Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чемоданчик.


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Чемоданчик Салфетки

Поделиться:

 
Чемоданчик. (фото 1)
 
Чемоданчик. (фото 2)
 
Чемоданчик. (фото 3)
 
Чемоданчик. (фото 4)
Китик Марина

Красивенький!!!

Светлана Ямолкина

Здорово!супер!бравоцветы

Корниенко Татьяна Ивановна

Алена, я все пытаюсь понять как Вы сотворили эту красоту. Вы обрабатывали его какой-то краской из баллончиков? А изображения наклеили? Прошу мастер-класс!

Алена Гагарина

Спасибо, Татьяна!

Все достаточно просто для тех, кто уже знаком с техниками декупажа.

1) Берете чемоданчик.

2) Обезжириваете внешние поверхности, чистите внутри. Если есть необходимость ... всем таким чемоданчикам уже много лет ... снимаете ткань внутри или чистите ее по мере требования. Если ткань внутри снимаете, то необходимо будет ее заменить в самом конце работы. Это не сложно.

3) Грунтуете поверхности белым грунтом для декупажа. Это обязательный этап. У меня на этот пункт всегда уходит много времени, потому что я грунтую всегда на два слоя губкой, чтобы белая основа была безупречной и однородной. От этого во многом зависит насколько ваша работа будет потом выглядеть аккуратно. Декупаж не любит небрежности. Кисти оставляют полоски, поэтому я грунтую поролоновой губкой. Поверхность в конечном итоге должна быть безупречно белой без просвечивания основы. Хорошо просушиваете. Тут торопиться нельзя - плохо просушите - испортите рисовую бумагу ... или салфетки, если работаете салфетками. Непросушенный грунт имеет обыкновение проступать через бумагу. Поэтому сушить нужно основательно и до конца. Я начинаю работать с салфетками на следующий день после нанесения грунта.

4) Сам декупаж. В данном случае рисовая бумага. Фрагменты вырезаю ножницами, а не рву. До рисунка оставляю краешек белой бумажной основы в 1 мм. Клею на ПВА. Клей для декупажа не использую (не вижу смысла переплачивать, так как работы у меня, как правило, объемные и их много). Просушиваете.

5) Прорисовываете рисунок акриловыми красками. Я это делаю всегда, чтобы рисунок был ярче. Прорисовка в моем случае это больше тонирование. Если требуется контур или сделать глаза ярче ... рисую контур очень тонкой волосяной кистью. 

6) Боковые детали - плавный переход рисунка в цвет ... тоже делаю губкой или спонжиком. Цвет подбираете под тот, который на вашем рисунке. Краску наношу на боковины обычной губкой. Кисти для боковушек использую очень редко (если надо поправить). После кистей остаются полосы, что чаще выглядит не аккуратно (хотя иногда тема требует кисти). У меня губки очень быстро расходуются, поэтому я не запариваюсь на эту тему, беру обычные кухонные губки, у которых есть жесткая основа, за которую проще держать губку. Будут сватать в магазинах специальные спонжи, думайте сами ... я не вижу смысла их покупать, потому что у меня их много уходит. Выкидываю губку - беру новую ... они копейки стоят во всех магазинах. Их того, что я покупаю в декупажных магазинах это: хорошие кисти, хорошие кракелюры, грунты и краски, совместимые с имеющимся в продаже кракелюром. Ну и лак беру ... если для небольшого изделия. Хотя на больших изделиях использую обычные хороший акриловый лак из строительного магазина.

7) Тонирование.

8) Покрываем изделие лаком ... все.

 

Это вкратце. Сложного нет ничего. Беритесь смело :)