Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Все что нужно птахам


 4 из 42 
Материал

Изделия для питомцев Выпиливание Декупаж Моделирование конструирование Все что нужно птахам Дерево

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Прошлым летом под крышей веранды, свили гнездо дрозды, и даже снесли яичко, голубое! Но высиживать не стали, бросили. Поэтому яичко я забрала, а свитое гнездо оставила. Позже видела, как прилетали две зорянки, искали место, но им не понравилось дроздовое гнездовье, потому я надумала, что бы полезно, и глаз радовало: синичник и кормушку в одном стиле.

Прошлым летом под крышей веранды, свили гнездо дрозды, и даже снесли яичко, голубое! Но высиживать не стали, бросили. Поэтому яичко я забрала, а свитое гнездо оставила. Позже видела, как прилетали две зорянки, искали место, но им не понравилось дроздовое гнездовье, потому я надумала, что бы полезно, и глаз радовало: синичник и кормушку в одном стиле. (фото 1)

Как "мужик готовит сани летом, а телегу зимой", принялась воплощать идею, и начала с простого, с кормушки. На работе нашла обрезки досочек (которые выбрасывают), из них нарезала по подходящим размерам заготовки. В интернете есть много забавных и оригинальных кормушек, но я не мастер-краснодеревщик, так что получилось простенько и угловатенько.

Как "мужик готовит сани летом, а телегу зимой", принялась воплощать идею, и начала с простого, с кормушки. На работе нашла обрезки досочек (которые выбрасывают), из них нарезала по подходящим размерам заготовки. В интернете есть много забавных и оригинальных кормушек, но я не мастер-краснодеревщик, так что получилось простенько и угловатенько. (фото 2)

У нас есть цех, где можно отшлифовать неровности, обычно я сама это делала своей шлиф-машинкой, но не в этот раз. Дерево - «дуб» твердое. Когда все было подготовлено, начала сборку. Шурупы вворачивались с трудом, поэтому сначала рассверливала отверстия, потом уже соединяла детали.

У нас есть цех, где можно отшлифовать неровности, обычно я сама это делала своей шлиф-машинкой, но не в этот раз. Дерево - «дуб» твердое. Когда все было подготовлено, начала сборку. Шурупы вворачивались с трудом, поэтому сначала рассверливала отверстия, потом уже соединяла детали. (фото 3)

Пришлось прилагать усилия, были моменты, когда думалось о сильной мужской руке, но справилась. Пришло время декорировать кормушку. Нашла салфетку с осенними листьям и в технике декупаж, оформила торцы, а когда все подсохло, слегка прошлась шкуркой "нулевкой" и закрыла акриловым лаком в три слоя.

Пришлось прилагать усилия, были моменты, когда думалось о сильной мужской руке, но справилась. Пришло время декорировать кормушку. Нашла салфетку с осенними листьям и в технике декупаж, оформила торцы, а когда все подсохло, слегка прошлась шкуркой "нулевкой" и закрыла акриловым лаком в три слоя. (фото 4)

Когда стала делать крышу, пришла мысль, оформить ее сверху. Нашла обрезки с корой, распилила их по размеру крыши, слегка подровняла – пошлифовала, и приклеила на клей ПВА, плашки направлены вниз для стока воды, что бы она не задерживалась. Крайние плашки клеила последними, после того как прикрутила крышу к основе. Затем сверху соорудила пресс и оставила высыхать на сутки.

Когда стала делать крышу, пришла мысль, оформить ее сверху. Нашла обрезки с корой, распилила их по размеру крыши, слегка подровняла – пошлифовала, и приклеила на клей ПВА, плашки направлены вниз для стока воды, что бы она не задерживалась. Крайние плашки клеила последними, после того как прикрутила крышу к основе. Затем сверху соорудила пресс и оставила высыхать на сутки.  (фото 5)

Такая получилась крыша, плашки направлены вниз для стока воды, что бы не задерживалась.

Такая получилась крыша, плашки направлены вниз для стока воды, что бы не задерживалась. (фото 6)

Что бы подвесить кормушку прикрутила пару петель. В лесу нашла причудливые веточки сосны, почистила от остатков коры, удалила, лишнее, загладила шкуркой край который будет прилегать к боковой поверхности кормушки, прибила их на мелкие гвоздики, предварительно промазав клеем ПВА прилегающий край

Что бы подвесить кормушку прикрутила пару петель. В лесу нашла причудливые веточки сосны, почистила от остатков коры, удалила, лишнее, загладила шкуркой край который будет прилегать к боковой поверхности кормушки, прибила их на мелкие гвоздики, предварительно промазав клеем ПВА прилегающий край
 (фото 7)

Результат месячных трудов в действии: насыпала корм для попугаев, но пока гостей не видела.

Результат  месячных трудов в действии: насыпала корм для попугаев, но пока гостей не видела. (фото 8)

По тому же пути "шла" изготавливая синичник. Но для передней стенки домика, выбрала досочку с большим сучком, что бы, не высверливать отверстие летка, выбила сучок отверткой и молотком, получился естественный леток 3 см (как раз для мелких птах). Его повешу весной, а пока фото-сессия.

По тому же пути "шла" изготавливая синичник. Но для передней стенки домика, выбрала досочку с большим сучком, что бы, не высверливать отверстие летка, выбила сучок отверткой и молотком, получился естественный леток 3 см (как раз для мелких птах). Его повешу весной, а пока фото-сессия. (фото 9)
 
Все что нужно птахам (фото 10)
 
Все что нужно птахам (фото 11)
Ферония

Ladoga

благодарю

Valeryevna

Ничего себе простенько и угловатенько! Наталья, Вы настоящая женщина - рассверлила, распилила, шлифанула, и все сама! Браво! И результат супер! супер!И птички будут благодарны.

Ladoga

Спасибо большое

Ольга Александровна

Просто отлично!

Ladoga

Благодарю благодарю

Китик Марина

браво

Ladoga

благодарю

Маргарита Цыбатова

Как здорово! Настоящий осенний красивый пост! Браво!

Ladoga

И вам спасибо

 

Kisya_V

Отличные получились домики для птиц!!! Птицы, если бы могли, тоже присоединились к нашим восторгам! Супер!браво

Ladoga

Спасибо,  когда заселятся, тогда это будет оценка трудов.

SvетлЕчок

Ladoga

благодарю