Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Птичка из ткани


 177 из 186 

Игрушка Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Птичка из ткани Вата Нитки Ткань

В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111

Поделиться:

Потребуется квадрат из ткани( лучше хлопковая, т.к. ее легче расправлять и немножко растягивать складочки, но можно и другую) ,у меня 10х10 см, нитки, кусочки ваты,синтепона или любого матерьяла заполнить голову(поменьше) и туловище( побольше) птички. Если ткань не резать, а рвать и выдернуть крайние нити, то потом получатся края крылышек и хвостика с бахромой- "пушистые".

Потребуется квадрат из ткани( лучше хлопковая, т.к. ее легче расправлять и немножко растягивать складочки, но можно и другую)  ,у меня 10х10 см, нитки, кусочки ваты,синтепона или любого матерьяла заполнить голову(поменьше) и туловище( побольше) птички. Если ткань не резать, а рвать и выдернуть крайние нити, то потом получатся края крылышек и хвостика с бахромой- "пушистые". (фото 1)

1. Складываем квадратик сначала по диагонали, потом пополам несколько раз так,чтобы складывался уголок образованный из центра нашего квадрата

1. Складываем квадратик сначала по диагонали, потом пополам несколько раз так,чтобы складывался уголок образованный из центра нашего  квадрата (фото 2)

2. Зажимаем этот "центральный" уголок пальцами и обматываем ниткой очень очень плотно, чтобы нитка не соскользнула потом при расправлении ткани. Завязывам нитку и обрезаем.

2. Зажимаем этот "центральный" уголок пальцами и обматываем ниткой очень  очень плотно, чтобы нитка не соскользнула потом при расправлении ткани. Завязывам нитку и обрезаем.
 (фото 3)

Получился "клюв". Его длинна зависит отот длинны обмотанного кончика

Получился "клюв". Его длинна зависит отот длинны обмотанного кончика (фото 4)

3. Расправляем складочки ткани вокруг клюва, при возможности даже чуть растягивая ткань у его основания

3. Расправляем складочки ткани вокруг клюва, при возможности даже чуть растягивая ткань у его основания (фото 5)

4. Берем меньший шарик наполнителя и вкладываем к клюву с внутренней стороны

4. Берем меньший шарик наполнителя и вкладываем к клюву с внутренней стороны (фото 6)

5. Плотненько обхватываем наполнитель и зажимаем пальцами. Обматываем "шею" ниткой,завязываем узелки и обрезаем кончики. Голова готова

5. Плотненько обхватываем наполнитель и зажимаем пальцами. Обматываем "шею" ниткой,завязываем узелки и обрезаем кончики. Голова готова (фото 7)

6. Расправляем складочки и складываем так , чтобы было понятно где у птички будет хвост и крылышки.

6. Расправляем складочки и складываем так , чтобы было понятно где у птички будет хвост и крылышки. 
 (фото 8)

7. Вкладываем шарик наполнителя побольше- это будет "туловище", зажимаем уголок напротив головы так, чтобы наполнитель плотненько прижимался к шее. Обматываем ниткой, закрепляем,обрезаем. Получился "хвостик".

7. Вкладываем шарик наполнителя побольше- это будет "туловище", зажимаем уголок напротив головы так, чтобы наполнитель плотненько прижимался к шее. Обматываем ниткой, закрепляем,обрезаем. Получился "хвостик". (фото 9)
 
Птичка из ткани (фото 10)

8. По такому же принципу делаем "Крылья", стараясь нитку обматывать так, чтобы наполнитель плотненько был зафиксирован внутри

8. По такому же принципу делаем "Крылья", стараясь нитку обматывать так, чтобы наполнитель плотненько был зафиксирован внутри (фото 11)

Птичка готова. При определенном навыке очень просто.

Птичка готова. При определенном навыке очень просто.  (фото 12)

Таких птичек мы научили делать детей в 4 классе. Всех получившихся птичек прикепили на ветки, стоящие в горшке. Получилась коллективная работа к новогодней выставке в школе. Такими птичками можно украшать другие поделки, занавески,подушки, фартуки, прикреплять на палочки и украшать цветы, подвешивать над кроваткой малыша.

ИРИНА81

Здорово!супер!Возьму на заметочку!!!записываю

TachaV10

Мне понравилось. Обязательно сделаю. Спасибо.

lev-alen

Пожалуйста! У меня еще есть как бабочку делать, если интересно.

харузина

Огромное спасибо!Очень понравилось!

ИРИНА81

lev-alen, а можно ещё и бабочку???смущаюсь очень уж здорово получается...

lev-alen

https://stranamasterov.ru/node/97951#comment-721160 Это мастер-класс Бабочка

ИРИНА81

Спасибо!!!жму руку

ДЕНИСОВА ОЛЬГА 1965

Просто замечательные птики и зайчики!!! Мы с ребятами на кружке тоже делали Зайчика на пальчик, а теперь сделаем птичку! А поделитесь ка делать бабочку!

ДЕНИСОВА ОЛЬГА 1965

Бабочку нашла Спасибо!

Оксана Сухова

Спасибо за МК, я как раз его искала, птичка просто замечательная

lev-alen

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!

Флоримель-Свиридова Наталья

Славная причка! Беру в копилку. Спасибо за мастер-класс!

SERGEY2012

просто класс я доволен записываю