Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка- цветок


Тип работы

Мастер-класс Аппликация из скрученных жгутиков Картонаж Моделирование конструирование Шкатулка- цветок Картон Салфетки

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Вдохновилась шкатулкой из рулончиков https://stranamasterov.ru/node/902591 и решила изготовить такую же , сделав небольшой МК.

Вдохновилась шкатулкой из рулончиков https://stranamasterov.ru/node/902591 и решила изготовить  такую же , сделав небольшой МК. (фото 1)

Для работы нам понадобится клей ПВА двух видов, малярный и макетный ножи, ножницы, циркуль, кисть, ватман, обои, картон (я брала коробку от пиццы),черный художественный грунт, малярный скотч и акриловая эмаль "металлик золото" . А самое главное- 6 рулонов-туб от туалетной бумаги или 6 бобин от скотча.

Для работы нам понадобится клей ПВА двух видов, малярный и макетный ножи, ножницы, циркуль, кисть, ватман, обои, картон (я брала коробку от пиццы),черный художественный грунт, малярный скотч и акриловая эмаль "металлик золото" . А самое главное- 6 рулонов-туб от туалетной бумаги или 6 бобин от скотча. (фото 2)

Вертикаль, по которой разрезала рулон, наметила с помощью отвеса.Толстую нить закрепила с помощью портновской булавки, на другой конец привязала груз, поставила рулон на край стола, чтобы груз свисал свободно,сделала засечки. По ним провела линию и разрезала.

 Вертикаль, по которой разрезала рулон, наметила с помощью отвеса.Толстую нить закрепила с помощью портновской булавки, на другой конец привязала груз, поставила рулон на край стола, чтобы груз свисал свободно,сделала засечки. По ним провела линию и разрезала. (фото 3)

Разрезанные рулоны смочила из пульверизатора и высушила на форме.

Разрезанные рулоны  смочила из пульверизатора и высушила на форме. (фото 4)

Ну, а теперь то, из за чего и затевался этот МК. Как рассчитать выкройку дна? Нужно измерить расстояние между концами "полусферы" циркулем. У меня R= 10 см. Если бы рулоны были меньше или форма другая, расстояние было бы другое/

Ну, а теперь то, из за чего и затевался этот МК. Как рассчитать выкройку дна? Нужно измерить расстояние между концами "полусферы" циркулем. У меня R= 10 см. Если бы рулоны были меньше или форма другая, расстояние было бы другое/ (фото 5)

Рисуем шестиугольник с помощью окружности измеренного радиуса R (сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности, это известно из школьного курса геометрии). К шестиугольнику пририсовываем дуги (выкройку нужно снять обведя дугу высохших деталей изнутри). Получается цветок. Его размер зависит от крутизны дуги высохших рулонов.

Рисуем шестиугольник с помощью окружности измеренного радиуса R (сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности, это известно из школьного курса геометрии). К шестиугольнику пририсовываем дуги (выкройку нужно снять обведя дугу высохших деталей изнутри). Получается цветок. Его размер зависит от крутизны дуги высохших рулонов.  (фото 6)

Вырезаем с помощью малярного ножа.

Вырезаем с помощью малярного ножа. (фото 7)

Соединяем отдельные детали малярным скотчем.

Соединяем отдельные детали малярным скотчем. (фото 8)

Присоединяем дно.

Присоединяем дно. (фото 9)

Так это выглядит сверху.

Так это выглядит сверху. (фото 10)

Обклеиваем салфеткой ПВА, разведенным водой..

Обклеиваем салфеткой ПВА, разведенным водой.. (фото 11)

Наносим рисунок жгутиками из салфеток в технике пейп арт Татьяны Сорокиной. Приклеиваем горох.

Наносим рисунок  жгутиками из салфеток в технике пейп арт Татьяны Сорокиной. Приклеиваем горох. (фото 12)

Вырезаем из картона крышку, Обведя дно и сделав припуск 0,8 - 10 мм, как вам больше нравится. Важно: необходимо пронумеровать лепестки, на дне и крышке, совмещая их. т.к. они могут по форме отличаться друг от друга ( рулончики все таки не абсолютно одинаковые)

Вырезаем из картона крышку, Обведя дно и сделав припуск 0,8 - 10 мм, как вам больше нравится. Важно: необходимо пронумеровать лепестки, на дне и крышке, совмещая их. т.к. они могут по форме отличаться друг от друга ( рулончики все таки не абсолютно одинаковые) (фото 13)

Крышку обклеиваем салфетками, наносим рисунок "по трафарету". Делаем аппликацию из жгутиков.

Крышку обклеиваем салфетками, наносим рисунок "по трафарету". Делаем аппликацию из жгутиков. (фото 14)

Красим все черным акриловым грунтом.

Красим все черным акриловым грунтом. (фото 15)

Грунт еще не высох.

Грунт еще не высох. (фото 16)

Здесь я пропустила один этап: изготовление и обклеивание обоями внутренней части крышки: Она делается на 0,3 см меньше дна по всему периметру.Лепестки я тоже нумеровала, затем еще и подгоняла, вставив в готовую нижнюю часть шкатулки. с помощью макетного ножа отрезая лишнее. Затем обклеила обоями. На этом этапе важно обратить внимание на то, чтобы направление гофры внешней и внутренней частей были перпендикулярны. Иначе крышку поведет.На внутреннюю часть наклеиваются ленты, которые будут играть роль петель.

Здесь я пропустила один этап: изготовление и обклеивание обоями внутренней части крышки:  Она делается на 0,3 см меньше дна по всему периметру.Лепестки я тоже нумеровала, затем еще и подгоняла, вставив в готовую нижнюю часть шкатулки. с помощью макетного ножа отрезая лишнее.  Затем обклеила обоями. На этом этапе важно обратить внимание на то, чтобы направление гофры внешней и внутренней частей были перпендикулярны. Иначе крышку поведет.На внутреннюю часть наклеиваются ленты, которые будут играть роль петель. (фото 17)

Совместив номера лепестков, склеиваются обе части крышки, фиксируя прищепками минут на 10-15

Совместив номера лепестков, склеиваются обе части крышки, фиксируя прищепками минут на 10-15 (фото 18)

Затем убираем прищепки и ставим на ночь под гнет.

Затем убираем прищепки и ставим на ночь под гнет. (фото 19)

Утром обклеила внутренность шкатулки ватманом, предварительно обклеенным обоями. (Увы, этот этап тоже забыла сфотографировать) Затем почти сухим спонжем из губки прошлась акриловой эмалью "металлик золото".

Утром  обклеила внутренность шкатулки ватманом, предварительно обклеенным обоями. (Увы, этот этап тоже забыла сфотографировать) Затем почти сухим спонжем из губки прошлась акриловой эмалью "металлик золото". (фото 20)

И вот итог.

И вот итог. (фото 21)

Крышка при другом освещении.

Крышка при другом освещении. (фото 22)

Прошу не судить строго, это мой первый мастер класс. Затеяла я его только для того, чтобы показать, как можно выполнить расчеты.Ведь это сделать не трудно для любого размера бобин.

БИН762

 У Вас замечательная поделка.браво

Ольга , наверное , лучше 23 фотографию сделать первой. Она ярче отражает красоту и оригинальность Вашей работы.

 

Ольга Бессчетнова

Спасибо за оценку.А насчет 23 фото, вы наверное правы

ДИВа_точки

Шикарная работа, очень классно.

Ольга Бессчетнова

Спасибо, огромное!

Крылова Оксана - Кксана

отличная идея и исполнение!

Ольга Бессчетнова

Спасибо. Идея не моя, я подсмотрела ее здесь  https://stranamasterov.ru/node/902591  и решила изготовить  такую же , сделав небольшой МК. Идея мне тоже очень понравилась, бобины у нас всегда найдутся.

lubasik

Какая красивая!браво

Ольга Бессчетнова

Спасибо большое.

ur_nativ

Замечательный МК! Я так и не собралась его сделать, хотя и обещала. А Вы проделали отличную работу.  Вы уловили главное - все начинается с донышка. Таким образом можно делать "цветки" с 4 и 5 лепестками. Нужно только точно рассчитать и иметь  ввиду, что у разных производителей рулончики отличаются по высоте и окружности. За этим тоже нужно следить. 

Ольга Бессчетнова

Спасибо вам за идею. у меня, конечно, не так безупречно получается, как у вас. Но главное, что я хотела показать, как расчертить форму дна для бобин разного размера. У меня бобины гораздо большие, чем ваши. Главное, нужно взять окружность полученного радиуса.

Если бобин пять, а не шесть, там другой расчет:  радиус будет равен  расстоянию между концами дуги разделённому на 1,2 и концы хорд будут видны из центра окружности под углом 72 градуса Можно рассчитать и для восьмиугольника, и для семиугольника.

ur_nativ

У меня бобины, наверно, такого же размера, только я иду не от размера бобины, а от диаметра шкатулки, которую хочу сделать. Для 6-лепестковой шкатулки он составляет 14-15 см. С таким диаметром я и делаю донышко, а лепестки из ролика обрезаю под нужный мне размер. 

Ольга Бессчетнова

То есть, вы обрезаете часть бобин , чтобы подогнать по дно?У меня бобины от больших рулонов из офиса,они большего размера, чем бобины, которые используем дома. Если плясать от дна к бобинам, то рассчитывать нужно по другому.

ur_nativ

Да, расчет ведется немного иначе. Я для дна рисую круг нужного диаметра и вписываю туда цветок, потом подгоняю один лепесток, а по его размеру делаю остальные. 

Ольга Бессчетнова

А форма, на которой сушите "лепестки" у вас постоянная? Или вы  просто разрезаете  бобины на части нужного размера, не изменив кривизны? Я то разрезала и изменяла кривизну, суша на форме большего диаметра.

ur_nativ

Я не смачиваю лепестки. Обычные ролики очень мягкие,можно придать им любую кривизну. Я скрепляю их между собой, а потом фиксирую на донышке. Но из-за того, что они тонкие, приходится потом снаружи доклеивать 1-2 ряда, чтобы стенки шкатулки были потолще.

Ольга Бессчетнова

Нужно взять это на вооружение, а то действительно тонковатые стенки получились. Но тем не менее, я ставила на крышку пятилитровую бутыль с водой, шкатулка выдержала, значит запас прочности достаточный.

ur_nativ

Потолще- солиднее смотрится. 

Таня Павловна

Отличная идея!!!супер!

Ольга Бессчетнова

Спасибо, Таня.Очень - очень ценю ваше мнение. Идея не моя, я только придумала другой способ ее воплощения. Мне он показался довольно простым.

ИринаИ

Работа - супер!!!супер!

Ольга Бессчетнова

Спасибо,Ирина. Я рада, что понравилась шкатулочка.

NINA2015

супер!супер!супер!

Ольга Бессчетнова

привет Спасибо!