылку. Сам нос можно обозначить или пуговицей, или стянутым кружочком ткани (кожи) с синтепоном внутри. Для фантазии простор. Сейчас лучше всего пришить и глазки. Они тоже могут быть любыми.

Зашиваем мордочку в районе носика и слегка утягиваем уголки к затылку. Сам нос можно обозначить или пуговицей, или стянутым кружочком ткани (кожи) с синтепоном внутри. Для фантазии простор. Сейчас лучше всего пришить и глазки. Они тоже могут быть любыми. (фото 12)

Ушки пришиваем так, чтобы закрыть затылочек.

Ушки пришиваем так, чтобы закрыть затылочек.  (фото 13)

Ушки можно сделать любой формы и длины. Мне захотелось вот такие.

Ушки можно сделать любой формы и длины. Мне захотелось вот такие. (фото 14)

Вот такая головушка.))) Кстати, утягивая или ослабляя можно сформировать разную форму морды от востроносой до брылястой - кому как нравится.

Вот такая головушка.))) Кстати, утягивая или ослабляя можно сформировать разную форму морды от востроносой до брылястой - кому как нравится. (фото 15)

А теперь пришиваем наш отрезанный большой пальчик к целой перчатке с тыльной стороны в районе среднего пальца. Ну конечно же вы догадались - это хвостик.

А теперь пришиваем наш отрезанный большой пальчик к целой перчатке с тыльной стороны в районе среднего пальца. Ну конечно же вы догадались - это хвостик. (фото 16)

Финишная прямая. Пришиваем голову к среднему пальцу перчатки и... вперед, на фото сессию!!!

Финишная прямая. Пришиваем голову к среднему пальцу перчатки и... вперед, на фото сессию!!! (фото 17)

Гав-гав!!! А вот и я!!!

Гав-гав!!! А вот и я!!!  (фото 18)

Я очень люблю играть и бегать!!!

Я очень люблю играть и бегать!!! (фото 19)

И всегда готов утешить и развеселить!!!

И всегда готов утешить и развеселить!!! (фото 20)

  Подобные игрушки - любимцы у моих детей (не выкладываю фото, т.к. вид у них ой-ой-ойхихикает). С ними мы воспитываем, утешаем, поучаем, объясняем и просто так, играем. Надеюсь, что и для кого-то еще этот песик станет другом.

Татьяна Михайловна

Конечно  дождемся!улыбаюсь

Многомама

Татьяна Михайловна, уже!!!смеюсь

Владя

приветствуюСимпатичный -браво

Многомама

Спасибо.благодарюцветы

Наталья.М.

Интересная игрушка! Представляю, с каким восторгом с ней играют дети! Ведь с такой игрушкой можно придумывать сказки, создавать кукольные спектакли. Идея замечательная и изготовление несложное. Спасибо!

Многомама

Наталья Юрьевна, она как раз и используется в лечебном кукольном театре!  Это метод психоэлевации, разработанный Т. Шишовой и И. Медведевой. У этой игрушки вообще много всяких функций и возможностей!

-Катюша-

Милая такая собачка, озорная, разная. Спасибо ,что поделились,обязательно сделаем ,воспользуемся.

Многомама

Катюша, обязательно сделайте. Вот увидите, в каком восторге будут детки!

ritashsh

prosto prelest

utianula v kopilku

Многомама

Очень рада, что утянули!смеюсь

Лариса Абросимова

Собачка-просто прелесть!!!Спасибо за такой полезный М.К.  Обязательно сделаю в дет.сад!!!

Многомама

В методике этих собачек детки делают вместе с мамами (или папами, или бабушками). Хорошее средство для сплочения семьи. Ну и для диагностики трудностей тоже.

ezhikvtymani

Наконец-то нашла эту собачку!!! В детстве, лет 18 назад ходила с мамой вот в такой лечебный театр, мы все делали таких собачек, а потом разыгрывали с ними разные ситуации. До сих пор помню, сейчас уже буду делать этого собакина своей дочке, уверена ей понравится:)))

Многомама

Я тоже в этом уверена!!!да