Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер для сумки


 55 из 81 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Органайзер для сумки Нитки Ткань

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Как многие мамы, так и женщины в принципе, я столкнулась с такой проблемой, что в собственной сумке совершенно невозможно ничего отыскать (особенно в детской, т.к. производители колясок, в дополнение к которым идут сумки, особо на этот счет не заморачиваются). Совершенно вкрай раздраженная вечным бардаком в моей детской сумки, я решилась сшить органайзер, куда без проблем поместились бы все детские причиндалы, которые постоянно таскаешь с собой. И вот как я это делала.

Как многие мамы, так и женщины в принципе, я столкнулась с такой проблемой, что в собственной сумке совершенно невозможно ничего отыскать (особенно в детской, т.к. производители колясок, в дополнение к которым идут сумки, особо на этот счет не заморачиваются). Совершенно вкрай раздраженная вечным бардаком в моей детской сумки, я решилась сшить органайзер, куда без проблем поместились бы все детские причиндалы, которые постоянно таскаешь с собой. И вот как я это делала. (фото 1)

Для начала измерила свою детскую сумку, чтобы органайзер без проблем в нее умещался. В итоге у меня получились следующие детали: 2 передних стенки , 1 ребро, которое служит и боковыми стенками и дном, 3 внутренние перегородки, 2 внешних кармана (по одному на каждую переднюю стенку) и два кармана на ребро. Во всех случаях ткань сложена вдвое.

Для начала измерила свою детскую сумку, чтобы органайзер без проблем в нее умещался. В итоге у меня получились следующие детали: 2 передних стенки , 1 ребро, которое служит и боковыми стенками и дном, 3 внутренние перегородки, 2 внешних кармана (по одному на каждую переднюю стенку) и два кармана на ребро. Во всех случаях ткань сложена вдвое. (фото 2)

Когда задумывала органайзер, то встал вопрос - чем же мне укрепить стенки, чтобы они держали форму (иначе мой органайзер просто-напросто превратится в мешок лишь добавляющий бардак в сумке). Я не особо такая швея и всяческие дублерины-флизелины и что-там еще бывает - для меня это мрак, тем более что выискивать их по магазинам у меня совершенно нет возможности. Поэтому в небезызвестном магазине, где все по одной цене, мною была приобретена такая вот хозяйственная сумка неизвестного мне материала. Она хорошо держит форму и совсем не толстая. из нее я и выкроила еще 2 передних стенки и ребро.

Когда задумывала органайзер, то встал вопрос - чем же мне укрепить стенки, чтобы они держали форму (иначе мой органайзер просто-напросто превратится в мешок лишь добавляющий бардак в сумке). Я не особо такая швея и всяческие дублерины-флизелины и что-там еще бывает - для меня это мрак, тем более что выискивать их по магазинам у меня совершенно нет возможности. Поэтому в небезызвестном магазине, где все по одной цене, мною была приобретена такая вот хозяйственная сумка неизвестного мне материала. Она хорошо держит форму и совсем не толстая. из нее я и выкроила еще 2 передних стенки и ребро. (фото 3)

Подготовила внутренние перегородки и карманы - прошила с изнанки, вывернула и прошила еще раз сверху (зашивая при этом место, где выворачивала)

Подготовила внутренние перегородки и карманы - прошила с изнанки, вывернула и прошила еще раз сверху (зашивая при этом место, где выворачивала) (фото 4)

Развернула переднюю стенку (получилась ткань в один слой) и пришила боковой карман, разделив его строчкой на три отдельных кармашка. Аналогично поступила и со второй передней стенкой.

Развернула переднюю стенку (получилась ткань в один слой) и пришила боковой карман, разделив его строчкой на три отдельных кармашка. Аналогично поступила и со второй передней стенкой. (фото 5)

На другой половине передней стенки пришиваю внутренние перегородки. На фото не очень хорошо видно, но пришивая перегородку, делала всего одну прямую строчку (справа).

На другой половине передней стенки пришиваю внутренние перегородки. На фото не очень хорошо видно, но пришивая перегородку, делала всего одну прямую строчку (справа). (фото 6)

Затем отвернула перегородку и аналогично пришила вторую.

Затем отвернула перегородку и аналогично пришила вторую. (фото 7)

И третью.

И третью. (фото 8)

Затем необходимо пришить перегородки ко второй передней стенке. Раскладываем развернутые половинки рядом и поочередно, начиная с крайней левой, пришиваем все три перегородки. Затем складываем наши передние стенки, чтобы ткань вновь легла вдвое.

Затем необходимо пришить перегородки ко второй передней стенке. Раскладываем развернутые половинки рядом и поочередно, начиная с крайней левой, пришиваем все три перегородки. Затем складываем наши передние стенки, чтобы ткань вновь легла вдвое. (фото 9)

В итоге получается вот такая деталь.

В итоге получается вот такая деталь. (фото 10)

Вставляем между половинками передних стенок наш дублирующий материал и прошиваем, чтобы он не смещался. Получается вот такая деталь.

Вставляем между половинками передних стенок наш дублирующий материал и прошиваем, чтобы он не смещался. Получается вот такая деталь. (фото 11)

Аналогичным образом прошиваем дублер и ребро. Не забываем про боковые кармашки.

Аналогичным образом прошиваем дублер и ребро. Не забываем про боковые кармашки. (фото 12)

Затем сшиваем ребро и наши передние половинки. Органайзер практически готов. Однако, так как швы наружу, их необходимо обработать. Единственный выход для меня оказался - косая бейка. Хотя, честно признаться, я совершенно с ней не дружу. Я вообще из тех людей, которые косую бейку приметывают и пришивают шепотом, а она все равно где-то да и ляжет не так. Поэтому не судите строго, глядя на мои кривые строчки. Уверена, у Вас получится намного аккуратнее)))

Затем сшиваем ребро и наши передние половинки. Органайзер практически готов. Однако, так как швы наружу, их необходимо обработать. Единственный выход для меня оказался - косая бейка. Хотя, честно признаться, я совершенно с ней не дружу. Я вообще из тех людей, которые косую бейку приметывают и пришивают шепотом, а она все равно где-то да и ляжет не так. Поэтому не судите строго, глядя на мои кривые строчки. Уверена, у Вас получится намного аккуратнее))) (фото 13)

Обработав края косой бейкой, любуемся результатом))

Обработав края косой бейкой, любуемся результатом)) (фото 14)

И скорей-скорей-скорей набиваем его всякой всячиной!

И скорей-скорей-скорей набиваем его всякой всячиной! (фото 15)
tayochek

Здорово! Замечательное решение! Моим "малышам" такой органайзер уже не пригодитсяулыбаюсь, но для своей сумки я купила такой , пользуюсь уже 2 года, ооочень довольна! Во-первых, могу найти любую мелочь (а их у меня с собой всегда 234 штукисмеюсь) с закрытыми глазами, т.е. на ощупь, не заглядывая в сумку, и во-вторых, если быстро надо взять другую сумку, то не надо перекладывать содержимое из всех карманчиков и отделений, а просто перемещаю в нее органайзер- и вуа-ля! Все нужные вещи с собой и их опять можно легко найти! Вы- умничка, сделали чудесную вещь, пользуясь, еще не раз себя похвалите!ура!

ОлаФрола

спасибо! очень приятно)))

777Юлия777

супер! действительно клевая идея.
и дно у сумки всегда чистое останется..
ну придумают же...молодцы!!!

ЕленаК75

благодарюсупер!цветыбраво