Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Паутина


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Паутина Капрон

В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171

Поделиться:

В добрый час мастера и мастерицы.Предлагаю вашему вниманию очередной бестселлер из маленького королевства.Для домика бабки Ёжки мне понадобилась паутина.Немного поразмыслив,понял что можно решить двумя способами.Обкатал оба,что и предлагаю вашему вниманию.

В добрый час мастера и мастерицы.Предлагаю вашему вниманию очередной бестселлер из маленького королевства.Для домика бабки Ёжки мне понадобилась паутина.Немного поразмыслив,понял что можно решить двумя способами.Обкатал оба,что и предлагаю вашему вниманию. (фото 1)

Способ 1.Естественно нам понадобится верёвка.Поскольку паутина будет на улице я взял капроновую строительную стропочку,гвозди,молоток и нож.

Способ 1.Естественно нам понадобится верёвка.Поскольку паутина будет на улице я взял капроновую строительную стропочку,гвозди,молоток и нож. (фото 2)

От детей достался вот такой паук,которого мы потом разукрасим.

От детей достался вот такой паук,которого мы потом разукрасим. (фото 3)

Если есть возможность круг можно обрисовать,по периметру которого набиваем гвозди.Оставляя торчать на расстояние позволяющее привязывать концы радиальных линий паутины.В случае на фото,был воображаемый круг.Набил гвоздей по кругу и привязал стропочки длинной чуть дальше воображаемой середины круга.

Если есть возможность круг можно обрисовать,по периметру которого набиваем гвозди.Оставляя торчать на расстояние позволяющее привязывать концы радиальных линий паутины.В случае на фото,был воображаемый круг.Набил гвоздей по кругу и привязал  стропочки длинной чуть дальше воображаемой середины круга. (фото 4)
 
Паутина (фото 5)

Делаем первый,самый маленький круг.У меня он получался в диаметре 10 см.Коньчики подплавляем.

Делаем первый,самый маленький круг.У меня он получался в диаметре 10 см.Коньчики подплавляем. (фото 6)

Подвязываем наш первый круг.Начиная с самой верхней и по всему периметру,выставляя наш круг на предполагаемое место.Подвязывая на один(пока)узелок

Подвязываем наш первый круг.Начиная с самой верхней и по всему периметру,выставляя наш круг на предполагаемое место.Подвязывая на один(пока)узелок (фото 7)

Теперь начинаем потихоньку растягивать,завязывая капитально(на два узла)обрезая и подплавляя хвостики.В итоге должно получиться вот такое солнышко -).Это основной,самый главный шаг.

Теперь начинаем потихоньку растягивать,завязывая капитально(на два узла)обрезая и подплавляя хвостики.В итоге должно получиться вот такое солнышко -).Это основной,самый главный шаг. (фото 8)

Через расстояние вяжем второй.Хорошенько затягивая на каждой радиальной.Главное что бы наше второе кольцо не сползало вниз,к первому.

Через расстояние вяжем второй.Хорошенько затягивая на каждой радиальной.Главное что бы наше второе кольцо не сползало вниз,к первому. (фото 9)

Можно вязать таким образом.Это не позволит сползания.

Можно вязать таким образом.Это не позволит сползания. (фото 10)
 
Паутина (фото 11)

Затем третье кольцо.

Затем третье кольцо. (фото 12)

И ещё одно.

И ещё одно. (фото 13)

И столько,сколько вам угодно.Осталось раскрасить паучка.

И столько,сколько вам угодно.Осталось раскрасить паучка. (фото 14)

Паутина готова.Теперь способ второй.

Паутина готова.Теперь способ второй. (фото 15)

На любой плоскости,по кругу набиваем гвозди.

На любой плоскости,по кругу набиваем гвозди. (фото 16)

И далее всё как и в первом случае.

И далее всё как и в первом случае. (фото 17)

Только можно привязывать к кругу сразу капитально.То есть начиная от центра.

Только можно привязывать к кругу сразу капитально.То есть начиная от центра. (фото 18)

Навязали

Навязали (фото 19)

И растягиваем

И растягиваем (фото 20)
 
Паутина (фото 21)

Второй.

Второй. (фото 22)

И третий.

И третий. (фото 23)

И ещё.

И ещё. (фото 24)

Паутина готова.Конечно,второй способ удобен если она так и останется.Но при желании можно её снять и повесить где угодно.

Паутина готова.Конечно,второй способ удобен если она так и останется.Но при желании можно её снять и повесить где угодно. (фото 25)

Теперь пустующий угол антуражно украшен.У кабелей появилась вешалка.

Теперь пустующий угол антуражно  украшен.У кабелей появилась вешалка. (фото 26)

И как вашей душе угодно.Значки,очки и т.д. и т.п.

И как вашей душе угодно.Значки,очки и т.д. и т.п. (фото 27)
elena-nik

У Вас так интересно!

Татусик.45

Прекрасная идея и исполнение, браво!

Довженок Иван

Супер цветысупер!

Ольга Фадеева.

Интересно и необычно, что и привлекает! супер!

Игорь Езопов

благодарю

Аллочкина

здорово!

Oriant

Руко Делишна

Получила удовольствие от просмотра и нахлынули воспоминания))))) Маме на 8 марта решила сделать подарок (тогда учась в 8 классе осваивала макраме) сплела паутину, симпатичную мушку, а паука делала из проволоки и кусочка меха чернобурки, а глаза из ярко оранжевых крупных бусин и черного бисера. Всю эту композицию развешивала над кроватью пока мама спала, ночью. Думала, вот как откроет глаза увидит эту красоту как же она обрадуется!!!!!!!!!!!!!!  Проснулись мы от дикого крика мамы, прибегаем..... Дальше со слов мамы." Открываю глаза потягиваюсь, и чувствую, что то не то. Какой то огромный мохнатый паук пристально смотрит на меня красными кровожадными глазами. Закричалось как то само!"  Я  повесила паука чтобы он смотрел на муху, а оказалось на маму!!!!!!!! Потом конечно много смеху было, все рассматривали с любопытством и интересом. Мама не разрешила перевешивать паутину так ей понравилась эта композиция, только паучка пересадили в другое место. Извините за отступление, я не могла не поделиться.

Игорь Езопов

жму руку

Елена Знатнова

В гости к Бабке Ёжке скоро пойдут экскурсии. Интересный замысел, на такую паутинку можно прикрепить небольшие поделки. Спасибо Мастеру за идею!жму руку

Игорь Езопов

Спасибо большое всем!!!!!!!благодарю

SeverYan4ik

Очень красиво получилось. Спасибо. Добавлю в закладки) 

Ольник

Моя младшая дочь мечтает поселить дома живого тарантула... Надеюсь поделка по вашему замечательно-креативному МК примирит ее с игрушечным питомцем. Спасибо!

ILoria

Очень круто!!!

Diptera

Подскажите, сколько ушло метров веревки, пожалуйста