Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодний шар


 3 из 21 
Событие

Декор предметов Мастер-класс Новый год Декупаж Кракелюр Новогодний шар Гуашь Клей Ленты Пенопласт Скорлупа яичная

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

Предновогодняя гонка уже во всю идет, и я тоже занялась кое-какими приготовлениями. Шар этот делался по случаю конкурса ко "Дню рождения Деда Мороза", который проходил у нас в поселке. Вот и подумалось мне сделать небольшой мастер-класс.

Предновогодняя гонка уже во всю идет, и я тоже занялась кое-какими приготовлениями. Шар этот делался по случаю конкурса ко "Дню рождения Деда Мороза", который проходил у нас в поселке. Вот и подумалось мне сделать небольшой мастер-класс. (фото 1)

Итак, приступим. Нам необходимо:
-пенопластовый шар (в моем случае d=17 см, после конкурса все игрушки вешаются на улице на центральную ёлку, а для дома можно взять и 8 см шарик),
-клей ПВА (у меня строительный, но можно и канцелярский),
-яичная скорлупа (хорошо высушенная),
-гуашь 2-х цветов,
-кисть с синтетической щетиной, чтобы приклеивать скорлупу,
-кисть натуральная, чтобы окрашивать шар и приклеивать салфетку,
-палитра,
-стаканчик,
-губка или поролон,
-салфетка трехслойная,
-лента парчёвая узкая,
-лак акриловый.

Итак, приступим. Нам необходимо:
-пенопластовый шар (в моем случае d=17 см, после конкурса все игрушки вешаются на улице на центральную ёлку, а для дома можно взять и 8 см шарик),
-клей ПВА (у меня строительный, но можно и канцелярский),
-яичная скорлупа (хорошо высушенная),
-гуашь 2-х цветов,
-кисть с синтетической щетиной, чтобы приклеивать скорлупу,
-кисть натуральная, чтобы окрашивать шар и приклеивать салфетку,
-палитра,
-стаканчик,
-губка или поролон,
-салфетка трехслойная,
-лента парчёвая узкая,
-лак акриловый.
 (фото 2)

Начинаем приклеивать скорлупу, используем кисть с синтетической щетиной. Стараемся клеить без больших зазоров и без заходов друг на друга.

Начинаем приклеивать скорлупу, используем кисть с синтетической щетиной. Стараемся клеить без больших зазоров и без заходов друг на друга. (фото 3)

Чтобы шар не укатился приспособила картонную коробку. Клеила в два этапа: сначала одну сторону, потом просушка, перевернули, затем другую сторону.

Чтобы шар не укатился приспособила картонную коробку. Клеила в два этапа: сначала одну сторону, потом просушка, перевернули, затем другую сторону. (фото 4)

Пока не всё приклеено, надо не забыть про ленточку на которой наш шар будет висеть на ёлке. Клеим на ПВА, а в серединке закрепила портновскими булавками пока всё окончательно не схватилось. А потом полностью оклеиваем шар скорлупой.

Пока не всё приклеено, надо не забыть про ленточку на которой наш шар будет висеть на ёлке. Клеим на ПВА, а в серединке закрепила портновскими булавками пока всё окончательно не схватилось. А потом полностью оклеиваем шар скорлупой. (фото 5)

Когда шар хорошо высох, покрываем гуашью синего цвета. Гуашь я смешивала с ПВА, чтобы лучше и плотнее ложилась краска. Если одного слоя мало, то покрываем еще одним слоем. Кисть используем с натуральной щетиной.

Когда шар хорошо высох, покрываем гуашью синего цвета. Гуашь я смешивала с ПВА, чтобы лучше и плотнее ложилась краска. Если одного слоя мало, то покрываем еще одним слоем. Кисть используем с натуральной щетиной. (фото 6)

Когда краска высохла, начинаем наносить губкой белый цвет. Губка должна быть полусухой. Желательно ее предварительно отжимать на ненужной бумаге. Когда наносим краску, то губку слегка прижимаем к шару, чтобы была некая воздушность. Да, белую гуашь я тоже смешивала с клеем ПВА. Но при окончательной обработки шара лаком, фактура немного смазалась, поэтому на другом шаре я в краску добавила уже не клей, а акриловый лак.

Когда краска высохла, начинаем наносить губкой белый цвет. Губка должна быть полусухой. Желательно ее предварительно отжимать на ненужной бумаге. Когда наносим краску, то губку слегка прижимаем к шару, чтобы была некая воздушность. Да, белую гуашь я тоже смешивала с клеем ПВА. Но при окончательной обработки шара лаком, фактура немного смазалась, поэтому на другом шаре я в краску добавила уже не клей, а акриловый лак. (фото 7)

Поближе.

Поближе. (фото 8)
 
Новогодний шар (фото 9)

Весь шар окрасили и просушили.

Весь шар окрасили и просушили. (фото 10)

Вырезаем из салфетки нужный элемент и приклеиваем на ПВА. Для этого нашего снеговичка мы прикладываем к шару и клей наносим прям сверху салфетки от центра к краям. Клей пропитывается через салфетку и всё хорошо закрепляется. Чтобы салфетка легла как можно лучше, без заломов, перед приклеиванием по периметру нашей картинки делаем небольшие разрезы.

Вырезаем из салфетки нужный элемент и приклеиваем на ПВА. Для этого нашего снеговичка мы прикладываем к шару и клей наносим прям сверху салфетки от центра к краям. Клей пропитывается через салфетку и всё хорошо закрепляется. Чтобы салфетка легла как можно лучше, без заломов, перед приклеиванием по периметру нашей картинки делаем небольшие разрезы. (фото 11)

Когда всё просохло, покрываем лаком и посыпаем параллельно блёстками. Так как я в этом шаре в белую гуашь не добавила лак, то покрывать пришлось тоже губкой, иначе белый цвет просто смазывался. Но когда для другого шара я гуашь все-таки разбавила с лаком, то покрывала уже обычной кистью, всё нормально наносилось.

Когда всё просохло, покрываем лаком и посыпаем параллельно блёстками. Так как я в этом шаре в белую гуашь не добавила лак, то покрывать пришлось тоже губкой, иначе белый цвет просто смазывался. Но когда для другого шара я гуашь все-таки разбавила с лаком, то покрывала уже обычной кистью, всё нормально наносилось. (фото 12)

Вот он наш готовый шар после просушки.

Вот он наш готовый шар после просушки. (фото 13)

Всем творческих успехов и приятного времяпровождения!!!

Наталия_Д

Хорошая картинка - Снеговичок очень классный! Шар получился совершеннопраздничный!

Ивушка30

Спасибо огромное за первый отзыв. А салфеточку я в Магните купила, в остальных хозяйственных магазинах еще новогоднего товара нет, кроме мишуры только что.

ТожеИрина

Красивый шарик, только вот под снеговичком бы побелее сделать

Ивушка30

Спасибо. Это была первая такая работа, декупажем и росписью вообще не занимаюсь. Но надо когда-то пробовать что-то новое. И мы все учимся на своих ошибках.

ustiy63

Шарик симпатичный. Под салфеткой и правда, чем белее, тем ярче рисунок. Я приноровилась для исключения смазывания первый слой наносить аэрозольным лаком, а потом уже кисточкой.

Ивушка30

Спасибочки, Ваши рекомендации учту в дальнейшем. А лак я искала акриловый аэрозольный, но не было. А другой не захотела, во-первых - запах, а во-вторых - побоялась, что пенопласт разъест (знаю, что автомобильные краски пенопласт разъедают).

ТожеИрина

А ещё можно обычный лак влить в емкость с пульвелизатором, только потом надо промыть пульвелизатор хорошенько 

ustiy63

А какой лак Вы используете в пульвелизаторе? Кроме Цапона (по густоте), мне никакой на ум не пришел.

ТожеИрина

Обычный акриловый строительный лак "Лакра", он когда свежий - жиденький, а когда подзагустеет, то можно и водичкой разбавить, только смотрите, чтобы пленочек не попало, то пульвик засориться - придется выбросить

Ира.А

Спасибо за мастер-класс, сделаем! Супер получилось!

Ивушка30

Спасибо, Ира. У Вас тоже вовсю подготовка к Новому году идет!

Светлана Ямолкина

Чудесно!бравоцветы

Ивушка30

Спасибо, Светлана! Побывала у Вас в гостях, там стоооолько красоты!!!!!

Светлана Ямолкина

благодарюцветы

Галина Д...

Клевый шарик! Спасибо за МК. Как раз надо сделать поделку в детский сад на елку! супер!

Ивушка30

Спасибо! А главное, что это можно сделать и с ребенком, ему понравится!

Довженок Иван

Супер супер!

Ивушка30

Спасибо, Ваня!

Катенька123456

Классно получилось!!!Ваш шарик-просто прелесть!

Ивушка30

Катюша, спасибо! Побывала у тебя в гостях - там стоооолько красоты, глаза разбегаются! Молодечик!! Всё со вкусом сделано! Утащила себе в избранные!

Катенька123456

благодарю

Надежда Н. К.

Красота!!!супер!

Ивушка30

Спасибо, Надежда! Я смотрю Вы тоже любитель "яичного кракелюра"! Много для себя подсмотрела из ваших работ. Остается на что-нибудь решиться...

Надежда Н. К.

Светлана, спасибо за внимание к моим работам! Яичный  кракелюр потрясающая техника, если осилить самый нудный и долговременный первый этап наклеивания скорлупы, дальше пойдет самое интересное и захватывающее. Удачи в творчестве!цветы

Ивушка30

Спасибо! И Вам еще больше потрясающих идей!!цветы

Китик Марина

супер!

Ивушка30

Спасибо, Мариш! А у тебя такие классные  коробочки и обложки на паспорта!!! С ёжиком очень понравилась!!

Алина Краснова

Замечательная поделка! А где взять такой пенопластовый шарик?

Ивушка30

Спасибо, Алина. А шарик продается в магазинах для творчества и рукоделия или через интернет-магазины.

Demidova E.

Светлана, очень хороший МК, благодарю за прекрасную работу. Елочное украшение идеальное, для меня

. И некоторые пишут, что надо под снеговиком больше белого добавить, но ,снеговик на светло-белом фоне, вообще потеряется, так что у Вас все суперцветыДелайте, воплощайте Ваши идеи в жизнь, и делитесь с намисмущаюсь

цветы

Ивушка30

Спасибо, Елена! Ох, аж в краску вогнали. смущаюсь Рада кому-то быть полезной.цветы А я к критике нормально отношусь. Каждый что-то подчерпнет и добавит своего на свой вкус.

гость

А если приклеить на пластмассовый шарик,приклеится скорлупа?

Ивушка30

На ПВА вроде бы всё можно клеить. Сама я не пробовала пластиковый шар. Скорее всего надо этот шарик сперва наждачкой обработать, чтобы поверхность была шероховатой, а не глянцевой. Тогда, возможно, клеиться будет лучше.

NatyaV

Красота....и МК очень понятный...спасибо большое!!!! Мы со старшим сыном сделали....скорлупу клеил сам...кое где я помогала...и остальное тоже почти делал все сам...получилось классно...чуть позже выложу на своей странице...Ещё раз спасибо!!!браво

Ивушка30

Спасибо. Мы с дочкой в прошлом году (ей тогда было 7 лет) делали пасхальное яичко в такой технике. Ей тоже очень понравилось и скорлупу клеить, и салфетки, и красить. Правда оклеивать все яйцо скорлупой терпения не хватило, пришлось самой доделывать. Но желание, конечно, у ребенка было огромное. Жаль, что не сфотографировала, отнесли в школу. Надо будет на предстоящую пасху сделать еще, благо скорлупа теперь не выбрасывается, а старательно собирается.смеюсь

Кстати, можно и панно в садике вместе с детишками сделать из скорлупы. Возможно, не у всех получится аккуратно рядышком ее уложить, но все равно фактура будет интересная, а когда раскрасится, то всё по-иному будет смотреться.

гость

А можно акриловую краску вместо гуаши использовать?

Ивушка30

Я думаю, что можно. Наверное, будет даже лучше, так как акриловые краски все-таки поустойчивее гуаши, и меньше проблем возникнет, когда будете покрывать лаком.