Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс: адвент-календарь за два вечера


Событие
Материал

Поделка изделие Упаковка подарка Новый год Аппликация Бумагопластика Мастер-класс адвент-календарь за два вечера Бумага

В избранных: 81
В избранных: 81
В избранных: 81

Поделиться:

На носу 1 декабря, а там не за горами Новый год. Надо поторопиться сделать календарь ожидания Нового года для ребенка (не важно, сколько ему лет: 3 или 14, как моему)). Пусть каждый день декабря принесет вашему ребенку ожидание праздника, сюрпризов и хорошего настроения!

На носу 1 декабря, а там не за горами Новый год. Надо поторопиться сделать календарь ожидания Нового года для ребенка (не важно, сколько ему лет: 3 или 14, как моему)). Пусть каждый день декабря принесет вашему ребенку ожидание праздника, сюрпризов и хорошего настроения! (фото 1)

Поближе пакетики, в которых спрятаны приятные мелочи: конфетки, орешки, записочки, сувенирчики - на ваше усмотрение. Самое главное - во что положить ваши сюрпризы. Коробочек спичечных я не накопила в таком количестве и сделала 31 бумажный пакетик. Не бойтесь количества, делается очень быстро и просто!

Поближе пакетики, в которых спрятаны приятные мелочи: конфетки, орешки, записочки, сувенирчики - на ваше усмотрение. Самое главное - во что положить ваши сюрпризы. Коробочек спичечных я не накопила в таком количестве и сделала 31 бумажный пакетик. Не бойтесь количества, делается очень быстро и просто! (фото 2)

Покажу на листе размером А4. Итак, складываем лист почти пополам, оставляя полоску-клапан для заклеивания боковушки (примерно 1 см)

Покажу на листе размером А4. Итак, складываем лист почти пополам, оставляя полоску-клапан для заклеивания боковушки (примерно 1 см) (фото 3)

Загибаю снизу будущее дно пакета, примерно 1/3 от всей высоты. Впрочем, вы можете загнуть поменьше - тогда пакет будет Уже. Можно загнуть побольше - пакет будет шире и короче. Предлагаю оптимальный вариант - примерно 1/3.

Загибаю снизу будущее дно пакета, примерно 1/3 от всей высоты. Впрочем, вы можете загнуть поменьше - тогда пакет будет Уже. Можно загнуть побольше - пакет будет шире и короче. Предлагаю оптимальный вариант - примерно 1/3. (фото 4)

Вот наш пакет открыл "рот"-днище.

Вот наш пакет открыл "рот"-днище. (фото 5)

Расплющиваем "рот" по углам...

Расплющиваем "рот" по углам... (фото 6)

...смотрим, чтобы линии сгиба совмещались .

...смотрим, чтобы линии сгиба совмещались . (фото 7)

Загибаем "нижнюю губу" днища чуть выше серединной линии. Не забываем хорошенько проглаживать все линии сгиба!

Загибаем "нижнюю губу" днища чуть выше серединной линии. Не забываем хорошенько проглаживать все линии сгиба! (фото 8)

Разогнули и промазали клеем заштрихованные треугольнички. Можно поднять "губу" и приклеить.

Разогнули и промазали клеем заштрихованные треугольнички. Можно поднять "губу" и приклеить. (фото 9)

Загибаем вниз верхнюю "губу" так, чтобы слева и справа получились квадраты 1 и 2 (не прямоугольники!)

Загибаем вниз верхнюю "губу" так, чтобы слева и справа получились квадраты 1 и 2 (не прямоугольники!) (фото 10)

Промазываем клеем треугольнички и верхнюю часть. Склеиваем.

Промазываем клеем  треугольнички и верхнюю часть. Склеиваем. (фото 11)

Вот так.Теперь надо совместить обозначенные углы сгибанием.

Вот так.Теперь надо совместить обозначенные углы сгибанием. (фото 12)
 
Мастер-класс: адвент-календарь за два вечера  (фото 13)

То же проделываем с другой стороной.

То же проделываем с другой стороной. (фото 14)

Можно сказать, что пакет готов). Он в собранном виде.

Можно сказать, что пакет готов). Он в собранном виде.  (фото 15)

Разгибаем загнутые боковые стороны, дно, "вдыхаем " в пакет жизнь))

Разгибаем загнутые боковые стороны, дно, "вдыхаем " в пакет жизнь)) (фото 16)

Осталось отгладить боковые стороны, донышко по всем линиям, т.е. придать форму.

Осталось отгладить боковые стороны, донышко по всем линиям, т.е. придать форму. (фото 17)
 
Мастер-класс: адвент-календарь за два вечера  (фото 18)

Готово!

Готово! (фото 19)

Для сравнения размеры пакетов, сделанных из половины листа А4 и четвертинки. Я делала самые маленькие из 1/4 листа. Ушло 8 листов "Снегурочки", исписанной с одной стороны.

Для сравнения размеры пакетов, сделанных из половины листа А4 и четвертинки. Я делала самые маленькие из 1/4 листа. Ушло  8 листов "Снегурочки", исписанной с одной стороны. (фото 20)

Украшаем на свое усмотрение. Чуть не забыла: я приклеила пакетики на плотный картон А3 за верхнюю часть, нижняя свободно болтается. Надо бы основу побольше, доставать сюрприз не очень удобно, но не нашла большого куска. Можно пакетики подвесить, проколов дыроколом отверстия для ленты, можно выложить в виде елки, прикрепить прищепками и т.д. Впрочем, что я подсказываю творческим людям!

Украшаем на свое усмотрение. Чуть не забыла: я приклеила пакетики на плотный картон А3 за верхнюю часть, нижняя свободно болтается. Надо бы основу побольше, доставать сюрприз не очень удобно, но не нашла большого куска. Можно пакетики подвесить, проколов дыроколом отверстия для ленты, можно выложить в виде елки, прикрепить прищепками и т.д.  Впрочем, что я подсказываю творческим людям! (фото 21)

Я украсила пакетики наклейками. Купила в фикспрайсе потрясающий набор новогодних наклеек, их там очень много!!! Цифры от 1 до 31 можно написать от руки, можно вырезать из старого календаря, распечатать и т.д.

Я украсила пакетики наклейками. Купила в фикспрайсе потрясающий набор новогодних наклеек, их там очень много!!! Цифры от 1 до 31 можно написать от руки, можно вырезать из старого календаря, распечатать и т.д.  (фото 22)

Вернусь к пакету) При желании Ваш пакет может стать упаковкой для любого подарка :новогоднего ли, свадебного, ко дню рождения, для упаковки сувенирной продукции...Главное - красиво оформить. Здесь - пакет к свадьбе с окошечком. Складывался точно так же.

Вернусь к пакету) При желании Ваш пакет может стать упаковкой для любого подарка :новогоднего ли, свадебного, ко дню рождения, для упаковки сувенирной продукции...Главное - красиво оформить. Здесь - пакет к свадьбе с окошечком. Складывался точно так же. (фото 23)

Друзья! Поторопитесь порадовать своих ( и не только) детишек!!! Главное - разобраться с первым пакетом, а потом - конвейерное складывание))) УДАЧИ!!!!!

lubasik

Прелесть какая! Надюш, чудесный календарик - радость для детей!супер!

Пустовит Елена Ивановна

ЗДОРОВО КАК-БРАВО!!!супер!жму руку

Ира.А

Очень хорошая и легкая идея!

111Natali111

Спасибо Вам за прекрасную идею для наших деток.  Оригинально и просто!!!! цветы

Марина Лужинская

Надежда, как здорово!!! Абажаю рассматривать календари ожидания Нового года!!!! Ваш очень понравился, оформлением, задумкой, простотой в его изготовлении!!! 
Хоть  мы уже и смастерили адвент на декабрь этого года https://stranamasterov.ru/node/972048 , Вашу чудную работу с удовольствием захомячиваю!!!   
Спасибо за подробное описание, как делать бумажные пакетики!!! Обязательно используем Ваши идеи!!!! 
ПРИЯТНОГО ОЖИДАНИЯ НОВОГО ГОДА!!!!

Nastik_Sh

Очень хорошенький календарь,  а самое главное такой радостный для наших деточексупер!. Спасибо вам за подсказку по пакетикам, обязательно сделаем такой. Просто и быстро. И детям счастье и праздник каждый день. Классбраво

michonok

потрясающесупер!

а у нас наклеек таких нет (((наверное чуть позже выложат

Корната

Календарик чудесный, Надюш! Пакетик очень милый, такая нежная упаковочка!

Настya

А я подумала можно детские наклейки посмотреть в магазинах с канцтоварами. А девочкам можно "девчачьи" с принцессами и мальчикам тематические!

Настya

Надюша, это просто чуду!!! А вы конвертики приклеивали на основу?

И они действительно легко делаются! Спасибо вам! 

alana

Такое чудо порадует не только деток!:)

спасибо большое!!!

Алёна Alena

Замечательный у вас получился календарь!!! Действительно просто и легко складывать такие пакетики (я уже попробовала и применю их обязательно в нашем календаре для более крупных сюрпризиков!). Украсили красиво, по новогоднему чудесно!

Заходите и вы к нам в гости:https://stranamasterov.ru/node/978314

Марина мама Алисы-Алины

Класс!

Каликова Надежда

Дорогие мастерицы! Спасибо за добрые комментарии!благодарю Простите, что не ответила каждому.

Оль.гуньчик

Замечательный адвент! забираю в копилочку!! на следующий год  попробую так сделать, а в этом у нас сапожки и снеговик Морковкин...если интересно загляните в гости посмотреть, как мы ожидаем Новый год по адвент-календарю...)))

Каликова Надежда

Спасибо Вам, Оля!