Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Багет из газет"


 12 из 21 

Мастер-класс Рама паспарту День рождения Моделирование конструирование "Багет из газет" Бумага газетная

В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров! Хочу предложить вам свой МК по изготовлению рамок, багетов из газет. Надеюсь, что вам это пригодится, как и мне. В своё время, в студенческие годы, данное изготовление рамок, очень мне помогало в материальном плане, так как деревянные рамочки были дороговаты, а учебные работы оформлять было просто необходимо в оклад :). Идею этого багета взяла из журнала, "Наука иЖизнь", о котором уже писала одна мастерица вот здесь https://stranamasterov.ru/node/20111?c=favorite . НО,я настолько древняя, что читала этот выпуск журнала вживую))), и меня в нем поразила не статья об изготовлении рамочек, а титульный лист, на котором был изображен багет с фото Блока, багет был очень богат в объёме. Хотелось бы с вами поделиться способом изготовления такой рамки.

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров! Хочу предложить вам свой МК по изготовлению рамок, багетов из газет. Надеюсь,  что вам это пригодится, как и мне. В своё время, в студенческие годы, данное изготовление рамок, очень мне помогало в материальном плане, так как деревянные рамочки были дороговаты, а учебные работы оформлять было просто необходимо в оклад  :). Идею этого багета взяла из журнала, "Наука иЖизнь", о котором уже писала одна мастерица вот здесь https://stranamasterov.ru/node/20111?c=favorite . НО,я настолько древняя, что читала этот выпуск журнала вживую))), и меня в нем поразила не статья об изготовлении рамочек, а титульный лист, на котором был изображен багет с фото Блока, багет был очень богат в объёме. Хотелось бы с вами поделиться способом изготовления такой рамки. (фото 1)

Начинаем крутить трубочки. Спицу или проволоку я рекомендую, в данном случае, ложить прямо, параллельно краю листа, позже объясню для чего. Фиолетовая волна-это место нанесения клея.

Начинаем крутить трубочки. Спицу или проволоку я рекомендую, в данном случае, ложить прямо, параллельно краю листа, позже объясню для чего. Фиолетовая волна-это место нанесения клея. (фото 2)

Складывае, прижимаем и закручиваем.

Складывае, прижимаем и закручиваем. (фото 3)

Вот получился такой вот край трубочки.

Вот получился такой вот край трубочки. (фото 4)

И вот для чего нужно было ложить спицу параллельно краю листа- просто, что б трубочка была одинакого размера с двух своих концов. Просто если б рамочка была б сделанна, допустим, из 3-4 трубочек по краю, то как бы не было критичным способ накручивания трубочек, но когда их 8 и более- это у же будет сложновато и края заготовок могут оказаться разной ширины.

И вот для чего нужно было ложить спицу параллельно краю листа- просто, что б трубочка была одинакого размера с двух своих концов. Просто если б рамочка была б сделанна, допустим, из 3-4 трубочек по краю, то как бы не было критичным способ накручивания трубочек, но когда их 8 и более- это у же будет сложновато и края заготовок могут оказаться разной ширины. (фото 5)

...и так, я выбрала фото, накрутила ЭнноЕ количество трубочек ..))

...и так, я выбрала фото, накрутила ЭнноЕ количество трубочек ..)) (фото 6)

Прежде чем проводить манипуляции с фото, я его "заламинировала" пленкой для обклейки учебников, т.к. будущая рамочка будет легковата для стекла, может не выдержать нагрузки, а фото всё ж таки защитит нужно.

Прежде чем проводить манипуляции с фото, я его "заламинировала" пленкой для обклейки учебников, т.к. будущая рамочка будет легковата для стекла, может не выдержать нагрузки, а фото всё ж таки защитит нужно. (фото 7)

Склеиваем первый ряд. Для этого я выбрала двусторонный скотч, хотя клей и полоска бумаги вместо скотча- не исключение.

Склеиваем первый ряд. Для этого я выбрала двусторонный скотч, хотя клей и полоска бумаги вместо скотча- не исключение. (фото 8)

Я для себя решила, что в первом ряду у меня будет 8 трубочек. На этом этапе уже можно сооружать рамочки.

Я для себя решила, что в первом ряду у меня будет 8 трубочек. На этом этапе уже можно сооружать рамочки. (фото 9)

вот как здесь....НО я ж хочу БАГЕТ , а не рамочку)))

вот как здесь....НО я ж хочу БАГЕТ , а не рамочку))) (фото 10)

промазываю между трубочками клеем, у меня ПВА.

промазываю между трубочками клеем, у меня ПВА. (фото 11)

Накладываю и прижимаю легонько второй ряд трубочек...

Накладываю и прижимаю легонько второй ряд трубочек... (фото 12)

...аналогично делаю третий и четвертый ряд. Вот уже виден объем заготовки.

...аналогично делаю третий и четвертый ряд. Вот уже виден объем заготовки. (фото 13)

Для дополнительного объема я сбоку наклеила ещё 6 трубочек, главное- на остальных трех заготовках повторить такой ж расклад трубочек.

Для дополнительного объема я сбоку наклеила ещё 6 трубочек, главное- на остальных трех заготовках повторить такой ж расклад трубочек. (фото 14)

Таки вот- заготовки будущего багет. Сразу определяю, для себя, что высокий край у меня будет внешним.

Таки вот- заготовки будущего багет. Сразу определяю, для себя, что высокий край у меня будет внешним. (фото 15)
 
"Багет из газет" (фото 16)

Замеряю ширину и высоту фото и вычитаю по сантиментру с каждой стороны. Это для того, что б можно было вставить фото в рамку.

Замеряю ширину и высоту фото и вычитаю по сантиментру с каждой стороны. Это для того, что б можно было вставить фото в рамку. (фото 17)

14/19 см -будет размер по внутреннему краю багета.

14/19 см -будет размер по внутреннему краю багета. (фото 18)

заготовки с обратной стороны, практически одинаковы.

заготовки с обратной стороны, практически одинаковы. (фото 19)

...с помощью транспортира или циркуля угол 45 градусов может сделать каждый... а вот с помощью прямоугольника и двух одинаковых заготовок, только сТуДент не успевающий сдать сессию )))))))

...с помощью транспортира или циркуля угол 45 градусов может сделать каждый... а вот с помощью прямоугольника и двух одинаковых заготовок, только сТуДент не успевающий сдать сессию ))))))) (фото 20)

срезаю угол прямо, острым канцелярским ножом...может у кого есть спецИнструмент для нарезки таких углов- я таким, к сожалению, пока не разжилась .

срезаю угол  прямо, острым канцелярским ножом...может у кого есть спецИнструмент для нарезки таких углов- я таким, к сожалению, пока не разжилась . (фото 21)
 
"Багет из газет" (фото 22)

..скреиваем заготовки, прямоугольник здесь будет не лишним....

..скреиваем заготовки, прямоугольник здесь будет не лишним.... (фото 23)

обильно смазываю клеем края, у меня клей-титан.

обильно смазываю клеем края, у меня клей-титан. (фото 24)

до высыхания фиксирую малярным скотчем

до высыхания фиксирую малярным скотчем (фото 25)

хотя это и не обязательно, но я всё ж таки сделала внутренный бортик для фото из трёх трубочек... просто не склеивая, брала три трубочки и срезала приставив к фото уголки под 45 градусов

хотя это и не обязательно, но я всё ж таки сделала внутренный бортик для фото из трёх трубочек... просто не склеивая, брала три трубочки и срезала приставив к фото уголки под 45 градусов (фото 26)

..так вот обратная сторона багета- сняла защитную пленку двустороннего скоча, приклеила допТрубочки и веревочку

..так вот обратная сторона багета- сняла защитную пленку двустороннего скоча, приклеила допТрубочки и веревочку (фото 27)

Ну вот и готорово, не стала красить,- потому как ещё не решила, где багет будет висеть

Ну вот и готорово, не стала красить,- потому как ещё не решила, где багет будет висеть (фото 28)

бочком, для объема...

бочком, для объема... (фото 29)

Надеюсь не утомила вас...И надеюсь, мой труд не был бесполезным... Такой багет можно покрасить, задекупажировать и задекорировать уже на свой вкус, а мне нравиться именно такой , упрощенный вариант. Жду вашу критику, комментарии и советы!!!

ЯРА-ЯРОСЛАВА

бравоура!Какая вы молодец!!! Очень красивая рамкабраво!! Покрасить.а потом лаком вскрыть и будет как из дерева!!Супер! ура!

Заблуда

жму руку спасибо за первый комментарий!

Л.П

Замечательно! Возьму в закрома! Спасибо!!

 

Заблуда

благодарюБлагодарю Вас, что оценили мой труд!

Дана45

Спасибо за такой доступный и наглядный МК! Очень даже пригодится!

Заблуда

...старалась чщательно разжевать)))))

Юлия меркулова

очень интересная идея !браво

Заблуда

..ну ...это идея восьмидесятых годов))) просто хотелось поделиться подробностями. Спасибо!

Марья-Маревна

Очень полезный МК! Спасибо,Наташа!бравоблагодарю

Заблуда

жму руку благодарю Вас, Марья-Маревна!

Елена Пенза

Красотища какая! Обязательно пригодится!

Заблуда

благодарю

Лисковская Ирина

Браво! Чудесная идея и очень практичная!

Заблуда

Спасибо!!!улыбаюсь

Kevin_Vernalu

Супер идея!!!В копилочку!

Заблуда

подмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

ОТЛИЧНО-спасибо за подробности,Наташа!!!супер!жму руку

Заблуда

благодарюБлагодарю Вас!

Довженок Иван

Замечательно цветысупер!

Заблуда

жму руку

Татьяна63

идеясупер!цветы

Заблуда

цветы

elena-zaika

класс ! рамочки делала  из журналов трубочки крутила цвета подбирала но до багета не додумалась ! спасибо за подсказку ! а вместо стекла использую пленку для ламината она плотная и прозрачная на стене фотки как под стеклом правда размер только на А4.вашу идею в капилку тащу

 

Заблуда

я пленку для ламинита не использую-дороговато! обычная пленка для обложки учебников на клеевой основе-смотрится не хуже ламината, но гораздо дешевле и в размерах не ограничена-, т.е. ограничена по ширене рулона, а вот высота там приличная выходит)))

timuara

Супер!..Нужно попробовать сделать.

Заблуда

улыбаюсь

гость Светлана

Спасибо огромное за идею изготовления рамок.Как раз то ,что мне нужно!

Заблуда

на здоровье!

Adina

Просто супер мастер-класс! Пригодиться обязательно.Спасибо мастеру.

Заблуда

жму руку

Людыся

Уважаемая Наталья,я ведь тоже изучала эту статью в журнале.Какой же это год был?Но не хватило времени,а может терпения.Видно судьба сейчас попробовать!Огромное спасибо за МК.Вот у Вас нашлось время!

Заблуда

..память меня подводит на года, к сожалению... но если забить в поиск, думаю можно найти...улыбаюсь

Vonosmas

Очень интересная идея, смотрится замечательно. Как раз то чтотмне нужно! Спасибо вам за великолепную идеюцветы

Заблуда

жму руку