Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ящик для лука, или первый раз в первый браш!



Поделка изделие День рождения Выжигание Декупаж Ящик для лука или первый раз в первый браш Гипс цемент Дерево Салфетки

В избранных: 16

Поделиться:

Наконец-то сбылась еще одна моя хотелка-желание! Во-первых я попробовала себя в технике браширования , во-вторых у меня появился ящик для лука, причем он тем более ценен, что сделан своими руками!

Наконец-то сбылась еще одна моя хотелка-желание! Во-первых я попробовала себя в технике браширования , во-вторых у меня появился ящик для лука, причем он тем более ценен, что сделан своими руками! (фото 1)

А началось все с того, что мы с Ритой Гранько https://stranamasterov.ru/user/314024 именинницы в мае, собрались семьями и отметили(на тот момент,уже давно прошедшие,) оба праздника вместе.По традиции обменялись подарочками. Я Рите вязалку, она мне-плетенку,а потом Рита вынесла набор "Сделай сам"называется))),она дала мужу размеры и чертеж будущего ящика для себя, а потом вдохновилась и заказала такой же набор реечек и дощечек и для меня. Как понимаете, радости моей не было предела, муж мой сильно удивлялся такому бурному ликованию, а муж Риты вообще недоумевал, как такое можно подарить))), он хоть и выпиливал по её просьбе, но внутренне был с женой не согласен))

А началось все с того, что мы с Ритой Гранько  https://stranamasterov.ru/user/314024  именинницы в мае, собрались семьями и отметили(на тот момент,уже давно прошедшие,) оба праздника вместе.По традиции обменялись подарочками. Я Рите вязалку, она мне-плетенку,а потом Рита вынесла набор "Сделай сам"называется))),она дала мужу размеры и чертеж будущего ящика для себя, а потом вдохновилась и заказала такой же набор реечек и дощечек и для меня. Как понимаете, радости моей не было предела, муж мой сильно удивлялся такому бурному ликованию, а муж Риты вообще недоумевал, как такое можно подарить))), он хоть и выпиливал по её просьбе, но внутренне был с женой не согласен)) (фото 2)

Уже на следующий день я занялась своим конструктром.Сначала все обожгла прямо на плите, квартира погрузилась в аромат костра и пикника на несколько дней.Потом на балконе терла щеткой по металлу, покрывала морилкой и лаком..

Уже на следующий день я занялась своим конструктром.Сначала все обожгла прямо на плите, квартира погрузилась в аромат костра и пикника на несколько дней.Потом на балконе терла щеткой по металлу, покрывала морилкой и лаком.. (фото 3)

Сначала все склеила клеем "Дракон"

Сначала все склеила клеем "Дракон" (фото 4)

Потом придумались ручки из толстой веревки.Сама дрелью рассверлила дырки(использовала 3 разных по возрастанию сверла)

Потом придумались ручки из толстой веревки.Сама дрелью рассверлила дырки(использовала 3 разных по возрастанию сверла) (фото 5)

Потом у меня в запасах нашелся из гипса овал-выливала из крышки от майонеза на Новый год, осталась невостребованная заготовка.Затем родился декупаж на нужную мне тему....и для крепости, а потом уже , как оказалось, и для красоты, прошлась везде мебельными гвоздями, окрашенными под бронзу.

Потом у меня в запасах нашелся из гипса овал-выливала из крышки от майонеза на Новый год,  осталась невостребованная заготовка.Затем родился декупаж на нужную мне тему....и для крепости, а потом уже , как оказалось, и для красоты, прошлась везде мебельными гвоздями, окрашенными под бронзу. (фото 6)

Сбоку дощечки прибила для крепости мебельным степлером, скобы , конечно, видно, но зато вес лука дно теперь выдержит.

Сбоку дощечки прибила для крепости мебельным степлером, скобы , конечно, видно, но зато вес лука дно теперь выдержит. (фото 7)

Вот мой ящик уже в работе. Мне очень понравилось работать с деревом. Переполняет чувство благодарности к вниманию Риты ко мне и удовлетворения от конечного результата!

Вот мой ящик уже в работе. Мне очень понравилось работать с деревом. Переполняет чувство благодарности к вниманию Риты ко мне и удовлетворения от конечного результата! (фото 8)
S.v.e.t.a

Очень солидный для первого раза ящик. Мастера могут позавидовать)))Успехов в данном направлении!!!!

полтавская галушка

Ой, спасибо, спасибо большое!!!Очень рада, что у меня получилось!

Маргарита Гранько

Олечка, молодчина, какую нужную и красивую вещь сделала!!! супер!Рада, что пригодился "конструктор"! Мужья  нас действительно часто не понимают, но радует то, что поддерживают и помогают ( а это главное!) А я тоже доделала свои ящички, даже сфотографировала, осталось только фотографии выложить.ура!

полтавская галушка

Риточка ,спасибо еще раз за конструктор и тебе и твоему мужу, а так же за оценку моего ящика! очень интересно посмотреть какой же получился у тебя! давай, выкладывай скорей!

Dalia-59

Ольга,ящичек чудесный!Такой ящичек тоже в моих хотелках,надеюсь ,что дойдут руки.

полтавская галушка

Спасибо, Тамара! я тоже очень давно хотела, можно было, конечно и заготовку готовую купить, но так гораздо интересней и приятней! Рада, что оценили!! Поздравляю вас с замечательной находкой . мне очень нравится, как вы видоизменили чемодан-Франция, Париж....это мой любимая тема!!

илона лихман

Оля,чудесная вещь получилась,да еще и своими руками сделанная,ммм....красота душевная!

полтавская галушка

Илоночка, спасибо! я тоже очень рада, что у меня получилось таки)))и что у меня есть нужная вешь!!(зря я глянула на ваш последний пост, на часах 22.22 , а в голове дурные мысли стали роиться смеюсь ,как бы не начать движение к холодильнику)  тут каждая буква Ш-О-К-О-Л-А-Д-Н-Ы-Й П-И-Р-О-Г-уже музыка!

elena-nik

Ах, какая красотища! Ручки золотые у тебя!

полтавская галушка

Лена, как приятно про ручки-то!!!подмигиваю Спасибо большое!!

Angeli4ka08

Оленька, привет!приветствую Захожу в СМ, в раздел " Работы избранных авторов", а там  твой новый пост и Маргариты! Комментирую по порядку- первой тебе! Ну, что сказать? Поздравляю!!! бравоЕще одну технику ты покорила! Я просто восхищаюсь тобой- в квартирных условиях, сама, с дрелью в руках, с щеткой по металлу... создала такой красивый ящик!!! А гипсовое украшение какое оригинальное! В тему салфеточка! И с ручками ты здорово придумала! Смотрятся гармонично! В общем, ты большая молодчина!!!!!бравоЗная тебя, думаю, ты на одном ящичке не успокоишься. подмигиваюТак что- жду продолжения! Удачи!!!!!цветы

Пойду и Маргаритке коммент оставлю.записываю Краем глаза увидела тоже что-то очень красивое.      

полтавская галушка

Анжеличка. я сама рада до неприличия! Так давно хотела попробовать браш, переживала, что горелки у меня нет.....доски и т.д, спасибо Рите, что подкинула мне "конструктор", все мечты сразу сбылись! Ты права, раз попробовав, хочется продолжения...и тут я вспомнила, что брат мне подарил в прошлом году электро лобзик ....а мне давно хочется коробку для специй, типа, как ты плела маме и себе, так что попробую смастерить...если получится что-то приличное-похвастаюсь! Спасибо, Анжеличка, за поддержку, мне приятно!

М.ОлесяЮ

Обалдеть! Ты у нас оказывается еще и краснодеревщик! Вот что называется все в твоих руках горит! Но сильно не увлекайся, а то мужчины нам вовсе не понадобятся, или по крайней мере делай вид, что ты что-то там не умеешь, а то обидятся! 

А если серьезно, классный ящик! Стильно и очень красиво!

полтавская галушка

Олеся, прямо ты меня засмущала похвалой!Хотя я, конечно, очень рада осознать, что у меня получилось задуманное! Насчет мужчин ты права-мы хоть и коня на скаку можем остановить, но пусть они об этом и не догадываются, а то еще и правда придется останавливать, оно нам надо? Спасибо, что в гости заскочила и порадовала своим комментом!

Лесное царство

Мечта хозяйки -ваш короб. Думаю многие ломанут теперь рейки и дощечки выпиливать. И я в том же числе. Отличная вещица и все у Вас замечательно получилось!

полтавская галушка

Спасибо большое, Наташа, за добрые слова! Мне невероятно приятно!!! Я довольна тем, что у меня получилось, что и сама ,глядишь, ломанусь пилить, строгать , может даже и выламыватьсмеюсь, желаний-то много, часто они дорого стоят, да и удовольствие совсем не то от покупной вещи,так что вперед за пилами!!жму руку

Ира.А

Согласна со всеми комментаторами: здорово получилось! Тоже хочу попробовать типа того, но вот вопрос: а можно ли чем-то заменить эту самую щетку по металлу??

полтавская галушка

Привет, Ира! Рада, что понравилась моя работа! Чем можно заменить щетку по металлу....Я знаю, что на дрель надевают такой диск с металлической щетиной и вычищают на скорости включенной дрелью все мягкие ткани древесины, но это еще сложней, чем найти просто  щетку....Что -то должно быть дряпуче-колючее, даже представить не могу,чем можно вычистить...вот перед глазами пуходерка для собак-кошек,подумала, что можно ею))), но очень мягкие , как для древесины, получаются проволочки, надо что-то грубое и крепкое....Может в инете пошерстить, голь на выдумку хитра,наши умельцы что угодно, чем угодно могут заменить))

Леди N.

И всё своими руками, с нуля??? Ну очень круто. Браво!

полтавская галушка

Надежда, благодарю!! Надо сказать, что все своими руками, но не нуля-мне горку дощечек и брусочков подарила для эксперимента Рита Гранько. Хотелось бы, конечно, все сделать самой, но пока у меня есть только электролобзик, материал (фанера,доска )отсутствует и место, где все это можно пилить.....даже не представляю, как я в гостиной все это нарезаю)))) Спасибо, еще раз за вашу оценку!!

Леди N.

Хех, ну совсем с нуля - это и дерево вырастить - из семечка... А вообще можно так и до сотворение мира дойти... в смысле вселенной смеюсь

полтавская галушка

Это точно привет

Раиса Филатова

полтавская галушка

Спасибо, Раиса!

Таня Белова

ЗдОрово супер! Сама давно мечтаю сделать ящик для овощей в этой технике, вот жду, когда прибудет нужная салфетка)) Единственное - не планирую лакировать, раз уж там будут "голые" овощи без упаковки, обойдусь морилкой, для экологичности :)

полтавская галушка

Спасибо, Таня,за одобрение моей работы! Я тоже давно мечтала о таком коробе. теперь у меня есть ящик, и мне, кажется, его мало)))теперь хочу для картошки, для...., короче для всегосмеюсь. Лаком я покрывала, он без запаха, без цвета, акриловый, для прочности  и гигиеничности (когда-то ящик надо и протереть влажной тряпкой-неприятно, если его от влаги "поведет"), решила-пусть будет.

Наталья Плиско

Здорово!!! Очень красивая и нужная вещь!!! Такой ящичек - мечта каждой хозяйки!!! Завидую)

полтавская галушка

Очень рада , Наташа, что тебе понравился мой ящик- старалась, как могла)))) Теперь мне надо целую кучу таких ящиков,сама себя заразила))

Китик Марина

Отличный ящик!!! 

полтавская галушка

Спасибо, Марина! Погуляла по вашей страничке-у вас много красивых рукоделок и интересных идей!

Китик Марина

Спасибо большое!!! Очень приятно, что заглянули в гости!!!цветы

Марина Лисаева

ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!браво

полтавская галушка

Мариночка!Рада видеть тебя в гостях! Спасибо большое за оценку моего ящика. мне очень приятны твои восклицательные знаки! Побродила и я у  тебя в гостях-столько ты шедевров наваяла! шкатулки по МК Наташи Родиной-прелесть!Журнальница и корзина из дерева-аж завидки берут!))ну  и "белый мотылек "покорил изысканностью!

Марина Лисаева

Олечка, и я тебя рада видеть! Ты мне столько комплиментов написала смущаюсь. Спасибо тебе!!!благодарю

полтавская галушка

Марина. твоя кожаная пустыня у меня до сих пор перед глазами))))жму руку

Валисий

браво

полтавская галушка

Благодарю!!!

Mystere57

Привет, Олюшка, то, что я обалдела от твоего ящичка, это ничего не сказать!!! Это ж какая работа проделана, вообщето с мужским уклоном по сути и сложности, но ты её проделала мастерски, просто браво!!! Да, это только наши женщины на такое способны, только в отличие от результата мужского труда эта работа заслуживает тысячу комплиментов в отношении аккуратности, красоты, индивидуальности и очень интересных изюминок! Даааааа, поразила ты меня очень, а муж не целовал тебе твои ручки? У меня вот на балконе стоит уже почти такой по форме, но обшарпаный, наверное дождется, с твоей подачи, своего звездного часа, спасибо тебе, Олюшка за вдохновение и идею!!!бравосупер!

полтавская галушка

Ну, Танюш, захвалила! Крылья уперлись в спинку дивана))))Приятно, конечно, что я тебя"обалдела"))), хотелось бы и мужа, но он всегда очень сдержан, "живьем"ящик еще  не видел, фото ему на почту сбросила. сказал, что нормально смеюсь Рада, что полку ящиков может прибыть, раз уж ты так вдохновилась.Обязательно фото "до" и "после"-хочется и мне в ладоши похлопать, глядя на твое произведение ящичного искусства!

Светлана Хачина

Оля-ля, спасибо за идею! Я всё думала как обжигать? А ты со своим шедевром  раз, и подсказала. Пока лето- во дворе это  сделаю. Ящик замечательный, и глаз радует и полезно. Хороший подарок!

полтавская галушка

Светочка, рада твоему комментарию! Знаешь, достаточно интересное занятие_браширование.Конечно, я все делала по-дилетански, может и инструменты не те, но конечный итог понравился и мне и моему луку)))), а так же хочу сделать серию подобных ящиков,например для картошки и пр...Можно еще и размеры под тумбу. ниши на кухне подобрать, тогда будет еще и удобные зоны для хранения таких ящиков.

Светлана Хачина

А для меня это сейчас животрепещуще- ремонт в квартире полным ходом и у меня идея в голове бродит очередная бредовая. Боюсь даже озвучивать своему благоверному- покусает удивляюсь Он пашет, как раб на галере , а тут ещё мы с Шилом под ногами путаемся. Я у кума выпросила ящики из старой мебели, там такие деревячки на бортиках...ммм... вот хочу их на кухне приспособить, сделать  что-то типа панельки с крючками для кухонных хахаряшек. 

К теме о брашировании, в Нижнем были в музее под открытым небом, там собрали со всей области старинные избы и амбары, так вот там на одном амбаре были такие изумительно брашированные временем деревяшки. Я слюни пускала в три ручья, не могла от них оторваться. Ты не представляешь, какие они были шелковистые и нежные на ощупь! Я фотографировала, но фото не передаёт всей красоты. В контакте выложу посмотришь. Здесь пока руки не доходят. 

полтавская галушка

Я уже вижу. как у тебя висят эти "хахаряшки"))),уверенна. знаешь, как "подползать" к благоверному с просьбой смеюсь, все равно сдастся ...Да,дерево -это сила! ни один картон или пластик не сравнить! Как не облагораживай картонную коробку.как не украшай-все равно видно. что это поделка.А шкатулки из дерева....иной раз просто лаком вскрыты, или рисунок древесины подчеркнут-и уже шедевр!.Ты там хоть фотографируй самые интересные идеи твоего ремонта, может кому пригодится, ведь иногда такие изюминки неравнодушному человеку  можно подсмотреть!

Светлана Хачина

Да я уже думала про фотографии, но там такой откровенный пыле-грязевой кошмар, что фотоаппарат туда и не беру, тем более, что руки и у меня и у Саши в грязи, а его и вообще трогать не буду, Он самое тяжёлое делает, да и ещё раньше с таким не сталкивался. Саша у меня больше с деревяшками работал и с крышами, а здесь плитка. Для первого раза его плиточный опыт просто на 5+ , я уж потом всё на словах расскажу. 

А с моими идеями я к нему потом подберусь, пока только "капаю" изредка свои мысли, вслух...готовлю... 

полтавская галушка

Все равно интересно, что вы там напридумывали-наваяли, хоть так расскажешь, да потом, когда этой пыльный кошмар закончится ,может, сфоткаешь)) Удачи вам и терпения!!!))

ВахМурка

Домик для лука очень понравился!!!

Наталья Рукодельная

Супер! бравоПоздравляю с отличным освоением новой техники! Ооооочень хороший ящичек и еще полностью сделан своими ручками супер!

Я бы тоже на плите пожгла, но у меня электрическая, боюсь жечь мне пришлось бы долго смеюсь завидую тебе!

Слушай, а ты видела чем муж подруги пилил? И главное что за материал был изначально? смущаюсь

полтавская галушка

Наташа, рада твоему интересу к моей работе и вопросам.Чем муж Риты пилил я не знаю, думаю, что какой-то станок, а вот то, что это сосна-сто процентов.! Да, на электрической плите так не обожжешь, горелку надо покупать....я так вспоминала о недавно купленной горелке моим крестнком 60-летним, но он забрал её в командировку, а я жгла, заполняла запахами квартиру и вспоминала, вспоминала о горелочке....

Наталья Рукодельная

Да горелка классно! Но я точно знаю, что покупать спецом не буду, т.к. если покупать все что хочется, то не хватит ни места ни денег улыбаюсь

Ольга Макеева Григорьевна

Красота!!! И в хозяйстве необходим!браво

полтавская галушка

Спасибо, Ольга Григорьевна!!!