Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дом купца Локалова и другие достопримечательности села Великое


 335 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Дом купца Локалова и другие достопримечательности села Великое

В избранных: 2

Поделиться:

В прошлом году были на экскурсии по Ярославскому краю, во время которой посетили село Великое. Первая достопримечательность села - великосельский Кремль, который восстанавливается силами прихожан, местного священника, старосты(очень замечательной женщины), которая является местным экскурсоводом.

В прошлом году были на экскурсии по Ярославскому краю, во время которой посетили село Великое. Первая достопримечательность села - великосельский Кремль, который восстанавливается силами прихожан, местного священника, старосты(очень замечательной женщины), которая является местным экскурсоводом. (фото 1)

Внутри храма все пока в запустении, реставрируется только сам храм, а о разрушенной годами крепостной стене Кремля нет пока и речи.

Внутри храма все пока в запустении, реставрируется только сам храм, а о разрушенной годами крепостной стене Кремля нет пока и речи. (фото 2)

Пол густо застлан сеном, потому что под ним голая земля. Служба проходит в небольшой комнатке правого придела.

Пол густо застлан сеном, потому что под ним голая земля. Служба проходит в небольшой комнатке правого придела. (фото 3)

Фрески храма в полном запустении.

Фрески храма в полном запустении. (фото 4)

Другая достопримечательность села - вот этот дом. На другом снимке вы увидите почему...

Другая достопримечательность села - вот этот дом. На другом снимке вы увидите почему... (фото 5)
 
Дом купца Локалова и другие достопримечательности села Великое (фото 6)

Ну и наконец, третья достопримечательность села, самая, пожалуй, интересная - это дом купцов Локаловых, сейчас здесь располагается местный детский дом.

Ну и наконец, третья достопримечательность села, самая, пожалуй, интересная - это дом купцов Локаловых, сейчас здесь располагается местный  детский дом. (фото 7)

Вид поближе. Дом больше похож на сказочный замок. Эх, умели жить наши купцы на широкую ногу!

Вид поближе. Дом больше похож на сказочный замок. Эх, умели жить наши купцы на широкую ногу! (фото 8)

Стрельчатые окна, башенки, флигели, мозаичные украшения делают дом похожим на замок или терем. Но самое интересное, что дом уникален не только снаружи, но и внутри, где сохранены три уникальные комнаты в своем первозданном виде.

Стрельчатые окна, башенки, флигели, мозаичные украшения делают дом похожим на замок или терем. Но самое интересное, что  дом уникален не только снаружи, но и внутри, где сохранены три уникальные комнаты в своем первозданном виде. (фото 9)

Ну что же.... войдем внутрь этого дома. Экскурсовод сказала, что дети и преподаватели детского дома привыкли к посещению туристов. В наше посещение дети были на прогулке и мы осмотрели дом не спеша.

Ну что же.... войдем внутрь этого дома. Экскурсовод сказала, что дети и преподаватели детского дома привыкли к посещению туристов. В наше посещение дети были на прогулке и мы осмотрели дом не спеша. (фото 10)

Поднимемся по лестнице... Лестница и перила из белого мрамора, она наверное помнит шаги своих бывших хозяев. Сейчас по ней бегают дети.

Поднимемся по лестнице... Лестница и перила из белого мрамора, она наверное помнит шаги своих бывших хозяев. Сейчас по ней бегают дети. (фото 11)

Площадка второго этажа, а нам нужно на третий.

Площадка второго этажа, а нам нужно на третий. (фото 12)

А вот и третий этаж, где и находятся эти уникальные комнаты.

А вот и третий этаж, где и находятся эти уникальные комнаты. (фото 13)

Первая уникальная комната - это голубой зал. Уникальна она тем, что стены и потолок сохранены так, как они были при прежних своих хозяевах. Зал используется для проведения праздников и других торжеств. Особенно здесь красиво в рождественские праздники, когда стоит нарядная елка!

Первая уникальная комната - это голубой зал. Уникальна она тем, что стены и потолок сохранены так, как они были при прежних своих хозяевах. Зал используется для проведения праздников и других торжеств. Особенно здесь красиво в рождественские праздники, когда стоит нарядная елка! (фото 14)

Вот такой наикрасивейший потолок в этом зале.

Вот такой наикрасивейший потолок в этом зале. (фото 15)

Пройдя через голубой зал, попадаешь еще в один (чуть поменьше) с не менее красивым расписным потолком.

Пройдя через голубой зал, попадаешь еще в один (чуть поменьше) с не менее красивым расписным потолком. (фото 16)

А этот потолок над лестницей в коридоре. Хорошо просматривается советская символика на лепнине, появилась она, естественно, позже, при советской власти, но примечателен он тем, что когда здесь снимали фильм "Доктор Живаго" этот потолок есть в кадре.

А этот потолок над лестницей в коридоре. Хорошо просматривается советская символика на лепнине, появилась она, естественно, позже, при советской власти, но примечателен он тем, что когда здесь снимали фильм "Доктор Живаго" этот потолок есть в кадре. (фото 17)

Третья комната - деревянная. Уникальна тем, что и стены и потолок этой комнаты обиты ценными породами деревьев и украшены резьбой. Комната пуста и служит как бы проходной.

Третья комната - деревянная. Уникальна тем, что и стены и потолок этой комнаты обиты ценными породами деревьев и украшены резьбой. Комната пуста и служит как бы проходной. (фото 18)

Из этой комнаты можно попасть в спальню детей и в третью уникальную комнату- комнату-грот.

Из этой комнаты можно попасть в спальню детей и в третью уникальную комнату- комнату-грот. (фото 19)

Вот такая дверь, тоже резная.

Вот такая дверь, тоже резная. (фото 20)

И наконец, самая интересная, удивительная, уникальная и в своем роде единственная комната в мире- это комната-грот. Все стены и потолок украшены искусственными сталактитами.

И наконец, самая интересная, удивительная, уникальная и в своем роде единственная комната в мире- это комната-грот. Все стены и потолок украшены искусственными сталактитами. (фото 21)

Учителя умело использовали стены комнаты под цветы. В комнате стоит несколько столов и я думаю, что используется она как учительская (но может я и ошибаюсь)

Учителя умело использовали стены комнаты под цветы. В комнате стоит несколько столов и я думаю, что используется она как учительская (но может я и ошибаюсь) (фото 22)

Это по-видимому раньше было фонтанчиком. Не знаю для чего купец Локалов построил такую необычную комнату: может, чтобы удивить своих купцов-товарищей, а может просто для отдыха.

Это по-видимому раньше было фонтанчиком. Не знаю для чего купец Локалов построил такую необычную комнату: может, чтобы удивить своих купцов-товарищей, а может просто для отдыха.  (фото 23)

Потолок тоже весь в сталактитах.

Потолок тоже весь в сталактитах. (фото 24)

Комнатка небольшая, умещает всего 4 стола, наша группа еле уместилась и чтобы сделать снимки без людей пришлось ждать, когда все выйдут.

Комнатка небольшая, умещает всего 4 стола, наша группа еле уместилась и чтобы сделать снимки без людей пришлось ждать, когда все выйдут. (фото 25)

А это вид из окна, из которого открывается вид на село.

А это вид из окна, из которого открывается вид на село.  (фото 26)

Каменные ворота и кусочек двора бывшей купеческой усадьбы

Каменные ворота и кусочек двора бывшей купеческой усадьбы (фото 27)

Последний взгляд на дом.... А рядом футбольное поле, где ребятишки играют в футбол.

Последний взгляд на дом.... А рядом футбольное поле, где ребятишки играют в  футбол.  (фото 28)

Мы знали, что нам предстоит посетить дом купца Локалова, но в нашем представлении это было что-то вроде двухэтажного каменного дома. Но первое, что ощущаешь - это шок. Село Великое - село большое, но как и в других российских селах там такие же деревянные домики жителей, мощеные улочки, огороды, магазины, но этот дом как нечто сверхъестественное возвышается на фоне простых деревянных домов. Это просто чудо из чудес!

Кочевница

Спасибо за интереснейшую экскурсию, очень впечатлила комната-грот с искусственными сталактитами.

Dayana

Большое спасибо за экскурсию! браво

радиокалина

Галина, спасибо! Так интересно и познавательно было побродить по комнатам и все они очень впечатлили, потому что нам кажется что все мы видели и нас трудно удивить, а на самом деле столько удивительного рядом.

ГалинкаВ

Девочки спасибо за комментарии, рада, что вам понравилось! Наша страна такая большая и в ней так много интересного, что не хватит и жизни чтобы везде побывать и все увидеть, поэтому фоторепортажи так нужны в Стране Мастеров ! А мы с дочей едем завтра в трехдневную экскурсию Вышний Волочек-Великий Новгород-Валдай. Ждите новых фоторепортажей!!ура!

Татьяна Имполитова

Галина,спасибо вам за такую удивительную экскурсию!Очень понравился дом купцов!

Даная

Очень интересная экскурсия. Здорово, что Вы показали столько деталей купеческого дома. Особенно впечатлила сталактитовая комната...

тать-яна

Спасибо за увлекательную экскурсию.цветы

ГалинкаВ

Спасибо всем большое, я старалась, чтобы вам понравилось!благодарю