Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Платье традиционным кроем


Материал

Гардероб Мастер-класс Моделирование конструирование Шитьё Платье традиционным кроем Ткань

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Добра всем заглянувшим!
Я сегодня к Вам со своими пошивушками. Мастериц заинтересовало это платье, а ещё сестрёнка приехала, примерила и сказала- шей! К стати, сестрёнка обладает более аппетитными формами чем я и на ней это платье сидело великолепно, объёма не добавило, а придало статности. Даже муж мой заценил. Что значит традиции проверенные временем, наши бабки знали, что носить! Выкройку платья строила по нёнокской рубахе.
Ткань купили точно такую-же как у меня, штапель. Расход ткани на платье 5 м. при ширине 1.5 м. и на нижнюю юбку ещё 0,60 см.

Добра всем заглянувшим!
Я сегодня к Вам со своими пошивушками. Мастериц заинтересовало это платье, а ещё сестрёнка приехала, примерила и сказала- шей! К стати, сестрёнка обладает более аппетитными формами чем я и на ней это платье сидело великолепно, объёма не добавило, а придало статности. Даже муж мой заценил. Что значит традиции проверенные временем, наши бабки знали, что носить! Выкройку платья строила по нёнокской рубахе. 
Ткань купили точно такую-же как у меня, штапель. Расход ткани на платье 5 м. при ширине 1.5 м. и на нижнюю юбку ещё 0,60 см. (фото 1)

Это прорисовка с размерами полотнищ. Штапель великолепно рвётся и по-долевой и по-поперечной, поэтому весь крой выглядел очень странно- я сидела и драла ткань на нужные куски. Ирка была в восторге, мой муж уже наблюдавший аналогичный процесс, взирал на это безобразие с олимпийским спокойствием.

Это прорисовка с размерами полотнищ. Штапель великолепно рвётся и по-долевой и по-поперечной, поэтому весь крой выглядел очень странно- я сидела и драла ткань на нужные куски. Ирка была в восторге, мой муж уже наблюдавший аналогичный процесс, взирал на это безобразие с олимпийским спокойствием. (фото 2)

Кокетка. Та кокетка которая даётся в раскладе к традиционной нёнокской рубахе, я давала ссылки в посте о платье, не буду повторяться, так вот, та кокетка мне не подошла. Эту я сама для своего размера подбирала методом "тыка" . Взяла старую простынку, которую было не жаль и рвалась легко и с помощью мужа, он сидел на подхвате с сантиметром в руках сделала себе кокетку нужного размера, у меня примерно 48-50. Сестра крупнее , поэтому пришлось чуть-чуть увеличить, буквально с каждой стороны на пару сантиметров, хотя она пролезла, но лучше когда платье не трещит по швам, но об этом дальше.

Кокетка. Та кокетка которая даётся в раскладе к традиционной нёнокской рубахе, я давала ссылки в посте о платье, не буду повторяться, так вот, та кокетка мне не подошла. Эту я сама для своего размера подбирала методом "тыка" . Взяла старую простынку, которую было не жаль и рвалась легко и с помощью мужа, он сидел на подхвате с сантиметром в руках сделала себе кокетку нужного размера, у меня примерно 48-50. Сестра крупнее , поэтому пришлось чуть-чуть увеличить, буквально с каждой стороны на пару сантиметров,  хотя она пролезла, но лучше когда платье не трещит по швам, но об этом дальше. (фото 3)

Кокетка двойная, с подоплёкой. Получается и обработка горловины и укрепление самой кокетки.

Кокетка двойная, с подоплёкой. Получается и обработка горловины и укрепление самой кокетки.  (фото 4)

Выкроила, сколола обе детали булавочками и под машинку.

Выкроила, сколола обе детали булавочками и под машинку.  (фото 5)

Прострочила, надсекла припуск до строчки, это что-бы не потянуло ткань при выворачивании.

Прострочила, надсекла припуск до строчки, это что-бы не потянуло ткань при выворачивании. (фото 6)

Вывернула.

Вывернула.  (фото 7)

Теперь нужно расстрочить, не знаю, как эта операция называется правильно у специалистов, не важно. Я разворачиваю состроченные детали, на изнанке припуск аккуратно отворачиваю в сторону, это видно- ткань просвечивает и расправляя под лапкой ткань строчу очень близко к шву по той стороне где отворот припуска. Сложно объясняю, швеи это и так знают, но вдруг для кого-нибудь это будет открытие. Это можно сначала выметать вручную, я когда-то так и делала, а потом уже на машинке.

Теперь нужно расстрочить, не знаю, как эта операция называется правильно у специалистов, не важно. Я разворачиваю состроченные детали, на изнанке припуск аккуратно отворачиваю в сторону, это видно- ткань просвечивает и расправляя под лапкой ткань строчу очень близко к шву по той стороне где отворот припуска. Сложно объясняю, швеи это и так знают, но вдруг для кого-нибудь это будет открытие. Это можно сначала выметать вручную, я когда-то так и делала, а потом уже на машинке.  (фото 8)

Вот как это получилось в готовом виде. Теперь обязательно вымётываю.

Вот как это получилось в готовом виде. Теперь обязательно вымётываю.  (фото 9)

Вот уже всё готово. Строчка будет с изнанки. Это можно и не делать, но тогда аккуратной горловины не будет. Теперь осталось только поутюжить и будет красота.

Вот уже всё готово. Строчка будет с изнанки. Это можно и не делать, но тогда аккуратной горловины не будет. Теперь осталось только поутюжить и будет красота.  (фото 10)

Кокетка готова.

Кокетка готова. (фото 11)
 
Платье традиционным кроем  (фото 12)

Теперь самое интересное- ластовицы. Я ещё не очень приноровилась их вшивать. Для меня это новая деталь, хотя уже успела оценить её достоинства. Ластовицы у меня квадрат со стороной 0,15 см.

Теперь самое интересное- ластовицы. Я ещё не очень приноровилась их вшивать. Для меня это новая деталь, хотя уже успела оценить её достоинства. Ластовицы у меня квадрат со стороной 0,15 см.  (фото 13)

К кокетке пришиваю первый ярус оборки. Сшиваю вначале лицевую часть кокетки и оборку, а потом с изнанки вручную пришиваю подоплёку.

К кокетке пришиваю первый ярус оборки. Сшиваю вначале лицевую часть кокетки и оборку, а потом с изнанки вручную пришиваю подоплёку. (фото 14)

Ластовицу пришиваю к рукаву и уже тогда рукав пришиваю к плечевому срезу кокетки.

Ластовицу пришиваю к рукаву и  уже тогда рукав пришиваю к плечевому срезу кокетки. (фото 15)

Вот, как это должно получиться.

Вот, как это должно получиться. (фото 16)

Это уже в готовом виде. Немножко муторно, в первый раз вообще показалось китайской грамотой, ну ничего, справилась. И вы справитесь.

Это уже в готовом виде. Немножко муторно, в первый раз вообще показалось китайской грамотой, ну ничего, справилась. И вы справитесь.  (фото 17)

А теперь второй вариант вшивания ластовицы. Не планировала специально, но как сказала моя мама- не ты будешь если не обойдёшься без порки! Так и получилось. Уже всё было красиво , но оказалось, да кто бы сомневался- Ирине оказалось слегка тесновато. Они правда, и сестра и мой муж,( тот ещё спец!) утверждали, что всё хорошо и так пусть будет. Я ночь переспала с этой мыслей и на следующий день всё распорола, ну или почти всё- кокетку выпорола. Кокетку перекроила, благо выпадов ткани осталось достаточно. А рукав после расчленения выглядел вот так, с вшитой ластовицей.

А теперь второй вариант вшивания ластовицы. Не планировала специально, но как сказала моя мама- не ты будешь если не обойдёшься без порки! Так и получилось. Уже всё было красиво , но оказалось, да кто бы сомневался- Ирине оказалось слегка тесновато. Они правда, и сестра и мой муж,( тот ещё спец!) утверждали, что всё хорошо и так пусть будет. Я ночь переспала с этой мыслей и на следующий день всё распорола, ну или почти всё- кокетку выпорола.  Кокетку перекроила, благо выпадов ткани осталось достаточно. А рукав после расчленения выглядел вот так, с вшитой ластовицей.  (фото 18)

Я решила этим воспользоваться. Оказалось так тоже можно и даже в какой-то мере -проще.

Я решила этим воспользоваться. Оказалось так тоже можно и даже в какой-то мере -проще. (фото 19)

Вот ластовица уже вшита и теперь совсем красиво. Дальше уже будет проще. Ну а я пока на этом остановилась. Сестра уехала, спешить не куда, захотелось отвлечься и я сшила себе пару сорок, а платье пока лежит. Самое сложное я показала. Выкройку кокетки дала.

Вот ластовица уже вшита и теперь совсем красиво. Дальше уже будет проще. Ну а я пока на этом остановилась. Сестра уехала, спешить не куда, захотелось отвлечься и я сшила себе пару сорок, а платье пока лежит. Самое сложное я показала. Выкройку кокетки дала. (фото 20)

Это размеры кокетки, рукава и оборок, но внимание- здесь оборки только для половины, переда или спинки. На нижней плохо видны цифры - 3 м.х 028 см.

Это размеры кокетки, рукава и оборок, но внимание- здесь оборки только для половины, переда или спинки. На нижней плохо видны цифры - 3 м.х 028 см.  (фото 21)

Ну вот и всё пока. Всем удачи , очень рада каждому комментарию и вопросу! 

Всех люблю, Ваша Света!

P.S. 

Бохо- радость для души!

genia 1105

Шикарное платье!супер!

Светлана Хачина

Спасибо, Евгения! благодарю

Светлана Ямолкина

Роскошный наряд! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Светланка, привет! Как раз на твоего дракона любуюсь! Он великолепен! Спасибо, радость моя!

Bella Russa

меня даже уговаривать не надо, я это забираю, буду шить летнее платье на следующий год, присмотрела чудесную тонкую ткань хлопок-шелк (шила из нее сарафан, отлично драпируется и прекрасно рвется) или лучше поплотнее? 

 

Светлана Хачина

Ткань должна быть мягкая и хорошо драпирующаяся.  Поищи на ярмарке мастеров магазин автора Евдокия в Контакте она Евдокия Прохорова. Вот у кого вдохновилась. Она из хлопка шьёт. Я просто заболела в тяжёлой форме после посещения её страницы, с осложнениями....хочувсёхочунемогу... это диагноз!

Свет творчества

приветствуюКрасота, однозначно!!!!!!!!!!!!!!!супер!бравобраво Спасибо!!!!!супер!бравобравобравоГде бы вот еще найти побольше информации о таких методах традиционного шитья?!! Мне еще сапожковский (так вроде называется) крой нравится, кое-что собрала, а где фундаментально ознакомиться?))цветыцветыцветы

Светлана Хачина

Ага, я на сапожковую тоже поглядываю-присматриваюсь. Скирдую всё, что есть. Ещё не шила, но планирую. В контакте очень много групп в которых энтузиасты собирают и делятся крохами которые ещё можно найти и сохранить. Иногда в таких группах можно найти настоящие клады.  "Весёлая коза", "Ателье народной одежды", "Сарафанный клуб", это только так , навскидку. Только окунись. 

Елена КазакоVа

Шикарно!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Елена!

janina_nalimova

супер!

Светлана Хачина

Спасибо!

КукЛарики

Прекрасное!прекрасное!

И синее!и красное!

Нарядятся сестрицы

Две Чудо - мастерицы! !!

 

Светлана Хачина

Подруга,ты чудо!цветы

shyra1920

Спасибо Вам большое за Ваш труд. благодарюЯ каждый год мечтаю сшить платье для выставок, да все никак, но теперь обязательно сошью и покажу. В таком платье можно хоть куда, но почему то мне хочется на выставке пощеголять.думаюда Я обожаю штапель, прямо руки горят, так захотела платье, конечно на Вас оно красиво, на мне будет похуже  весовая категория не та, но все равно хочу-хочу-хочу.улыбаюсьподмигиваюхихикает

Светлана Хачина

Наталья, это вы зря. Я же не просто так написала, что моя сестрёнка обладает более пышными формами чем я. Это же традиционный крой, а у наших пра-пра-пра худоба была признаком нездоровья. И одежда была рассчитана на сочных баб и девок. Они ещё и увеличивали свои формами подушечками и накладочками. Так, что шейте и не переживайте.

Спасибо за отклик! Очень рада Вас видеть в гостях.

shyra1920

Буду пробовать!цветыцветыцветы

Боровинка

Красота! Очень понравилось! Браво!

Светлана Хачина

 Спасибо! Раз понравилось, значит шить нужно!

полухина пелагея1990

Светлана, спасибо за МК. Такая красота. И самое главное, легкий крой. Я все засматриваюсь на ваш повойник. Но у меня коса чуть ниже талии. Я с ней ничего не делаю. Тяжело со шпильками. Думаю, как бы сделать на повойнике внутренний "карман" для косы. Но это еще задумки. А вот на season.ru есть автор Фрося Бурлакова, я по ее мастер классу шила сапожковскую блузу. У меня нет фотоаппарата, не могу выставлять фото. Но всегда все просматриваю, иногда претворяю чужие задумки в жизнь. И очень благодарна всем жителям страны за доброжелательность. 

Светлана Хачина

Завидую, богатая коса это роскошь, хотя и очень большой труд и нагрузка. Раньше наши прабабки косы укладывали венком вокруг головы и повойники были рассчитаны на это, а ещё у Кубанских казачек была такая деталь гардероба- шлычка, Вот она как раз и служила для упаковки косы, если можно так сказать.

 "Головной убор замужней женщины — шлычка — колпачок, особым образом кроеный, надевался на волосы так, чтобы спереди они были немного видны. Волосы собирались под шлычку узлом и поддерживали ее в приподнятом положении. Затягивалась шлычка на голове спереди продетой в нее тесемкой. Шлычка была не видна и служила только основой для повязывания сверху платков"

цитата из интернета.

Эту фотографию нашла по запросу "шлычка" У меня нет столько волос, что-бы такую красоту на голове носить, а так нравится. Здесь у красавицы тоже чувствуется много волос, есть на что шлычку цеплять. 

А я вот до сапожковой рубахи пока ещё не добралась. Но планирую, всегда такой крой нравился. Буду рада если пригодится мой мк.

Марина Дорофеева

Светочка, огромное спасибо!!! 

Светлана Хачина

Всегда рада поделиться! 

Елена Владимировна .

Я конечно не смогу такое пошить  думаю.Я просто любуюсь !  супер! ты прекрасно шьёшь ,всё  ровненькое ,аккуратненькое ,  стиль  твой очень интересный ! жму руку

Светлана Хачина

Ты просто пока ещё не очень хочешь, у тебя руки из нужного места растут , так, что думаю рано или поздно я тебя совращу смеюсь

Елена Краппи

Еще раз пишу об этом платье-шикарное!!!
А без ластовиц рукава нельзя выкроить?Или это специально к этому платью.Очень хочу себе такое сшить!Спасибо за МК!
Просто,я вот думаю,если проймы пошире сделаю и все?))Как считаете,Светлана?

 

Светлана Хачина

А чем ластовица смутила? Я на этом платье её хочу ещё и подчеркнуть. На синем тоже была такая мысль, но времени на раздумье не было и сделала так, как сделала. Ластовица очень удобна, я оценила когда одела платье. И лишнего объёма нет и рукав сидит удобно. Эта деталь на традиционной одежде очень распространена и часто служит дополнительным украшением.

Елена Краппи

Светлана,большое спасибо!цветыУже,скорее,к следующему лету займусь))улыбаюсь

Светлана Хачина

Вот и чудненько. Я мечтаю это платье по кокетке и ластовице украсить декоративными швами, может кокетку вышью. Сестра подберёт нитки, которые ей понравятся , хочу меланжевые, что-бы цвет перетекал от оттенка к оттенку. Мне попалась великолепная подборка МК декоративных швов, теперь руки чешутся попробовать. 

Елена Краппи

улыбаюсьОчень буду ждать фото с вышивкой и декоративными швами!!!

Светлана Хачина

Лена, напиши мне в личку, я тебе на почту всё отправлю. Здесь, сомневаюсь, что мне позволят, это же не мои МК. Жду.

Люканезлюка

Света ,роскошное платье!!! И акцентики все к месту!!! Отличное чувство меры и стиля!!!бравосупер!

полтавская галушка

Светуль, все понято даже мне!)))Впечатлил раскрой платья-этакий залихватский-рррраз и юбку нарвала!))) Я бы , наверное, надела такое платье, просто, может, я в нем буду огромная, а это не входит в мои планы, пусть сестра твоя нам сделает фотосессию, когда ты ей вручишь её платье, интересно посмотреть, как смотрится такой фасон на фигуре покрупнее, для меня это актуально!Цвет, кстати. замечательный, красный, но не секси и не "вырви глаз"-прелесть!

Светлана Хачина

Цвет потрясающий. Напоминает цвет поджарки для борща.... это у моей дочери есть такая особенность, она такие сравнения любит. Цвет не ядовитый, сочный, и не пожарно яркий. Я Ирине передам пожелания, но это будет не скоро)))) Хотя если судить по твоим фото, не такая уж ты и гром-баба....а анорексией мы не страдаем все))))

полтавская галушка

Анорексией не страдаем,  это точно, но есть у меня такая особенность в фигуре, которая частенько мешает выбрать фасон и размер одежды-полное несовпадение верха и низа, практически в 3 размера, из -за этой особенности многие вещи надо шить индивидуально, потому что , если прошел внизу-сверху висит мешком, если хорошо сверху-низ даже не натягивается.Вот!))

Анжела Попова

Спасибо за МК! Хочу такое же!

Светлана Хачина

Значит нужно шить!приветствую

Aлeся

 Это же.. мной обожаемый бохо-шик... платье!.. Роскошный наряд!

Светлана Хачина

Спасибо! Задорный комплимент!!!

Корната

Прелесть!!!

Светлана Хачина

Спасибо)))

Шакко Наталия

"Ну вот и всё пока. Всем удачи , очень рада каждому комментарию и вопросу! 

Всех люблю, Ваша Света!"

Светлана, в моем случае, любовь взаимная!!! Спа-си-бо!!! Теперь умоляю свою лень отпустить меня на немножечко, чтобы сшить эту.... эту.... эту мечту!!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька!  Давненько ты не заглядывала в гости. Очень-очень рада тебя видеть! Гони лень и шей мечту! 

Маргоша23

Обалденное платье!!!

tasha-chumak

Мама дорогая! Обзавидовалась! Пошла думать, КТО из моих подруг мне такое заварганит... Думай, Таша! Ду-май!!!

faionara

Какое удивительное платье! И как тесен мир интернета, Светлана, я меня ссылка на ваш повойник года полтора уже в избранном, а тут искала выкройку платья в русском стиле, ( Очень нравится мне этот стиль, но то, что продают... в общем перелопатила весь интернет) и наткнулась на Вас. Мало того, что нашлась нужная информация, так еще я узнала много нового из этнографии русского севера, благодаря вашему МК. Большое спасибо.

Светлана Хачина

Добрый день! Давненько не заглядывала в комментарии и не видела. Да, интернет , как большая деревня, все рано или поздно пересекаемся, это точно. И по поводу покупных платьев тоже согласна. Мне недавно подруга подарила дизайнерское платье, крой ну точно, как у меня, только не ярусами и с капюшоном.... Ну полный бред этот капюшон , а вот тканюшка то ,что я люблю- штапель . В общем я сначала хотела только капюшон убрать, в результате когда отпорола капюшон и увидела КАК это шито и КАК кроено.... в общем перекроила-перешила всё платье. И уже не первый раз с таким сталкиваюсь. Буду рада если пригодятся мои советы. Сама часто долго и нудно ковыряю интернет в поисках как и что.

 

Инна Боярышник

Светлана, добрый день. Спасибо огромное за МК! Вот прямо кокошником в пол, за такую работу! Правильно ли я поняла, что по кругу нижний ярус будет 12 метров? а если делать все ярусы одинаковой высоты, можно? Или все-таки разной высоты лучше смотрится? спасибо!

Светлана Хачина

Ирина , добрый день, спасибо за пинок... я забыла... каююююсь. Хорошо, что здесь написаласмущаюсь. Нет, нижний ярус  по-кругу получается 6 метров,  конечно, ярусы можно сделать одинаковой высоты, ни кто не мешает, если нравится- почему нет? Мне хотелось сделать так. Летом будем дочери платье шить , как сделаю там- пока не знаю, какая шлея попадёт и какое будет настроениесмеюсь 

Клава Шаркова

Спасибо. Понравилось. Нашла почти то что нужно.