Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Салфетница из бересты"


 5 из 16 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мастер-класс "Салфетница из бересты" Береста

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Салфетница

Салфетница (фото 1)

А это инструменты, которыми я пользуюсь. Пассатижи у меня с секретом, они заменяют мне дырокол, для обработки края бересты использую ножницы-зигзаг, для нанесения различных узоров "штампики" из чего придется))) отвертки-крестовые, шляпки гвоздей, шестеренки от старых часов, все идет в дело.

А это инструменты, которыми я пользуюсь. Пассатижи у меня с секретом, они заменяют мне дырокол, для обработки края бересты использую ножницы-зигзаг, для нанесения различных узоров "штампики" из чего придется))) отвертки-крестовые, шляпки гвоздей, шестеренки от старых часов, все идет в дело. (фото 2)

Выкройка для салфетницы.
Размеры брала произвольно, ориентируясь на те салфетки какие нашла в доме (около 140 мм длина стенок, высота в центральной части стенок 80 мм, ширина дна 30 мм )

Выкройка для салфетницы. 
Размеры брала произвольно, ориентируясь на те салфетки какие нашла в доме (около 140 мм длина стенок, высота в центральной части стенок 80 мм, ширина дна 30 мм ) (фото 3)

Вырезала детали по выкройке, основа цельнокроеная, для того, чтобы стенки будущего изделия не загибались во внутрь, дополнительно вырезала две детали для стенок и одну деталь для дна, хорошо все промазала клеем,

Вырезала детали по выкройке, основа цельнокроеная, для того, чтобы стенки будущего изделия не загибались во внутрь, дополнительно вырезала две детали для стенок и одну деталь для дна, хорошо все промазала клеем,  (фото 4)

соединила заготовки вместе и запрессовала

соединила заготовки вместе и запрессовала (фото 5)

Вот такой "вертолётик" есть в моем хозяйстве))), называется пресс ручной, в него и поместила заготовку, оставила для высыхания. Не расстраивайтесь если у вас такого нет, прессом может служить и стопка книг и гантели мужа, главное чтобы это было что-то тяжелое.

Вот такой "вертолётик" есть в моем хозяйстве))), называется пресс ручной, в него и поместила заготовку, оставила для  высыхания. Не расстраивайтесь если у вас такого нет, прессом может служить и стопка книг и гантели мужа, главное чтобы это было что-то тяжелое. (фото 6)

Пока стенки моей будущей салфетницы сохли, подготовила ножки: периметр дна + 10 мм (для склеивания) с обеих сторон берестяной полоски ( ширину оной брала произвольно, в данном случае 40 мм, ножные выступы 0,7 -10 мм)

Пока стенки моей будущей салфетницы сохли, подготовила ножки: периметр дна + 10 мм (для склеивания) с обеих сторон берестяной полоски ( ширину оной брала произвольно, в данном случае 40 мм, ножные выступы 0,7 -10 мм) (фото 7)

Прорезала узор, края обрезала ножницами-зигзаг

Прорезала узор, края обрезала ножницами-зигзаг (фото 8)

Стенки салфетницы перфорировала "пассатижным дыроколом"

Стенки салфетницы перфорировала "пассатижным дыроколом" (фото 9)

Оплела край берестяными ленточками

Оплела край берестяными ленточками (фото 10)

Склеила вместе верх и низ.

Склеила вместе верх и низ. (фото 11)

Для украшения стенок вырезала два полукруга произвольного размера украсила апплекативными элементами и тиснением при помощи "штампиков".

Для украшения стенок  вырезала два полукруга произвольного размера украсила апплекативными элементами и тиснением при помощи "штампиков". (фото 12)

И вот что получила в итоге.

И вот что получила в итоге. (фото 13)

Скоро Новый год, поздравляю всех рукодельниц  и организаторов сайта "Страна мастеров" и дарю этот мастер-класс.

Такое изделие можно сделать  из твердого картона. Всем веселого Нового года

andreyn

бравобраво

favor1504

Как хорошо, что еще остались в СМ те, кто работает с берестой! Сама последние осенние месяцы фактически ничего не творю - из-за болячек, сложностей дома нет вдохновения.....да и наверное просто устала за лето от  творческой работы....

А так приятно видеть творческие  работы, а не копии моих работ с чужим авторством....так благодарят меня мои ученики, присваивая себе чужое...

Спасибо за волшебный пинок, наверное займусь после НГ творением нового.....

лар-иса

Я тоже в СМ набираюсь волшебных пинков)))), и со временем .... по разному бывает, но я все силы отдаю детям, детям и еще раз детям

favor1504

Мои дети уже выросли, внуков не обещают, поэтому силы все в творчестве....смеюсь

лар-иса

Так я педагог дополнительного образованиясмеюсь и детей у меня около ста человек все силы на них и кладу, А внук у меня во втором классе, иногда приглядывается чем бабушка занимается, что-то простенькое помогает, например бусины крутить.

халимова наталия

Шикарная салфетница и спасибо за просмотр процесса изготовления,очень интересно!!!

Корната

Не часто вы нас балуете своими работами, Лариса, от этого они еще больше западают в душу! Чудесная салфетница! Спасибо за МК ,хотя я вряд ли когда-нибудь это сделаю, зато полюбоваться, как работает МАСТЕР, одно удовольствие!супер!браво

лар-иса

Спасибо, правда когда работаю, то даже забываю фотографировать, чтобы показать новый МК, а просто скидывать фото своих работ не интересно, вот и получается, что редко, но метко)))