Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пинетки для лапочки-дочки


 28 из 38 
Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Пинетки для лапочки-дочки Пряжа

В избранных: 376
В избранных: 376
В избранных: 376
В избранных: 376
В избранных: 376

Поделиться:

Пинеточки для лапочки-дочки

Пинеточки для лапочки-дочки (фото 1)
 
Пинетки для лапочки-дочки (фото 2)
 
Пинетки для лапочки-дочки (фото 3)
 
Пинетки для лапочки-дочки (фото 4)
 
Пинетки для лапочки-дочки (фото 5)
 
Пинетки для лапочки-дочки (фото 6)

Очень люблю вязать без швов. Ниточки-мерсеризованный хлопок

По просьбе Ольга М.  выкладываю мастер-класс.

 

Подошва :

набрать  19 петель и вязать лицевой гладью, прибавляя по 1 петле в начале и в конце 1,3,5 и 7-го ряда и далее убавляя в начале и вконце 9,11,13 и 15-го рядов. Должно получиться опять 19 петель. Все четные ряды вяжем изнаночными.

Верхняя часть: 

На спицах осталось 19 петель (пусть это будет 1-я спица). Берете 2-ю спицу и набираете на связанной подошве 11 петель для носка, на 3-ю спицу 19 петель (2-я боковина) и на 4-ю спицу 11 петель (для пятки). Получается что ряд мы будем начинать вязать с 1-й спицы. Далее я буду упоминать только номер спицы.

Получается всего 60 петель на 4-х спицах.

1-2 ряд:  вяжем по кругу лицевыми. Для удобства начало первого ряда можно отметить ниточкой другого цвета.

3 ряд: вяжем зубчики - накид, 2 вместе лицевой, повторять до конца ряда.

4-5 ряд: лицевые

6 ряд: вяжем лицевыми, захватывая с помощью крючка петли 1-го ряда с изнаночной стороны подошвы. (если не очень понятно-пишите, постараюсь нарисовать). получится что неровный край подошвы получится внутри зубчиков.

7-12 ряд: лицевые

13 ряд: вяжите до 2-й спицы, т.е 19 петель

 

далее вяжем носочек на 2-й спице так:

*1 снимаем, 9 лицевых, 2 вместе лицевой (1 петля с 2-й спицы, 1 с соседней 3-й спицы)

поворачиваем вязание

1 снимаем, 9 изнаночных, 2 вместе изнаночной (1 петля с 2-й спицы, 1 с соседней 1-й спицы)*

поворачиваем вязание и повторяем * * 8 раз т.е вяжем до тех пор пока на 1-й и 3-й спице не останется по 11 петель

поворачиваем вязание и вяжем лицевыми на 2-й,3-й и 4-й спицах, т.е до конца 13-го ряда (мы его не довязали т.к. начали вязать носок)

14-15 ряд: лицевые

16 ряд: вяжем дырочки для ленточки-накид, 2 вместе лицевой, повторять

17-24 ряд: лицевые

 

Далее я вывязывала сердечко, а вообще можно что угодно вывязать.

Сердечко вывязываем на 2-й спице, соответственно петли на спицах 1,3 и 4 будут во всех рядах лицевые.

 

Описываю только 2-ю спицу (11 петель): 

25 ряд: 4 лицевые, 3 лицевые из 3-х петель, 4 лицевые.

3 лицевые из-3-х-это лицевая, накид, лицевая (условно назову этот элемент кустик)

26 ряд:11 лицевых

27 ряд: 2 лицевые, кустик, 1 лицевая, кустик, 2 лицевые

28 ряд:11 лицевых

29 ряд:1 лицевая, кустик, 3 лицевые, кустик, 1 лицевая

30 ряд:11 лицевых

31 ряд: кустик,1 лицевая, кустик, 1 лицевая, кустик

32 ряд:11 лицевых

33 ряд: 2 лицевые, кустик, 1 лицевая, кустик, 2 лицевые

 

таким образом мы связали  25-33 ряды.

 

34-41 ряд: лицевые

42 ряд: вяжем зубчики - накид, 2 вместе лицевой, повторять

43-45 ряд: лицевые

краешек закрыть, отогнуть на зубчики и пришить край к изнанке.

Я как бы прикетлевывала опять же крючком петли последнего ряда к петлям нужного ряда. Это примерно 3-й или 4- ряд вниз от дырочек. Если нужно подробней, то обращайтесь-нарисую. Просто может кто-то так не заморачивается как я )))))))))))

 

Простите если что-то не понятно, излагать не умею я. Обращайтесь-объясню что не понятно!

 

 

 

Ольга М. и Виктория

Ой, такие хорошенькие! А МК у вас нет по таким пинеточкам? Племяшке может свяжу на досуге такую красоту...

Лисенка

Спасибо!!! цветы Обязательно создам! Постараюсь поскорее это сделать!

Лисенка

МК готов! Вяжите с удовольствием!

Ольга М. и Виктория

Спасибо! А размер ножки ещё подскажите пожалуйста! А то моей красоте уже больше года... 21 кажется размер... мне придётся наверное петли прибавлять...

Лисенка

Эти пинетки мы носили в 2 месяца ))) есть вариант вязать из толстых ниток толстыми спицами. Либо действительно прибавлять. Нарисуйте следок малышки, свяжите образец. наложите следок и примерно поймете сколько набрать петель и сколько рядов связать, а далее главное чтобы четное количество петель было, чтобы дырочки делать и зубчики.

Олейка

Просто СУПЕР!!!

Нюсенька-манюся

Супер!!! Спасибо огромное! Давно хотеласвязать пинетки без шва. Теперь навяжу своей доченьке!

супер!

Полина Федоровна

Красотулечки!!! С Вашего позволения беру себе в копилочку. Спасибо!благодарю

Лисенка

Я рада, что вам понравились пинеточки! 

Татьяна Горбылева

Пинеточки - СУПЕР!!!Обязательно попробую связать!!

Лисенка

Спасибо! Вяжите с удовольствием! цветы

гость

подскажите, пожалуйста, почему после зубчиков начинаю вязать лицевыми, а у меня на лицевой стороне получаются изнаночные?

Лисенка

Не знаю даже что Вам сказать.... Там не может быть изнаночных, т.к. все вяжется лицевыми петлями по кругу.  Могу предположить,что вы загнули зубчики на изнаночную сторону и вяжете лицевыми петлями с внутренней стороны пинеток. В итоге получается, что на внешней стороне пинеток изнаночные. Хорошо бы увидеть фото того,что Вы вяжете, тогда я могла бы точно сказать,что не так.

гость

Будьте добры подскажите как связать  элемент "кустик". Например 24 ряд 11 петель а в 25 ряду 4 лицевые затем ,как я поняла, лицевая накид лицевая, а потом опять 4 лицевых.

Вопрос: куда деть одну лицевую с 24 ряда?

Лисенка

Вот у вас 11 петель. вяжете 4 лицевые, затем из 3-х петель вывязываете 3 петли (лицевая, накид, лицевая), затем 4 лицевых. Итого 4+3+4=11 петель. Откуда у Вас лишние взялись? улыбаюсь  Надеюсь, я понятно объяснила )))))))))

гость

улыбаюсьВсе поняла)) и все получилось. Ура! Вам большое спасибо за прекрасные пинетки.цветы

Мариия

Подскажите, пожалуйста, при вязании подошвы нужны кромочные петли ? входят ли они в 19 ? просто никак не получается из края набрать 19 на 3-ю спицу ) и каким способом набирались петли, чтобы удобнее было потом их на спицу перенести? цветы

Лисенка

Кромочных петель нет, 1-ю петлю не снимаем, а провязываем в каждом ряду. На 3-ю спицу я набирала петли крючком, вводя крючок в каждую петлю 1-го ряда,который как раз состоит из 19-и петель. Потом с крючка переносила петли на спицу.

гость

объясните пожалуйста, в "кустике", что на что накидывать? не разберусь ни как с этим элементом...

Лисенка

Элемент кустик.

Вводите правую спицу в 3 петли на левой спице, захватываете нить и вытягиваете ее как лицевую петлю, получилась 1 петля. Далее делаете накид и снова вводите правую спицу в те же 3 петли на левой спице, захватываете нить, вытягиваете петлю как лицевую. 

гость

Ура, все получилось! Спасибо!!!

 

Светлана Ярославцева70

Ооооо!!!!Ну наконец то и я поняла! А то я,тоже,ни как не могла понять почему же 11 петель,если делаем накиды! Спасибо!!!!

гость

Добрый день! Подскажите почему после того как я провязала 15 рядов подошвы и разделила вязание на 4-е спицы у меня вязание начинаеться не с первой спицы?

Лисенка

Давайте поподробнее рассмотрим этот переход. Вы связали 15 рядов (15-й ряд лицевыми петлями). Получился прямоугольник, где по одной стороне уже набраны петли.  Нить не обрываете. Поверните вязание лицевой стороной к себе так, чтобы спица была сверху (т.е. чтобы вязание висело на спице), нить слева. И вот теперь начинаете набирать лицевыми петлями по левой стороне (на 2-й стороне прямоугольника) 11 петель справа налево ( 2-й спицей). Далее все той же нитью набираете 19 петель на 3-ю спицу (на 3-й стороне пряоугольника), вытягивая петли из петель 1-го ряда. На 4-ю спицу набираете еще 11 петель на 4-й стороне прямоугольника. Берем 5-ю спицу и начинаем провязывать ею петли с 1-й спицы согласно описанию. Надеюсь, я понятно объяснила. Не умею я это делать, поэтому если что - обращайтесь. Нарисую в конце концов наглядно ))))))))

гость

Спасибо большое за объяснения и за то что не пришлось долго ждать, только сейчас поняла что нужно как бы провязать по краю петли крючком. Теперь можно продолжить вязание)))) 

Лисенка

Вы все правильно поняли. И крючок действительно более удобен для набора петель, а потом просто перекинуть их на спицу. цветы

гость

Спасибо, получилось. Еще уточнить хотела в 3-м ряду нужно провязывать 2-е петли вместе, но на спице нечетное кол-во петель и в конце остаеться 1 петля, перед тем как ее провязать накид не делать?

Лисенка

Эту петельку Вы перекидываете на следующую спицу. Представьте, что у вас не 4 спицы, а круговые. И вот весь ряд Вы должны провязать, чередуя накид и 2 петли вместе. Поэтому если на одной спице Вы закончили вязание 2 петли вместе, то на следующей спице начинаете с накида, и наоборот. Для удобства отметьте контрастной ниточкой начало 3-го ряда и перекидывайте петли как Вам удобно, а когда 3-й ряд свяжете, снова распределите нужное количество петель по спицам.

гость

Спасибо, сама бы не догадалась(

гость

Добрый день, напишите пожалуйста как вы прикетлевали последний ряд.

Лисенка

Прошу прощения за долгое молчание. Последний ряд я закрыла, но так, чтобы посвободнее было. а потом просто пришила на изнанке косым стежком.

гость13

Здравствуйте. очень понравились ваши пинетки, но ни как не могу связать зубчики. можно нарисовать или написать подробнее. Спасибо заранее. 

Лисенка

Спасибо!!

Вот здесь посмотрите зубчики http://al-secret.livejournal.com/63057.html

Angeli4ka08

Здравствуйте! Очень понравились Ваши пинеточки! супер!Взялась вязать, дошла до "зубчиков" до 6 ряда и работа застопорилась. Будьте добры, разьясните мне этот момент. Пожалуйста! Буду очень ждать ответ!цветы 

Angeli4ka08

Ура! Получилось! Методом проб сделала так, как надо. Извините, что побеспокоила.