Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Двойная загибка.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Двойная загибка Трубочки бумажные

В избранных: 314
В избранных: 314
В избранных: 314
В избранных: 314
В избранных: 314

Поделиться:

Здравствуйте все, кому интересны мои новые выдумки. После длительного перерыва у меня снова появилась небольшая возможность уделить время плетению. Мне заказали 2 кашпо для цветов. И я решила воспользоваться возможностью поучиться ситцевому плетению. Оно мне не очень-то дается, но я решила его освоить. избрала узор : перед 2, за 1, перед 1 , за 1, перед 1 , за 1. Ну а когда дошла очередь до загибки, моя фантазия снова разыгралась, и вот что мне преподнесла.

Здравствуйте все, кому  интересны  мои  новые  выдумки.  После  длительного перерыва у меня  снова  появилась  небольшая возможность уделить время  плетению. Мне заказали  2 кашпо  для  цветов. И я решила воспользоваться  возможностью поучиться ситцевому  плетению. Оно  мне  не очень-то дается, но я решила  его  освоить. избрала  узор : перед 2, за 1, перед 1 , за 1, перед 1 , за 1. Ну а когда дошла очередь до загибки, моя  фантазия  снова  разыгралась,  и вот что  мне  преподнесла. (фото 1)

А это общий вид изделия. Ну, ситец опять не поддался моему жгучему желанию его освоить и не уступил мне . А что касается загибки( я их называю украшениями), то судите сами. Конечно, качество исполнения оставляет желать лучшего, я ведь ее тоже делала первый раз! А вот принцип и строение загибки , возможно, вызовет у кого- нибудь хоть небольшой интерес. И так.....

А это общий  вид изделия. Ну, ситец   опять  не поддался моему  жгучему  желанию  его освоить и  не  уступил мне . А что касается   загибки( я их называю украшениями), то судите  сами. Конечно, качество исполнения оставляет желать лучшего, я ведь  ее тоже  делала первый  раз! А вот принцип  и строение  загибки  , возможно, вызовет  у кого- нибудь  хоть небольшой  интерес. И так..... (фото 2)

Здесь ничего нового. Я вплетаю согнутые трубочки, как это делаю и всегда. Так как я решила сделать загибку двухрядной, , то трубочки для загибки я вплетаю прямой и обратной веревочкой, думаю, что она украсит загибку.

Здесь ничего нового. Я вплетаю согнутые трубочки, как  это делаю и всегда. Так  как  я решила  сделать загибку  двухрядной, , то  трубочки  для  загибки  я  вплетаю прямой  и обратной  веревочкой, думаю, что она  украсит загибку. (фото 3)

Вот так. Теперь я делаю верхний ряд Провожу петельку перед первой парой трубочек, завожу за вторую и накидываю на третью. Длину петельки регулирую легко, т.к. трубочки легко двигаются в образовавшейся косичке.

Вот так. Теперь я делаю  верхний  ряд  Провожу  петельку перед первой парой трубочек, завожу за вторую и накидываю на третью.  Длину петельки  регулирую  легко, т.к.  трубочки легко двигаются  в образовавшейся косичке. (фото 4)

Вот так прикидываю нужную длину петельки и потом последующие подравниваю по этой длине. А потом остается только чуть-чуть подкорректировать.

Вот так прикидываю  нужную длину петельки и потом последующие   подравниваю по этой длине. А потом остается только чуть-чуть подкорректировать. (фото 5)

Вот так.

Вот так. (фото 6)

Здесь я показываю как заправляю последние петельки. Один конец вытягиваю, Провожу по рисунку и легко вставляю на место.

Здесь я показываю как  заправляю последние  петельки. Один конец  вытягиваю,   Провожу  по рисунку и легко вставляю на место. (фото 7)

Приступаю к исполнению нижнего ряда. Концы первой трубочки вывожу за двумя следующими наверх

Приступаю к исполнению  нижнего ряда.  Концы   первой  трубочки вывожу за  двумя  следующими  наверх (фото 8)

Беру вторую пару и делаю также.

Беру  вторую пару и делаю также. (фото 9)

А первую пару , выведенную наверх укладываю на трубочку из под которой выводится вторая пара и заправляю вниз

А первую пару  , выведенную наверх укладываю    на  трубочку  из под которой  выводится  вторая пара и заправляю вниз (фото 10)

И дальше все повторяется..

И дальше   все повторяется.. (фото 11)

В принципе, загибка делается в 2 ряда. А самое главное эти приемы используются во многих загибках и почти всем известны. Но прямая и обратная веревочки как бы разделяют загибку и создают впечатление чего-то нового.

В принципе, загибка  делается в  2 ряда. А самое  главное  эти приемы  используются во многих загибках  и  почти  всем  известны. Но   прямая и обратная  веревочки как бы разделяют загибку  и создают  впечатление  чего-то  нового. (фото 12)

А это, как я говорю, загибка уже приведена в порядок.

А это, как  я  говорю, загибка уже приведена в порядок. (фото 13)

А вот и общий вид

А вот и общий  вид (фото 14)

И еще так.

И еще  так. (фото 15)

А так смотрится кашпо внутри.

А так  смотрится  кашпо  внутри. (фото 16)

Ну и в работе, как положено. Расставаться с этим кашпо мне было жаль. Хочу повторить его для себя.

Ну и  в работе, как  положено.   Расставаться  с этим  кашпо мне  было  жаль. Хочу  повторить его для  себя. (фото 17)

Буду рада, если вас  заинтересовал  принцип двойной  загибки.  Я  ее добавлю  в предыдущий блог " парад загибок". в которой  я сегодня  хотела  исправить первый  лицевой  перевертыш. Но  у меня  не получилось. И какую-бы  я ни загружала  фотографию  на место "перевертыша" , у меня  все  становятся  такими же.  Этот вопрос  я буду  решать в ближайшее время. Постараюсь найти знающего человека, который  бы  вправил мне  мои  старые  мозги. И еще  добьюсь, чтобы  ссылки были  активными. Сейчас  я плету  второе  заказанное  кашпо, что получится, не знаю. Может быть встретимся  еще  в  одном  МК.

Довженок Иван

супербабушка

Ванечка!  Как же ты  успел  увидеть?! Ведь я только  что выложила  этот блог! Спасибо тебе! ты  такой  внимательный!

Алена Балобанова

Нина Ивановна, не перестаю удивляться вашей фантазии!!!! Очень оригинальная загибочка получилась!!!!

супербабушка

здравствуйте, Алена! Когда я начинала плести, очень боялась загибок. Мне казалось, что это доступно только мастерам  с большой  буквы. А сейчас я стараюсь быстрей  сплести все до загибки и начинается творческий  процесс. А самое главное, мне не интересно делать то, что я уже делала. Придумывать новое пока , вроде бы, получается.  Вот..... рада , что нравится и  другим   плетунам.

Алена Балобанова

Предлагаю присвоить вам титул-Королева загибок!

супербабушка

ООООООО!!!!!! Алена! Вот это  неожиданно!!!!!  Ну,  спасибо!!!!!!!! Приглашаю  тогда  на просмотр следующей  загибки. Сейчас  буду  создавать  блог.

vernigorova.tat

Нина Ивановна, спасибо за новый МК, очень интересная получилась загибка, смотрится здорово!!! Так что за старые мозги рано говорить, они ещё получше молодых!бравоцветысупер!

супербабушка

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!  Приятно, что загибка кажется интересной.А вот насчет  мозгов, сомневаюсь,  стареют , и чем дальше, тем  быстрей.

медлишь

Классное кашпо! А из чего эти трубочки? 

супербабушка

Во- первых, спасибо! А трубочки из газет.

ЭленХ

Нина Ивановна!!!цветы Очень кашпо красивое!!! бравоЗагибка супер!!!супер!ВсЁ, беру себе!!! У меня вопрос, какой длины нужны трубочки для этой загибки?

Р.С. В посте вашем про парад загибок первое фото стоит нормально, не волнуйтесь, неперевернутое!!!

супербабушка

Здравствуйте, Лена! Мне кажется, что мы с Вами еще не знакомы. Если это так , то приятно познакомиться! Приятно, что Вам понравилось, то что я делаю. А трубочки для  загибки примерно 50 см. плюс -минус  2-3 см.

ЭленХ

Спасибо, жму руку,  как хорошо, у меня трубочки 54 см!!!! Я боялась, что длиннее надо!!!Значит буду пробовать!!! 

супербабушка

Если нужно будет  что-нибудь  подсказать , спрашивайте! Можно в личке. Можно и здесь.

ЭленХ

Ой, спасибо большое!!! благодарюКонечно, обращусь!!! симпатияНе каждый ответит на вопросы!!!жму руку

Лентушок

Ниночка! Загибка великолепная! С вашего позволения забираю в заначку! Небольшое уточнение можно? Стоячки просто обрезаете или каким-то образом заправили?

супербабушка

Здравствуйте, Елена!  Снова спасибо за позитивный  отзыв! Приятно. В этой  загибке  стоячки  заведены  вниз под загибку и просто обрезаны, причем  не  коротко. Они хорошо спрятаны и их не видно. 

Инесс 71

браво

супербабушка

Здравствуйте, Инесс! Даже  не знаю , что ответить  смайлику! А Вам спасибо за внимание. И еще, мне  понравился Ваш  МК по плетению  вазы  на ножке. Вы  молодец.

Инесс 71

Здравствуйте! Спасибо Вам, мне приятно за ваши слова, а у вас загибочки как всегда супер.

супербабушка

Спасибо! Я сейчас  еще  одну  выложила. Посмотрите, если интересно.

Инесс 71

Я уже видела, как нибудь попробую

Ольга Свиридова

Супербабушка!!!! Вы СУПЕР!!! Ваша фантазия не иссякаема!!!! Очень красивые загибки у Вас, правда мне они еще не поддаются, видимо трубочки у меня получаются толстоватыми, всегда протаскиваю их с таким большим трудом, а потом бросаю и выполняю что то попроще, но все равно буду учиться их делать. Огромное СПАСИБО  ВАМ, за то что учите нас еще несмышленышей в плетении!!!!цветы

супербабушка

Здравствуйте,  Ольга!  А знаете, я тоже долго не плела загибки, имею ввиду  нормальные, потому что мучения  с протягиванием  не хотелось испытывать. Поэтому  я  стала придумывать  свои, постепенно принцип  их  изготовления  совершенствуется. Вы  наверное заметили, что они  делаются одним- двумя  рядами и  ничего  нигде  не протягивается. Попробуйте, а может у  Вас  и  свое  что-то получится. Поделитесь  с нами.

Ольга Свиридова

Спасибо огромное за поддержку, за то что подстегиваете!!!! это так важно для нас новичков, конечно буду пробовать, ну пока хоть веревочка стала походить на веревочку, даже самой стали нравиться  плетушечки, саое главное желание и все будет окей!!! А Вам творческих успехов и хороших еще мыслей, так здорово когда мастера делятся своими успехами и учат других а не держат в тайне свое мастерство и умение!!!

супербабушка

Ольга, про мастерство  и умение  сильно сказано. Ко мне это еще  , можно сказать,  пока  совсем не относится. Придумать, да,  это  я  могу, а вот качество , разные  виды  плетения.... , это  мне  пока  не совсем  дается.тоже  учусь. А увижу  работы   НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ, аж дух захватывает!  так  что, все в мире  относительно! Но, будем  надеяться на лучшее.

nataliaoleinikova

Нина Ивановна, какая великолепная загибочка у Вас получилась!! Впрочем как и всегда!! Буду учиться и большое Вам спасибо!!

супербабушка

Наташа, спасибо за хорошую оценку  моих трудов. А вот Вы  напрасно не выставляете  свои работы. Ведь кто нибудь что-то подсказал бы, научил. Мне  всегда интересно когда  пишут необычный отзыв и подмечают  что-то в работах.

nataliaoleinikova

Нина Ивановна, я ещё не разбираюсь как выставлять работы. Живу в Колумбии почти 30 лет,с компьютером мне помогает сын, а он ( мне стыдно...) по-русски не понимает...В общем, как только - так сразу выставлю! Хотя до Вас мне ну очень далеко !!!!

супербабушка

Только  когда  общаешься  с другими  рукодельниками, понимаешь, какое  великое  достижение  науки и техники  у нас  в руках. Мы  запросто пишем  друг другу  письма, делимся находками, и все это так легко, так  просто, будто это так и было всегда. Люди разных  стран общаются  и не думают о том, что  еще  совсем  немного лет назад, это было невозможно! Спасибо Вам за  такие  далекие  отзывы! Ничего, Наташа, Вы  научитесь  выставлять работы и  покажете  на  свои  изделия  с национальным  колоритом  страны, где  Вы  живете  уже  так  долго. А мы будем  любоваться.

nataliaoleinikova

Спасибо Нина Ивановна!!!

Ланка Питерская

Нинель, ну молодца! Опять радуешь новыми идеями и задумками! Очень нравятся эти объемные загибочки! И так они у тебя легко "рождаются"! Умничка ты наша! Кладезь идей!!! Спасибо, дорогая! И эту будем пробовать!

супербабушка

Светочка, здравствуй! Так  приятно видеть  тебя  у себя  в гостях!  Мои проблемы, о которых ты  знаешь, понемногу  отступают, я даже взялась за заказ из двух кашпо, один  из которых сейчас и обсуждается. Сегодня  доделала  второе и  сегодня  выложу еще один  МК. Вроде бы  на нем  загибка  тоже  получилась  интересная. Посмотрите, обсудите, подскажите, оцените  в конце  концов! Представляешь, только сделала загибку, и тут же думаю " эх, а что же я не сделала  вот так, было бы  проще". Умная  мысль  пришла  поздновато!  Ну  в следующем  я  ее  проверю.  Мне для себя  надо сделать много кашпо.  У меня  все  , что я выставляла  с подставками,  раскупили  прямо  из дома. Выставили  мои  цветы и забрали. Света,  тебе  здоровья, радости  и творческих  удач! До встречи. Думаю, ты зайдешь в следующий  блог, который я  сделаю  сегодня, после  того  как  всем  отвечу.

Ланка Питерская

О!!! Как я рада, что у тебя все нормализуется! Очень приятная новость!!! Теперь, Нин, должно у тебя быть много-много белых полос!!! Ведь столько уже ты перенесла, пора придти и радостным денечкам! Искренне верю в это! И очень рада, что твои кашпо пользуются спросом - приятно, что и люди, не причастные к творчеству, по достоинству оценивают труд Мастера! А следующую загибку я уже посмаковала! мне ОЧЕНЬ понравилось!цветыблагодарю

супербабушка

Светочка, спасибо!  А муж  сегодня  уже  и на рыбалку  поехал на  ночь. Конечно, не отпускала, но, понимаю как хочется  заниматься  любимым  увлечением. Отпустила с родственником и наказала следить за ним.  А последняя загибка  мне  тоже нравится. В следующий раз  я  ее немного преобразую. Спасибо  тебе за  внимание к  моим проблемам.  Пиши, не теряйся.

ПуЛьС

Чудесная загибка, очень эффектно смотрится. Действительно украшение работы. Спасибо большое за МК! 

супербабушка

Здравствуйте,Ольга! Приятно с Вами  познакомиться! Какой  НИК у Вас  интересный! Вероятно он  несет в себе какое то значение, кокой-то  смысл  в него заложен?! Да, спасибо за  время, потраченное на отзыв.

ПуЛьС

Нина Ивановна, мне тоже очень приятно с Вами познакомиться. Ваши работы уникальны, огромное Вам спасибо, что делитесь своими идеями и опытом. А по поводу моего ника - он сложился у меня как-то исторически. Изначально это была просто аббревиатура от ФИО: PoOlS. Со временем переродилось в то что есть. Пульс - это и символ жизни и в какой-то степени отражение моего характера.

Карловна

БАБУШКА  -  СУПЕР!!!супер!  ГЕНЕРАТОР  ИДЕЙ!!   СУПЕР-ГЕНЕРАТОР!!!удивляюсьцветы

супербабушка

О!!!!!! Супербабушкой  Петелькиной меня  уже  называли! А вот  Супер-генератором - это  впервые! Спасибо!

Марья-Маревна

Нарядная такая загибочка получилась и вообщем то без особых заморочек!браво Надо попробовать такую! Спасибо за идею!благодарю

elena180454

Чудесная загибка.

супербабушка

Елена, спасибо!

Надежда Кап

Нина Ивановна, какая же вы молодец! Неиссякаемый источник идей! Спасибо за идею, за МК, и за то что вы есть ! Вдохновения вам!цветы

ElenaDemina

Cупербабушка - точно супер!!! Браво!!! Загибка тоже супер!!! Браво!!! И ещё раз браво!!!жму руку

ElenaDemina

   идея Нина Ивановна вам уже можно свою книгу издавать по плетению загибок!!!Материала достаточно!!!идея

супербабушка

Елена, за оценку  спасибо! А над книгой  думать  пока  рановато, я думаю.

Samarchanka

Прикольно...  очаровательная и загибочка... и корзиночка... и МК...

и СУПЕРБАБУШКА...браво

супербабушка

Прелестная Самарчанка! Вы  тоже  прикольная! Просто  очаровашка! СПАСИБО!

Shakira кошка

Отличное кашпо!!!

супербабушка

Рада, что Вам понравилось! Спасибо!

ОксанаЛакутина

бравосупер!супер!браво

супербабушка

Всем  смайликам  и  Вам спасибо за  внимание!

Ника51

Прекрасное кашпо!!!!!! И ситцевое плетение и особенно загибка хороши!!!!! Большое спасибо за то что делитесь мастерством!!!!!!
бравоцветыцветы

супербабушка

Благодарю Вас за столь лестную оценку  ситцевого плетения. Но я  ее , по моему, еще не заслуживаю. Все равно приятно, черт побери!

Олюнечка Юрьевна

Здравствуйте, Нина Ивановна! приветТакое красивенное кашпо получилось!!! супер!Давно смотрю на плетение, нравятся плетеные работы, но не знаю с чего начать. Вот вдохновляюсь у всех понемногу... Вашу работу тоже беру в избранное, с вашего разрешения.цветы

супербабушка

Здравствуйте, Ольга! Разрешения взять в избранное  просить не надо. Ведь мы для  того  и показываем  работы  друг другу, чтобы  опыт по их плетению кому-то пригодился. По крайней мере  , я  выставляю работы для  этого.  Ну,  а начать  надо просто  с изготовления  трубочек. Ведь  , если в первом  акте  ружье  висит на  стене,  в  последнем оно обязательно  выстрелит. Не  надо долго думать. Надо просто  сделать первый  шаг, взять и попробовать сплести  круглое  дно. А  что сделать  дальше, решение  придет.

Олюнечка Юрьевна

Нина Ивановна, спасибо за поддержку! Трубочки по чуть-чуть кручу, а вот круглое дно пыталась сплести - не получилось, разъехалось. Но буду ещё пробовать!улыбаюсь

Вита Круг

Никогда не делала больших и сложных загибок, а эту попробуюподмигиваю Ну очень интересненькаясупер! Утащила в норкуцветы

Mo_Na

супербабушка

Тащите, если нравится. Приятно!

МилаMilaЯ

Мне ОЧЕНЬ понравилась загибка. Кашпо с ней такое нарядное!

БРАВО!

Обязательно попробую сплести такую загибку!

Спасибо!

супербабушка

Мила, приятно, что Вам понравилось. Но, один совет,  трубочки постарайтесь, чтобы  были  не сильно  сухие, но  и не  влажные. Советую Вам прочитать  последние  комментарии  в следующем  блоге " И снова , здравствуйте". Там  Елена ( НИК -ЛЕНТУШЕК), делится тем , как  она попробовала сделать такую загибку. Так  она  трубочки  взяла очень влажные  и ей  трудно было их  двигать в гнезде. И еще, когда будете  вплетать  согнутые трубочки, не вплетайте очень  туго. Успеха Вам!

МилаMilaЯ

Спасибо за совет!

Людмила1604

супербабушка

Не могу  ничего придумать, соответствующего такому  выразительному  отзыву. Поэтому просто БЛАГОДАРЮ !

Виктория Тарасенко

Ну и выдумщица вы, молодец, спасибо за МК! В работе очень красиво смотрится загибка и работа хороша!

супербабушка

Спасибо, Виктория! Это не последняя моя  выдумка, после нее выставлено еще  3. Посмотрите, может  понравится!

Льен Искарет

Чудесная работа! С Вашего позволения утащила в копилочку цветы

супербабушка

Здравствуйте, Льен!  Очень  приятно  с Вами познакомиться!Приглашаю  Вас  в  мой  последний  блог, там  есть много  подобного, может, Вам  понравится. Спасибо, что  зашли.