Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пельмени по амурски



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Пельмени по амурски Продукты пищевые

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я к вам с блюдом обычным и необычным. Распространено это блюдо в Сибири и на Дальнем Востоке. И считается одним из деликатесов, подается в ресторанах и кафе. Сегодня я предлагаю вам его попробовать приготовить самостоятельно - это не сложно. Готовить будем в горшочках.

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня я к вам с блюдом обычным и необычным. Распространено это блюдо в Сибири и на Дальнем Востоке. И считается одним из деликатесов, подается в ресторанах и кафе. Сегодня я предлагаю вам его попробовать приготовить самостоятельно - это не сложно. Готовить будем в горшочках. (фото 1)

Необходимые продукты:
- пельмени ( можно использовать покупные, какие вы любите), а можно приготовить пельмени самим - на процессе приготовления пельменей в домашних условиях останавливаться не будем)
- печень (я использую куриную - готовится быстро, нежная и вкусная, но можно взять и говяжью или свиную)
- лук
- морковь
- чеснок (если любите)
- зелень
- сметана
- растительное масло (для обжарки - 2-3 столовых ложки и для теста 2-3 ст. ложки)
- мука - 3 стакана
- 1 яйцо
- соль, приправы
- бульон (если есть)

 Необходимые продукты:
- пельмени ( можно использовать покупные, какие вы любите), а можно приготовить пельмени самим - на процессе приготовления пельменей в домашних условиях останавливаться не будем)
- печень (я использую куриную - готовится быстро, нежная и вкусная, но можно взять и говяжью или свиную)
- лук
- морковь
- чеснок (если любите)
- зелень
- сметана
- растительное масло (для обжарки - 2-3 столовых ложки и для теста 2-3 ст. ложки)
- мука - 3 стакана
- 1 яйцо
- соль, приправы
- бульон (если есть) (фото 2)

Итак приступим к приготовлению. Печень промыть, нарезать тонкой соломкой (легче это делать пока печень еще не совсем разморозилась). Обжарить на растительном масле вместе с луком.

Итак приступим к приготовлению. Печень промыть, нарезать тонкой соломкой (легче это делать пока печень еще не совсем разморозилась). Обжарить на растительном масле вместе с луком. (фото 3)

Добавляем тертую морковь, можно морковку тоже порезать тонкой соломкой - кто как любит. Солить и добавлять приправы нужно в конце, когда печень уже почти готова, иначе сок из нее вытечет и она будет сухой.Все хорошо обжариваем и отставляем в сторону.

Добавляем тертую морковь, можно морковку тоже порезать тонкой соломкой - кто как любит. Солить и добавлять приправы нужно в конце, когда печень уже почти готова, иначе сок из нее вытечет и она будет сухой.Все хорошо обжариваем и отставляем в сторону. (фото 4)

Тем временем готовим тесто: 1 яйцо + пол чайной ложечки соли - взбиваем, добавляем постепенно 3 стакана муки и 1 стакан кипятка, вымешиваем, добавляем 2 столовых ложки растительного масла, снова вымешиваем - получается эластичное, красивое тесто.

Тем временем готовим тесто: 1 яйцо + пол чайной ложечки соли - взбиваем, добавляем постепенно 3 стакана муки и 1 стакан кипятка, вымешиваем, добавляем 2 столовых ложки растительного масла, снова вымешиваем - получается эластичное, красивое тесто. (фото 5)

Берем горшочки, количество продуктов зависит от объема горшочка и количества порций.

Берем горшочки, количество продуктов зависит от объема горшочка и количества порций. (фото 6)

Укладываем вниз пельмени (можно даже не размораживать). У меня на порцию 7 штук, но они довольно крупные, если пельмешки мелкие - можно класть побольше.

Укладываем вниз пельмени (можно даже не размораживать). У меня на порцию 7 штук, но они довольно крупные, если пельмешки мелкие - можно класть побольше. (фото 7)

Сверху 2-3 столовых ложки печени с овощами.

Сверху 2-3 столовых ложки печени с овощами. (фото 8)

Заливаем бульоном (можно водой, но бульоном вкуснее), добавляем мелко порезанный чеснок, зелень и сверху чайную ложку сметаны.

Заливаем бульоном (можно водой, но бульоном вкуснее), добавляем мелко порезанный чеснок, зелень и сверху чайную ложку сметаны. (фото 9)

Из теста делаем лепешки и накрываем ими горшочки как крышечками. Можно смазать сверху яйцом, я смазываю растительным маслом.

Из теста делаем лепешки и накрываем ими горшочки как крышечками. Можно смазать сверху яйцом, я смазываю растительным маслом. (фото 10)

Ставим в предварительно нагретую духовку на средний жар до зарумянивания лепешек, обычно у меня это на 15-20 минут, не больше, но у меня газовая духовка.

Ставим в предварительно нагретую духовку на средний жар до зарумянивания лепешек, обычно у меня это на 15-20 минут, не больше, но у меня газовая духовка. (фото 11)

Вот и готово наше блюдо. Лепешки румяные, а аромааат!!!!

Вот и готово наше блюдо. Лепешки румяные, а аромааат!!!! (фото 12)

Лепешку снимают и едят вприкуску как хлеб. А блюдо получается красивым, вкусным и наваристым - ммм...

Лепешку снимают и едят вприкуску как хлеб. А блюдо получается красивым, вкусным и наваристым - ммм... (фото 13)

Попробуйте сибирскую кухню и вам обязательно понравится!

сапфирика

Необычно!!! Но уверена, что вкусно!!! Беру на заметку!!! Спасибо огромное!

Элли Снежная

Очень вкусно! Даже те, кто печень не любит - едят с удовольствием, потому что в этом блюде вкус печени (особенно если куриная) не чувствуется. Попробуйте.

Ольга Симакова

Обязательно!!!! Печень обожаю, муж всегда сопротивляется, но ест! А так наверное тоже полюбит!)

Элли Снежная

Мои даже не поняли, что там печень, решили что мясо - куриная печень нежная и запаха у нее выраженного печеночного нет.

Кропотова Любовь

Чудесное блюдо-пельмени в горшочках по-амурски!супер!

Элли Снежная

цветы

P.Lana

Спасибо!благодарюТак аппетитно!еда

Элли Снежная

Вам спасибо, что заглянули!

Ays

Здоровосупер!! Практично, быстро и сытно, - самое то на зимние морозы))) Этакое блюдо 2-в-1 - и наваристый супчик, и второе, супер) А лепешки так и вообще покорили, обязательно надо попробовать! Пардон, значит, 3-в-1смеюсь супер!! Спасибо за МК!

Элли Снежная

Попробуйте, думаю понравится, очень вкусное блюдо!

-Сибирячка-

Замечательное блюдо!супер! В моей семье его часто готовят. в моем блоге есть подобный рецепт https://stranamasterov.ru/node/213251, только с грибами.

Элли Снежная

Посмотрела ваш рецептик, тоже интересный, но это все таки совершенно другой рецепт. Пельмени по амурски делаются всегда с печенью.

Наташа Лазовская

Как здоровоура!!!! Я как раз сегодня собиралась приготовить пельмени в горшочке и искала рецепт. Захожу на сайт - а тут все так вкусно и понятно! Спасибожму руку!!! Побежала доставать печень из морозильной камеры!улыбаюсь

Элли Снежная

Расскажите потом, понравилось ли?

Tanych

Когда я жила в Амурской области, у нас такие пельмени в ресторанах подавались. Действительно вкусно. Я как-то пробовала дома повторить такое. так вот, главное - скушать сразу, иначе пельмени разбухнут и получится малопривлекательная бурда (хоть и вкусная). Спасибо за рецептик,обязательно попробую исполнить супер!

Элли Снежная

Да, блюдо это надо готовить непосредственно перед подачей. Но оно так вкусно, что пойдет и в качестве праздничного.

Bazyazyaka

Это блюдо я ела в ресторане гостиницы в Амурской области) Очень вкусно! Спасибо за рецепт!!!

Элли Снежная

Пользуйтесь на здоровье!