Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Скелетирование физалиса!


 50 из 203 
Тип работы

Мастер-класс Скелетирование физалиса Материал природный

В избранных: 592
В избранных: 592
В избранных: 592

Поделиться:

Девочки) Делюсь с Вами находкой! Скелетируем физалис! Мне давно очень нравятся скелетированные листья, которые также можно сделать в домашних условиях. Я пока экспериментирую с этим, но удовлетворяющих результатов пока не получила... как только-так сразу напишу Итак...

Девочки) Делюсь с Вами находкой! Скелетируем физалис! Мне давно очень нравятся скелетированные листья, которые также можно сделать в домашних условиях. Я пока экспериментирую с этим, но удовлетворяющих результатов пока не получила... как только-так сразу напишу Итак...  (фото 1)

чтобы сделать такую красоту нужны всего лишь: физалис сушеный (лучше прошлогодний), сода, вода. Сделать концентрированный содовый раствор на 0,5 л. воды 5 ст.ложек соды, поварить в нем физалис минут 20 и аккуратно счистить зубной щеткой или кисточкой из щетины мякоть...Вуаля... Сушим и наши красотульки готовы)

чтобы сделать такую красоту нужны всего лишь: физалис сушеный (лучше прошлогодний), сода, вода. Сделать концентрированный содовый раствор на 0,5 л. воды 5  ст.ложек соды, поварить в нем физалис минут 20 и аккуратно счистить зубной щеткой или кисточкой из щетины мякоть...Вуаля... Сушим и наши красотульки готовы) (фото 2)

Можно их покрасить. Из баллончика или пишевыми красителями (в растворе)

Можно их покрасить. Из баллончика или пишевыми красителями (в растворе)  (фото 3)

Можно разрезать на сегменты засушить = цветочек)

Можно разрезать на сегменты засушить = цветочек) (фото 4)

Всем удачи! Я Вас люблю)цветы

Вероничка

Отличная идея! браво

Kukushechka

благодарюЯ тоже так думаю) Спасибо) Идея не моя, я просто принесла ее в страну)

Kyld

Ух ты, как красиво!!! Сне очень нравятся скелетированные листья и цветы, во многих работах можно использовать. Осталось только где-то достать физалис, я у нас его ни разу не встречала, хоть сама выращивай)))) Эля, ты такая умничка, в вечном поиске и такие всегда интересные вещи придумываешь!!!!!!

Kukushechka

Спасибо, Леночка) От твоих комменариев сразу становится на душе тепло) цветы 

Олеся Ф.

ООООООО!!!! Это вообще супер!!!! Давно смотрю на такие штучки, правда использовать никогда не приходилось, а уж делать тем более. Но такую красоту можно с их  помощью сделать!!!! Спасибо за рецепт, обязательно в копилочку, когда-нибудь пригодится. Видела светильник, оформленный такими листьями. Очень красиво!!! И чашки. Ещё раз спасибо за рецепт.

Kukushechka

Да, много всяких разных поверхностей, которые можно украсить ) И, кстати, бокалы тоже) И я пока не использовала физалис, только попробовала сделать) Уж очень нравятся эти ажурные прожилочки)

Стоянка Тодорова Бебелекова

Много нежно, красиво и интересно!!! бравоблагодарю

Kukushechka

Спасибо) Надеюсь пригодится)

Larisolka

Целые здоровские получились! Я тоже пробовала делать цветочек, только счищала ножом, муторно показалось, а потом положила сушить в какую-то книжку, так теперь найти не могу куда. Надо срочно делать еще комод...

Kukushechka

)))))) Рассмешили, что найти не можете))) А вот, что счищалось трудно - это Вы, видно, не доварили, потому как мякоть сама сползает практически... можно даже просто руками ее смыть под водой.

Голубка

Здорово! А просто листья можно? Не пробовали? А то у меня прошлогодних много улыбаюсь

Kukushechka

Спасибо, Ирина! Про листья я написала, что пока не получается удовлетворительного результата. По крайней мере так же как с физалисом-точно! Еще читала, что можно варить высушенные листья в растворе "крот", но воняет сильно! Еще можно положить листочки в кастрюльку, налив воды  забыть про нее на месяц, а то и больше) останутся только скелетики, а мякоть сгниет.... но опять же запах.....

Оль Ха

Спасибо за идею!Очень нежно получается!Беру на заметкузаписываю

Kukushechka

Рада быть полезной)

Velessa

Очень давно мне такие штучки нравятся!!! Выглядит изумительно!!!браво

Kukushechka

Спасибо)ура!

Юлия Русакова

Ух, ты! Красота! Не подозревала, что такое можно  самой сделать! Спасибо огромное за информацию!бравозаписываю

Kukushechka

Сама в шоке!))))))))цветы

Даная

Как интересно... Но поскольку физалиса у меня нет, хотела узнать, а листья скелетировать по такому же принципу?

Kukushechka

Спасибо) Про листья я написала, что пока не получается удовлетворительного результата. По крайней мере так же как с физалисом-точно! Еще читала, что можно варить высушенные листья в растворе "крот", но воняет сильно! Еще можно положить листочки в кастрюльку, налив воды  забыть про нее на месяц, а то и больше) останутся только скелетики, а мякоть сгниет.... но опять же запах.....

Likmiass

Знаю, видела, слышала,но браться страшновато. А красота какая получается. Запишу на всяк случай. Это девчатам для открыток просто находка.

 

Kukushechka

Не бойтесь) не страшно) Наоборот) Как волшебство какое-то)

Мысли Евгения

Очень классно..

Kukushechka

благодарюБлагодарю)

Кояш

Спасибо большое! цветыДавно голову ломаю как это делается...идея

Kukushechka

подмигиваю А ларчик просто открывался))))))) Сама давно размышляла по этому поводу))))

aziL

Спасибо, что делитесь секретами создания такой красоты! Обязателно надо попробовать! Утаскиваю в копилку! Спасибо! благодарю

Kukushechka

Очень приятно быть полезной)цветы

Фиттония

Эля, до чего же Вы творческий человек! Я  даже о таких вещах и не думала, а сейчас хочется попробовать. Спасибо, думаю пригодится.

Kukushechka

Спасибо огромное) Пытаюсь познать многое из того, что интересно) Пока есть время)цветы

Антошка.78

Супер!!! То что мне надо, пошла экспериментировать на лавровых листах ))) СПАСИБО!!!)))

 

Проэксперимнтрировала, очень обрадовалась, когда появились первые прожилки, хотя вначале сильно сомневалась и смеялась над собой, лавровый лист же всё так и, правда, до мякоти не дошло дело, пришлось тереть. НО так захотелось в срочном порядке попробовать, а первое что на ум пришло и то что есть... Буду теперь гербарии собирать на будущее. А эти листочки пригодятся для поделки, всё равно они уже не так похожи на лаврушку и цвет то, что мне нужно... СПАСИБО, ЭЛЯ за находчивость!!! )))

Нина073

привет Красоточкаблагодарю....какую же красоту ты делаешь ммммммм....обязательно возпользуюсь твоим МК

Киса

шедевр!!!!!!!!!!!

Лилия Yagoda

Класс!!Красотищща! Выдумщица ВЫ..Обязательно попробую...

Лилия Yagoda

Класс!!Красотищща! Выдумщица ВЫ..Обязательно попробую...

Kotania

Простите,я не поняла,работать можно только с высушенными растениями?

Kukushechka

да,  с высушенными.

Helga En

А варить сколько минут? На огне? Или достаточно просто в обычный раствор положить листья без варки?

angellira

ого! вот это идея! спасибо! в копилку забираю :)

Лар4ик Константинова

Спасибо вам большое за рецепт раствора! Я как то пробывала скелитизацию больших листьев, но у меня не чего не вышло и я бросила эту затею. А у вас так красиво получилось...супер!цветы

Татьяна DANCING SMILE

А если эти прожилки наклеить на картонку, сверху - пищевую плёнку. Получится молд?)

Таня и Саша

Обалдетьудивляюсь

Martik

как неожиданно и очень интересно.
Спасибо! )

Тюменка

Спасибочки за рецепт, очень клёво, надо пробывать. Сразу столько идей в голову ломятся.

гость

Красиво! А я делаю из корней растений панно, икебаны, ажурные узоры морские, корни мою, шлифую, крашу.тоже неплохо выглядит. Вот сфотографирую и вышлю на всеобщий суд..Хочется узнать у всех мнение.

Гость

прям сейчас варю прошлогодний фезалис, который до этого укращал вазу))) ну пока побледнел. уже радует. посмотрим смогу ли счистить его ...

Isterika1601

щеткой плохо получаеться,разваливаються жилки...лучше взять вруки и тереть пальцами,споласкивать и опять тереть...давно пользуюсь этим методом ,тоже люблу скелитончики))))

Галина Replicate

давно читала про скелетирование, но по описанию это был сложный процесс.. не взялась даже пробовать. А у Вас вроде доступно)) к тому же на даче стоит многолетняя веточка физалиса и один бутон скелетирован самОй природой)) что вызывает мой немалый восторг)) и вдруг случайно нахожу вашу запись!

Надежда 2610

какая прелесть и достаточно просто! Супер!супер!браво

Фламбе

А я как то пробовала проделывать этот фокус с листьями, но ничего не получилось. Может потому, что листья были свежесобранные?