Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прогулки по.. Питер. Храм "Спас на крови"


 467 из 754 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Прогулки по Питер Храм "Спас на крови"

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Наверное не найдется человека, который, гуляя по Питеру, не заглянул бы в этот храм. Мы тоже не могли пройти мимо . Предлагаю посмотреть и почитать, что увидели и услышали мы.. .Храм поразил меня своим великолепием..Итак,

Наверное не найдется человека, который,  гуляя по Питеру, не заглянул бы в этот храм. Мы тоже не могли пройти мимо . Предлагаю посмотреть и почитать,  что увидели и услышали мы.. .Храм поразил меня своим великолепием..Итак, (фото 1)

Храм Вознесения Христова( Спас на крови) является музеем, входит в комплекс "Музей четырех соборов". Возведен по указу Александра III и решению синода на месте смертельного ранения царя Александра II . Покушение на царя произошло 1 марта 1881года. На следующий день после смерти царя- освободителя было решено установить на этом месте временную часовню. В апреле 1881г она была построена и простояла до весны 1883г. Позже было принято решение возвести собор
( когда из губерний начали поступать пожертвования на памятник.)

Храм Вознесения Христова( Спас на крови) является музеем, входит в комплекс "Музей четырех соборов". Возведен по указу Александра III и решению синода  на месте смертельного ранения царя Александра II . Покушение на царя произошло 1 марта 1881года. На следующий день после смерти царя- освободителя было решено установить на этом месте временную часовню. В апреле 1881г она была построена и простояла до весны 1883г. Позже было принято решение возвести собор
( когда  из губерний начали поступать пожертвования на памятник.) (фото 2)

Александром III был объявлен конкурс на проект храма, в котором победил проект А.Парланда. Позже Парланд работал совместно с архитектором- архимандритом Троице-Сергиевой пустани Игнатием. Церковь строилась с 1883 по 1907гг
Модель храма выполнена мастерами фабрики бронзы "Бушнев" в 2003году. Храм венчают 9 глав, часть имеет позолоченное покрытие, другая часть - эмалевое. Внешне храм напоминает собор Василия Блаженного в Москве

Александром III был объявлен конкурс на проект храма, в котором победил проект А.Парланда. Позже Парланд работал совместно с архитектором- архимандритом Троице-Сергиевой пустани Игнатием. Церковь строилась с 1883 по 1907гг
Модель храма выполнена мастерами фабрики бронзы "Бушнев" в 2003году. Храм венчают 9 глав, часть имеет позолоченное покрытие, другая часть - эмалевое. Внешне храм напоминает собор Василия Блаженного в Москве (фото 3)

Зеркальный пол.
Собор не был приходским и не был рассчитан на массовые посещения. В нем проходили только службы, посвященные памяти Александра II и произносились проповеди.

Зеркальный пол.
Собор не был приходским и не был рассчитан на массовые посещения. В нем проходили только службы, посвященные памяти Александра II и произносились проповеди. (фото 4)

Внутреннее убранство храма оформлено мозаикой. Все плоскости стен, пилонов, сводов ,подкупольных пространств отдано мозаике.Многочисленные сюжеты из Евангилия разделены орнаментами. Рисунок их разнообразен, но в осовном- растительный орнамент, дополненный легкой византийской плетенкой.

Внутреннее убранство храма оформлено мозаикой. Все плоскости стен, пилонов, сводов ,подкупольных пространств отдано мозаике.Многочисленные сюжеты из Евангилия разделены орнаментами. Рисунок их разнообразен, но в осовном- растительный орнамент, дополненный легкой византийской плетенкой.  (фото 5)

Живописные композиции из мозаики создавались в мастерской Александра и Владимира Фроловых по оригиналам более 30 художников. (В.М.Васнецов, М.В.Нестеров, А.П.Рябушкин, В.В.Беляев, Н.Н.Харламов и др)

Живописные композиции из мозаики создавались в мастерской Александра и Владимира Фроловых по оригиналам более 30 художников. (В.М.Васнецов, М.В.Нестеров, А.П.Рябушкин, В.В.Беляев, Н.Н.Харламов и др) (фото 6)

В мастерской Фроловых мозаики набирали обратным
(венецианским) способом. Живописный оригинал калькировался на плотную бумагу в зеркальном отображении. Рисунок разделялся на части, на каждую из которых наклеивали лицевой стороной кусочки смальты.Части одновременно набирали несколько человек. Затем готовую мозаику окружали рамой и заливали цементным раствором. Мозаичные блоки крепились к стене, а швы между ними заполнялись мастикой, по которой добиралась композиция прямым способом.

В мастерской Фроловых мозаики набирали обратным 
(венецианским) способом. Живописный оригинал калькировался на плотную бумагу в зеркальном отображении. Рисунок разделялся на части, на каждую из которых наклеивали лицевой стороной кусочки смальты.Части одновременно  набирали несколько человек. Затем готовую мозаику окружали рамой и заливали цементным раствором. Мозаичные блоки крепились к стене, а швы между ними заполнялись мастикой, по которой добиралась композиция прямым способом. (фото 7)

Если присмотреться, можно увидеть части.

Если присмотреться, можно увидеть части.  (фото 8)
 
Прогулки по.. Питер. Храм "Спас на крови" (фото 9)

Высота храма-81 метр, что символизирует год гибели царя.
Центральный купол. Высота 81 метр

Высота храма-81 метр, что символизирует год гибели царя.
Центральный купол. Высота 81 метр (фото 10)

Малый купол Спас Эммануил

Малый купол  Спас Эммануил (фото 11)

Малый купол Богоматерь.

Малый купол Богоматерь. (фото 12)

Северный киот выполнен по рисункам и модели А.А. Парланда на Колыванской шлифовальной и Екатеринбургской гранильной фабриках в 1906г из розового орлица, коргонского порфира, ревневской, орской и аушкульской яшм.

Северный киот выполнен по рисункам и модели А.А. Парланда на Колыванской шлифовальной и Екатеринбургской гранильной фабриках в 1906г из розового орлица, коргонского порфира, ревневской, орской и аушкульской яшм. (фото 13)

Мозаика" Святой благоверный князь Александр Невский" набрана по эскизу М.Нестерова прямым способом в мозаичном отделении Академии Художеств.

Мозаика" Святой благоверный князь Александр Невский" набрана по эскизу М.Нестерова прямым способом в мозаичном отделении Академии Художеств. (фото 14)
 
Прогулки по.. Питер. Храм "Спас на крови" (фото 15)

Мозаика над алтарем.

Мозаика над алтарем. (фото 16)
 
Прогулки по.. Питер. Храм "Спас на крови" (фото 17)

Иконостас выполнен по рисунку и модели А.А.Парланда из разноцветных итальянских мраморов в Генуе фирмой "Нови"

Иконостас выполнен по рисунку и модели А.А.Парланда из разноцветных итальянских мраморов в Генуе фирмой "Нови" (фото 18)

Мозаика Богоматерь с младенцем

Мозаика Богоматерь с младенцем (фото 19)

Южный киот выполнен по рисунку и модели на Колыванской шлифовальной и Екатеринбургской гранильной фабриках в 1904г из розового орлица, коргонского порфира, ревневской, орской и аушкульской яшм. Мозаика " Воскресения Христа" набрана по эскизу М.Нестерова в мозаичном отделении Академии Художеств.

Южный киот выполнен по рисунку и модели на Колыванской шлифовальной и Екатеринбургской гранильной фабриках в 1904г из розового орлица, коргонского порфира, ревневской, орской и аушкульской яшм. Мозаика " Воскресения Христа" набрана по эскизу М.Нестерова в мозаичном отделении Академии Художеств. (фото 20)

Двери находятся на реставрации.Так они будут выглядеть.

Двери находятся на реставрации.Так они будут выглядеть. (фото 21)

Внутри храма сохранен фрагмент булыжной мостовой и часть решетки, на которые пал сметрельно раненый царь. Над этим местом была сооружена сень, которая поддерживается колоннами из серо- фиолетовой яшмы. Сень венчает крест из топаза.

Внутри храма сохранен фрагмент булыжной мостовой и часть решетки, на которые пал сметрельно раненый царь. Над этим местом была сооружена сень, которая поддерживается колоннами из серо- фиолетовой яшмы. Сень венчает крест из топаза. (фото 22)

Собор находился на гос. содержании, но в 1917г финансирование прекратилось.В 30гг храм закрыли, планировали снести, но здание использовали как склад.

Собор находился на гос. содержании, но в 1917г финансирование прекратилось.В 30гг храм закрыли, планировали снести, но здание использовали как склад. (фото 23)

Во время блокады Ленинграда сюда свозили тела погибших . После Великой Отечественной войны храм использовался для хранения декораций Малого Оперного театра.

Во время блокады Ленинграда  сюда свозили тела погибших . После Великой Отечественной войны храм использовался для хранения декораций Малого Оперного театра. (фото 24)
 
Прогулки по.. Питер. Храм "Спас на крови" (фото 25)

Как напоминание о войне, реставраторы оставили одну доску в таком виде...
Всего на внешних стенах собора, в нишах расположены 20 памятных досок из темно-красного гранита

Как напоминание о войне, реставраторы оставили одну доску в таком виде...
Всего на внешних стенах собора, в нишах расположены 20 памятных досок из темно-красного гранита (фото 26)

На досках золочеными буквами обозначены основные реформы Александа II ( с 19 февраля 1855 по 1 марта 1881)

На досках золочеными буквами обозначены основные реформы Александа II ( с 19 февраля 1855 по 1 марта 1881)  (фото 27)

Надеюсь, Вам  понравился репортаж.

Все части о Питере ( Исаакиевский собор, музей кукол, "Аврора", подводная лодка " Народоволец" и др.) можно посмотреть https://stranamasterov.ru/node/84982 ( все ссылки в конце первой части)

Ирина 007

Большое спасибо за замечательнуюсупер! фотоэкскурсию!благодарюКрасивейший храм!цветыцветы

svetik

Ирина! Спасибо, за первый комментарий.  Храм очень красивый. Сейчас снова добавлю текст,  заглядывайте.  Я надеюсь, что все сохранится на этот раз.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

Света спасибо за экскурсию!!!!красивые фото

svetik

Леночка! Спасибо , что заглянула! Добавила текст- теперь можно не только посмотреть, но и почитать смущаюсь

Elena.ost

Нереальная красота. Спасибо за прекрасный репортаж.

svetik

Елена!Рада, что понравилось Вам. Спасибо, что заглядываете.

Марина Курбатова

Света, такой замечательный фоторепортаж и очень понравился поясняющий текст! Спасибо за возможность еще раз очутиться на Питерской земле!!!!

svetik

Марина, рада видеть тебя!  Ты была в Сампониевском и Смольном соборах? Мы туда так и не добрались...

Пояснительный текст был еще лучше, но ... слетел интернет- в СМ осталась только одна фотография и мои ссылки. Пришлось  загружать все заново...

Марина Курбатова

Нет, Светочка, мы до них не добрались, к сожалению. Жаль, что недельная поездка ограничила мое знакомство с Питером - сколько всего интересного еще не удалось увидеть своими глазами.

svetik

да Нам 1,5 месяца оказалось малохихикает

pushinka

Спасибо огромное за интересный фоторепортаж. Очень люблю этот Храм

svetik

Да, храм великолепен! Не могу передать Вам те чувства, которые испытываешь там!

 Спасибо , что заглянули и за комментарийцветы

Татьяна Имполитова

Какое великолепие!Света,спасибо за красивейшую экскурсию!

svetik

Танечка, рада видеть тебя! Храм поражает своим великолепием- ничего подобного я раньше не видела! Фото- малая часть того,что увидели мы. 

Инна13

Вот это фотоэкскурсия! Спасибо огромное

svetik

Спасибо, что зашли! У меня целая серия "прогулок по Питеру" https://stranamasterov.ru/node/84982 ( это первая часть с сылками). Если интересно, заглядывайте смущаюсь

игнатия

Светочка. огромное спасибо за замечательную экскурсию

svetik

Спасибо, Танечка! Рада, что тебе понравилось!

Захария

Света, как всегда у тебя такой интересный фоторепртаж.Огромное спасибо, мне было оч.интересно и читать тоже. От такой красотищи аж дух захватило, представляю когда это видишь в  живую, какие эмоции и чувства испытываешь...

svetik

Оля! Спасибо огромное за комментарий! Храм напоминает сказочный терем снаружи, а внутри поражает своей красотой. Трудно поверить, что все это "дело рук человеческих"- всюду мозаика.

 да Дух захватывает. Я, конечно, видела собор Василия Блаженного в Москве (внешне соборы очень похожи) но никогда почему-то не заходила в него..Теперь мечта зайти...

Захария

Конечно, Свет, нужно зайти, ты ж москвичка! Я вот ни где, к сожалению, не была не в Москве, ни в Питере...грустно

svetik

Привет! Оль, кинула вчера тебе в личку письмецо...Меня терзают смутные сомнения- дошло ли?

Гайджинка

Света, спасибо большое за интересный фоторепортаж!!! С большим удовольствием все посмотрела и прочитала!

svetik

Жанна, спасибо! Так рада тебя видеть!!! У меня лежит еще репортаж о Выборге и МК один, но времени совсем нет загрузить фото.плачуМожет быть в выходные, если ин-т будет работать...Там ТАКАЯ КРАСОТА..... 

Марина мама Алисы-Алины

Очень интерестный репортаж!и фотки такие красивые!

svetik

Марина! Рада видеть Вас у себя!благодарю Я стараюсь, чтобы в репортаже были не только фото, но и информация. Когда проходит время, сама начинаешь забывать что-то. Да и детям приятно вспомнить и почитать где были. Недавно сын носил фото Киева в школу и , заглянув,  в один из репортажей о Киеве , освежил в памями  историю. А потом на уроке и на перемене рассказал и показал одноклассникам и учителю.  В эту субботу  мы с классом едем в Коломну. Сын собирается опять заглянуть к нам в блог и освежить в памяти информацию...

Veronika1

Огромная благодарность вам за такую чудесную экскурсию!!!Было очень интересно!!!цветы

svetik

Спасибо, что посмотрели и оставили комментарий.!благодарю Если интересно первая часть о Питере( в конце есть ссылки на все места , которые мы посетили) https://stranamasterov.ru/node/84982

Veronika1

Благодарю,я обязательно зайду!!!Мне очень понравилось ваша экскурсия потому что кроме фото есть комментарии,объяснения!!!Вообще моя мечта поехать в Питер,но пока мои детишки маленькие через два-три года думаю смогу поехать!А можно спросить сколько дней мне минимум понадобится чтоб хотя бы успеть посмотреть самое самое?благодарю

svetik

Я тоже долго собиралась в Питер, пока муж не стал там работатьсмущаюсь Мы были в Питере 1,5 месяца, но нам не хватило , чтобы посмотреть все. Хотелось и детей развлечь- в планитарии очень понравилось сыну, так мы туда 4 раза ездили! Дочка в восторге от музея кукол и музея сказок. Фото еще много для репортажей по разным местам, только времени не хватает выставить . Я стараюсь, чтобы были не только фото, но какие- то исторические факты. К сожалению, со временем начинаешь забывать, а так , посмотришь репораж и все вспомнишь. Сын уже пользовался для школы нашими репортажами о Киеве.А в субботу ездили в Коломну, он тоже "пробежался" по прошлой экскурсии. А сколько лет Вашей детворе?

Veronika1

Старшему 5,5 лет а маленькой 4 годика с ними ни куда не походишь!!!А там столько музеев столько всего,что наверное мы с мужем поедем оставив детей на бабушку и дедушку,и чтоб я была более спокойна, пусть старшему исполнится хотя бы лет 6-7 тогда можно попросить их чтоб слушались бабушку с дедушкой!!!

svetik

Первый раз мы были в Киеве с детьми, когда младшей было 4 года. https://stranamasterov.ru/node/60623  Везде ходили. Конечно. она не помнит сама, но фото ей нравятся... 

Veronika1

У меня такие резвые дети,старший всё время куда-то наровел убежать а младшая подрастая стала делать то же самое,так что я обычно догоняла одного а муж другого!!!Так что с такими детишками не поедешь ни куда!Они только сейчас чуть чуть угомонились вроде слушают и то иногда опять догоняю!!!Как вы понимаете с такими детишками мне не очень то хотелось выезжать куда либо!!!хихикает

svetik

Понятно. Надо и самой чуть- чуть отдохнуть от беготни, расслабиться! А у меня младшая была юла, а сейчас подросла, повзрослела...

Veronika1

Мне тоже думаю не много осталось куда денутся подрастут!!!Но мне все почему-то говорят что когда подрастут я очень буду вспоминать и желать вернутся в то время  когда они были детишками!!!улыбаюсь

svetik

да Я уже жалею. Дочка- первоклассница и стала меняться, "взрослеть". А сын всегда был был серьезным джентельменом...

Шелкопряд

Очень красивый храм!

svetik

Большое спасибо! Вы правы- храм красивый, старый...

гость

 Чудо а не храм!!!!!!!!!! 8-ое чудо светадумаю!!!!!!!!!!!

Светленькая Лана

Светочка, спасибо за экскурсию в храм!цветы

svetik

Рада, что понравилось!благодарю