



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Строительство... конструирование... (или как еще сказать) ткацкого станка из личного опыта)
Материалы: Брус 3на4, брус 4на5, 8 школьных деревянных линеек 50см длинной, рейка3на1,5, рейка 4на 0,5, клей Момент-Кристалл, болты длинные с барашками, саморезы по дереву,кусок послойной фанеры.
Инструменты: Ножовка, дрель, лобзик.
При кажущейся простоте конструкции, пришлось повозиться... и прибегнуть к помощи знакомого молодого человека)
Поскольку 90 процентов деталей я выпиливала сама, то весь процесс изготовления занял у меня около двух недель... время от времени конечно)

Сложно оказалось описать... сделаю еще пару фото общего плана, что бы сложить все воедино в голове. Добавлю позже.
Самый трудоемкий процесс при работе- заправка нитей (как оказалось) и самый приятный - само ткачество))))
Вероятно еще дополнюсь.



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Когда я была маленькая, мам говорила мне- если очень хочешь но нельзя- то можно... Так вот.
Давным давно увидела ткацкий станок и... заболела)
Рассматривала его разновидности на сайтах... пускала слюну и мечтала...цены на примитивные станки просто заоблачные... и украсть у семьи такую сумму я не могла)
И я решила... если что то очень хочешь- сделай это сама...
В магазине нашлись подходящие деревяшки и наждачная бумага, дома ножовка...

Вот так
Однажды... или вернее дважды в жизни (после проделанной мной работы) мне говорили- Наталья Анатольевна, вы настоящий мужик!
Думаю это будет третий раз....


Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Полюбила я с некоторых пор такое "частокольное" плетение.... сплошные вариации пошли....

Спасибо всем кто заглянул




Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Летнее настроение воплощаем в материальный мир :)

Спасибо всем кто заглянул
Доброго времени,Страна Мастеров!
Вот начала чудить... после отдыхУ то))))))
Здесь начудила https://stranamasterov.ru/node/1095601
мало показалось :)
Так я еще ..... эксперимент затеяла.

Спасибо всем кто зашел)



Поделиться:
Доброй ночи, Страна Мастеров!
Скучно... скучно мне, когда все как всегда... когда все как у всех....
Вот это результат развлечений)
Результат кстати мне не очень понравился... из чего следует- скучать глупо.... хотя... если добавить какие нить застежки между боковых строчек- может и ничего будет?
Материалы: трубочки бумажные, лак акриловый, нить черная хлопковая, картон.
Инструменты: Ножницы, вязальный крючек №1, кисть, молоток, саморез, ластик.

Ну вот. Всё как будто. Спасибо что зашли
.
Интересно мне одной пришла в голову такая мысль- сделать такой сундук из трубочек... или её уже ктонить осуществил до меня? Кто знает- расскажите мне) жуть как интересно!
Доброго времени, Страна Мастеров!!!
В ожидании весны продолжаю "опыты" в технике плетения "из корня".
Материал:бумага крафт тонкая (плотность 45- 50).
Последовательность действий здесь - https://stranamasterov.ru/node/1059449

Минусы- дольше чем обычное плетение, чтобы получалось ровно (по форме)-придется набить руку))))).
Плюсы- красиво!, не нужна форма, не нужна опора (можно плести хоть где... ).
Спасибо всем кто заглянул!






Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Рецепт пропорций для имитации техники плетения из корня.
Материалы: Каталог "Орифлейм", газетные трубочки.
Инструменты: Бокорезы, спица2.0, клей карандаш.

Ну а после того как трубочки готовы, действуем по примеру оригинального ремесла.
При плетении бумага мнется, кое где рвется, ложится острыми заломами. Ровняю немного но без фанатизма. После того как изделие готово пропитываю водой с ПВА- от набухания бумага расправляется, заломы почти исчезают и плетение приобретает другой вид.



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Старый каталог "Орифлейм" будет жить дальше)
Техника изготовления - плетения из корня.

Получилась оч прочная вещица. Всё.
Спасибо всем кто заглянул 




Поделиться:
Доброй ночи, Страна Мастеров!
Чем бы еще ночером заняться... конечно! написать пост...
Итак, нам потребуется:
Инструменты- форма, ножницы, бокорезы.
Материалы- утеплитель, скотч, трубочки бумажные.

Спасибо всем кто заглянул)


Поделиться:
Добрый день, Страна Мастеров!
Творческий кризис....) закончился круглым боком)))

ФсЁ....




Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Иногда бывают случаи, когда пронести спиртное нужно незаметно... ну и... эстетично) Эдакий переносной мини бар для моего супруга.
К этой коробке с ручками полагается еще крышка и внутренние перегородки... но мы о ручках)
Задача- сделать ручки которые крепятся к боковинам и оставляют край свободным, чтобы спокойно лежала крышка.
Инструменты- Бокорезы или ножницы, спица.
Материалы- Тело корзины, проволока тонкая медная, трубочки бумажные, клей ПВА.

Вот и все. Спасибо всем кто зашел
Ну и на по следок познакомлю вас со своим супругом)
Вон тот уважаемый дирижер и есть мой дорогой муж, который будет очень незаметно и очень эстетично носить по праздникам вино дамам-коллегам в этой сумке-коробке-корзинке для бутылок)))





Поделиться:
Добрый вечер,Страна Мастеров!
Как то давно, был у нас здесь разговор о ручке для большой корзины. Вот.... среди грядок, грибов и ягод нашла кусочек времени рассказать.
Нам понадобится готовое тело корзины (без ручки и без загибки!), тонкая медная проволока, ножницы, трубочки бумажные, толстый железный прут, бумажный скотч.

Ну вот и все штучки) Спасибо всем кто зашел!
Тепла и добра всем гостям!!!!!



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров! Мои дорогие соседи, гости и друзья!!!
Не так давно публиковала МК по овальной шкатулке "Шкатулкин день" https://stranamasterov.ru/node/1031762
С овалом все понятно.... Теперь хочу поделиться секретом) квадратной шкатулки.

Ну, вот пожалуй и весь секрет!
Добра, света и тепла вам.... мастерицы!!!!!!!







Поделиться:
Доброй ночи, страна Мастеров!
Окончен учебный год... итеперь все что задумалось непременно просится вырваться на волю)
Инструменты: Ножницы, ластик, форма (для оплетания), спицы N4 и 2.
Материалы: Картон, самоклеющаяся пленка, трубочки бумажные, клей ПВА, лак аклиловый.

Уфффффффф......... всё........... кто дожил (досмотрел) до конца, тому
Ну и кучу же времени я у вас отняла...



Поделиться:
Доброе утро, Страна Мастеров!
Притихла я немножечко).... конец года все таки, для педагога это время не простое...)
Тем не менее... сплелась птица...вот такая(идею я подсмотрела в интернете, за что автору работы большое спасибо!
... только там она цветная... ну и сделала я ее на свой манер- точно ведь повторить сложно...)

Ну и в завершении мультфильм) который в 14 году стал лауреатом на фестивале детской анимации "ЖарПтица" (для которого я и сплела птицу))))








Поделиться:
Доброго времени, Страна!
Давно не плела, подустала что ли... занималась сплошным разглядыванием работ единомышленников...
заглянула к Ирине Филатовой... смотрю сумочка-корзиночка... Хороша, думаю... В тот же день в магазине увидела пластиковую сумку корзинку- то что надо! форма! И все...
Спасибо Ирина Филатова за идею.

Выходные ушли на корзинку-сумочку. Еще не грунтовала и не лакировала.
После лака она немного изменит цвет и станет чуть насыщеннее.
Еще раз спасибо Ирина Филатова !



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Ну вот, настало время последних работ из закромов... раскулачивание окончено...

Теперь впереди только свеженькие работы!
Доброго времени, Страна Мастеров!!!
Сегодня на завтрак овся... тфу ты... солянка.... прошлогодняя правда)
Дело было больше чем год назад, так что не взыщите.

Ну вот... ленивый утренний пост... пошла еду готовить...
А это для настроения



Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Не всегда всё получается так как хочется... не то от недостатка знаний, не то от недостатка умений...
Приехала в гости однажды золовка. А я только начала тогда плести из бумаги. Вот смотрит она и удивляется... а сплетика ты мне, говорит, корзину... для белья... и чтоб большая была... да чтоб в ванную комнату поставить можно было...

Больше не связываюсь с газетами... ни ни... красить буквы.... эт жуть....
Золовка осталась довольна... корзина второй год служит по назначению... стоит в ванной комнате, нареканий не имеет)




Поделиться:
Вечер добрый, Страна Мастеров!
Тут недавно спрашивали про ручки...
Вот нацарапала.
Определяю местоположение. Завожу три трубочки. Ровняю и закрепляю прищепками. Аналогично поступаю со второй )

Америку не открыла... но может хоть на миллиметр кому помогла
Доброй ночи жители СМ, соседи, гости-полуночники!


Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Продолжаю "раскулачиваться") Сегодня - тарелочки.
Ничего особенного - простые тарелочки.... приятные подарки... теплые изделия ручного труда...

Давайте знакомиться ближе!
Я люблю плести... это моё хобби, а реальное образование педагогическое. Я работаю с детьми. Дело у меня не совсем обычное, не очень распространенное.
Я занимаюсь детской анимацией- помогаю детям делать мультфильмы.
Наш фильм "Лотос". Сделан из манной крупы.





Поделиться:
Доброго времени, Страна Мастеров!
Это современный представитель КрупнойФормы). Современный потому, что самый последний изготовленный образец....
Сие изделие и по грибы отправится спокойно... и выдержит самый урожайный поход...

Доброго времени, Страна Мастеров!
Продолжаю заселяться :)
Корзинки - моя любимая тема. И их у меня особенно много... декоративных (миниатюрных и не грузоподъёмных)... есть и те которые вполне функциональны и способны нести службу на благо людей добрых...

Ну вот. Что еще сказать не знаю.
Рада гостям! Спасибо, что зашли в гости!