Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по окраске лепестков лилии.


Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование МК по окраске лепестков лилии Краска Ленты

В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126

Поделиться:

Всем добрый день!
Совсем недавно я участвовала в интернет-проекте по созданию цветка Лилии по МК Татьяны Плотниковой в группе "Любимые ленточки"(группа для рукодельниц в одноклассниках).Зачем я туда пошла?Чтобы преодолеть некий страх перед лилиями,уж очень я их обходила стороной,мне казалось,что только сверхчеловек может их создавать!)))Но все оказалось гораздо проще и легче.МК оказался интересным,но без окраски и не относился к реалистичным мастер-классам,как я это люблю.Поэтому пришлось проявить свою инициативу и предложить окрасить лепестки.Но никто,включая меня,раньше их не окрашивал.И вот несколько ночей в интернете по изучению окраски лепестка,его строения и просто любования и вдохновения и стали появляться первые идеи,с которыми я делилась с другими участницами проекта.
Так и родилась идея оформления моих экспериментов в некий мастер-класс,который возможно пригодится ещё кому-то.
Как это было рассказываю и показываю:

Всем добрый день!
Совсем недавно я участвовала в интернет-проекте по созданию цветка Лилии по МК Татьяны Плотниковой в группе "Любимые ленточки"(группа для рукодельниц в одноклассниках).Зачем я туда пошла?Чтобы преодолеть некий страх перед лилиями,уж очень я их обходила стороной,мне казалось,что только сверхчеловек может их создавать!)))Но все оказалось гораздо проще и легче.МК оказался   интересным,но без окраски и не относился к реалистичным мастер-классам,как я это люблю.Поэтому пришлось проявить свою инициативу и предложить окрасить лепестки.Но никто,включая меня,раньше их не окрашивал.И вот несколько ночей в интернете по изучению окраски лепестка,его строения и просто любования и вдохновения и стали появляться первые идеи,с которыми я делилась с другими участницами проекта.
Так и родилась идея оформления моих экспериментов в некий мастер-класс,который возможно пригодится ещё кому-то.
Как это было рассказываю и показываю: (фото 1)

Вот первый эксперимент.
Развела акриловую краску с водой в тарелочке ,намочила лепестки и разложила их на сухой,старой(!)газете.Раньше я сразу после этого начинала окрашивать,но из-за того,что воды на лепестках оставалось довольно много,то и разводов на лепестке тоже было много,поэтому теперь я сделала по-другому.Разложила на сухой газете,подождала буквально секунд 5-10 и опять переложила на сухую газету и только потом начала окраску,так оказалось лучше,лепесток был полувлажным и краска уже не растекалась во все стороны.Я окрасила лепесток примерно по середине ,но видно как краска равномерно расплылась по лепестку и окрасила большую его часть.Если хотите,чтобы белой ленты было виднее больше,то красьте ровно по середине и только.

Вот первый эксперимент.
Развела акриловую краску с водой в тарелочке ,намочила лепестки и разложила их на сухой,старой(!)газете.Раньше я сразу после этого начинала окрашивать,но из-за того,что воды на лепестках оставалось довольно много,то и разводов на лепестке тоже было много,поэтому теперь я сделала по-другому.Разложила на сухой газете,подождала буквально секунд 5-10 и опять переложила на сухую газету и только потом начала окраску,так оказалось лучше,лепесток был полувлажным и краска уже не растекалась во все стороны.Я окрасила лепесток примерно по середине ,но видно как краска равномерно расплылась по лепестку и окрасила большую его часть.Если хотите,чтобы белой ленты было виднее больше,то красьте ровно по середине и только. (фото 2)

Второй слой краски наносится после того,как полностью высох первый слой.Теперь соотношение краски и воды меняется,краски больше,раствор более насыщенный.Листок опять намочила и разложила на сухой газете(я 2 раза перекладывала) и нанесла краску ровно по середине лепестка.
На фото видно,как отличаются 1-й и 2-й слои краски.

Второй слой краски наносится после того,как полностью высох первый слой.Теперь соотношение краски и воды меняется,краски больше,раствор более насыщенный.Листок опять намочила и разложила на сухой газете(я 2 раза перекладывала) и нанесла краску ровно  по середине лепестка.
На фото видно,как отличаются 1-й и 2-й слои краски. (фото 3)

3-й слой краски наносится почти неразбавленной краской(лепестки высушила и опять намочила),от середины основания лепестка вверх,словно размазывая остатки краски с кисточки.
Здесь лепесток ещё влажный и хорошо видно,как я там размазывала),после высыхания переходы немного сгладятся,но не до конца,мне так и хотелось,чтобы было немного ляписто.

3-й слой краски наносится почти неразбавленной краской(лепестки высушила и опять намочила),от середины основания лепестка вверх,словно размазывая остатки краски с кисточки.
Здесь лепесток ещё влажный и хорошо видно,как я там размазывала),после высыхания переходы немного сгладятся,но не до конца,мне так и хотелось,чтобы было немного ляписто. (фото 4)

Рисуем точки зубочисткой,ещё мне нравится старым,засохшим фломастером.Лепесток мочить не нужно!!!Краску не разбавлять с водой и точки должны быть не слишком "жирными",иначе они потом расплывутся.

Рисуем точки зубочисткой,ещё мне нравится старым,засохшим фломастером.Лепесток мочить не нужно!!!Краску не разбавлять с водой и точки должны быть не слишком "жирными",иначе они потом расплывутся. (фото 5)

Вот здесь есть шаблон лепестка,если кому-то интересно.
Выкладываю лепестки со всем браком.Там где видны разводы-не намочила лепесток полностью,думала,что сойдет,да нет!)))

Вот здесь есть шаблон лепестка,если кому-то интересно.
Выкладываю лепестки со всем браком.Там где видны разводы-не намочила лепесток полностью,думала,что сойдет,да нет!))) (фото 6)

Ещё один эксперимент с окраской и формой лепестка.

Ещё один эксперимент с окраской и формой лепестка. (фото 7)

На влажный лепесток нанесла краску по самому-самому краю и сразу же переложила сушиться на сухую газету,во избежания образования разводов.Во время сушки тоже поднимаю лепестки вверх и слежу,чтобы к газете не приклеились.Сохнут они очень быстро.

На влажный лепесток нанесла краску по самому-самому краю и сразу же переложила сушиться на сухую газету,во избежания образования разводов.Во время сушки тоже поднимаю лепестки вверх и слежу,чтобы к газете не приклеились.Сохнут они очень быстро. (фото 8)

для наглядности сфотографировала 2 способа нанесения краски:
-(сверху)здесь нанесла сплошной линией,не отрывая руки,словно нарисовала полумесяц,
-(внизу)здесь наносила краску короткими мазками сверху вниз.

для наглядности сфотографировала 2 способа нанесения краски:
-(сверху)здесь нанесла сплошной линией,не отрывая руки,словно нарисовала полумесяц,
-(внизу)здесь наносила краску короткими мазками сверху вниз. (фото 9)

Видела в природе у лилий желтую полоску перед зеленой по центру,решила тоже так сделать.Бледно-желтой краской нарисовала желтые серединки.Хотя можно этот этап пропустить,желтый цвет почти не виден.

Видела в природе у лилий желтую полоску перед зеленой по центру,решила тоже так сделать.Бледно-желтой краской нарисовала желтые серединки.Хотя можно этот этап пропустить,желтый цвет почти не виден. (фото 10)

Саму серединку нужно красить приятными оттенками салатовой краски,а у меня такой нет,поэтому взяла оливковую,добавила к ней желтой и тем,что получилось нарисовала серединки.

Саму серединку нужно красить приятными оттенками салатовой краски,а у меня такой нет,поэтому взяла оливковую,добавила к ней желтой и тем,что получилось нарисовала серединки. (фото 11)

Вот что получилось.
В верхнем ряду,интереса ради,прямо после нанесения оливково-желтой краски,решила ещё и чисто оливковой взять на кисточку и в самую серединку добавить и размазать.

Вот что получилось.
В верхнем ряду,интереса ради,прямо после нанесения оливково-желтой краски,решила ещё и чисто оливковой взять на кисточку и в самую серединку добавить и размазать. (фото 12)

и точки зубочисткой.

и точки зубочисткой. (фото 13)

Ещё один эксперимент.
Здесь захотелось более реалистичной формы лепестков.Сверху бежевая лента,снизу светло-персиковая.

Ещё один эксперимент.
Здесь захотелось более реалистичной формы лепестков.Сверху бежевая лента,снизу светло-персиковая. (фото 14)

Соединила 2 цвета и окрасила низ лепестка.

Соединила 2 цвета и окрасила низ лепестка. (фото 15)

Но мне показалось,что цвета мало,поэтому к желтой и красной краскам я добавила ещё и оливковую и в верхних лепестках окрасила сам низ, а в нижних середину почти до верха.

Но мне показалось,что цвета мало,поэтому к желтой и красной краскам я добавила ещё и оливковую и в верхних лепестках окрасила сам низ, а в нижних середину почти до верха. (фото 16)

Черные точки.

Черные точки. (фото 17)

Ещё один вариант формы лепестка .

Ещё один вариант формы лепестка . (фото 18)

Окрасила серединки в насыщенный желтый цвет

Окрасила серединки в насыщенный желтый цвет (фото 19)

Потом ещё раз более насыщенным желтым цветом раскрасила Не понравились мне эти полоски,хотела уже отложить эти лепестки в сторону,а потом все-таки решила что-нибудь ещё с ними сделать.

Потом ещё раз более насыщенным желтым цветом раскрасила Не понравились мне эти полоски,хотела уже отложить эти лепестки в сторону,а потом все-таки решила что-нибудь ещё с ними сделать. (фото 20)

Размешала красную,желтую,синюю краски,получился некий оттенок коричневого цвета(у меня нет коричневой краски) и нарисовала ими "перышки" мелкими мазками снизу вверх.

Размешала красную,желтую,синюю краски,получился некий оттенок коричневого цвета(у меня нет коричневой краски) и нарисовала ими "перышки" мелкими мазками снизу вверх. (фото 21)

Нарисовала чисто черные точки(в предыдущих лепестках старалась разбавить черный цвет),настроение поднялось,эти лепестки не выглядели такими уж безнадежными.)))

Нарисовала чисто черные точки(в предыдущих лепестках старалась разбавить черный цвет),настроение поднялось,эти лепестки не выглядели такими уж безнадежными.))) (фото 22)

И последняя форма лепестков,самых маленьких по размеру(3 на 4см).
Сначала окрасила синей краской серединку(верхний лепесток),но как я не старалась,у меня постоянно оставались разводы.Решила скрыть разводы "перышками"(почти неразбавленной краской)-это средний ряд.
И точки,которые мне скоро будут сниться))))

И последняя форма лепестков,самых маленьких по размеру(3 на 4см).
Сначала окрасила синей краской серединку(верхний лепесток),но как я не старалась,у меня постоянно оставались разводы.Решила скрыть разводы "перышками"(почти неразбавленной краской)-это средний ряд.
И точки,которые мне скоро будут сниться)))) (фото 23)

А здесь краску не разбавляла ,рисовала короткими мазками от края лепестка вниз.Получился некий вариант нанесения краски.
Вообще,как оказалось,вариантов нанесения акриловой краски очень много,какой будете использовать вы,решать вам.

А здесь краску не разбавляла ,рисовала короткими мазками от края лепестка вниз.Получился некий вариант нанесения краски.
Вообще,как оказалось,вариантов нанесения акриловой краски очень много,какой будете использовать вы,решать вам. (фото 24)

И вот как улучшился внешний вид лепестков после обработки(прожилки паяльником+складка посередине).
Вывод один:не нужно делать поспешные выводы!Идти вперед и не сдаваться!

И вот как улучшился внешний вид лепестков после обработки(прожилки паяльником+складка посередине).
Вывод один:не нужно делать поспешные выводы!Идти вперед и не сдаваться! (фото 25)

И как итог:это белые лепестки,окрашенные в темно-розовый цвет.
Данный цветок собран по МК Татьяны Плотниковой.

И как итог:это белые лепестки,окрашенные в темно-розовый цвет.
Данный цветок собран по МК Татьяны Плотниковой. (фото 26)

Это белые лепестки со светло-розовой окраской.
Этот цветок собран по МК Татьяны Плотниковой.

Это белые лепестки со светло-розовой окраской.
Этот цветок собран по МК Татьяны Плотниковой. (фото 27)

Это бежевые и персиковые лепестки с оранжевой окраской.
Собран цветок по моему МК,который родился у меня во время участия проекта.Без литонов.
МК тычинок и пестика тоже мой)

Это бежевые и персиковые лепестки с оранжевой окраской.
Собран цветок по моему МК,который родился у меня во время участия проекта.Без литонов.
МК тычинок и пестика тоже мой) (фото 28)

Это синие фантазии...
Нижнюю лилию назвали знакомые "Снежной"

Это синие фантазии...
Нижнюю лилию назвали знакомые "Снежной" (фото 29)

И желтые лепестки,на литонах.

И желтые лепестки,на литонах. (фото 30)

Вот такие лепестки и цветы лилии получились у меня в ходе экспериментов.

Буду рада,если кому-нибудь мои опыты пригодятся!да

Татьяна Калетина

Очень реалистично и просто порясающе! браво Возьму на всякий случай в копилочку, вдруг смогу хоть примерно похожее чудо изобразить.

Ольга из Беларуси

Спасибо!Как оказалось-лилии не самые сложные цветы!Я их тоже боялась раньшеулыбаюсь!

Обязательно пробуйте и у вас получится!

ИриCCCка

Прекрасные лилии, чудесный МК))) 

 

Ольга из Беларуси

Спасибо большое!!!даулыбаюсь

tasha-chumak

Ну ты даёшь! Мне чЁ?... Прописку у тя просить?

 Оленька! И лепесточки и тычинки просмотрела... Бравушки! Подробненько, доступненько! Спасибушки! 

Псы... Сижу, думаю: Могет и я...Такую броху уже хочу?думаю

Ольга из Беларуси

Спасибо!!!!Таша,буду очень рада,если все-таки я понятно объяснила.т.к.хотелось сделать  материал  максимально доступным и в первую очередь для начинающих мастериц!да

Правда,ты у нас не новичок!У тебя нам учиться и учиться!жму рукублагодарю

tasha-chumak

Видать хочу! Раз коммент ...Двоится.........хихикает