Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мамина подруга.


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё Мамина подруга Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Несколько дней назад я вернулась домой из Винницы,города, где живет мой папа,а мамы уже нет 7 лет....Каждый раз приезжая в её дом, начинаешь еще острее чувствовать боль утраты.Все напоминает о ней-обстановка, посуда..Кто знаком с этой болью поймет меня, когда беря в руки что-то ни разу не тронутое после ухода мамы, надеешься, что на этой вещи,может, еще её отпечатки остались, энергетика,запах....
Моя мама умела дружить и окружать себя необыкновенными людьми.Мне до сих пор звонят регулярно её подруги,причем они совершенно разного возраста-от моих ровесников, до зрелых и солидных дам. Сегодняшний мой пост о маминой подруге из Винницы-женщине необыкновенной доброты, отзывчивости и скромности! Зовут её Валентина Дмитриевна. Много лет она не могла работать по состоянию здоровья, но ни дня не сидела без работы,её ремесло-шитье.Сколько комплектов, полотенец и другой домашней необходимости за свою жизнь сшила эта труженица! В этот мой приезд она позвала меня к себе, хотела посоветоваться насчет своих сомнений .Когда я пришла к ней,увидела ,что она сделала за весну,просто не смогла пройти мимо и не запечатлеть все, что так впечатлило меня! Естественно,фотоаппарат с собой я не брала, поэтому фотографировала все телефоном-отсюда такое качество снимков, ракурс и перспектива.На этом фото лоскутное одеяло из многолетних остатков тканей.Левая фотография-это "лицо"одеяла.К сожалению, показать всю красоту целиком экран телефона не позволяет, поэтому только один фрагмент.

Несколько дней назад я вернулась домой из Винницы,города, где живет мой папа,а мамы уже нет 7 лет....Каждый раз приезжая в её дом, начинаешь еще острее чувствовать боль утраты.Все напоминает о ней-обстановка, посуда..Кто знаком с этой болью поймет меня, когда беря в руки что-то ни разу не тронутое после ухода мамы, надеешься, что на этой вещи,может, еще её отпечатки остались, энергетика,запах....
Моя мама умела дружить и окружать себя необыкновенными людьми.Мне до сих пор звонят регулярно её подруги,причем они совершенно разного возраста-от моих ровесников, до зрелых и солидных дам. Сегодняшний мой пост о маминой подруге из Винницы-женщине необыкновенной доброты, отзывчивости и скромности! Зовут её Валентина Дмитриевна. Много лет она не могла работать по состоянию здоровья, но ни дня не сидела без работы,её ремесло-шитье.Сколько комплектов, полотенец и другой домашней необходимости за свою жизнь сшила эта труженица! В этот  мой приезд она позвала меня к себе, хотела посоветоваться насчет своих сомнений .Когда я пришла к ней,увидела ,что она сделала за весну,просто не смогла пройти мимо и не запечатлеть все, что так впечатлило меня! Естественно,фотоаппарат с собой я не брала, поэтому фотографировала все телефоном-отсюда такое качество снимков, ракурс и перспектива.На этом фото лоскутное одеяло из многолетних остатков тканей.Левая фотография-это "лицо"одеяла.К сожалению, показать всю красоту целиком экран телефона не позволяет, поэтому только один фрагмент. (фото 1)

Это детское одеяло. Лицевая сторона гномики, тыл-тачки. Наполнитель в одеяле удивительно мягкий, что-то со сложным названием, я , конечно, не запомнила.

Это детское одеяло. Лицевая сторона  гномики, тыл-тачки. Наполнитель в одеяле удивительно мягкий, что-то со сложным названием, я , конечно, не запомнила. (фото 2)

А это знаменитый пэчворк "колодец"слева-сколько мелких деталей, уму не постижимо, как все это можно сначала нарезать, потом сшить, разутюжив все швы с изнанки, доведя до идеальности!

А это знаменитый пэчворк "колодец"слева-сколько мелких деталей, уму не постижимо, как все это можно сначала нарезать, потом сшить, разутюжив все швы с изнанки, доведя до идеальности! (фото 3)

Еще пара элементов , уже и не помню с какого одеяла.

Еще пара элементов , уже и не помню с  какого одеяла. (фото 4)

Валентина Дмитриевна родом из Самары,всю жизнь прожившая в Украине.Этим летом в её планах поездка на Родину. В Самаре её ждут сестры. Вот такие нашились фартуки им в подарки.

Валентина Дмитриевна родом из Самары,всю жизнь прожившая в Украине.Этим летом в её планах поездка на Родину. В Самаре её ждут сестры. Вот такие нашились фартуки им в подарки. (фото 5)

...а еще ночные сорочки-аккуратные, нежные и очень добротные!Валентина Дмитриевна назвала эту сорочку"Я её сложила из того, что было")-перед ,действительно, сложен из кусочков.

...а еще ночные сорочки-аккуратные, нежные и очень добротные!Валентина Дмитриевна назвала эту сорочку"Я её сложила из того, что было")-перед ,действительно, сложен из кусочков. (фото 6)

..и такая(по лифу вышиты тетей Валей розочки-ну плохо видно на фото, знаю, а не показать не могу, они такие милые,эти розочки )!

..и такая(по лифу вышиты тетей Валей розочки-ну плохо видно на фото, знаю, а не показать не могу, они такие милые,эти розочки )! (фото 7)

А здесь умело скомбинированы ткани-вон какой красивый лиф получился!

А здесь умело скомбинированы ткани-вон какой красивый лиф получился! (фото 8)

И малая капелька постельных комплектов.Все отутюжено, красиво сложено и в пакеты с ZIP замком упаковано. Отдельно на этикетке написаны размеры комплекта.

И малая капелька постельных комплектов.Все отутюжено, красиво сложено и в пакеты с ZIP замком упаковано. Отдельно на этикетке написаны размеры комплекта. (фото 9)

Из остатков побольше мастерица нашила наволочек на подушки самых разных размеров-на каждой наволочке размер написан на наклейке.Вон те, с пандочками, Валентина Дмитриевна подарила мне,их размер 40 на 40.(почему-то получилось все криво, но напоминаю, что вот так я фотографирую телефоном, хотя данные камеры неплохие,но руки должны тоже из нужного места расти)

Из остатков побольше мастерица нашила наволочек на подушки самых разных размеров-на каждой наволочке размер написан на наклейке.Вон те, с пандочками, Валентина Дмитриевна подарила мне,их размер 40 на 40.(почему-то получилось все криво, но напоминаю, что вот так я фотографирую телефоном, хотя данные камеры неплохие,но  руки должны тоже из нужного места расти) (фото 10)

И вот такие наволочки-на подушки евро размеров.

И вот такие наволочки-на подушки евро размеров. (фото 11)

даже мягкие сидушки на табуретки сшиты тетей Валей.Слева вариант просто на резинках, справа уже как чехол, да еще и в технике пэчворк. Еще 2 варианта сидушек не фотографировала по причине их полуфабрикатности-один вариант зеленые в клетку и с рюшей, второй вариант в технике пэчворк в оливковых оттенках.Естественно, всех чехлов-сидушек по 4-5 штук одного вида(по количеству табуреток в кухонных наборах) .

даже мягкие сидушки на табуретки сшиты тетей Валей.Слева вариант просто на резинках, справа уже как чехол, да еще и в технике пэчворк. Еще 2 варианта сидушек не фотографировала по причине их полуфабрикатности-один вариант зеленые в клетку и с рюшей, второй вариант в технике пэчворк в оливковых оттенках.Естественно, всех чехлов-сидушек по 4-5 штук одного вида(по количеству табуреток в кухонных наборах) . (фото 12)

Все, что я вам сегодня показала, сшито за весну этого года-Валентина Дмитриевна поставила себе задачу разгрести залежи тряпочек -лоскутов, почистить мешки и антресоли от скопившихся за годы портняжных остатков. Сегодняшний мой пост посвящен человеческому усердию, усидчивости и портняжной дотошности, мне стоило больших трудов убедить мамину подругу, что её одеяла прекрасны, в них столько тепла и труда, что я каждое брала в руки с большим трепетом! Надо еще не забывать, что Валентина Дмитриевна очень нездоровый и не молодой человек, добавить плохое зрение, ноющую спину и плохо заживающий осенний перелом руки-я готова её петь дифирамбы, поднимать на недосягаемую высоту  и повторять, что поколение наших мам отличается от нашего большей трудоспособностью, экономностью и здоровой рациональностью! 

СтепашкинаМамашка

Какая молодец ваша тетя Валя, дай Бог ей здоровья. У нас в семье тоже была бабушка которая рукодельничала и обшивала всю семью от мала до велика. Начиная от свадебных платьев в 60-х годах заканчиваю шторами и одежками на все возраста. Когда она заболела у нее были проблемы со спиной и вынуждена была лежать в гипсовой кроватке 6 месяцев она не оставляла свои труды и вышивала крестиком только лежа. Столько подушек и подзоров было сделано в этот период. Удивляешься откуда у этого поколения такие жизненные силы. Нам у них остается только учится.

полтавская галушка

Спасибо вам за добрые слова! Я обязательно передам их тете Вале!Да, у этого поколения нам не помешало бы взять несколько уроков жизни!

Елена Коломна

Я желаю этой замечательной женщине силы духа и оптимизма, пусть они никогда не покидают ее.Ведь здоровье в таком возрасте уже не вернёшь.Пусть вокруг неё будет только позитив и добрые люди.Пусть ничто не омрачает её дней! На таких людей можно только равняться!!! Ольга! Спасибо Вам, что поделились с нами о том, что живут сильные духом люди, и, несмотря ни на что, продолжают радовать себя и окружающих творениями рук и души своей!

полтавская галушка

Вы правильно почувствовали-именно сильная духом! Очень худенькая, с искусственным клапаном в сердце. потерявшая в один год свекровь и мужа, дочь очень далеко-в Москве, но у тети Вали хватает доброты и щедрости делиться с другими и не жаловаться ни на что! Спасибо вам за то, что прочувствовали! Я , когда снова поеду в папе ,а это будет через месяц, обязательно прочитаю ей все пожелания и добрые слова в её адрес! 

натаня

Тетя Валя,БРАВО!Великолепные лоскутные изделия,аккуратно пошиты!!!Здоровья!Оленька,спасибо что создала этот материал,нужно учиться у таких людей не опускать руки в сложных ситуациях!!!Удачи!!!

полтавская галушка

Наташа, очень приятно, что ты отозвалась на мой пост!Я передам т.Вале все пожелания,пусть поверит в себя, потому что она очень переживает, не верит в то, что она мастерица!Спасибо тебе!

Светлана Хачина

Великая труженица, дай Бог здоровья. Всё с такой любовью сотворено, нужно учиться у таких людей. Красивые, уникальные и нужные вещи. Хорошие друзья у твоей мамы, а наши близкие живут в нашей памяти и потом после ухода помогают и оберегают нас. Смерти нет, в этом даже и не сомневаюсь. Мы все рано или поздно встретимся со своими любимыми.

полтавская галушка

Спасибо, Света, за такой философский и добрый комментарий!Хочется верить, что смерти нет.., но то, что близкие после ухода помогают-это точно!А Валентине Дмитриевне я все комментарии прочитаю!

elena-nik

Какая труженица Валентина Дмитриевна! Обязательно передай ей, сколько людей восхищается ее работами! Все со вкусом пошито, да красиво! Пусть Бог пошлет ей здоровья и долгих лет жизни! А ведь она за такой работой отдыхает душой, по себе чувствую: бизнесмен из меня никакой, а руки тянутся сделать что-то красивое.

полтавская галушка

Спасибо, Лена, я все обязательно передам, она заслуживает всех слов и пожеланий!Со здоровьем у неё совсем никак, может и действительно, за работой отдыхает душой, потому что и спина болит, и рука плохо работает-тело подводит...

Маргарита Гранько

Золотые руки у Валентины Дмитриевны!!! С каким теплом и заботой о близких людях пошита каждая вещичка!!! Очень красивые и аккуратные лоскутные одеяла !!! А как нежно и со вкусом подобраны тканюшки на ночных сорочках!!!  Постельное  бельё  потрясающе красивых расцветок , с любовью упакованное комплектами!!! Всё очень по- домашнему, по -матерински тепло и душевно !!! Хочется пожелать этой прекрасной труженице крепкого здоровья и оптимизма. Пусть всегда окружают её добрые ,отзывчивые люди. А она в свою очередь продолжает радовать своих родных и близких своими чудесными творениями!!!   бравоцветы 

полтавская галушка

Риточка, спасибо тебе,дорогая, за столько хороших и добрых слов в адрес Валентины Дмитриевны! Я все ей обязательно передам и даже покажу, потому что езжу к папе с ноутом.Как хорошо, что мы не разучились ценить чистое, доброе и настоящее!

Mystere57

Олюшка, привет, вчера прочитала твой очерк, не знаю, как назвать, и сразу ничего не смогла написать. Читала с комком в горле, так как  все это очень мне близко и  тронуло за душу, у меня такая же мама была, ее тоже 7 лет уже нет, вот и нахлынули воспоминания. Спасибо, что ценишь, уважаешь и нам рассказываешь. Думаю, что у твоей Валентины Дмитриевны был праздником день твоего визита, передай ей и от меня низкий поклон и пожелания здоровья и еще долгих лет творчества!!! Все, не могу, снова плачу.

полтавская галушка

Танечка, оказывается мы едины в нашем горе....тогда ты понимаешь меня, как никто другой! А насчет моего визита к т.Вале ты права-не знаю, правда, насколько это был праздник, но на следующий день она сказала, что пол ночи не спала, так возбудил её мой приход.Уже сейчас я вижу, что Валентина Дмитриевна прочитала все пожелания, адресованные ей. Догадываюсь, что её внук показал, как войти на мою страницу и помог написать ответ на пост.Так что она уже знает , какие эмоции вызвали её работы! Спасибо, тебе, Танечка, за отзывчивость!

Валентина Дмитриевна.

Олечка милая! Спасибо тебе за то внимание, которое ты уделила мне. Я читала и плакала. Но это даст мне силы и желание что-то сделать еще и еще. Я не мог выразить все это словами, но право - это только мои маленькие поделки, так - скоротать свое время. Приятно читать отзывы и видеть свои изделия как-бы со стороны. Олечка, спасибо тебе за моральную поддержку. До встречи, еще раз спасибо. Всем желаю успехов творческих, творите, делайте красоту и мир станет добрее!

полтавская галушка

Тетя Валя! Рада, что вы все увидели и прочитали , не дожидаясь моего  приезда, спасибо надо, наверное, внуку Вашему говорить? Теперь Вы убедились, что все, что Вы делаете заслуживает внимания и одобрения? Продолжайте в том же духе, пусть Ваше ремесло отвлекает Вас от серости жизни , от её однообразия и бытовых проблем! До встречи!(приеду -сфотографирую новенькое, потому что уверенна, что будет Что сфотографировать)))  И не болейте!

Наталья Рукодельная

Оль, молодец, что показала такую красоту! цветыНа сердце как-то светло от просмотра стало! 

полтавская галушка

Наташа, очень рада, что ты оценила старания и труд маминой подруги!Я , увидев её работы, тоже была под впечатлением и не смогла пройти мимо! Пусть она будет здорова!Спасибо тебе за неравнодушие!

Наталья Рукодельная

Такие милые у Вас работы! Аккуратные, домашние, уютные! Дай Вам бог  сил и здоровья!  цветы

ElenaTafuni

Вот это труженица  тетя Валя  Какая молодец . Столько сшила .Столько подарков  бравоМеня всегда впечатляет patchwork -склеить из кусочков - это же такой труд !  Пусть будет здорова и радует окружающих

полтавская галушка

Очень рада, что вы оценили чужой труд! Я все передам т.Вале, недавно её внук помог ей войти на наш сайт и она сама прочитала некоторые пожелания, потом  по телефону  мне сказала, что плакала, читая о реакции людей на её работах, о их добрых словах в её адрес...