Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйцо номер 7



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Яйцо номер 7 Бумага журнальная Камень Клей Кожа Нитки

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Добрые сутки дорогие мастерицы.Хотела пока остановится на 6 яйцах.Да засмущало число 6. Решила сделать седьмое и заодно приурочить мастер класс.Вдохновила меня на создание яиц Алоната.Долго я любовалась на её пасхальные яйца. .Для работы понадобятся:кожа,газета, нитки, клей, ткань, ножницы, шпаклёвка, краска, сколы камня(можно заменить на бусины.

Добрые сутки дорогие мастерицы.Хотела пока остановится на 6 яйцах.Да засмущало число 6. Решила сделать седьмое и заодно приурочить мастер класс.Вдохновила меня на создание яиц Алоната.Долго я любовалась на её пасхальные яйца. .Для работы понадобятся:кожа,газета, нитки, клей, ткань, ножницы, шпаклёвка, краска, сколы камня(можно заменить на бусины. (фото 1)

Немного повернём

Немного повернём (фото 2)

Из газеты формируем яйцо

 Из газеты формируем  яйцо (фото 3)

Обматываем нитками

Обматываем нитками (фото 4)

Обычно я обклеиваю гипсовым бинтом.Но он закончился. Обклеиваем тканью клеем Титан.Сохнет быстро и поджать не понравившие места можно.Протыкаем острыми ножницами в основание и вставляем стержень.

Обычно я обклеиваю гипсовым бинтом.Но он закончился. Обклеиваем тканью клеем Титан.Сохнет быстро и поджать не понравившие места можно.Протыкаем острыми ножницами  в основание и вставляем стержень. (фото 5)

Я вставила карандаш.Шпаклюем.Я взяла строительную масленно клеевую шпаклёвку.Когда шпаклёвка высохнет немного можно шлифануть.Я шлифовала губкой для мытья посуды шершавой стороной.Идеальной поверхности мне не надо , но немного гладкости не помешает.

Я вставила карандаш.Шпаклюем.Я взяла строительную масленно клеевую шпаклёвку.Когда шпаклёвка высохнет немного можно шлифануть.Я шлифовала губкой для мытья посуды шершавой стороной.Идеальной поверхности мне не надо , но немного гладкости не помешает. (фото 6)

Яйцо покрасила.

Яйцо покрасила. (фото 7)

Нарезала длинные полоски из кожи.Ширина 8 мм и склеила вдоль полоски.Клеила клеем карандаш.

Нарезала длинные полоски из кожи.Ширина 8 мм и склеила вдоль полоски.Клеила клеем карандаш. (фото 8)

Так как ножка карандаш тонковата обклеила его бракованной кожей.Можно и тканью.Толшина получилась как толщина пальца мезинца.Берём полоску , смазываем клем и начинаем наматывать по спирали( начало от карандаша.) Клей у меня Титан.В настоящее время из за внука клей момент не использую.Начинать можно и с середины и с верхушки.Как вам удобно.

Так как ножка карандаш тонковата обклеила его бракованной кожей.Можно и тканью.Толшина получилась как толщина пальца мезинца.Берём полоску , смазываем клем и начинаем наматывать по спирали( начало от карандаша.) Клей у меня Титан.В настоящее время из за внука клей момент не использую.Начинать можно и с середины и с верхушки.Как вам удобно. (фото 9)

Начинаем делать украшения.У меня сколы зелёного камня Амазонит..Обматываем кожанным жгутом.Концы у жгута срезаны под углом.

Начинаем делать украшения.У меня сколы зелёного камня Амазонит..Обматываем  кожанным жгутом.Концы у жгута  срезаны под углом. (фото 10)

Переворачиваем нашу спираль и наносим клей.

Переворачиваем нашу спираль и наносим клей. (фото 11)

Вот так надо срезать кончики жгута

Вот так надо срезать кончики  жгута (фото 12)

Первое готово и так далее вокруг яйца

Первое готово и так далее вокруг яйца (фото 13)

Первый ряд готов

Первый ряд готов (фото 14)

По тому же принципу делаем второй ряд

По тому же принципу делаем второй ряд (фото 15)

Делаем спираль на верхушке.Я оставила пустое кольцо, чтобы вставить три камешка,

Делаем спираль на верхушке.Я оставила пустое кольцо, чтобы вставить три камешка, (фото 16)

Обклеиваем ножку жгутом по спирали.

Обклеиваем ножку жгутом по спирали. (фото 17)

Ножка также крутится из жгута

Ножка также крутится из жгута (фото 18)

Приклеиваем картон для устойчивости.И закрываем его кружком кожи

Приклеиваем картон для устойчивости.И закрываем его кружком кожи  (фото 19)

На яйце есть не закрытые участки.Капаем клей титан и приклеиваем камешки.Клей попавший на кожу надо убрать сразу.

На яйце есть не закрытые участки.Капаем клей титан и приклеиваем камешки.Клей попавший на кожу надо убрать сразу. (фото 20)

Вид сверху.Сдесь видно, что в верхушку вклеила три продолговатых камешка.Заполнили все пустоты камешками

Вид сверху.Сдесь видно, что в верхушку вклеила три продолговатых камешка.Заполнили все пустоты камешками (фото 21)

Ножку также украсила камушками.Дорогие мастерицы думаю понятно. Некоторые фотографии процесса не загрузила.Но думаю обьяснила понятно.Если возникнут вопросы пишите.

Ножку также украсила камушками.Дорогие мастерицы думаю понятно. Некоторые фотографии процесса не загрузила.Но думаю обьяснила понятно.Если возникнут вопросы пишите. (фото 22)

Хочу ещё показать, как быстро сделать заготовку яйца.Начало формирования из газеты и обкручивание нитками в начале есть.Разводим алибастр, как жидкая сметана

Хочу ещё показать, как быстро сделать заготовку яйца.Начало формирования из газеты и обкручивание нитками в начале есть.Разводим алибастр, как жидкая сметана (фото 23)

По круговой окунаем нашу заготовку

По круговой окунаем нашу заготовку (фото 24)

Вот так должно получится.Сушим, шлифуем, красим.

Вот так должно получится.Сушим, шлифуем, красим. (фото 25)
Валентина.05

Хорошая работа...и мк замечательный....

Довженок Иван

Прекрасный мк супер! Браво браво

Bondi-1

Спасибо, Ниночка! И работы очень красивые, и МК отличный.бравобравобраво

Нина Валентиновна

Региночка, спасибо.Загляни ещё раз в мастер класс и посмотри последние три фотографии.

Bondi-1

Заглянула... посмотрела...спасибо за дополнение!симпатия  цветы

Нина Валентиновна

Региночка, а ты не хочешь поделать яички.Ведь у каждого мастера своё виденье.А новые идеи не помешают.И подарки на пасху будут.

Bondi-1

Ниночка, я бы с удовольствием, но у меня почему-то такие вот небольшие работы получаются очень трудно.грустно Это же филигрань, нужно терпение и усидчивость. У тебя все получается прекрасно!!!супер! Но я обязательно попробую!думаю Да, Ниночка, я сейчас к своей броши добавила браслет, и теперь получился комплект "Костер в ночи"... только что выставила.смущаюсь

Нина Валентиновна

Региночка, сразу же заглянула к тебе.Коммент оставила.А насчёт мелкой работы ты не переживай.Это тебе только кажется, что трудно.Надо только начать, а потом и не остановишь.

Боровинка

Спасибо за МК! Все понятно и вроде не сложно! А яйцо очень красивое, как и все остальные! Хорошая идея к Пасхе! Ещё раз спасибо большое!

Нина Валентиновна

Наташа, спасибо.Загляни ещё раз в мастер класс и посмотри последние три фотографии

Боровинка

Отличное дополнение!

Шакко Наталия

спасибо за науку! за кажущейся простотой-мастерство

Нина Валентиновна

Наталия спасибо.У тебя уже есть работы из кожи.Думаю будешь продолжать осваивать кожу.Очень нравится твоя птичка.И совушка прелесть.

IraKimovna

Класс!!! ОООчень понравилась ваша яичная серия!!! Замечательные работы!!! Самой захотелось такое же яичко.....  Обязательно сотворю нечто подобное!!!цветы

Нина Валентиновна

Ирочка, спасибо.Очень хочется что бы кто то ещё подключился к изготовлению яичек.Пока делала мастер класс сделала четыре заготовки.Бусины и каменная крошка ещё есть в наличии.Наделаю и буду дарить на пасху.И ещё мы уже запланировали выставку на пасху.Девочки с кружка ждут возобновления занятий.Вот пожалуй тоже будем делать яички.Они любят делать практичные вещи.

IraKimovna

Вот здорово!!!! Завидую вам по хорошему. Классно, когда есть единомышленники рядом!.. Я вот только в СМ и нашла.... Может и есть кто рядом, да сидит в своей норке.....

Нина Валентиновна

Ирочка, у нас зима длинная.Внуки только на лето приезжают.У мужа своё хобби-работа лес.Вышел на пенсию, уехали на Урал.Пригласили работать егерем.Много друзей , общение.А я одна дома.Вот и я организовала кружок.Правда он у них был.В основном занимались оригами.Ходили единицы.Сейчас мы занимаемся многими техниками.Главное, чтобы изделия были функциональные.Организовываем выставки и после них многие хотят посещать наш кружок.Лето не собирались.Начнём с сентября.Провожу мастер классы бесплатно.Мне не жалко.Для меня главное общение.

IraKimovna

Как здорово!!! Желаю вам новых творческих идей и море удовольствия от своего труда  для других!!! 

Dalia-59

Нина Валентиновна,спасибо за МК!Интересная серия яиц!

НАДЯ53

Нина Валентиновна с большим удовольствием прочитала Ваш МК,спасибо за него большое.Чуть позже обязательно сделаю и выставлю.записываюсупер!

Светлана Ямолкина

Великолепная работа! Браво!!!цветы

ЯРА-ЯРОСЛАВА

Спасибо большое!!! Замечательный МК!!браво!Очень красивые у вас яйца!ура!Можно сразу же после Рождества готовить подарки к Пасхе!цветы

Нина Валентиновна

Ярослава, спасибо.Конечно можно делать.Ведь на них надо время . А , то перед самой пасхой всегда не хватает время.