Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красотка Зиночка


Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Красотка Зиночка Фоамиран фом изолон

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Приветствую всех гостей и представляю Вам куколку из фоамирана, зовут Зиночка. Это мой первый опыт создания куклы из фома, и первоначально Зиночка выглядела несколько иначе.

Приветствую всех гостей и представляю Вам куколку из фоамирана, зовут Зиночка. Это мой первый опыт создания куклы из фома, и первоначально Зиночка выглядела несколько иначе. (фото 1)

Вот так она выглядела... Изначально у меня не было фома телесного цвета, а куколку сделать очень хотелось. Взяла розовый цвет, и только получив окончательный вариант, поняла, что розовый чересчур яркий, с каким-то холодным оттенком, девочка выглядит слегка" синюшной":) Но на тот момент меня почти всё устраивало...

Вот так она выглядела... Изначально у меня не было фома телесного цвета, а куколку сделать очень хотелось. Взяла розовый цвет, и только получив окончательный вариант, поняла, что розовый чересчур яркий, с каким-то холодным оттенком, девочка выглядит слегка" синюшной":) Но на тот момент меня почти всё устраивало... (фото 2)

Почему-то я сразу решила, что юбочку буду делать из клиньев ( а ведь могла бы просто выкроить трапецией или "полусолнцем"- но нет, мы не ищем лёгких путей, нам бы что-нибудь посложней подавай...) А так как я- абсолютно не умеющая шить дама, то мои познания по выкраиванию и созданию юбки ограничиваются далёкими детскими воспоминаниями о том, как это должно выглядеть и о том, что когда-то мама шила мне юбку- шестиклинку... Надо ли говорить о том, что с юбочкой я возилась больше, чем с девочкой? Сделала шесть клиньев- мало, сделала в два раза больше-12, много. В итоге юбочка получилась из 9 клиньев, лишнее безжалостно отрывалось... Пояс "вшила" , то есть вклеила, кажется, по всем правилам. Одела юбочку и склеила боковой шов сразу на куколке.

Почему-то я сразу решила, что юбочку буду делать из клиньев ( а ведь могла бы просто выкроить трапецией или "полусолнцем"- но нет, мы не ищем лёгких путей, нам бы что-нибудь посложней подавай...) А так как я- абсолютно не умеющая шить дама, то мои познания по выкраиванию и созданию юбки ограничиваются далёкими детскими воспоминаниями о том, как это должно выглядеть и о том, что когда-то мама шила мне юбку- шестиклинку... Надо ли говорить о том, что с юбочкой я возилась больше, чем с девочкой? Сделала шесть клиньев- мало, сделала в два раза больше-12, много. В итоге юбочка получилась из 9 клиньев, лишнее безжалостно отрывалось... Пояс "вшила" , то есть вклеила, кажется, по всем правилам. Одела юбочку и склеила боковой шов сразу на куколке.  (фото 3)

Здесь вид сбоку. Лишние сантиметры от пояса отрезала, обхватила по талии и склеила, сверху для большей натуральности приклеила "пуговицу"- перламутровую полубусину.

Здесь вид сбоку. Лишние сантиметры от пояса отрезала, обхватила по талии и склеила, сверху для большей натуральности приклеила "пуговицу"- перламутровую полубусину. (фото 4)

Зиночка повернулась спиной. Здесь сразу видны мои "партаки", но опять же сошлюсь на то, что куклу из фома делаю впервые... Надеюсь, дальше будет лучше:)

Зиночка повернулась спиной. Здесь сразу видны мои "партаки", но опять же сошлюсь на то, что куклу из фома делаю впервые... Надеюсь, дальше будет лучше:) (фото 5)

Ну, и опять- Зиночка в свой полный рост- 27 см в высоту без хвостика, а с хвостиком так почти 30!Я добавила галстук под цвет юбочки, отложной воротничок, а на туфельки такие же бантики, как и на голове. Бантики "в горошек" , трусики "в горошек" сделала при помощи объёмного контура. Куколка почти невесомая, лёгкое дуновение- и может упасть. Возможно, в будущем я добавлю ей подставку, ещё не придумала, как это будет выглядеть.
А пока Зиночка стоит на своих ножках, смотрит на мир своими большими зелёными глазами и удивляется...

Ну, и опять- Зиночка в свой полный рост- 27 см в высоту без хвостика, а с хвостиком так почти 30!Я добавила галстук под цвет юбочки, отложной воротничок, а на туфельки такие же бантики, как и на голове. Бантики "в горошек" , трусики "в горошек" сделала при помощи объёмного контура. Куколка почти невесомая, лёгкое дуновение- и может упасть. Возможно, в будущем я добавлю ей подставку, ещё не придумала, как это будет выглядеть. 
А пока Зиночка стоит на своих ножках, смотрит на мир своими большими зелёными глазами и удивляется... (фото 6)

Простояла куколка у меня на телевизоре больше месяца, при каждом взгляде на неё я понимала, что меня что-то не устраивает.Но что? Тут по случаю купила фом телесного цвета (производства Китай, не Иран, сильно проигрывает иранскому, но нужного цвета) , решила продолжить эксперимент с куклами. Когда сделала голову и сравнила с Зиночкой, поняла, что не устраивает! Ну, конечно же, в первую очередь, цвет! Достала сухую пастель и по возможности, прошлась по личику куколки, шее и конечностям. Сделала вывод- если не совсем подходящий цвет, можно тонировать, но лучше это делать до того, как оформлено личико и собраны детали. Потому что даже ватной палочкой было очень неудобно тонировать вокруг глаз и носика. Но даже при этом Зиночка утратила "синюшный" оттенок и приобрела более здоровый вид:) Но меня всё равно что-то не устраивало. Добавила оформление белым контуром на юбочке и галстучке, безжалостно оторвала банты с туфелек и сделала другие, оформила стразиками, вырезала фигурными ножницами ещё один воротничок

Простояла куколка у меня на телевизоре больше месяца, при каждом взгляде на неё я понимала, что меня что-то не устраивает.Но что? Тут по случаю купила фом телесного цвета (производства Китай, не Иран, сильно проигрывает иранскому, но нужного цвета) , решила продолжить эксперимент с куклами. Когда сделала голову и сравнила с Зиночкой, поняла, что не устраивает! Ну, конечно же, в первую очередь, цвет! Достала сухую пастель и по возможности, прошлась по личику куколки, шее и конечностям. Сделала вывод- если не совсем подходящий цвет, можно тонировать, но лучше это делать до того, как оформлено личико и собраны детали. Потому что даже ватной палочкой было очень неудобно тонировать вокруг глаз и носика. Но даже при этом Зиночка утратила "синюшный" оттенок и приобрела более здоровый вид:) Но меня всё равно что-то не устраивало. Добавила оформление белым контуром на юбочке и галстучке, безжалостно оторвала банты с туфелек и сделала другие, оформила стразиками, вырезала фигурными ножницами ещё один воротничок (фото 7)

Ну вот, теперь точно-красотка Зиночка! Миленькая и скромненькая.... очень послушная и аккуратная (а в первом варианте выглядела слегка хулиганистой) Что интересно- в окончательном варианте Зиночка стала стоять на своих тонких ножках более устойчиво, и взгляд уже не удивлённый, а уверенный:)

Ну вот, теперь точно-красотка Зиночка! Миленькая и скромненькая.... очень послушная и аккуратная (а в первом варианте выглядела слегка хулиганистой) Что интересно- в окончательном варианте Зиночка стала стоять на своих тонких ножках более устойчиво, и взгляд уже не удивлённый, а уверенный:) (фото 8)

А это- мои магнитики с домовятами, которые я сделала в подарок своим ученикам- участникам всероссийского конкурса. Обычно с таких конкурсов приходят только дипломы, а хочется деткам ещё и подарочек преподнести, поощрить, так сказать. Ну, вот меня и осенило... Во время творческого отчёта студии детям на сцене вручили и дипломы, и пакетики с подарочком- сладкий приз и магнитик. Кажется, мои девчонки были в восторге...

А это- мои магнитики с домовятами, которые я сделала в подарок своим ученикам- участникам всероссийского конкурса. Обычно с таких конкурсов приходят только дипломы, а хочется деткам ещё и подарочек преподнести, поощрить, так сказать. Ну, вот меня и осенило... Во время творческого отчёта студии детям на сцене вручили и дипломы, и пакетики с подарочком- сладкий приз и магнитик. Кажется, мои девчонки были в восторге... (фото 9)

Это один из домовят поближе. На магнитике написано- "на удачу!" , вот и я вам всем желаю удачи- и в творчестве, и в жизни!

Это один из домовят поближе. На магнитике написано- "на удачу!" , вот и я вам всем желаю удачи- и в творчестве, и в жизни! (фото 10)

Спасибо всем, кто зашёл, поинтересовался, посмотрел-почитал. Благодарю за проявленный интерес и комментарии!

Мари if

Зиночка-Прелесть))), а домовята классные!!!

Татьяна Лескина

Спасибо большое! Первый отзыв всегда так важен...  я едва загрузила, а Вы уже в гостях:)

Светлана Ямолкина

Очаровательная Зиночка! Прелестные магнитики! Браво!!!цветы

Татьяна Лескина

Спасибо, Света! Главное, девчонки от магнитиков были в полном восторге... а Зиночка- первый опыт, надеюсь, продолжу и учту все нюансы...

lisik-zzz

Какая лапочка-шкодочка!!!! браво  браво   А мне она Пеппи-Длинныйчулок напомнила почему-то..... видимо, у каждого свои ассоциации...  подмигиваю   Но куколка прелестная, а домовята -  вообще чудо!!!! супер!

От всей души поздравляю тебя с чудесным праздником.- днем Победы!!!! цветы цветы