Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Анемоны - МК


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Анемоны - МК Фарфор холодный

В избранных: 501
В избранных: 501
В избранных: 501
В избранных: 501
В избранных: 501
В избранных: 501
В избранных: 501

Поделиться:

Рассматривая цветы в Интернете, на глаза мне попались анемоны. Вот вчера я их попробовала сделать. Что то получилось, что то нет…Но сегодня я решила сделать МК, кое-что подсказать вам и выслушать ваши советы…Лепестки лепила вчера,т.к. они должны полностью высохнуть, а сегодня уже все собрала.Еще раз повторюсь, что я делаю из картофельного крахмала.Т.ч. если кто хочет попробовать так называемый «холодный фарфор» советую начать с ним. Конечно в идеале кукурузный, но для учебы (до и не только) вполне подойдет и картофельный. Один из его недостатков - серый оттенок, но если массу красить, он почти незаметен. Еще я уже писала, что для устранения этого, можно добавить темперу белую.В принципе,думаю для лепки можно использовать другую какую-то самозастывающую массу...Просто я у нас в продаже не нашла никакой,вот он и выход...

Рассматривая цветы в Интернете, на глаза мне попались анемоны. Вот вчера я их попробовала сделать. Что то получилось, что то нет…Но сегодня я решила сделать МК, кое-что подсказать  вам и выслушать ваши советы…Лепестки лепила вчера,т.к. они должны полностью высохнуть, а сегодня уже все собрала.Еще раз повторюсь, что я делаю из картофельного крахмала.Т.ч. если кто  хочет попробовать так называемый «холодный фарфор» советую начать с ним. Конечно в идеале кукурузный, но для учебы (до и не только) вполне подойдет и картофельный. Один из его недостатков  - серый оттенок, но если массу красить, он почти незаметен. Еще я уже писала, что для устранения этого, можно добавить темперу белую.В принципе,думаю для лепки можно использовать другую какую-то самозастывающую массу...Просто я у нас в продаже не нашла никакой,вот он и выход... (фото 1)

На картинках думаю все понятно. Листочков нужно вырезать 8 шт. 2-4 картинка - показаны этапы раскатывания,5-6- создание серединки листка. Раскатывала шпажкой, что оказалось даже выгоднее гладкой поверхности спицы, т.к. при раскатывание уже создавало некоторую структуру лепестку. Лепестки сушила в ложках чайных, причем вынимать их надо только после полного высыхания, а то они распрямятся (это я уже сегодня проверила на своем опыте))))

На картинках думаю все понятно. Листочков нужно вырезать 8 шт. 2-4 картинка  - показаны этапы раскатывания,5-6- создание серединки листка. Раскатывала шпажкой, что оказалось даже выгоднее гладкой поверхности спицы, т.к. при раскатывание уже создавало некоторую структуру лепестку. Лепестки сушила в ложках чайных, причем вынимать их надо  только после полного высыхания, а то они распрямятся (это я уже сегодня проверила на своем опыте)))) (фото 2)

Вот с тычинками вышла проблема… Во-первых дома не оказалось толстых ниток)))Мне кажется их удобнее применять…Во –вторых не могла их сложить в кисточку, чтобы тычинки окружали пестик – серединку равномерно со всех сторон. Может кто что подскажет. Я делала тычинку, как помпончик, разрезав нитки, в центр вставила проволоку на конец которой уже приклеена серединка (в моем случае шарик их ХФ обвалянный в молотом кофе и покрашеный черной акварелью).Тыничка, как вы поняли, нитка окунутая в ПВА и затем в мак)))Все это вставляем в зеленый конус, и делаем пальцами по краю конуса как бы воротничек, на который будут приклеены лепестки.

Вот с тычинками вышла проблема… Во-первых дома не оказалось толстых ниток)))Мне кажется их удобнее применять…Во –вторых не могла их сложить в кисточку, чтобы тычинки окружали пестик – серединку равномерно со всех сторон. Может кто  что подскажет. Я делала тычинку, как помпончик, разрезав нитки, в центр вставила проволоку на конец которой уже приклеена серединка (в моем случае шарик их ХФ обвалянный в молотом кофе и покрашеный черной акварелью).Тыничка, как вы поняли, нитка окунутая в ПВА и затем в мак)))Все это вставляем в зеленый конус, и делаем пальцами по краю конуса как бы воротничек, на который будут приклеены лепестки. (фото 3)

Теперь постепенно приклеиваем с помощью ПВА все 8 лепестков. Как я заметила то и лепестки, и заголовку тычинки лучше сделать за день до сборки цветка, так будет удобнее приклеивать. Воротничек тоже должен чуть подсохнуть, чтобы не размакал от клея.

Теперь постепенно приклеиваем с помощью ПВА все 8 лепестков. Как я заметила то и лепестки, и заголовку тычинки лучше сделать за день до сборки цветка, так будет удобнее приклеивать. Воротничек тоже должен чуть подсохнуть, чтобы не размакал от клея. (фото 4)

Вот так цветочки сохнут (и розы так сушу). В салфетке или куске целлофана делается в центре отверстие, туда и вставляем цветок, и укладываем на подходящую посуду. В моем случае это пластиковая бутылочка. Да, на первой картинке показала как сушатся лепестки в ложках.Рядом показала, как можно исправить, если лепестки еще не до конца высохнув - распрямились (я их засунула боком в колпачек от духов, для изогнутости))))

Вот так цветочки сохнут (и розы так сушу). В салфетке или куске целлофана делается в центре отверстие, туда и вставляем цветок, и укладываем на подходящую посуду. В моем случае это пластиковая бутылочка. Да, на первой картинке показала как сушатся лепестки в ложках.Рядом показала, как можно исправить, если лепестки  еще не  до конца высохнув   - распрямились (я их засунула боком в колпачек от духов, для изогнутости))))

 (фото 5)

Вся зелень здесь искусственная. Добавлены белые шарики (я показывала как их делать с розами), по этому же принципу сделаны барбарисы(только они у меня маленькими получились), и шарики в кофе – как для серединки,только не крашеные.…Да забыла, экспериментировала с окраской лепестков)))В розовых - лепестки у основания подкрашены белой темперой, красные - красным акрилом, в сиреневых – фломастером проведены тонкие прожилки…Учусь…

Вся зелень здесь искусственная. Добавлены белые шарики (я показывала как их делать с розами), по этому же принципу сделаны барбарисы(только они у меня маленькими получились), и шарики в кофе – как для серединки,только не крашеные.…Да забыла, экспериментировала с окраской лепестков)))В розовых - лепестки у основания подкрашены белой темперой, красные  - красным акрилом, в сиреневых – фломастером проведены тонкие прожилки…Учусь… (фото 6)

Конечно собранные цветы должны сушиться еще сутки. Но я не выдержала и попробовала сложить букет сегодня. Это пока не окончательный вид букета, я еще подумываю об оформлении (сохнет еще 2 цветка)…

Конечно собранные цветы должны сушиться еще сутки. Но я не выдержала и попробовала сложить букет сегодня. Это пока не окончательный вид букета, я еще подумываю об оформлении (сохнет еще 2 цветка)…
 (фото 7)

Ну а вот собственно и сами вдохновители...Эх....

Ну а вот собственно и сами вдохновители...Эх.... (фото 8)

Спасибо всем кто заглянул. улыбаюсь Рада,если что -то пригодиться,буду учиться дальшеулыбаюсьблагодарюцветы

aldima2

Юлия я от такой красоты в восторге. Сама сегодня замесила этот волшебный фарфор, но что у меня получится даже господь бог не знает, не то что я. А Ваши работы супер. цветы

Юлия П_и_Л

спасибо!цветыЛеночка, не спешите делать выводы, а вдруг все получилось? во-1 - он должен полежать сутки.Я когда первый раз сварила, чуть ли не с горячего начала лепитьсмеюсь, и уже через час думала все выбросиь в мусорку, хорошо что отвлеклась...и он вылежался...Удачи!цветы

hobby66

Прекрасная работа! Искренне восхищаюсь!бравосупер!

Юлия П_и_Л

БлагодарюулыбаюсьМне искренне приятноцветы

Вера С

Какая красота. бравоДавно уже" руки чешутся " испробовать этот материал. Пока вот только читаю,опыта в теории набираюсьсмеюсь,но хочется и применить на практикехихикает  Вот вопросик: цвет сиреневый и розовый  сразу в тесто добавляли? А можно  свёклу и морковь(сок) для цвета,ведь тесто из крахмала,как Вы пишите ?смущаюсь

Юлия П_и_Л

Спасибо!думаю Вам уже пора пробовать!К Вашим плетеным корзинкам то...подмигиваюу меня наоборот проблемы с таройхихикает Я крашу отдельные кусочки,основная масса лежит нетронутой в пакете.Добавляю акварельные краски, на самом кончике ноже, хорошо перемяв кусочек. Что остается от крашеного - делаю маленькие розочки или заготовки бутончиков.Сиреневая и розовая - акварель.Красная  - добавила чуть красной "Игроформ", очень напоминает то Тесто, о котором я у Вас спрашивала.Я вот кстати вчера подумывала о розовом свекольном.думаю К сожалению дома свеклы не оказалось (пришлось борщ заменить супом)))).Попробую - напишу.

Elena N

очень красиво,понравилось все-и цветы и как составлен сам букетик,вы молодец!

Юлия П_и_Л

ой, спасибо!Я составила букет сразу, из того что было.Боялась менять что-то,т.к. цветы еще не до конца высохлиблагодарюцветы

Ольга Иванова

КРАСОТААА!!! Что-то я на бумаге застряла, надо и мне что-нибудь попробовать слепить!

Юлия П_и_Л

СПАСИБО!я тоже начинала с бумаги, да вот зацепило  ЭТО дело...а надо бы вернутся к бумаге(столько красивостей)улыбаюсь

mariya kep

Юля, композиция ОЧЕНЬ впечатлила!!!!!!!! Цветы абсолютно реалистичны!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо,Мария,приятно слышать от Мастераблагодарюцветы

Yulia L

Юля, очень красивая композиция и замечательный МК! браво

Юлия П_и_Л

Спасибо...спасибоцветы

Фиттония

Юля, какая Вы молодчина!!! Я в саду все время смотрела на анемоны и думала, что хорошо бы слепить. Действительно очаровательный цветок. А Вы взяли и слепили и еще с таким хорошим МК. Обязательно по нему что-то сделаю. Я столькому у Вас учусь!!!! Спасибо большое. Надо попробовать собирать цветы уже из подсохших лепестков, а то я все время тороплюсь. Правда если лепестки тонкие, то уже через час они почти сухие, а то и раньше ( это из пластики). Еще раз спасибо за МК. Восхищена! Когда-нибудь и я вырасту до своих МК.

Юлия П_и_Л

Спасибо, Елена Владимировна,мне приятно, что моими наработками еще кто-нибудь хочет воспользоватся.Я тоже долго не могла решиться на собирание сухих лепестков, так хочется поскорее увидеть готовую работухихикает

viktoriya-stonozhko

Здравствуйте, Юлия, хочу Вам посоветовать очень интересный способ изготовления тычинок..

Итак, берем манку высыпаем её, к примеру в крышку от банки, потом в неё мелко - мелко трем, засохшую гуашь, того цвета, который вам нужен для цвета тычинок, хорошенько перемешиваем, тем самым манка приобретает цвет, потом ниточки аккуратненько мочим в клей ПВА, и уже после этого обмакиваем их в манку....идея

Теперь по поводу тычинок, конечно можно наматывать нитки на пальцы, связывать их в низу, в виде кисточки, потом разрезать сверху - и готово, но мой совет таков: вырежете из картона 2 кружочка, как для изготовления помпонов, и обмотайте их нитками, потом осторожно разрежьте их между кружками, вставьте стебелек, с заранее заготовленным пестиком, и затените наши тычинки ниткой, продетой между картонными кружочками, потом приклейте их клеем ПВА, и всё!!!!!О'кей 

Желаю удачи в новых начинаниях!!!!

Юлия П_и_Л

Виктория ,спасибо большое...По поводу манки я знала,просто хотелось поэксперементировать с другим материалом. А вот насчет тычинок - отдельное спасибо,как я так не додумалась использовать истинное изготовление помпоновдумаюхихикаетДумаю так - действительно получитсяблагодарюцветы

харузина

Ваши анемоны - это что-то ВОЛШЕБНОЕ!!! Я пока не решаюсь заняться холодным фарфором,только любуюсь представленным в Стране... Но ,чувствую,что наберусь решимости ,и... Огромное спасибо за чудесный МК!!!

Юлия П_и_Л

Благодарю!Пробуйте,всегд готова поделится советом,если понадобитсяулыбаюсь

ученик мастера

Юлия, анемоны чудо как хороши! Сразу захотелось повторить Не скрою, пробовала работать с холодным фарфором, наделала кучу заготовок и все... теперь это лежит без дела, не знаю как оформить и что с ним придумать :(

Юлия П_и_Л

Спасибо!У меня тоже без дела лежит куча гзаготовок,проб и ошибок)))Половину отдала деткам сотрудниц,и еще осталось...Может попробовать оформить в виде деревьев-счастья?думаю

ученик мастера

Тоже вариант. Или что-то декорировать...?

Юлия П_и_Л

Да..я пробовала рамочки. Только там лучше применить не ПВА ,а Дракон (тот что для потолочной плитки)улыбаюсь

olmi

Очень красивый букет!

Юлия П_и_Л

Благодарюцветы

Sjusen

Юля, спасибо большое!!! Думаю, что обязательно пригодится!

Юлия П_и_Л

Спасибоблагодарюжму руку

Kyld

Юля, анемоны тебе явно удались, очень похожи на настоящие!!!!!!! Спасибо за МК, я пока все собираю, может и начну использовать как время найду)))) Очень понравилась композиция!! А насчет равномерных тычинок, Юль, может попробовать сделать нужной длины кусочки ниток, обмакнуть в мак с обоих сторон, а потом разложить снежинкой и в центр клея капнуть? Правда наверное трудно будет проволочкой проткнуть....

Юлия П_и_Л

улыбаюсьСпасибо!Примимаю все рецепты изготовления тычинок, буду пробовать всезаписываю

Vij

Композиция ВЕЛИКОЛЕПНА! браво

Тычинки можно так же сделать с помощью лески. Подобрать леску по диаметру и жесткости.  Леску нарезать нужной длины, с запасом на расплавку кончика. Концы на заготовках подплавить. Заготовки покрасить в нужный цвет. Натыкать в шарик из фарфора в нужной концентрации ориентируясь на оригинальные цветы. улыбаюсь

 

Юлия П_и_Л

Спасибо!Делала примерным способом, только вместо лески - нити от упаковочной сетки для цветов.да Я уже пробовала применить их в своих маках https://stranamasterov.ru/node/74340 . Хотелось попробовать еще чего-нибудь. подмигиваюцветы

Vij

Мне кажется нитки не обладают жесткостью лески и при этом пластичностью.

Юлия П_и_Л

Материалы похожи. Они тоже капроновыеулыбаюсь

Голубка

Юлия, если бы не Ваша просьба, я бы пропустила такую потрясающую работу... Браво! Красота сказочная и очень реальная!

Дописано: Подумала и добавила еще один раздел в тип работы , уверена, что она там уместна и чаще будет находится.

Юлия П_и_Л

Ирина,спасибо!Действительно в последнее время появилось много разного интересного... Отельное спасибо за помощь!Согласна с добавлением типа.улыбаюсь

Kukushechka

Юлия, моему восторгу нет предела!!!!!!!! Это просто волшебство! Браво! Сейчас же сажусь лепить анемоны) Спасибо за секреты и наработки!)приветствуюура!

Юлия П_и_Л

Спасибо!улыбаюсьБуду ждать Вашего воплощенияподмигиваю

Каликова Надежда

Обалденно красиво!!! Реалистично, как живые.Ваши цветочные композиции очень гармоничны и изысканны!бравобравобраво

Юлия П_и_Л

Спасибо,мне очень приятно!улыбаюсь

хризантема

Ой! какая красота и МК очень хороший и понятный. Подскажите чем красите фарфор и в какой момент его приготовления?

Юлия П_и_Л

Спасибо! Повторюсь (писала в Розовой роще) Крашу всем, что под руки попадеться.В основном акварельными красками. Иногда - гуаш...В ход идет даже помада,румяны и тени. Брать нужно немножко,при высыхании краски становяться ярче. Анемоны - розовый,фиолетовый акварельная краска, в красном - чуть "Игроформ" - для эксперемента с массой.Крашу маленькие кучоки,которые как раз собираюсь лепить. Всю массу храню отдельно в натуральном виде.благодарю

Задуванчик

цветыОчень понравился букет! Восторг!

Юлия П_и_Л

Спасибо!Будем учиться вместеподмигиваюцветы

Настина бабушка

Юлечка, как я довольна, что зашла к вам в гости. Столько много всего интересного и полезного.Спасибо за полезные и очень нужные советы. А красота то - не забываемая.Как же хочется все попробовать. Ваши работы заставляют не сидеть на месте. Браво!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо и Вам что заглянули!Рада,если пригодиться.благодарю

Татьяна Родченко

Чудо как хороши!!!  бравоБраво!!! Спасибо за МК, очень доступен и познавателен!!!

Юлия П_и_Л

Cпасибо,приготовила еще типа МК,заходите жму руку

ClayART

Очень симпатичные цветочки получились! Даже захотелось попробовать слепить :)

Юлия П_и_Л

Спасибо, что заглянули...

Исаева_Наталья

Класс!супер!

Юлия П_и_Л

Спасибо большое!цветы

Светлана Ермоленко

Никакой разницы между Вашими цветами и "вдохновителями"... просто ЧУДО!!!!браво

smarik

Вы - мой вдохновитель!

Юлия П_и_Л

Спасибо,мне очень приятно!

Anna Moskvina

Здорово))

Светлана Сафонова

Очень красиво...Творческого вам вдохновения)

Ирина irenstroj

Замечательные работы! Цветы - от настоящих - не отличить! 

бабушка2

великолепно, красота как в сказкесупер! я даже не думала что можно сделать столько замечательных вещей. буду пробовать