Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помпонная георгина из фоамирана "Сиреневое солнышко".



Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Помпонная георгина из фоамирана "Сиреневое солнышко" Клей Фоамиран фом изолон

В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229
В избранных: 229

Поделиться:

Доброе время суток, уважаемые жители СМ! Хочу поделиться с вами своим новым МК цветочка из фоамирана: Георгина помпонная или шаровидная.

Доброе время суток, уважаемые жители СМ! Хочу поделиться с вами своим новым МК цветочка из фоамирана: Георгина помпонная или шаровидная.  (фото 1)

Итак, приступим!

Итак, приступим! (фото 2)

Вырезаем круг из плотного картона диаметром 6 см., внутри круга рисуем круг поменьше, радиусом 1,5 см. Делаем надрез до середины большого круга и склеиваем со смещением, получается воронка. Внутренний круг обводим непишущей ручкой и аккуратно выдавливаем его. Из фоамирана нужного нам цвета вырезаем круг и приклеиваем его с помощью горячего клея или секундного к кругу из картона. Это будет обратная сторона изделия.

Вырезаем круг из плотного картона диаметром 6 см., внутри круга рисуем круг поменьше, радиусом 1,5 см. Делаем надрез до середины большого круга и склеиваем со смещением, получается воронка. Внутренний круг обводим непишущей ручкой и аккуратно выдавливаем его. Из фоамирана нужного нам цвета вырезаем круг и приклеиваем его с помощью горячего клея или секундного к кругу из картона. Это будет обратная сторона изделия. (фото 3)

Далее, вырезаем квадратики из фоамирана размером 2 на 2 см. У меня получилось 107 шт. У вас, может получиться чуть больше или чуть меньше. Нагреваем их на утюге (утюг выставлен на 2) и растягиваем во всех направлениях, как показано на фото, чтобы сделать их как можно тоньше. И начинаем придавать конусовидную форму нашим заготовкам. Для этого берем ручку кладем ее на наш квадратик, накрываем ее одним уголочком фома и сверху приклеиваем второй, формируем кулёчек. Так поступаем со всеми нашими заготовками, кроме 7 шт, нам они понадобятся для серединки георгина.

Далее, вырезаем квадратики из фоамирана размером 2 на 2 см. У меня получилось 107 шт. У вас, может получиться чуть больше или чуть меньше. Нагреваем их на утюге (утюг выставлен на 2) и растягиваем во всех направлениях, как показано на фото, чтобы сделать их как можно тоньше. И начинаем придавать конусовидную форму нашим заготовкам. Для этого берем ручку кладем ее на наш квадратик, накрываем ее одним уголочком фома и сверху приклеиваем второй, формируем кулёчек. Так поступаем со всеми нашими заготовками, кроме 7 шт, нам они понадобятся для серединки георгина. (фото 4)

Каждый "кулечек" прижимаем в месте стыка пинцетом, заготовки можно оставить острыми или закруглить с помощью маникюрных ножниц. И начинаем приклеивать первый ряд.

Каждый "кулечек" прижимаем в месте стыка пинцетом, заготовки можно оставить острыми или закруглить с помощью маникюрных ножниц. И начинаем приклеивать первый ряд. (фото 5)

Делаем так. как показано на фото. В первом ряду получается 16 лепесточков, во втором ряду приклеиваем заготовочки в шахматном порядке между заготовками первого ряда. Их тоже, получается 16 шт.

Делаем так. как показано на фото. В первом ряду получается 16 лепесточков, во втором ряду приклеиваем заготовочки в шахматном порядке между заготовками первого ряда. Их тоже, получается 16 шт. (фото 6)

Приступаем к третьему ряду, у меня получилось в третьем ряду 17 шт. лепестков, начиная с третьего ряда приклеиваем их с небольшим смещением к середине, примерно на 2-3 мм.

Приступаем к третьему ряду, у меня получилось в третьем ряду 17 шт. лепестков, начиная с третьего ряда приклеиваем их с небольшим смещением к середине, примерно на 2-3 мм. (фото 7)

Остается 4 рад-13 шт. лепестков и 5 ряд-9 шт. лепестков. Их приклеиваем также, в шахматном порядке с небольшим смещением к середине.

Остается 4 рад-13 шт. лепестков и 5 ряд-9 шт. лепестков. Их приклеиваем также, в шахматном порядке с небольшим смещением к середине. (фото 8)

Центр нашего цветочка делаем следующим образом: берем квадратик сворачиваем его в трубочку, закрепляя уголочек клеем, складываем его по полам и склеиваем. Это будет нашей серединкой. Таким образом делаем еще три заготовки, разрезаем их по полам и приклеиваем такие половинки вокруг серединки нашего цветка.

Центр нашего цветочка делаем следующим образом: берем квадратик сворачиваем его в трубочку, закрепляя уголочек клеем, складываем его по полам и склеиваем. Это будет нашей серединкой. Таким образом делаем еще три заготовки,  разрезаем их по полам и приклеиваем такие половинки вокруг серединки нашего цветка. (фото 9)

Снизу, располагаем еще два ряда "кулёчков" все также, в шахматном порядке. В каждом ряду по 16 шт.

Снизу, располагаем еще  два ряда "кулёчков" все также, в шахматном порядке. В каждом ряду по 16 шт. (фото 10)

Можно добавить листики и посадить на любую основу: заколку, брошь, ободок, повязку, зажим. По тонировке и приданию фактуры листикам существует много мастер классов, поэтому на этом я не буду останавливаться подробно. Фактуру листикам можно придать, как с помощью универсального молда, так и нарисовать прожилки с помощью зубочистки или непишущей ручки. Листики красим любой краской (я тонировала акриловой с помощью губки для посуды ). И наш цветочек готов! Надеюсь, мой МК вам пригодится и в результате, у вас получатся прекрасные георгинчики!

Можно добавить листики и посадить на любую основу: заколку, брошь, ободок, повязку, зажим. По тонировке и приданию фактуры листикам существует много мастер классов, поэтому на этом я не буду останавливаться подробно. Фактуру листикам можно придать, как с помощью универсального молда, так и нарисовать прожилки с помощью зубочистки или непишущей ручки. Листики красим любой краской (я тонировала  акриловой с помощью губки для посуды ). И наш цветочек готов! Надеюсь, мой МК вам пригодится и в результате, у вас получатся прекрасные георгинчики! (фото 11)

Большое спасибо всем, за внимание!цветыцветыцветыцветы

Бунина Анастасия

Спасибо за МК! нужно будет попробовать.

Виолетта Бурба

Не за что! Спасибо, за комментарий!!!цветыцветы

Виолетта Бурба

Большое спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарюцветы

nata_trisha

Красотасупер!благодарю!!

Виолетта Бурба

Спасибо!!!благодарюцветыцветыцветы

Юлия Новичкова

Спасибо за Мк!!!Очень здорово!супер! Обязательно воспользуюсь к 1 сентября.цветы

Виолетта Бурба

Большое спасибо!!! Буду очень рада, если вам пригодится мой МК!!!благодарюцветы

MaMa_LeNa

Очень красиво! Я только не поняла, уголок квадрата не надо срезать? Он за счет растягивания сам скругляется? 

Виолетта Бурба

Большое спасибо! Можно срезать, а можно оставить остреньким.цветыДа, я это упустила в описании.

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Виолетта Бурба

Светочка, огромное спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарюцветы

Довженок Иван

Виолетта Бурба

Большое спасибо!!!цветы

Зуляша

Виолетта,как всегда на ВЫСОТЕ!браво!!МК смотреть одно удовольствие.Обязательно попробую сделать.Скажите а фото с остренькими лепестками у вас нет?И как можно сам цветочек затонировать?готовый цветочек пастелью или сухой кистью акрилом?подскажите пожалуйста..смущаюсь

Виолетта Бурба

Большое спасибо, за такие приятные и вдохновляющие слова!!!цветыцветы К сожалению, фото цветка с острыми лепестками у меня нет. Вы можете затонировать каждый лепесток изначально любой краской:акрилом, масляной, пастелью сухой или масляной, тонирую я губкой для посуды нанося на нее немного краски и провожу по лепесткам как бы чиркающими движениями. Готовый цветочек также, можно затонировать любой краской проводя губкой по всему цветочку ("чиркающими" движениями). Акрил сохнет быстро, масляные долго, сухая пастель закрепляется на готовом изделии с помощью лака для волос и изделие окрашенное сухой пастелью не желательно мочить. После тонировки акрилом и маслом (когда краска высохнет) готовое изделие можно аккуратно стирать  в прохладной воде.

Зуляша

Виолетточка,спасибо за столь подробный ответ!!жму руку

Виолетта Бурба

Не за что!цветы

Наталия Ткачук

Великолепно!!!!!! Спасибо за прекрасный МК!!!! 

Виолетта Бурба

Наталия, спасибо большое!!!цветыблагодарюОчень рада вас видеть на своей страничке!!!цветы

сахалинка55

Шикарный георгин! Очень нравится !Беру МК в копилочку.

Виолетта Бурба

Татьяна Васильевна, огромное вам спасибо!!! Буду очень рада. если МК пригодится!!!благодарюцветыцветы

lara662006

СУПЕР МК!!!)))    

Виолетта Бурба

Огромное спасибо!!!благодарюцветыцветы

Irochka

Виолетта, огромадное-преогромадное спасибо за Мяк!!!! Прелестный цветок получился!!!!! Запасусь терпежом и сделаю!!!!

Виолетта Бурба

Спасибо, Ирина!!!благодарюцветыКонечно сделаете!!!подмигиваю

ja Яна

,,Сиреневое солнышко'' - само очарование! Виолетточка, благодарю за прекрасный мк! цветыцветыцветы

Виолетта Бурба

Яночка, не за что!!!благодарюцветыБольшое спасибо, за комментарий!!!жму рукуприветствую

Кристиюшка3004

Очень необычно, красиво. Спасибо впм, что делитесь своими мкулыбаюсь

Виолетта Бурба

Не за что! Буду рада, если мой МК пригодится! Спасибо вам за комментарий!!!цветыцветы

Alina_NadyaEkb

цветы

Спасибо огромное за Мастер-класс!!!! Очень много ценной и полезной информации узнала для себя!!! 

Виолетта Бурба

Не за что! Буду очень рада, если МК пригодиться! Удачи вам в творчестве!!!цветы

nataliа56

Виолетта, МК как всегда высший класс, подробный и понятный... Прекрасный МК!

Виолетта Бурба

Наташенька, спасибо вам огромное!!! Мне очень приятно!!!благодарюприветствуюцветыцветыцветы

Екатерина Катерина

Спасибо за мк! Обязателно попробую

Виолетта Бурба

Не за что!цветыБуду ждать ваши георгинчики!!!цветы

lubasik

Чудесный георгинчик!супер!

Виолетта Бурба

Большое спасибо!!!благодарюцветыцветы

Наталья Диль

Все доступно, только вот что-то я с основание заморочилась и не поняла как сделать. Про воронку и выдавливание серединки)))

Виолетта Бурба

Попробуйте просто собрать на круг.