Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как и чем я крашу трубочки.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение Как и чем я крашу трубочки Бумага Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637

Поделиться:

И ещё один посто на сегодня о том,как и чем я крашу трубочки.Такой вопрос возникает постоянно.И,что бы не отвечать каждому подробно,я решила сделать такой МК.Это мой цех покраски в ванной комнате.Здесь почти всё,чем я пользуюсь в работе.Туба с герметиком и купорос в баночке не в счет.

И ещё один посто на сегодня о том,как и чем я крашу трубочки.Такой вопрос возникает постоянно.И,что бы не отвечать каждому подробно,я решила сделать такой МК.Это мой цех покраски в ванной комнате.Здесь почти всё,чем я пользуюсь в работе.Туба с герметиком и купорос в баночке не в счет. (фото 1)

Это самые любимые красочки.Часто спрашивают пропорции разведения.Раньше на этом внимания не акцентировала.Разводила "на глаз",но частые вопросы заставили определиться.И так,пропорции:пол литра грунтовки+одна бутылочка колера.Немного воды для выполаскивания колера из бутылочки.Готовая краска у меня хранится хорошо,не портится.Был казус с перламутровым колером,погиб через 3 месяца.

Это самые любимые красочки.Часто спрашивают пропорции разведения.Раньше на этом внимания не акцентировала.Разводила "на глаз",но частые вопросы заставили определиться.И так,пропорции:пол литра грунтовки+одна бутылочка колера.Немного воды для выполаскивания колера из бутылочки.Готовая краска у меня хранится хорошо,не портится.Был казус с перламутровым колером,погиб через 3 месяца. (фото 2)

Грунтовку люблю такую,

Грунтовку люблю такую, (фото 3)

Вот такую.

Вот такую. (фото 4)

Тексовкая тоже неплохая.В готовую краску лак не добавляю.

Тексовкая тоже неплохая.В готовую краску лак не добавляю. (фото 5)

Чёрный колер(третий) дает очень стойкий и яркий цвет.Чёрные других фирм так не радуют.Хотя "Позитив" тоже хорош,но красить приходится на 2 раза.Ещё хвалят "Снежку",но у нас я такой колер не встречала.

Чёрный колер(третий) дает очень стойкий и яркий цвет.Чёрные других фирм так не радуют.Хотя "Позитив" тоже хорош,но красить приходится на 2 раза.Ещё хвалят "Снежку",но у нас я такой колер не встречала. (фото 6)

Очень хороший результат получается при окрашивании красками для ткани.Трубочки не ломаются и руки не пачкает совсем.Развожу:пакетик краски заливаю литром горячей воды,добавляю 1 ст.л. соли.Когда остынет,ещё 1 ч. л.уксусной эссенции.Это получается маточный раствор,который развожу водой до нужного мне оттенка.Хранится может очень долго.

Очень хороший результат получается при окрашивании красками для ткани.Трубочки не ломаются и руки не пачкает совсем.Развожу:пакетик краски заливаю литром горячей воды,добавляю 1 ст.л. соли.Когда остынет,ещё 1 ч. л.уксусной эссенции.Это получается маточный раствор,который развожу водой до нужного мне оттенка.Хранится может очень долго. (фото 7)

Крашу сразу много трубочек в пластиковом ящике для рассады.

Крашу сразу много трубочек в пластиковом ящике для рассады. (фото 8)

Хорошо перемешиваю,встряхиваю

Хорошо перемешиваю,встряхиваю (фото 9)

Сушу на решетке от старой сушилки для посуды.Закончился хороший клей,больше такой не могу найти.Кончики раскрутились,но это не страшно.Я их все равно срезаю.

Сушу на решетке от старой сушилки для посуды.Закончился хороший клей,больше такой не могу найти.Кончики раскрутились,но это не страшно.Я их все равно срезаю. (фото 10)

И ещё один замечательный способ окраски-водные морилки Питерского производства.Но они у нас большой дефицит.В этом способе один минус-трубочки получаются темнее с одной стороны.Во время сушки морилка затекает вниз.Этот недостаток можно исправить,если в морилку добавить немного грунтовки.Тогда трубочки окрашиваются равномерно.Вот и всё на сегодня.Если что-то упустила,то спрашивайте.Делитесь своими способами.Это как в поговорке:Если у тебя и у меня есть по яблоку и мы ими обменялись,то у нас всё равно будет по яблоку.Если у нас есть по идее и мы ими обменяемся,то у каждого будет две идеи.Чем больше идей,тем мы богаче и сильнее!!!!!

vimarina

Спасибо за подсказки!Век живи-век учись!

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!!благодарюВариантов покраски очень много,у каждого мастера свой.Может и вы найдёте что-то новое и поделитесь с нами.жму руку

Дарья. Сурина

Очень ценный МК. Спасибо! Пригодится обязательно!благодарю

Марголина

Дарья,буду рада,если пригодится!!!!благодарю

Довженок Иван

Марголина

Ваня,спасибо большое!!!!благодарю

Людмила__Александровна

            Очень ценные советы , спасибо ,беру в копилку !!!

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!Заходите ещё!!!!жму руку

Лоухчанка

Спасибо! браво

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!жму руку

н@дежд@ 2000

Спасибо.Вроде не хитрая информация,но очень нужная.

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!Чем проще,тем дешевле.жму руку

Альбина Б

   Спасибо!

Марголина

Спасибо большое за пожелание!!!!благодарю

Альбина Николаевна

Преогромное спасибо вам за превосходный мастер класс. Здесь все: передача опыта и знаний, советы и рекомендации, а также замечания и размышления по поводу использования тех или иных материалов. Не устаю говорить вам спасибо, здорово когда есть такие  мастерицы, с щедрой душой и добрым сердцем.

Марголина

И Вам спасибо большое за визит и отзыв!!!!благодарюМне очень приятно!!!!!цветы

Виктория Тарасенко

супер! Снежки не знаю  сколько надо влить чтоб было совсем черным черно, наверное всю бутылку:-)) А палиж дааа радует, спасибо за МК!

Марголина

Палиж-самый любимый колер,жаль,что его совсем перестали возить.Приходится все магазины обежать,пока найдешь.грустно

Лисковская Ирина

Ритуль, здорово всё рассказала! Порадовала находка с ящиком для рассады, но он же с дыркой? Я крашу в кухне на столе, стелю разрезанный пакет для мусора, немножко тыльную сторону смачиваю водой, чтобы не скользило. Сверху наливаю лужицу краски и раскатываю трубочки по ней. Так красить быстрее. Но мне не очень нравится всё равно. Целый стресс. А в подставке под ящик как краситься будет?

Марголина

Ирина,спасибо за отзыв!!!!благодарюУ меня ящичек без дырок.И большие покупала на балкон,то же дырки сама сверлила.Это те,что с поддонами,наверное,с дырками.

Tatiana777

а я в самом поддоне крашу)

lidia55

Ритулька спасибо!!я тоже так трубочки и крашу и сушу..только раскладываю их поперек решетки -больше вмещается ..и стараюсь в один этаж их укладывать!

Марголина

Лидусь,спасибки за отзыв!!!!благодарюУ меня решетка узкая,поперек не лягут.Я трубочки во время сушки часто встряхиваю,сохнут быстро.

Лена Калмыкова

Спасибо, Маргарита.  Попробую Ваш рецепт окрашивания трубочек. А то с чёрным цветом у меня проблема, то недостаточно чёрный, то руки пачкает.

Марголина

Лена,буду рада,если мой опыт поможет!!!!жму руку

ElenaDemina

дажму руку

Марголина

Sweet Flower

Огромнейшее спасибо за информацию!  жму руку

Как говорится, знаний много не бывает! 

цветы цветы цветы

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!!жму рукуцветы

Ника51

цветыцветыцветы

Марголина

Марья-Маревна

Огромное спасибо за информацию! Очень такое нужно, особенно новичкам! Беру в копилку.

Марголина

Маревна,всегда пожалуйста!!!!цветы

olka-kolka

Спасибо большое за ценные советы!!!!!! А можно вопрос? Трубочки из какой бумаги крутите?

Марголина

Спасибо за отзыв!!!!!благодарюТрубочки у меня из местной газеты.У нее очень хорошая бумага.

Татьяна Наседкина

большое вам спасибо за МК, он очень нужный и полезный

Марголина

Татьяна,всегда пожалуйста!!!!цветы

Михасевич Галина

Про то что грунтовой красят слышала,но все думала как?спасибо,я крашу на листике от духовки, старый лист, и вместо коллора в ход идут краски для принтера

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!благодарюМастера постоянно находят новые способы покраски.Уже и гофробумагой красят.

Ольга Сёмкане

Спасибо огромное за науку!!!!!

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!цветы

федорино горе

Спасибо Маргарита за ценную информацию с картинкамиблагодарю

Марголина

Марина,всегда пожалуйста!!!!!цветы

Наталья-Коннова

Рита, так хорошо все описала и показала. Поделилась своим богатым опытом . Молодец.

Марголина

Наташа,всегда пожалуйста!!!!!цветы

Евгения74

Спасибо! И как это я сама не догадалась про пластмассовый ящик! Так все понятно, спасибо!

Марголина

Я его изначально на балкон под цветочки купила.Пригодился.смеюсь

Татьяна Лачугина

Спасибо,Маргарита!Я тоже крашу в ящике для рассады.И колер у меня тоже "Палиж".Пробовала другими,они не растворяются до конца,не понравились...

Марголина

Мне ещё "Позитив" нравится.Вот только сиреневый проблемный.В каких пропорциях не разводила,все равно "мраморит".

Михаил1972

Рита, спасибо за обзор! цветыХоть у кого-то нашёл, в каком объёме разводить краску для ткани. А то на упаковке обычно загадочно написано "на 1 кг окрашиваемой ткани", вот и пойди пойми, сколько это в наших попугаях. У меня ещё вопросик есть. Когда колер в грунтовке разведён, то он со временем (за какие-то пару минут, если быть точнее) имеет свойство выпадать в осадок. Может, это мне такие колеры попадались, но из-за этого мне приходилось красить кисточкой, которой я периодически со дна поднимал пигмент, чтобы удержать равномерность цвета. Как это в кювете будет происходить, мне совсем непонятно. Там пока с одного края взбаламутишь, с другого он опять в осадок выпадет. Вот мне интересно, у меня у одного такое явление, или ты тоже сталкиваешься?

Марголина

Миша,спасибо за отзыв и вопрос!!!!!благодарюЕсли ты заметил,то маленькие канистры у меня лежат.Это не для экономии места,а потому что площадь осадка больше и легче поддается перемешиванию.В больших канистрочках этой проблемы нет.Перед покраской трубочек краску я хорошо взбалтываю.Пигмент,естественно,оседает и его нужно поднять.Игорь Коськов для этого использует шарики от подшипника.Я же просто хорошо взбалтываю и сразу заливаю трубочки.Окрашивается довольно равномерно.

Михаил1972

Отличный ответ, спасибо. Значит, я был на правильном пути, и качество колера было не при чём.

Любовь Четверик

Рита! Спасибо большое за очередной МК! цветы

Марголина

Любовь,всегда пожалуйста!!!!!благодарюцветы

Крамарева

Рита, спасибо за добрые и ооочень полезные советы! благодарюжму руку

Марголина

Олечка Михална,всегда рада быть полезной!!!!благодарюцветыцветы

Irina Net

Спасибо , Рита за ценные советы. Не могла понять все- таки какую грунтовку использовать. А Вы помогли. Удачи Вам .

Марголина

Ирина,очень рада,что развеяла сомнения!!!!жму руку

МилаMilaЯ

Спасибо за советы! А Буковки при этом способе закрашиваются?

Марголина

Мила,я трубочки с текстом крашу только в чёрный цвет.Цветные трубочки из белого газетного края.

Валентина Соколова

Спасибо за подробный макет.У меня вопрос,а в грунтовку с колером ,лак не добавляете?

Марголина

Валентина,спасибо за визит!!!!!благодарюЛак не добавляю,у нас с ним туго,экономлю.

Валентина Соколова

Спасибо за ответ.Я тоже буду экономить.

Tamara1

Ритуля, какие ценные советы , спасибо  большое  за этот пост благодарюцветы

Марголина

Тамара,спасибо за визит!!!!!благодарюБуду рада,если пригодится!!!!жму руку

Даша Митькиных

Спасибо большое за то что поделились своим опытом, это многим пригодитсяцветы

Марголина

Даша,всегда пожалуйста!!!!цветы

РОЗА 69

А я еще варю сама морилку, ее получается много и просто варить. Только кончики окрашиваются темнее, но так даже интересно смотрится в готовом изделии.: https://stranamasterov.ru/node/851132

Марголина

Роза,мне очень понравился Ваш эксперимент с дубом!!!!Воспользуюсь.жму руку

РОЗА 69

Пользуйтесь да на здоровье!

Blumchin

Спасибо огромное за МК цветы Для начинающих это не заменимая помощь!!! записываю

Марголина

Всегда пожалуйста!!!!Заходите ещё!!!!жму руку

Ирина Лагутина

Спасибо!!! Простите, что спрашивала, надо было сразу посмотреть все ваши МК! Я тоже крашу грунтовкой и колером \именно третьим\, но почему-то чёрные трубочки мажутся. То ли колер некачественный попался, поэтому спросила! Удачи Вам в ваших творениях!!!цветы

Марголина

Ирина,я всегда рада помочь и подсказать,если что-то знаю.жму рукуСпасибо за пожелания!!!!благодарю

ЭленХ

Какие хорошие советы!!! Очень понравилась идея емкости под рассаду для покраски, а то я все мучаюсь, трубы нет под рукой!))супер!

Марголина

Элен,я очень рада,что советы оказались полезными!!!!благодарю

ПуЛьС

Большое Вам спасибо за мастер-класс и за то, что делитесь бесценным опытом! записываю В Ваших работах изумительно яркие цвета!

Марголина

Оля,я очень рада,что мой опыт оказался интересным и полезным!!!!!благодарюСпасибо за визит!!!!!благодарю

VAINS

Хочу повториться что с ящиками для рассады замечательная идея!!!

Марголина

Мне тоже этот предмет кажется более удобным.Мой служит уже 3 года.да

гость

Спасибо, огромное! А Я попробовала покрасить краской для яиц тоже понравилось.

Naidenok

Добрый день! Я новичок в этом деле. Мастер-класс действительно очень полезный для таких как я, но у меня возник вопрос - после окрашивания колером трубочки у вас не пачкают руки? Я дважды пробовала красить колер+вода+2ст.л акрилового лака. В первом случае, трубочки получились блеклые и не прокрашенные местами. Второй раз добавила больше колера - цвет получился равномерный и насыщенный. Но и в первом и во втором случае, трубочки оставляют след на руках и использовать в плетении два цвета навряд ли получится. Подскажите, что я делаю не так?

Надежда Егоровна

Извините за дерзость, что отвечаю  вместо  Риточки. Я   хотела написать в комментариях, но увидела ваш вопрос...  Я тоже недавно красила колером и лак добавляла и уксус, но трубочки очень сильно красились, а накрасила много, выбрасывать жалко.  И я их хорошенько со всех строн  (положила на клеенку и перекатывала)  залила лаком для волос    и.....  спасла трубочки.  А вчера купила в канцтоварах  чернила черные. Не знаю как поведут  себя.  Пользовалась уже зелеными, синими.  Синий не очень понравился. При разбавлении  цвет получается  серым, а не голубым

Анжелика Пим

Спасибо большое!улыбаюсь Очень полезный МК!да

Олечка Новикова

Спасибо за советы, очень облегчили процедуру окрашивания трубочек.

 

провизор Ольга

Большое спасибо, я даже не задумывалась о грунтовке.