Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Братиславская станция метро,Москва


Тип работы

Братиславская станция метро Москва

В избранных: 2

Поделиться:

13 декабря 2013
Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский

13 декабря 2013
Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский

159-я станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии.
Открыта 25 декабря 1996 года.
Проектное название - «Краснодонская».
Названа по одноимённой улице, а та, в свою очередь, в честь столицы Словакии, города Братиславы.
Станция колонная двухпролётная мелкого заложения. Оформлена станция также в честь российско-словацкой дружбы (панно работы А. Н. Бурганова), на торцах сводов помещены лепные медальоны с изображениями крепости Девин и Братиславского замка. По центру платформы расположены колонны. Путевые стены покрыты светло-голубым мрамором. Пол выложен чёрно-белым мрамором и стилизован под шахматный узор. Освещается станция световодами, размещёнными в двухстворчатых чашах перекрытия сводов.
Станция имеет два вестибюля. Выходы в город: через восточный вестибюль — на Братиславскую улицу, через западный — на улицу Перерва и Мячковский бульвар.
Подземные вестибюли соединены с переходами под улицей Перерва вблизи её пересечения с Мячковским бульваром. Выходы из подземных переходов закрыты железобетонными павильонами. Путевые стены станции покрыты серо-голубым волнистым мрамором (цокольная часть — чёрным гранитом). Пол выложен светлым и тёмным гранитом. Один ряд колонн по оси зала делит станцию на две части, в то же время сохраняется свобода перемещения по всей платформе. В центре зала колонн нет — это пространство оставлено для сооружения перспективной пересадки на второе кольцо метрополитена, которое вписалось в архитектурную композицию станции. Однако ныне строительство второго кольца предполагается через станцию Волжская.