Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм"


Техника

Поделка изделие Плетение Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм" Материал природный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Ваза сплетена безниточным способом из иглы сосны Крымской. В основе - одеревеневшая кора. Диаметр дна 19-21 сантиметр. Приблизительный диаметр верха вазы (описанный круг) - до 36 сантиметров.Высота вазы 10-10,5 сантиметра. Декоративная обвязка талашом, камни, ракушки.Больше фото - в блоге "Плюшкин дом": http://navik333.blogspot.com/2015/07/blog-post_34.html

 Ваза сплетена безниточным способом из иглы сосны Крымской. В основе - одеревеневшая кора. Диаметр дна 19-21 сантиметр. Приблизительный диаметр верха вазы (описанный круг) - до 36 сантиметров.Высота вазы 10-10,5 сантиметра. Декоративная обвязка талашом, камни, ракушки.Больше фото - в блоге "Плюшкин дом": http://navik333.blogspot.com/2015/07/blog-post_34.html (фото 1)
 
Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм" (фото 2)
 
Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм" (фото 3)
 
Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм" (фото 4)
 
Ваза для фруктов из сосновой иглы "Летний шторм" (фото 5)
Валентина.05

браво

Какая красота....

Ильина Наталья

Благодарю, Валентина. на сегодняшний день это - самая сложная работа.

Довженок Иван

Ильина Наталья

Благодарю за отзыв и за постоянство.

Ирина A.

Очень красиво!браво

Ильина Наталья

Спасибо, Ирина.

Мария Яровая

Это Шедевр! Спасибо за такой кропотливый труд, интересные идеи, новые техники плетения! Ваши работы вдохновляют многих на "пробу пера". Потому что это волшебство какое-то! Иногда кажется, что сосновые иголки сами диктуют свои правила и вырисовывают неповторимые вещи! Еще раз спасибо! :)

Ильина Наталья

Благодарю Вас, Мария, за отзыв. Рада, что мой опыт служит Вашему вдохновению. Действительно, природный материал очень разнообразен и хорош не только для детских поделок. К тому же, он может быть прекрасным дополнением к различным стилям. Была у Вас в гостях, очень понравились Ваши бохо - кулончики, в них сосновая игла прекрасно сочетается с кружевом и биссером. Думаю, руки, фантизия и местный материал выбрали для Вас свое индивидуальное направление в этом виде творчества. Спасибо за неповторимость. Желаю Вам удачи и вдохновения.

Мария Яровая

Спасибо за добрые пожелания, Наталья! Будем творить! )))

Хотела спросить, не подскажите, правда зеленый цвет иглы станет желтым современем? (((

Ильина Наталья

Да, действительно, игла проходит свой жизненный путь меняя цвет от зеленого до коричневого через желтый и иногда оранжевый. Сколько на это уйдет времени - зависит от условий хранения (рядом с отопительно батареей или источником тепла игла быстро постареет), времени нахождения под прямыми солнечными лучами, условий носки. Со мной на все выставки ездит зеленая конфетница, которая сплетена из игл новогодней сосны (то есть иголки были свежими и зелеными), ей почти два года, она еще зеленая.Не меняет цвет только игла коричневых оттенков. На сегодняшний день существует много способов сохранения, поддержания и даже изменения цвета, в основном ими пользуются американцы - их корзины ниточного плетения несут в себе разнообразие как природных, так и искусственных оттенков. Рассказывать об этих способах не буду - знающий перестает искать, поэтому пробуйте, читайте, изучайте работы мастеров - в моей группе ВКонтакте есть много интересного материала о способах плетения, формах, сочетаниях материала - когда знаний накопится достаточно, Вы сможете свободно ориентироваться в данном виде творчества и найти свое направление: http://vk.com/club75904072.

Мария Яровая

Спасибо за подробный ответ!смущаюсь

Светлана Ямолкина

Очень интересная форма! Браво!!!

Ильина Наталья

Спасибо, Светлана.

Крамарева

Удивительная работа! бравоНаташа, а "волна" формируется в процессе плетения или при грунтовке (покрытии лаком)?

Ильина Наталья

Спасибо, Ольга Михайловна. "Волна" сформирована в процессе плетения - на фото с фруктами хорошо видно, что после днища была сделана загибка на стенку, после чего  прямо провязано несколько рядов. Только потом было резкое прибавление петель, что дало возможность выгнуть полотно. Конечно, сверху все покрыто лаком для окончательной фиксации.