Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Удобный способ нанесения яичной скорлупы


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Аппликация Удобный способ нанесения яичной скорлупы Скорлупа яичная

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Дорогие Мастера!
Всегда с удовольствием рассматривала ваши работы, украшенные яичной скорлупой, но у самой не хватало терпения приклеивать каждую штучку. Но, как известно – лень двигатель прогресса, вот и я решила облегчить себе задачу – прикрепить скорлупу на двухсторонний скотч.
Взяла плитку, даже не знаю для чего она – подобрала на стройке. Она у меня шершавая, не блестящая, поэтому не знаю, как будет себя вести гладкая плитка, на такой не пробовала. Точно знаю, что не надо раскладывать на пленке – к ней скотч прилипает.

Дорогие Мастера!
Всегда с удовольствием рассматривала ваши работы, украшенные яичной скорлупой, но у самой  не хватало терпения приклеивать каждую штучку. Но, как известно – лень двигатель прогресса, вот и я решила облегчить себе задачу – прикрепить скорлупу на двухсторонний скотч. 
Взяла  плитку, даже не знаю для чего она – подобрала на стройке. Она у меня шершавая, не блестящая, поэтому не знаю, как будет себя вести гладкая плитка, на такой не пробовала. Точно знаю, что не надо раскладывать на пленке – к ней скотч прилипает.
 (фото 1)

Большие куски скорлупы раскладываю на плитке, выпуклой стороной к плитке и ладонью раздавливаю ее. Я отметила на плитке размер скотча, и на этом промежутке выкладывала скорлупу. Только, как и советуют Мастера, надо очистить скорлупу от пленки, а то она плохо давиться на плитке. И обязательно раскладывать выпуклой стороной к плитке (выпуклая сторона у нас потом будет лицевая), а то иначе некрасиво получается.

Большие куски скорлупы раскладываю  на плитке, выпуклой стороной к плитке и ладонью раздавливаю ее. Я отметила на плитке размер скотча,  и на этом промежутке выкладывала скорлупу. Только, как и советуют Мастера, надо очистить скорлупу от  пленки, а то она плохо давиться на плитке. И  обязательно раскладывать выпуклой стороной к плитке (выпуклая сторона у нас потом будет лицевая), а то иначе некрасиво получается. (фото 2)

Потом на эту скорлупу наложила сверху двухсторонний скотч, липкой стороной вниз. Это надо делать аккуратно и осторожно – сразу накладывать весь скотч от начала до конца, чтобы не сдвинуть скорлупу и не сдуть ее.

Потом на эту скорлупу наложила сверху двухсторонний скотч, липкой стороной вниз. Это надо делать аккуратно и осторожно – сразу накладывать весь скотч от начала до конца, чтобы не сдвинуть скорлупу и не сдуть ее.  (фото 3)

Приминаем скотч на скорлупе, чтобы приклеился.

Приминаем скотч на скорлупе, чтобы приклеился. (фото 4)

Отрезаю скотч по размеру плитки и переворачиваю его скорлупой вверх. Добавила скорлупы в пустые места, но теперь уже кладем скорлупу на скотч выпуклой стороной кверху.

Отрезаю скотч по размеру плитки и переворачиваю его скорлупой  вверх.  Добавила скорлупы в пустые места, но теперь уже кладем скорлупу на скотч выпуклой стороной кверху. (фото 5)

Потом промазываю ПВА и приклеиваю сверху однослойную салфетку или один слой туалетной бумаги.

Потом промазываю ПВА и  приклеиваю сверху однослойную салфетку или один слой туалетной бумаги.  (фото 6)

Этот способ удобен еще и тем, что такие ленты можно заготовить впрок, когда есть время, но еще не знаешь, какую поделку будешь делать потом. Только я не знаю, как эта конструкция будет вести себя в будущем – прошло еще мало времени, и я еще не успела испытать эту систему на отказ. Но сейчас, после покраски держится нормально, ничего не отлетает.

Этот способ удобен еще и тем, что такие ленты можно заготовить впрок, когда есть время, но еще не знаешь, какую поделку будешь делать  потом.  Только я не знаю, как эта конструкция будет вести себя в будущем – прошло еще мало времени, и я еще не успела испытать эту систему на отказ. Но сейчас, после покраски держится нормально, ничего не отлетает. (фото 7)

После высыхания вырезаю нужную деталь и прилепляю куда надо.

После высыхания вырезаю нужную деталь и прилепляю куда надо. (фото 8)

Особенно удобно вырезать ровные геометрические детали. И надо сначала наклеить детали со скорлупой на изделие, а потом уже оформлять стыки – так будет проще и не будет огрехов. В этой поделке я сделала наоборот, сначала приклеила шпагат, а потом вставляла вырезанные детали и в некоторых местах у меня видны щели. Хотя из этой ленты можно вырезать любой кусочек, чтобы закрыть промахи.

Особенно удобно вырезать ровные геометрические детали. И надо сначала наклеить детали со скорлупой на изделие, а потом уже оформлять стыки – так будет проще и не будет огрехов. В этой поделке я сделала наоборот, сначала приклеила шпагат, а потом вставляла вырезанные детали и в некоторых местах у меня видны щели. Хотя из этой ленты можно вырезать любой кусочек, чтобы закрыть промахи. (фото 9)

По этой методике я обклеила ларец, который сделала по МК https://stranamasterov.ru/node/729459

По этой методике я обклеила ларец, который сделала по МК https://stranamasterov.ru/node/729459 (фото 10)

Спасибо огромное МАРИНЕЛЛА76 за такой замечательный МК. Я первый раз взялась за картон, а смогла за 2 дня склеить сам ларец – так все было понятно и подробный расписано. Единственно, у меня не получилась крышка по прописи, несколько раз переделывала и в результате слепила по-своему.

Спасибо  огромное МАРИНЕЛЛА76  за такой замечательный МК. Я первый раз взялась за картон, а смогла за 2 дня  склеить сам ларец – так все было понятно и подробный расписано. Единственно, у меня не получилась крышка по прописи, несколько раз переделывала и в результате слепила по-своему. (фото 11)

Я недавно занимаюсь такими поделками, и может быть для опытных мастеров это давно все известно, и возможно я изобрела велосипед. Но я, честное слово, нигде этого не видела, а сама от лени это придумала.

Татьяна Василёк

Классно!

Ирина Решетникова

Вы придумали очень интересный способ!!! Приклеивание скорлупы очень затратно по времени,я это знаю по себе,когда-то увлекалась.

Наталья Преображенская

Ирина, спасибо! Приятно, когда признанные мастера положительно оценивают работу!

Dalia-59

Наталья, интересный способ,надо попробовать.Шкатулочка красивая получилась!супер!

Наталья Преображенская

Спасибо! Попробуйте, очень быстро получается!

Людмила Дад

Очень интересное решениесупер!

Наталья Преображенская

Рада, что понравилось!

larisakot73

Спасибо за интересный мастер класс!!!

Наталья Преображенская

Спасибо, что отметили!

Фая

удивляюськак здорово!благодарюзаписываю

Наталья Преображенская

Спасибо!

Галина Replicate

Наташа! спасибо за идею! я тоже на скорлупу давно заглядываюсь, но лень же матушка)))  И ларец красивый,  прям сундук с драгоценностями) И ты такая шустрая, уже творишь!!

Наталья Преображенская

Галя, рада, что идея пришлась ко двору! А за ларец я благодарю   МАРИНЕЛЛА76   !

Любашка Дани

Наташ! Очень здорово! Обязательно попробую! Шкатулочка симпатичная получилась!!!

Наталья Преображенская

Любаша! Спасибо за похвалу!

Лана Лактионова

Отличный М.К. - похоже точно изобрели велосипед по новому, а я как подумаю о скорлупе, что с ней надо заморачиваться и сразу желание улетучивается. Молодец!!!!

Наталья Преображенская

Светлана! Я рада, что моя лень, на этот раз, пошла на пользу!

Лана Лактионова

супер!супер!супер!

elena180454

Наташенька, прекрасный МК.браво

Наталья Преображенская

Спасибо! Рада, что Мастера оценили мою придумку!

Уля.ля

Замечательная выдумка! Действительно, можно наделать впрок, а потом быстро и удобно наклеивать! Спасибо!

Наталья Преображенская

Пожалуйста! Творите на здоровье! Елена, а я воспользуюсь вашей идеей о заморозки фруктов!

Simona Art

Вот это я понимаю рационализатор!супер! Вот это по нашему! Смекалка не спит.супер!

 Видели бы Вы меня, прыгающую на потолок  и клеющую мозаику по штучкеумираю от смеха На шее мешочек с мозаинками и клею...Достойно смешного мультфильма 

 Потом и моя голова вспомнила, что шляп я не ношу, значит голова думать создана и обязана. Стала собирать мозаичные сетки, как фирменные. А у Вас с яичной скорлупой такая же заготовочка получается. Все по фирменному- мозаика набрана на сетку, а яичная скорлупа на скотч собрана. Если  то, что на ленте не понравилось? Извольте-коррекция. Уж не столько времени займет. 

 За такие идеи медалька положена( можно и шоколадная)улыбаюсь А я Вам виртуальные цветы дарю!цветы

 

Наталья Преображенская

Симона, спасибо за цветы благодарю! А все мои придумки от лени и неумения идут - ну никак у меня не получалось по штучке скорлупу приклеивать!

Елена такое имя

Хорошая идея! Воспользуюсь обязательно!

Наталья Преображенская

Здравствуйте Елена! Надеюсь, у Вас всё получилось!