Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза из борщевика.


Техника

Декор предметов Мастер-класс Праздник осени Ассамбляж Ваза из борщевика Материал природный

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Захотелось сделать чего-нибудь "осеннего".Получилась такая ваза.В основе у нее треснутый стакан(он не течет,просто не очень эстетично смотрится,трещина внутри стекла).

Захотелось сделать чего-нибудь "осеннего".Получилась такая ваза.В основе у нее треснутый стакан(он не течет,просто не очень эстетично смотрится,трещина внутри стекла). (фото 1)

Сначала нарезаем борщевик.

Сначала нарезаем борщевик. (фото 2)

Затем начинаем приклеивать на горячий клей, по кругу, к стакану.

Затем начинаем приклеивать  на горячий клей, по кругу, к стакану. (фото 3)

Клей лучше наносить на стакан,и заранее прикладывать каждую палочку,примеряя,так как они не идеально ровные.

Клей лучше наносить на стакан,и заранее прикладывать каждую палочку,примеряя,так как они не идеально ровные. (фото 4)

Теперь,приклеиваем веточки туи.

Теперь,приклеиваем веточки туи. (фото 5)
 
Ваза из борщевика. (фото 6)

Завязываем шпагат.

Завязываем шпагат. (фото 7)

Приклеиваем высушенный лимончик,а в серединку гладенькое стеклышко от разбитой бутылки.

Приклеиваем высушенный лимончик,а в серединку гладенькое стеклышко от разбитой бутылки. (фото 8)

Готово.

Готово. (фото 9)

Теперь есть куда поставить коротенькие букетики)

Теперь есть куда поставить коротенькие букетики) (фото 10)

Сынок,на "заготовке борщевика"))))

 Сынок,на "заготовке борщевика")))) (фото 11)

А это с прошлой осени букетик.

А это с прошлой осени букетик. (фото 12)
 
Ваза из борщевика. (фото 13)
илона лихман

Уютная вазочка!супер!

Ворошилова Светлана.

Спасибо большое!цветы

Татьяна Наседкина

очень понравилась ваша  вазочка чистый эко

Ворошилова Светлана.

Спасибо,очень приятно!ангел

Sерафима

Чудесная вазочка! И букетики с прошлой осени чудесные! А как у Вас розочки из листьев  и физалис так сохранились? Вы их чем-то обрабатывали?

Ворошилова Светлана.

Спасибо))На самом деле и фото прошлогодние.а так все поблекло,краски выцвели.Слышала листья обрабатывают воском или парафином,но сама не пробовала.

 

Тамара Пацепник

Красивая вазочка вышла.Может Вы незнаете борщевик сильно токсичен!Лутче от него держаться подальше,как самой ,так и детям.Такую же вазу можно было бы сделать и с бузены ,она тоже пустая в середине.Только веточки берите молодые,старые тжело срезаються ! Как я была маленькая дедушка царство ему небесное помагал мне делать похожие  вазочки .Только наши были украшены высушеными цветами и опилками с досок .Детство ушло ,мой дедушка ушол на ту сторону света . А Вы мне дали преко=расные воспоминания,за что Вам большое спасибо!

Ворошилова Светлана.

Спасибо вам за отзыв,рада что вам понравилось.Про борщевик знаю,но токсичен его сок(да и то вроде в какое-то время),а сухой он  не опасен.цветы

Маруся234

Но ведь борщевик опасен для здоровья! Как вы его срезали не поранившись? (идея супер!)

Ворошилова Светлана.

Спасибо! Сухой борщевик не принесет вреда.Вы знаете.я когда была помоложе и поглупее))),рвала его свежий, голыми руками,только потому,что мне все грозили этим борщевиком(мол не трогай),ну я из вредности и дергала его(и не раз)! И что вы думаете-никакой реакции! Просто я была прям уверена,что мне ничего не будет(сила внушения может сработала),а друзья от меня бежали врассыпную,когда я неслась с этим борщевиком)))Сейчас смешно вспоминать,но рвать свежий уже не рискну.У нас тут просто джунгли из этого растения)))

 

Karola

Здесь , в СМ наберите в поиске "Настина бабушка", у неё есть пост о борщевике... Своего малыша на пушечный выстрел не подпускайте к борщевику!!! Сухой может и не опасен, но зачем рисковать? Вазочка, кстати  симпатичная очень!

Ворошилова Светлана.

В ее посте рассказ о СВЕЖЕМ борщевике.Информация из Википедии-Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте[14]. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами[15]. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти[16].   А теперь вопрос-Есть ли сок в сухом борщевике? Ответ очевиден,и давайте закроем тему,потому что и так все ясно. Рада что вам понравилась вазочкацветы

Karola

улыбаюсь

Спасибо за столь подробный ответ, может кому- то пригодится. Как то задеть или обидеть вас и в мыслях не было.... Тему закрываем. 

Ворошилова Светлана.

жму рукуСпасибо за пониманиецветы

Элайджа

Да что ж все  распереживались про этот Борщевик. думаюХоть взглянуть бы на него ,какой он. А то я в детстве по бурьянам бегала, играла в прятки и не знала ,что там притаился такой коварный враг??смеюсь Вазочка классная! А в высушенных веточках-вреда точно ни какого! Ведь не палочки для еды из него ты сделала!!подмигиваю