Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вертолёт-открытка (МК)


 173 из 228 

Мастер-класс Открытка Раннее развитие Аппликация Моделирование конструирование Вертолёт-открытка МК Бумага гофрированная Картон

В избранных: 297
В избранных: 297
В избранных: 297
В избранных: 297

Поделиться:

Вот такую открытку-вертолёт сделали мы с Тимофейкой ко дню рождения его крёстного. Была в биографии крёстного такая страничка - был пилотом вертолёта... Так что идея напрашивалась сама-собой.

Вот такую открытку-вертолёт сделали мы с Тимофейкой ко дню рождения его крёстного. Была в биографии крёстного такая страничка - был пилотом вертолёта... Так что идея напрашивалась сама-собой. (фото 1)

Открытка отрывается...
(потом дорисую смешную рожицу в окошечке и напишу поздравление витражным контуром). А можно вклеить маленькую фотографию в окошечко - это в качестве идеи предлагаю.

Открытка отрывается... 
(потом дорисую смешную рожицу в окошечке и напишу поздравление витражным контуром). А можно вклеить маленькую фотографию в окошечко - это в качестве идеи предлагаю. (фото 2)

А теперь мастер-класс:
Тимофей очень любит резать ножницами, и когда-то он нарезал вот такие кусочки из полосок цветного картона шириной 2 см. Я их не выбросила, и теперь они пошли в дело.
Делали открытку в два приёма.
Сначала на половинке жёлтого листа картона наклеили эти кусочки. Тимофей намазывал канцелярским клеем и вместе приклеивали. Одним "полотнищем" не обошлись, Тимоня разошёлся - клеили пока клей не закончился. Сделали три таких заготовки. И оставили на просушку до следующего дня.

А теперь мастер-класс:
Тимофей очень любит резать ножницами, и когда-то он нарезал вот такие кусочки из полосок цветного картона шириной 2 см. Я их не выбросила, и теперь они пошли в дело.
Делали открытку в два приёма. 
Сначала на половинке жёлтого листа картона наклеили эти кусочки. Тимофей намазывал канцелярским клеем и вместе приклеивали. Одним "полотнищем" не обошлись, Тимоня разошёлся - клеили пока клей не закончился. Сделали три таких заготовки. И оставили на просушку до следующего дня. (фото 3)

На следующий день вырезала из заготовки силуэт вертолёта и из жёлтого картона - колёса.

На следующий день вырезала из заготовки силуэт вертолёта и из жёлтого картона - колёса. (фото 4)

Наклеила (ПВА) наши заготовки на картон (из набора "Весёлый картон") и вырезала.

Наклеила (ПВА) наши заготовки на картон (из набора "Весёлый картон") и вырезала. (фото 5)

Дыроколом сделаем дырочки для шнуровки. Сначала в колёсах. Приложим колёса к вертолёту, наметим на нём дырочки (через дырочки, уже проделанные в колёсах) и сделаем их дыроколом. Работаем всегда только одной стороной дырокола. Потом проделаем дырочки по всему контуру вертолёта на примерно равном расстоянии. При этом надо представлять, как пойдёт шнуровка. В результате шнуровки верёвочки на крыше вертолёта и на хвосте должны выходить на лицевую сторону (чтобы завязать бантики, имитирующие винты). Одну дырочку пришлось вырезать маникюрными ножницами (между вертолётом и хвостом внизу - дырокол не доставал).

Дыроколом сделаем дырочки для шнуровки. Сначала в колёсах. Приложим колёса к вертолёту, наметим на нём дырочки (через дырочки, уже проделанные в колёсах) и сделаем их дыроколом. Работаем всегда только одной стороной дырокола. Потом проделаем дырочки по всему контуру вертолёта на примерно равном расстоянии. При этом надо представлять, как пойдёт шнуровка. В результате шнуровки верёвочки на крыше вертолёта и на хвосте должны выходить на лицевую сторону (чтобы завязать бантики, имитирующие винты). Одну дырочку пришлось вырезать маникюрными ножницами (между вертолётом и хвостом внизу - дырокол не доставал). (фото 6)

Для шнуровки я использовала скрученную гофрированную бумагу. Для этого необходимо отрезать 3 полоски шириной примерно 4 см на полную длину (50 см) рулона гофрированной бумаги. И скрутить их. Получатся верёвочки длиной 45 см.

Для шнуровки я использовала скрученную гофрированную бумагу. Для этого необходимо отрезать 3 полоски шириной примерно 4 см на полную длину (50 см) рулона гофрированной бумаги. И скрутить их. Получатся верёвочки длиной 45 см. (фото 7)

Начинаем шнуровку с крыши вертолёта. Вставляем две верёвочки сзади в две верхние дырочки. Протаскиваем их на себя на расстояние 18 см и завязываем узел (на два раза, чтобы не разъезжался). Потом завязываем бант, затягивая так, чтобы кончики верёвочек были минимальными. В идеале должны остаться только петли банта, изображающие лопасти винта. Продолжаем шнуровку по контуру вертолёта каждую верёвочку в свою сторону.

Начинаем шнуровку с крыши вертолёта. Вставляем две верёвочки сзади в две верхние дырочки. Протаскиваем их на себя на расстояние 18 см и завязываем узел (на два раза, чтобы не разъезжался). Потом завязываем бант, затягивая так, чтобы кончики верёвочек были минимальными. В идеале должны остаться только петли банта, изображающие лопасти винта. Продолжаем шнуровку по контуру вертолёта каждую верёвочку в свою сторону. (фото 8)

Вставляем во вторую дырочку на верху хвоста вертолёта третью верёвочку (по направлению сзади открытки на лицевую сторону) и протаскиваем её примерно на 10 см. Завязываем двойной узелок из кончиков верёвочек.

Вставляем во вторую дырочку на верху хвоста вертолёта третью верёвочку (по направлению сзади открытки на лицевую сторону) и протаскиваем её примерно на 10 см. Завязываем двойной узелок из кончиков верёвочек. (фото 9)

Завязываем бантик тоже затягивая его так, чтобы почти не оставалось кончиков веревочек. Это наш малый винт. И продолжаем шнуровку по контуру хвоста вниз третьей верёвочкой.

Завязываем бантик тоже затягивая его так, чтобы почти не оставалось кончиков веревочек. Это наш малый винт. И продолжаем шнуровку по контуру хвоста вниз третьей верёвочкой. (фото 10)

Ей же пришнуровываем колёса. Хвостики первой и третьей верёвочек встречаются сзади открытки.

Ей же пришнуровываем колёса. Хвостики первой и третьей верёвочек встречаются сзади открытки. (фото 11)

Переворачиваем открытку и связываем верёвочки также двойным узелком.

Переворачиваем открытку и связываем верёвочки также двойным узелком. (фото 12)

И завязываем бантик, стараясь также затянуть его с минимальными кончиками.

И завязываем бантик, стараясь также затянуть его с минимальными кончиками. (фото 13)

Вот наша лицевая сторона открытки в итоге:

Вот наша лицевая сторона открытки в итоге: (фото 14)

Теперь обведём нашу открытку по контуру, в том числе и окно вертолёта на цветном картоне.

Теперь обведём нашу открытку по контуру, в том числе и окно вертолёта на цветном картоне. (фото 15)

Вырежем вертолёт. Окно вырезать не надо - его мы обводили, чтобы текст открытки, когда мы будем её подписывать, не попал в окошко.
Дополнительно из того же картона нужно вырезать два прямоугольника шириной 1 см и длиной 3.5 см. Кончики я закруглила для красоты.

Вырежем вертолёт. Окно вырезать не надо - его мы обводили, чтобы текст открытки, когда мы будем её подписывать, не попал в окошко.
Дополнительно из того же картона нужно вырезать два прямоугольника шириной 1 см и длиной 3.5 см. Кончики я закруглила для красоты. (фото 16)

Склеиваем два этих прямоугольничка лицевыми сторонами наружу и сгибаем заготовку примерно посередине, пока клей не засох. Внешняя сторона прямоугольника при сгибании станет немного короче, чем внутренняя. Обрежьте получившийся незаклеенный кончик.

Склеиваем два этих прямоугольничка лицевыми сторонами наружу и сгибаем заготовку примерно посередине, пока клей не засох. Внешняя сторона прямоугольника при сгибании станет немного короче, чем внутренняя. Обрежьте получившийся незаклеенный кончик. (фото 17)

Соединяем две половинки нашей открытки. Приклеиваем поверх задней стороны нашего вертолёта со шнуровкой нашу картонную петельку с закруглённым кончиком.

Соединяем две половинки нашей открытки. Приклеиваем поверх задней стороны нашего вертолёта со шнуровкой нашу картонную петельку с закруглённым кончиком. (фото 18)

Второй конец нашей петельки приклеиваем к задней стороне второй части открытки.

Второй конец нашей петельки приклеиваем к задней стороне второй части открытки. (фото 19)

Нашу открыточку можно ставить на стол!

Нашу открыточку можно ставить на стол! (фото 20)

Не забудьте у "лопастей" винтов сделать заострённые кончики. Для этого петельки бантиков чуть-чуть натягиваете и в месте сгиба сжимаете пальцами.
Ну вот наша открытка и готова!
Осталось только подписать...

Не забудьте у "лопастей" винтов сделать заострённые кончики. Для этого петельки бантиков чуть-чуть натягиваете и в месте сгиба сжимаете пальцами.
Ну вот наша открытка и готова!
Осталось только подписать... (фото 21)

Кстати, вариант шнуровки с завязыванием бантиков с другой стороны мне тоже понравился. Можно и эту сторону сделать лицевой!

Кстати, вариант шнуровки с завязыванием бантиков с другой стороны мне тоже понравился. Можно и эту сторону сделать лицевой! (фото 22)

Думаю, крёстному будет очень приятно получить подарок. Ведь Тимофейка приложил не мало усилий: резал полоски картона на кусочки, клеил их, шнуровал!улыбаюсь

Аналогичный ПАРОВОЗИК мы делали в подарок дедушке. Его можно увидеть ЗДЕСЬ.

 

NADA

Спасибо за МК!!!!! Замечательный вертолёт !!!!!

Хвостики

Рада, что понравилось!благодарю

Голубка

Молодцы! Как всегда, подробно, понятно и аккуратно! жму руку

Хвостики

Спасибо, Ирина! На счёт аккуратности - может на фото и не очень заметно, но приклеивали любые отрезанные Тимофейкой кусочки, даже немного порвавшиеся. Но, специально ничего не приукрашивала, чтобы крёстный видел, что работал крестник САМ!смеюсь

Голубка

Елена, так это и правильно!

Ольга М. и Виктория

Какие же Вы с Тимофейкой молодцы! Подарки , сделанные руками малыша - самое ценное в нашей жизни!

Очень нравятся Ваши  идеи! СУПЕР!!!

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Хвостики

Спасибо, Ольга! А смайлик с фотоаппаратом - ну, это точно я! Сейчас делаю фоторепортажи с наших чудесных озёр, ношусь с камерой, а папа - за Тимофейкой...смеюсьсмеюсьсмеюсь

gala58

бравоВсе ваши открытки такие оригинальные!!!Очень нравятся!!!браво

Хвостики

Спасибо затёплые слова, Галя!улыбаюсь А Вы в Лен.области - где живёте? Может, соседи?жму руку

gala58

Тосненский район-недалекожму руку,почти соседи!

Светлана Дедяева

Замечательная открытка!!!!! Спасибо за замечательный МК!!!

Хвостики

Спасибо, что заглядываете в гости, Светлана. Мы очень рады.привет

Гайджинка

Отличный вертолет!!!! Вы с Тимофейкой МОЛОДЦЫ!

Хвостики

Благодарю, Жанна! Стараемся порадовать родственников нашим творчеством, как можем.улыбаюсь

Голди

Мама с Тимофеем молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!! Замечательный подарок!супер!

Хвостики

Спасибо большое, Юлия!благодарю

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

супер!!!спасибо большое

Хвостики

Рада, Елена, что Вам понравилось! У Вас новая аватарка? КЛАСС!!!супер!

Смирнова Ольга

Молодцы!
Зайдите ко мне на страничку и посмотрите на мою машинку. Это не открытка, а развивалка, но тоже чем-то похожа.

Хвостики

У Вас замечательная игрушка и замечательный сынок. А у меня для развития мелкой моторики целый поезд сшит! В нём вагончики застегиваются по-разному, колёса откручиваются, есть семафор и знак железнодорожного переезда. Загляните, если интересножму руку

алнира

Вертолётик просто класс! Тимофейка молодчина!!!

Хвостики

Спасибо, Александра. Вы наш постоянный ценитель. Очень приятно!благодарю

Татьяна Имполитова

Лена,очень понравился вертолёт,забираем себе!МК понятный.Тимофейка молодец!

Захария

Классный вертолет! О-оооо, думаю крестный оценил...Идея оч.понравилась, спасибо за МКблагодарюзаписываю еще и Тимофейка поучаствовал, МОЛОДЕЦ!бравоцветы

Хвостики

Спасибо, Танечка! В такой технике можно кучу вещей сделать для оформления детской. Ольга М. предложила, когда увидела наш первый паровоз такой. Можно использовать и как рамку для фото или зеркала, если сзади приклеить "кармашек"...

Эльфийка

Пока просматривала, руки зачесались сделать, огромнейшее спасибо за подробности, очень удобно!

Хвостики

Спасибо за отзыв. А когда руки чешутся к творчеству - вдвойне приятно! Рады, что вдохновляем!улыбаюсь

Прохорова Ольга

Открытка получилась на славу

Хвостики

Спасибо, Ольга!улыбаюсь

grivik

Очень понравилась ваша идея. Ребенок увидел - завопил - давай делать вертолетик...Только мы его чуть-чуть изменили, и сделали не как открытку, а просто вертолетиком. И у нас не оказалось гофрированной бумаги, мы шнурок продели, получилсь хорошенький вертолет-игрушка. Спасибо за идею.....

 

 

Хвостики

Я рада, что у нашего вертолётика появился брат-близнец! смеюсьМы паровозик тоже шнуровали простым шнурком. Просто на вертолётик шнурков не хватило - вот и придумала шнуровать жгутиками гофробумаги...подмигиваю

galka2305

 прекрасный вертолётик!Спасибо!благодарю

Хвостики

Спасибо! Рада, что понравился!

Елена и Кристина

СПАСИБО!!!!

Хвостики

Рада, что заглянули в гости!привет

Фролова Александра

НЕУЖЕЛИ ЭТО СДЕЛАЛ РЕБЕНОК???!!!удивляюсь Нет, я точно умру от творческого бессилия!!!!

Замечательная идея!!! Спасибо за МК.. Очень сложная и кропотливая работа!!!

Хвостики

Ой, Саша, только не умирайте!!!смеюсь Конечно, в силу его возраста, сынок не мог сделать всё сам!!! Я в статье подробно описывала, что конкретно сделал он: резал кусочки картона, мазал клеем, наклеивал их, ну, и шнуровал под моим руководством. Ему же тогда только 2г. 5 мес.наверное было...Без мамы тут никуда...подмигиваюРада, что Вам понравился наш вертолётик.привет

Nono4ka2001

Хвостики

Мы рады!!!дапривет

лелешка

чудесная открытка!! мы с сыном сделали паровозик, теперь и вертолет сделаем! только голубой, как в песне "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино" спасибо за мастеркласс!!! огромное!!супер!

Хвостики

Спасибо за отзыв! Я рада, что моя идея пригодилась!привет

Lyumila

Замечательный и очень игрушечный вертолёт получился для открытки.

Хвостики

Спасибо! Вас ведь,Людмила зовут? Как-то привыкла обращаться по имени...смущаюсь

Lyumila

Ага, Елена, именно так: Людмила. Оченеь приятно познакомиться!

Т.А.Г.

супер!