Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Ботиночки для Елки-топотушки


 19 из 24 
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше МК Ботиночки для Елки-топотушки Гипс цемент

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Здравствуйте девочки!! по вашим просьбам выставляю свой МК.Если будут вопросы,задавайте,с удовольствием отвечу.
Для работы нам понадобиться:гипс или алебастр,ноги от куклы пластмассовые или резиновые,палочки для суши и мелкая наждачная бумага. Можно просто обрезать ноги у куклы примерно на 2-3 см выше щиколотки и форма-готова.Я для себя взяла часть от одной куклы(смотрите фото,) и ботиночки от другой .

Здравствуйте девочки!! по вашим просьбам выставляю свой МК.Если будут вопросы,задавайте,с удовольствием отвечу.
Для работы нам понадобиться:гипс или алебастр,ноги от куклы пластмассовые или резиновые,палочки для суши и мелкая наждачная бумага. Можно просто обрезать ноги у куклы примерно на 2-3 см выше щиколотки и форма-готова.Я для себя взяла часть от одной куклы(смотрите фото,) и ботиночки от другой . (фото 1)

Разводим гипс,чтобы был жидким(при отливке маленьких форм появляются воздушные полости,и если гипс будет не жидкий отливка получится не качественной и в мелких пузырях) Заливаем гипс в моем случае в ботиночки (смотрите фото)

Разводим гипс,чтобы был жидким(при отливке маленьких форм появляются воздушные полости,и если гипс будет не жидкий отливка получится не качественной и в мелких пузырях) Заливаем гипс в моем случае в  ботиночки  (смотрите фото) (фото 2)

Когда гипс маленько схватиться,вставляем палочки для суши в ботиночки, смотрите чтобы палочки встали ровно...(смотрите фото) Палочки для суши я маленько обрезала,так как были слишком длинные и вставляла палочки в ботиночки толстенькой стороной (для лучшего сцепления с гипсом)

Когда гипс маленько схватиться,вставляем палочки для суши в ботиночки, смотрите чтобы палочки встали ровно...(смотрите фото) Палочки для суши я маленько обрезала,так как были слишком длинные и  вставляла палочки в ботиночки  толстенькой стороной (для лучшего сцепления с гипсом)  (фото 3)

Подождите минут 15-20 пока застынет гипс(можно поставить в холодильник,чтобы быстрее схватился или на улицу-благо Зима на дворе)) Не спешите,лучше подождать немного,иначе если гипс не просох ,то снимая форму, ботиночек может развалится. Форму я немного подрезала по заднику,так как снять будет трудно (когда гипс сохнет он расширяется) но можете постараться снять и без разрезов (смотрите фото).Когда в следующий раз я заливала гипс в формы, то место разреза просто заклеила узким скотчем,чтобы не вытекал гипс.Так что такие формы у вас- вечные.Нет необходимости что то покупать и тратиться.

Подождите минут 15-20 пока застынет гипс(можно поставить в холодильник,чтобы быстрее схватился или на улицу-благо Зима на дворе)) Не спешите,лучше подождать немного,иначе если гипс не просох ,то снимая форму, ботиночек может развалится. Форму я немного подрезала по заднику,так как снять будет трудно (когда гипс сохнет он расширяется) но можете постараться снять  и  без  разрезов (смотрите фото).Когда в  следующий раз я заливала гипс в формы, то место разреза просто заклеила узким скотчем,чтобы не вытекал гипс.Так что такие формы у вас- вечные.Нет необходимости что то покупать и тратиться. (фото 4)

Сверху на палочки надеваю тоже обрезанные ноги от куклы, их средняя часть ближе к щиколотке,как бы наращивая голенище у ботиночек (смотрите фото ) . В них тоже заливаем гипс и снова ждем когда все высохнет.Голенище я тоже разрезала, и перед заливкой гипса в формы тоже заклеила место разреза узким скотчем, чтобы гипс не вытекал.

Сверху на палочки  надеваю тоже обрезанные ноги от куклы, их средняя часть ближе к щиколотке,как бы наращивая  голенище у ботиночек (смотрите фото )  .  В них тоже заливаем гипс и снова ждем когда все высохнет.Голенище я тоже разрезала, и  перед заливкой гипса в формы тоже  заклеила место разреза  узким скотчем, чтобы гипс не вытекал. (фото 5)

После того,как гипс застыл,снимаем формы.Если вы будете ботиночки красить колером,а потом покрывать их лаком,то зашкурте их сверху мелкой наждачной бумагой,чтобы стали ровненькие,ну а если вы будете их сверху обтягивать тканью,то можно и так.Ну вот и все!! На одну пару уходит где- то 30 минут.(без покраски и лакировки).Палочки можно обмотать цветной пряжей в цвет елочки или ботиночек,или придумать что то еще,на ваш вкус .

После того,как гипс застыл,снимаем формы.Если вы будете ботиночки красить колером,а потом покрывать их лаком,то зашкурте их сверху мелкой наждачной бумагой,чтобы стали ровненькие,ну а если вы будете их сверху обтягивать тканью,то можно и так.Ну вот и все!! На одну пару уходит где- то 30 минут.(без покраски и лакировки).Палочки можно обмотать цветной   пряжей в цвет елочки или ботиночек,или придумать что то еще,на ваш вкус . (фото 6)

Вот такие унтики получились у меня.Буду рада,если кому то пригодиться мой МК. В следующий раз выложу МК по изготовлению простых, и быстрых в изготовлении конусов для Елочек и Рога изобилия.. Пока Пока!!

Вот такие унтики получились у меня.Буду рада,если кому то пригодиться мой МК. В следующий раз выложу МК по изготовлению простых, и быстрых в изготовлении конусов для Елочек и Рога изобилия.. Пока Пока!! (фото 7)
Людмила Дад

Спасибо за МК будем пробоватьсупер!

Ledi Cold

 цветы

LjubowDudchenko

Спасибо! Всё гениальное просто!!!

Ledi Cold

благодарюцветыБлагодарю!!!

ЮЛИЯ Рядская

оч ждала ваш мк не вылазила из страны 2 дня обещали же на выходных кинуть)) дождалась)цветы в очередной раз отмечаю для себя что нет у мну дочки) думаюа единственная кукла похожая на вашу из моего детства) и без сандалей, ну что ж будем искать)

Ledi Cold

У меня дочка уже большая , все куклы выкинула давно,пришлось по соседям спрашивать,у кого ребятишки есть.хихикает Притащила домой целый пакет,рылась потом весь вечер,выбирала запчасти.умираю от смеха 

Светлана Ямолкина

жму руку Браво!

Ledi Cold

Большое спасибо!!цветы

Орлинская Надежда

Спасибо большое! Легко и просто! браво

Осталось найти такие ботиночки! смеюсь

Ledi Cold

Благодарю Вас!!!цветы. Если вы планируете сверху ботиночки обшивать тканью,то можно просто в обрезанные ножки заливать гипс,просто получиться форма ступней другая,не такая изогнутая в носке...как говориться- то же блюдо,только под другим соусом!хихикает Я до того как нашла отдельно ботиночки так и делала,получались не хужесупер! Особенно хорошие получались  от ножек резиновых пупсиков,ножки у них полненькие,и из резины гипс легко извлекается из формы даже без разрезовцветы

sablen

поздравляю с выпуском мк! я хоть и поняла как их делать из нашего с вами общения, но все же описание с фото  - это совсем другое! супер идея и супер воплощение! бравоцветыв копилочку-у-у-узаписываю

Ledi Cold

Спасибо большое!цветынадеюсь что кому-нибудь пригодиться!А  я уже 2 дня мучаюсь с варежками для Елочкихихикает,думала,думала и опять придумалаура!Моя  первая Елочка-повторюшка  с  ручками, почти  готова,скоро выложу на ваше обозрение и оценкусмущаюсь

sablen

буду ждать с нетерпениемсимпатия

Mashyta

Спасибо, только где найти ботиночки,грустно

Ledi Cold

Я первое врем я просто заливала гипс в обрезанные ножки куклы,получалось еще быстрее,так как не было необходимости наращивать голенище.....Сверху я обшивала тканью и было тоже очень красиво.супер!Попробуйте.Если заливать будете в ножки,то разрежте их по голенищу сразу,а то потом не сможете вытащить готовую форму,а чтобы гипс не вытекал,заклейте узким скотчем.

Лёля Акименко

Спасибо огромное!жму руку

Ledi Cold

цветы

lena.sema

Спасибо!!!!цветыцветы

елена1203

класс, а чем покрываете?

Ledi Cold

крашу ботиночки колерными красками а сверху покрываю простым прозрачным лаком