Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дракон-Бабочка.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Дракон-Бабочка Бумага Клей Краска Проволока

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям Страны Мастеров!Сегодня предлагаю вам познакомится с моим новым Дракончиком))Это Дракон-Бабочка.Милый и симпатишный,и совсем не страшный)))) Тем,кто в соцсетях играет в Новые Земли,он наверняка покажется знакомым ;) А всем ,кому дракончик понравился,я предлагаю сделать его вместе со мной))

Доброго времени суток всем жителям Страны Мастеров!Сегодня предлагаю вам познакомится с моим новым Дракончиком))Это Дракон-Бабочка.Милый и симпатишный,и совсем не страшный))))   Тем,кто в соцсетях играет в Новые Земли,он наверняка покажется знакомым ;) А всем ,кому дракончик понравился,я предлагаю сделать его вместе со мной)) (фото 1)
 
Дракон-Бабочка. (фото 2)

Итак,нам понадобятся:Малярный скотч. ПРОВОЛОКА-для каркаса -потолше ,для пальчиков,усиков-потоньше.Инструменты,чтоб с этой самой проволокой работать.Кусочек двп или жесткого картона -для подставки.Салфетки и бумажные полотенца.фольга.Клей ПВА и клей Момент"кристал".Уже готовая масса папье-маше (Описаний,как её делать достаточно много,потому не буду здесь повторяться).Также нужны краски,это могут быть акриловые,либо гуашь.И лак,для покрытия готового изделия.Ещё нам понадобится катушка жёлтых швейных ниток.На фото её нет,на этот момент я их ещё не купила.В процессе оформления я использовала дополнительно маленькие стразы,и проволочные цветочки с лаком.Но это уже по желанию.

Итак,нам понадобятся:Малярный скотч. ПРОВОЛОКА-для каркаса -потолше ,для пальчиков,усиков-потоньше.Инструменты,чтоб с этой самой проволокой работать.Кусочек двп или жесткого картона -для подставки.Салфетки и бумажные полотенца.фольга.Клей ПВА и клей Момент"кристал".Уже готовая масса папье-маше (Описаний,как её делать достаточно много,потому не буду здесь повторяться).Также нужны краски,это могут быть акриловые,либо гуашь.И лак,для покрытия готового изделия.Ещё нам понадобится катушка жёлтых швейных ниток.На фото её нет,на этот момент я их ещё не купила.В процессе оформления я использовала дополнительно маленькие стразы,и проволочные цветочки с лаком.Но это уже по желанию. (фото 3)

Из проволоки потолше делаем каркас туловища и лапок.Места соединения скрепляем скотчем.Можно так же скреплять узкой лентой лейкопластыря.

Из проволоки потолше делаем каркас туловища и лапок.Места соединения скрепляем скотчем.Можно так же скреплять узкой лентой лейкопластыря. (фото 4)

Тонкую проволоку нарезаем на 14 кусочков.по три пальца на верхние и по четыре на нижние лапы.У этого дракончика нет коготков,поэтому один край каждой проволочки мы просто обматываем салфеткой,примерно таким способом.Салфетку перед сворачиванием промазать пва,слегка разведённым водой. Пальчики на нижние лапки делаем потолше,заматывая сразу в два треугольничка салфетки.

Тонкую проволоку нарезаем на 14 кусочков.по три пальца на верхние и по четыре на нижние лапы.У этого дракончика нет коготков,поэтому один край каждой проволочки мы просто обматываем салфеткой,примерно таким способом.Салфетку перед сворачиванием промазать пва,слегка разведённым водой.  Пальчики на нижние лапки делаем потолше,заматывая сразу в два треугольничка салфетки. (фото 5)

Скручиваем пальцы и крепим к лапам.Обматываем каркас скотчем,так легче будет крепить к нему фольгу для наращивания объёма. Уже умеем стоять!))

Скручиваем пальцы  и крепим к лапам.Обматываем каркас скотчем,так легче будет крепить к нему фольгу для наращивания объёма.   Уже умеем стоять!)) (фото 6)

С помощью сжатой фольги,или мятых газет добиваемся нужного нам объёма и формы.Свеху всё фиксируем молярным скотчем.

С помощью сжатой фольги,или мятых газет добиваемся нужного нам объёма и формы.Свеху всё фиксируем молярным скотчем. (фото 7)

Из двп или картона вырезаем прямоугольник и приклеиваем на него нашего дракончика.

Из двп или картона вырезаем прямоугольник и приклеиваем на него нашего дракончика. (фото 8)

Режем салфетку на квадратики,сворачиваем их пару раз,и получившиеся полоски промазываем разведённым клеем и лепим дракончику на грудь и брюшко.

Режем салфетку на квадратики,сворачиваем их пару раз,и получившиеся полоски промазываем разведённым клеем и лепим дракончику на грудь и брюшко. (фото 9)

Вот так . Когда брюшко будет готово,ставим дракона на просушку.И уже с сухим продолжаем работать. Тут я было уже начала его облепливать папье-маше))но делать это с мокрым брюхом не удобно)

Вот так  . Когда брюшко будет готово,ставим дракона на просушку.И уже с сухим продолжаем работать. Тут я было уже начала его облепливать папье-маше))но делать это с мокрым брюхом  не удобно) (фото 10)

Пока дракон сушится ,сделаем ему усики и хвостик.)) Проволоку скрутить вот такой загогулиной ,как на фото , и обклеить кружочки с двух сторон скотчем.

Пока дракон сушится ,сделаем ему усики и хвостик.)) Проволоку скрутить вот такой загогулиной ,как на фото , и обклеить кружочки с двух сторон скотчем. (фото 11)

Бумагу вокруг кружочков срезаем по рисунку.А проволочку обматываем нитками.

Бумагу вокруг кружочков срезаем по рисунку.А проволочку обматываем нитками. (фото 12)

Вот таки еполучились усики ))

Вот таки еполучились усики )) (фото 13)

По той же технологии делаем и хвостик

По той же технологии делаем и хвостик (фото 14)

А вот и хвостик ))

А вот и хвостик )) (фото 15)

Прикрепляем усики к голове скотчем,а хвостик просто прикручиваем.Теперь можно обмазывать каркас папье-маше.Учтите,что масса при высыхании морщится и даёт усадку,потому добиться нужной формы за один раз может не получится.Я обмазываю в нужных местах несколько раз,с просушкой каждого слоя.

Прикрепляем усики к голове скотчем,а хвостик просто прикручиваем.Теперь можно обмазывать каркас папье-маше.Учтите,что масса при высыхании морщится и даёт  усадку,потому добиться нужной формы за один раз может не получится.Я обмазываю в нужных местах несколько раз,с просушкой каждого слоя. (фото 16)

Вылепилась мордочка ))

Вылепилась мордочка  )) (фото 17)

Думаю у вас уже созрел вопрос- А ГДЕ ЖЕ ЕГО КРЫЛЬЯ? ))) Пока наш дракончик на очередной просушке.Мы сделаем ему крылышки )). Из любого листа бумаги вырезаем необходимые нам по форме и размеру крылья.Теперь по этим крыльям выгибаем проволочный каркас.

Думаю у вас уже созрел вопрос- А ГДЕ ЖЕ ЕГО КРЫЛЬЯ?  ))) Пока наш дракончик на очередной просушке.Мы сделаем ему крылышки )).  Из любого листа бумаги вырезаем необходимые нам по форме и размеру крылья.Теперь по этим крыльям выгибаем проволочный каркас. (фото 18)

Полученный каркас укладываем на два,а если бумага тоненькая,то и три слоя ,промазанных пва бумажных полотенец.Не забываем обмазать клеем и сам каркас.

Полученный каркас укладываем на два,а если бумага тоненькая,то и три слоя ,промазанных пва бумажных полотенец.Не забываем обмазать клеем и сам каркас. (фото 19)

Сверху накладываем ещё два-три слоя бумажных полотенец,так же промазывая их клеем. И сушимся ))

Сверху накладываем ещё два-три слоя бумажных полотенец,так же промазывая их клеем.  И сушимся )) (фото 20)

После просушки,по трафарету вырезаем крылья.рисуем узор и раскрашиваем обе стороны.

После просушки,по трафарету вырезаем крылья.рисуем узор и раскрашиваем обе стороны. (фото 21)

На дракончике жгутиками из салфеток (спасибо мастерице,придумавшей такой способ))) выкладываем рисунок.Да, забыла показать_ после последней просушки,можно дракона покрыть грунтовкой,чтобы сделать его совсем гладеньким. Грунтовку бы белую,легче цвет потом ложится...но.....)))есть только коричневая))

На дракончике жгутиками из салфеток (спасибо мастерице,придумавшей такой способ))) выкладываем рисунок.Да, забыла показать_ после последней просушки,можно дракона покрыть грунтовкой,чтобы сделать его совсем гладеньким. Грунтовку бы белую,легче цвет потом ложится...но.....)))есть только коричневая)) (фото 22)

Крылья слегка сгибаем и крепим на клей к спине.вокруг равняем папье -маше.Сушим.

Крылья слегка сгибаем и крепим на клей к спине.вокруг равняем папье -маше.Сушим. (фото 23)

Окрашиваем всего дракона. Основу под ногами обмазываем небольшим слоем папье-маше,не ровняем,окрашиваем под цвет травы Покрываем всё лаком.Махрушки на грудь и голову прикрепим позже,чтобы их не забрызгать.Зрачки я делаю из страз,потому тоже поставлю их после обработки лаком.

Окрашиваем всего дракона. Основу под ногами обмазываем небольшим слоем папье-маше,не ровняем,окрашиваем под цвет травы Покрываем  всё лаком.Махрушки на грудь и голову прикрепим позже,чтобы их не забрызгать.Зрачки  я делаю из страз,потому тоже поставлю их после обработки лаком. (фото 24)

Для изготовления махрушек на грудь и голову применила мк по перьям из ниток ,найденный в инете.,к сожалению ,не могу сейчас дать ссылку,потому просто вкраце покажу как это делалось. На трубку подходящего диаметра,(либо просто свернуть из бумаги) наматываем нитку .ширина обмотки -обхват шеи дракона,в том месте, где будем крепить. По намотанному промазываем клеем ,кладем нить,В НЕСКОЛЬКО СЛОЖЕНИЙ, по верху.

Для изготовления махрушек на грудь и голову применила мк по перьям из ниток ,найденный в инете.,к сожалению ,не могу сейчас дать ссылку,потому просто вкраце покажу как это делалось.   На трубку подходящего диаметра,(либо просто свернуть из бумаги)   наматываем нитку .ширина обмотки -обхват шеи дракона,в том месте, где будем крепить. По намотанному промазываем клеем ,кладем нить,В НЕСКОЛЬКО СЛОЖЕНИЙ, по верху. (фото 25)

вот так

вот так (фото 26)

С обратной стороны трубки разрезаем

С обратной стороны трубки разрезаем (фото 27)

Промазываем середину клеем и складываем пополам. Потом обрезаем края ниток до нужной нам формы

Промазываем середину клеем и складываем пополам. Потом обрезаем края ниток до нужной нам формы (фото 28)

Для головы делаем так же.

Для головы делаем так же.  (фото 29)

Для украшения лужайки под ногами я сделала вот такие цветочки,можно сделать или взять любые другие. Лак на дракошке высох)) Крепим на клей махрушки,глазки , украшаем стразами хвостик)) Цветочки на лужайку иии...)))

Для украшения лужайки под ногами я сделала вот такие цветочки,можно сделать или взять любые другие.  Лак на дракошке высох))  Крепим на клей махрушки,глазки , украшаем стразами хвостик)) Цветочки на лужайку иии...))) (фото 30)

ИИИИИ...вот оно наше долгожданное чудо! ))) Прилетело и принесло с собой тепло,яркие краски лета и радость!!!))))

ИИИИИ...вот оно наше долгожданное чудо! ))) Прилетело и принесло с собой тепло,яркие краски лета и радость!!!)))) (фото 31)
 
Дракон-Бабочка. (фото 32)

Наша лужайка ))

Наша лужайка )) (фото 33)

Ну разве он не прелесть?! ))))))) В сравнении с ладошкой можно судить о его размере,рост у него 24 см. малыш..))

Ну разве он не прелесть?! )))))))  В сравнении с ладошкой можно судить о его размере,рост у него 24 см. малыш..)) (фото 34)

Надеюсь не совсем утомила вас столь долгим повествованием)) хотелось всё подробненько)) Буду рада ,если мой мк вам пригодится)

Довженок Иван

Лабуреньчик

Благодарю!)) Очень риятно))благодарю

Апанаска

невероятный красавчик

Лабуреньчик

улыбаюсьблагодарюцветы

Galina Я

Мариночка!!!Дракон-бабочка великолепен!!!супер!бравобравоТакой яркий,солнечный,словно букет луговых цветов!!! Очень красивый!дадада

Лабуреньчик

Я  на него смотрю и улыбаться хочется)) Рада что и вам он понравилсяподмигиваюцветы

Natur

Прям олицетворение доброты

Лабуреньчик

улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсьцветы)) он такой)))

Cherepaha

Красавчик получился !супер!цветы

Ира.А

Ваши драконы, как всегда, завораживают!ангел

Лабуреньчик

Очень приятно))улыбаюсьцветы

BDG

Какая красивааая ( я все таки думаю что это девочка драконсмущаюсь) супербраво

Лабуреньчик

))) Возможно..))хихикает

е.евгения.а

суперсупер! такой прекрасный драконбраво

tan1911

И дракоша прекрасный и мастер класс отличный. Хочется после просмотра все бросать и заниматься по мастер классу!!!!!!!!!

Лабуреньчик

Как приятно,что мой дракошка вызывает такие эмоции)))Значит он родился не зря.)) Спасибо!жму руку

Светлана Ямолкина

Восхитительная работа! Браво!!!цветы

Оксана Евтушенко

Отличный дракоша!Прекрасная работа!браво

lera.l

ой какой красавчик обязатяльно сделую мне нравится

 

Ирина956

Классный!!! Спасибо за МК!