Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК кофта-сетка


 30 из 42 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Вязание спицами МК кофта-сетка Пряжа

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Всем привет! Сегодня я покажу вам как связать такую вот кофту-сетку, которая так полюбилась всем моим подружкам. Для работы мне понадобилось 9 моточков пряжи мерсеризованный хлопок (50г/240м), крючок №2.5, спицы №3, маркеры для вязания (не обязательно)

Всем привет! Сегодня я покажу вам как связать такую вот кофту-сетку, которая так полюбилась всем моим подружкам. Для работы мне понадобилось 9 моточков пряжи мерсеризованный хлопок (50г/240м), крючок №2.5, спицы №3, маркеры для вязания (не обязательно) (фото 1)

Размер готового изделия 42-46. Вязать будем нитью в 2 сложения

Размер готового изделия 42-46. Вязать будем нитью в 2 сложения (фото 2)

начинаем с вязания резинок. Для низа кофты набираем на спицы 90 петель, далее вяжем 18 рядов резинкой 2х2. Таких прямоугольников будет 2. Для рукавов набираем на спицы 38 петель (можно 42), вяжем так же 18 рядов резинкой. Для горловины набираем на спицы 170 петель, вяжем резинкой 2х2 10 рядов. Закрываем петли.

начинаем с вязания резинок. Для низа кофты набираем на спицы 90 петель, далее вяжем 18 рядов резинкой 2х2. Таких прямоугольников будет 2. Для рукавов набираем на спицы 38 петель (можно 42), вяжем так же 18 рядов резинкой. Для горловины набираем на спицы 170 петель, вяжем резинкой 2х2 10 рядов. Закрываем петли.  (фото 3)

Сшиваем между собой половинки резинок.

Сшиваем между собой половинки резинок.  (фото 4)

Начинаем саму кофту с обвязки резинки. Чтобы изделие казалось цельным, без переходов, лучше использовать следующий способ. Маркерами разделить резинку по кругу на 20 равных частей.

Начинаем саму кофту с обвязки резинки. Чтобы изделие казалось цельным, без переходов, лучше использовать следующий способ. Маркерами разделить резинку по кругу на 20 равных частей.  (фото 5)

Каждую часть условно делим на 2 части в пропорции 1 к 3. Чтобы начать вязание, набираем 2 в/п подъема + 3 в/п и выполняем столбик б/н, далее набираем 13 в/п и выполняем столбик б/н в ту точку, которую мы отметили маркером. Это один рапорт, таких должно быть 20.

Каждую часть условно делим на 2 части в пропорции 1 к 3. Чтобы начать вязание, набираем 2 в/п подъема + 3 в/п и выполняем столбик б/н, далее набираем 13 в/п и выполняем столбик б/н в ту точку, которую мы отметили маркером. Это один рапорт, таких должно быть 20. (фото 6)

Второй ряд выполняем начиная с середины маленькой арки из в/п, набираем 2 в/п подъема, провязываем 6 столбиков с/н в большую арку из в/п, потом набираем 3 в/п, далее столбик б/н в среднюю петлю большой арки из в/п, затем 3 в/п и снова 6 столбиков с/н в большую арку. Заканчивается рапорт столбиком б/н в маленькую арку из в/п. Все столбики я вяжу под саму арку, а не в каждую петлю предыдущего ряда. Так красивее получается.

Второй ряд выполняем начиная с середины маленькой арки из в/п, набираем 2 в/п подъема, провязываем 6 столбиков с/н в большую арку из в/п, потом набираем 3 в/п, далее столбик б/н в среднюю петлю большой арки из в/п, затем 3 в/п и снова 6 столбиков с/н в большую арку. Заканчивается рапорт столбиком б/н в маленькую арку из в/п. Все столбики я вяжу под саму арку, а не в каждую петлю предыдущего ряда. Так красивее получается. (фото 7)

Так выглядит третий ряд

Так выглядит третий ряд (фото 8)

И четвертый. Всего таких комбинаций из 1-2 рядов должно получиться 15 в высоту.

И четвертый. Всего таких комбинаций из 1-2 рядов должно получиться 15 в высоту. (фото 9)

Моя маленькая хитрость при соединении нитей. При соединении я оставляю достаточно длинные хвостики

Моя маленькая хитрость при соединении нитей. При соединении я оставляю достаточно длинные хвостики (фото 10)

Потом вдеваю хвостики в большую иголку

Потом вдеваю хвостики в большую иголку (фото 11)

и протягиваю внутрь ближайших столбиков с накидом.

и протягиваю внутрь ближайших столбиков с накидом. (фото 12)

вытягиваю хвостик

вытягиваю хвостик (фото 13)

и обрезаю

и обрезаю (фото 14)

спинка-перед готовы

спинка-перед готовы (фото 15)

для рукавов отмечаем маркерами 6 рапортов

для рукавов отмечаем маркерами 6 рапортов (фото 16)

так выглядят первые 2 ряда

так выглядят первые 2 ряда (фото 17)

в высоту рукава тоже состоят из 15 комбинаций

в высоту рукава тоже состоят из 15 комбинаций (фото 18)

Последний ряд рукавов тремя рапортами присоединяется к спинке-переду полустолбиками (итого 6 точек соприкосновения)

Последний ряд рукавов тремя рапортами присоединяется к спинке-переду полустолбиками (итого 6 точек соприкосновения) (фото 19)

Чтобы сформировать плечевой пояс обвязываем верхнюю часть изделия тем же образом, но сталкиваемся с тем, что в местах соединения рукавов и переда-спинки образуется слишком большой просвет. Это не проблема.

Чтобы сформировать плечевой пояс обвязываем верхнюю часть изделия тем же образом, но сталкиваемся с тем, что в местах соединения рукавов и переда-спинки образуется слишком большой просвет. Это не проблема.  (фото 20)

достаточно тут же связать цепочку из 13 в/п, присоединить ее полустолбиком к нужной части получившегося просвета и вернуться, провязав 13 столбиков с/н

достаточно тут же связать цепочку из 13 в/п, присоединить ее полустолбиком к нужной части получившегося просвета и вернуться, провязав 13 столбиков с/н (фото 21)

таким образом мы заполнили просвет и вернулись к исходной точке

таким образом мы заполнили просвет и вернулись к исходной точке (фото 22)

и второй вариант, когда можно сразу провязать цепочку из 13 в/п, присоединить ее к нужному месту и вернуться, провязав 13 столбиков с/н, таким образом вернувшись к исходной точке, откуда продолжаем ряд

и второй вариант, когда можно сразу провязать цепочку из 13 в/п, присоединить ее к нужному месту и вернуться, провязав 13 столбиков с/н, таким образом вернувшись к исходной точке, откуда продолжаем ряд (фото 23)
 
МК кофта-сетка  (фото 24)

вяжем первый ряд далее

вяжем первый ряд далее (фото 25)

так выглядит изделие после провязывания первой комбинации из 1-2 ряда основного узора с полностью заполненными просветами. Итого мы снова приходим к 20 аркам. Таких комбинаций провяжем еще 3

так выглядит изделие после провязывания первой комбинации из 1-2 ряда основного узора с полностью заполненными просветами. Итого мы снова приходим к 20 аркам. Таких комбинаций провяжем еще 3 (фото 26)

На заготовке горловины отмечаем маркерами 20 равных отрезков, к которым крепим в последнем ряду по 2 точки от каждой арочки.

На заготовке горловины отмечаем маркерами 20 равных отрезков, к которым крепим в последнем ряду по 2 точки от каждой арочки. (фото 27)

Так выглядит изделие в готовом виде.

Так выглядит изделие в готовом виде. (фото 28)

Набросала узорчик в спец.программе

Набросала узорчик в спец.программе (фото 29)

Вот такая красота получилась

Вот такая красота получилась (фото 30)

А это предыдущая моделька в другом цвете

А это предыдущая моделька в другом цвете (фото 31)

На эту работу у меня ушло 3 дня. Резинки я вязала спицами, потому что так изделие выглядит нежнее. В целом работа несложная, подойдет для начинающих.

 

Удачи вам в творчестве! Всем вязашек!

Тамара Литвинчук

Нарядные кофточки получились. Очень красиво.супер!

Musta Lintu

Спасибо цветы

ЭленХ

Давно мечтаю связать дочке подобное!!! супер!Возьму в копилку!!! Спасибо за МК и схему!!!благодарю

Musta Lintu

не за что! для вас всех и старалась пошагово сфотографировать процесс

 

Алсу_Искакова

, забираю в копилочку улыбаюсь, буду пробовать)))

Musta Lintu

спасибо! цветыДействительно, попробовать стоит. В сети есть множество МК по этой вещи, но итог всегда отличается от оригинала на исходной картинке. Поэтому мне пришлось свой способ изобрести

Bazyazyaka

Красиво получилось!фото

Musta Lintu

спасибо благодарю

гость

Мучаюсь более месяца -не идет и все!

Musta Lintu

на youtube есть много видеоуроков. Возможно Вам поможет