Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шерстяная живопись. Кошка Бася. Поэтапность работы


 162 из 201 
Материал

Картина панно рисунок Валяние фильцевание Шерстяная живопись Кошка Бася Поэтапность работы Шерсть

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

 
Шерстяная живопись. Кошка Бася. Поэтапность работы (фото 1)

Попробую показать, как я делала Басю))) Для начала на основе (у меня это хб белое) нарисовала контур кошки, вокруг выложила фон бледно-розового цвета. То, что налезло на контур, обрезала.

Попробую показать, как я делала Басю))) Для начала на основе (у меня это хб белое) нарисовала контур кошки, вокруг выложила фон бледно-розового цвета. То, что налезло на контур, обрезала. (фото 2)

Для самой кошки смешивала шерсть нескольких тонов, брала бежевую, бронзовую и чёрную. Чем больше чёрного и бронзового, тем цвет более насыщенный получается, если бежевый за основной взять, то цвет совершенно другой))) На фотографии попыталась изобразить, какие цвета получились.

Для самой кошки смешивала шерсть нескольких тонов, брала бежевую, бронзовую и чёрную. Чем больше чёрного и бронзового, тем цвет более насыщенный получается, если бежевый за основной взять, то цвет совершенно другой))) На фотографии попыталась изобразить, какие цвета получились. (фото 3)

Начинаю кошку выкладывать снизу. Сначала немного животика бежевым цветом, а потом сверху накладываю лапку. Лапку делаю чёрным и тёмным с бронзой цветом.

Начинаю кошку выкладывать снизу. Сначала немного животика бежевым цветом, а потом сверху накладываю лапку. Лапку делаю чёрным и тёмным с бронзой цветом. (фото 4)

Выкладываю рядышком вторую лапку (она немного видна). На фото плохо видно, но здесь уже выложено немного пузико кошки, на него-то и на лапку выкладываю хвост, сохраняя направление шерсти.

Выкладываю рядышком вторую лапку (она немного видна). На фото плохо видно, но здесь уже выложено немного пузико кошки, на него-то и на лапку выкладываю хвост, сохраняя направление шерсти. (фото 5)

Здесь хочу показать, что для выкладывания я использую небольшие клочки шерсти, наверно поэтому-то у меня и уходит на картину много времени)))

Здесь хочу показать, что для выкладывания я использую небольшие клочки шерсти, наверно поэтому-то у меня и уходит на картину много времени))) (фото 6)

Хвост закончила и продолжаю подниматься выше, используя уже шерсть светлых тонов

Хвост закончила и продолжаю подниматься выше, используя уже шерсть светлых тонов (фото 7)

Когда тело полностью заполнено, начинаю оттенять намешанной шерстью потемнее там, где надо

Когда тело полностью заполнено, начинаю оттенять намешанной шерстью потемнее там, где надо (фото 8)

На предыдущем фото видно, что шёрстка выглядит грубовато и не реалистично. Чтобы сделать более правдоподобный цвет, я поверх наложенной шерсти наношу тоненьким слоем шерсть светло-коричневого цвета вдоль линии роста волос. Из гребанной ленты отрываю прядки тонкие, почти прозрачные и накладываю. Сразу вид меняется))) Приступаю к голове.

На предыдущем фото видно, что шёрстка выглядит грубовато и не реалистично. Чтобы сделать более правдоподобный цвет, я поверх наложенной шерсти наношу тоненьким слоем шерсть светло-коричневого цвета вдоль линии роста волос. Из гребанной ленты отрываю прядки тонкие, почти прозрачные и накладываю. Сразу вид меняется))) Приступаю к голове. (фото 9)

Сначала наносится линия между ушек, а затем и сами ушки чёрным цветом.

Сначала наносится линия между ушек, а затем и сами ушки чёрным цветом. (фото 10)

Ушко делаю так: Сначала контур чёрный, потом внутри ушка выкладываю бежевую шерсть, кое-где оттеняю её коричневой. Скручиваю волоски из чёрной шерсти и прикладываю к тому местечку, откуда они должны расти))) Поверх наношу клочок небольшой чёрной шерсти, вытянутой из гребанной ленты, он ложится ровненькими волосками и даёт вид настоящих волосков.

Ушко делаю так: Сначала контур чёрный, потом внутри ушка выкладываю бежевую шерсть, кое-где оттеняю её коричневой. Скручиваю волоски из чёрной шерсти и прикладываю к тому местечку, откуда они должны расти))) Поверх наношу клочок небольшой чёрной шерсти, вытянутой из гребанной ленты, он ложится ровненькими волосками и даёт вид настоящих волосков. (фото 11)

То же самое проделываю и со вторым ухом. Приступаю к моське. Контур выкладываю бежевым цветом, потом использую бронзовый цвет. Подбородок формирую тоже бронзовым цветом.

То же самое проделываю и со вторым ухом. Приступаю к моське. Контур выкладываю бежевым цветом, потом использую бронзовый цвет. Подбородок формирую тоже бронзовым цветом. (фото 12)

Ближе к носику использую чёрную шерсть. Здесь показано, что сама мордочка темнее подбородка, соответственно щёчки тоже отчётливо видно. Наношу контур глаз и носика. Немного добавляю шерсти посветлее на моську под глазами. Носик делаю из настриженной чёрной шерсти, ноздри светлым цветом.

Ближе к носику использую чёрную шерсть. Здесь показано, что сама мордочка темнее подбородка, соответственно щёчки тоже отчётливо видно. Наношу контур глаз и носика. Немного добавляю шерсти посветлее на моську под глазами. Носик делаю из настриженной чёрной шерсти, ноздри светлым цветом. (фото 13)

Глазки делаю тоже из настриженной шерсти светло-голубого цвета ближе к контуру, и поярче к серединке. Делаю зрачки чёрной шерстью и накладываю блики белой.

Глазки делаю тоже из настриженной шерсти светло-голубого цвета ближе к контуру, и поярче к серединке. Делаю зрачки чёрной шерстью и накладываю блики белой. (фото 14)

Ну вот почти и готово, осталось только кое-где добавить недостающие тени, кое-что поправить. И не забыть про ноготочки и усики, их я делала из акрила.

Ну вот почти и готово, осталось только кое-где добавить недостающие тени, кое-что поправить. И не забыть про ноготочки и усики, их я делала из акрила.  (фото 15)

Вот и всё, моя Бася готова и собирается переехать в другой дом))) Делала не по фотографии, ходила к соседям на их кота смотреть, у них такой же))) Всем заглянувшим огромное спасибо!!! Надеюсь, что мой мастер-класс окажется понятным!!!

Natur

Как живой

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

ТК

Глазам не верю, я думала это фото!!!! Вот это мастерство, браво!

Shusha-mashusha

Спасибо огромное!!!

ГалинаВик

Кошка-шедевр!

Shusha-mashusha

Благодарю Вас за комментарий!!!

Любовь Лукьянова

Ну ОЧЕНЬ красивая!!!!

Shusha-mashusha

Спасибо огромное!!!

natusya0411

Круто!!!!!!!!

Shusha-mashusha

)))Спасибо!!!

volkhonskaya

Котэ- просто супер!! Очень понравилась работа!!!!!!!

Shusha-mashusha

Спасибо огромное! Пришлось потрудиться конечно))) В процессе делала фото последовательности для подруги, так что может в скором будущем выложу мастер-класс на эту работу)

volkhonskaya

Очень приятно будет познакомиться с процессом работы...!!!

Елеенаа

Вот здорово,а я только хотела попросить мк,кошка супер!!!

Shusha-mashusha

Спасибо огромное за комментарий! Добавила фотографии процесса)))

B_E_L_K_A

Нет слов!!! Умничка, очень красиво!!! Суперреалистично!!!!супер!

Shusha-mashusha

Спасибо, очень приятно слышать!

Наталия Третьякова

Это что-то восхитительное! Невероятно!бравосупер!цветы

Shusha-mashusha

Благодарю!!!

Алена0303

Миленькая такая, как живая!!!супер!

Shusha-mashusha

Алёна, спасибо!!!

LudmilaR

Я тоже подумала, что это фото живого кота! Очень реально!!!

Shusha-mashusha

Благодарю Вас! Приятно слышать такие слова!

LudmilaR

Приятно смотреть на такие работы! У меня дома такой же кот живет, живой :-) 

Юность

Восхитительно!

Shusha-mashusha

Спасибо огромное!!!

О Л Ь К А

Просто чудо! 

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

Lenusik_Lenusik

Он как живой! Как настоящий! Прелесть!

Shusha-mashusha

Благодарю Вас за комментарий!

Lenusik_Lenusik

улыбаюсь

Cherepaha

супер!супер!супер!цветы

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

Виктория Корчагина

И правда как живой! Отличный котик получился, очень красивые глазки и вообще красавчик!браво

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

Shusha-mashusha

Николай Михайлович, благодарю Вас!!!

ILYTAN

Копия    не  уступает   оригиналу,  а   даже  лучше!!!  Кстати,  а   где  сам   оригинал?

Shusha-mashusha

Спасибо!!! Фотографии оригинала к сожалению нет (((

riabinairina

Шикарная работа!!!!!!!!!!!!!!браво

Shusha-mashusha

Спасибо Вам огромное!!!

Таня Воробьёва

А у нас такая же дома 100% копия.подмигиваюВы просто волшебница!!!браво

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

Д.Антонина

Просто шедевр!бравобравобраво Мастеру!!!

Shusha-mashusha

Спасибо большое!!!

АлисаСелезнева

Шикарная кошка!браво

Shusha-mashusha

Спасибо!!!

Елена Мар

супер! Кошечка замечательная!

Shusha-mashusha

Благодарю! 

ЛеночкаТ

Какая прелесть!!! Аплодирую стоя!!!!

Shusha-mashusha

Спасибо!смущаюсь

T_a_t_s_i_a_n_a

Невероятная красота!!! Как живой!!!

Shusha-mashusha

Спасибо! Приятно слышать такие комментарии!

Мама с иголкой

Потрясающая передача цвета! Как живой!

Ваши работы великолепны -они действительно как живописные .

Удивительно, что это шерсть, а не краскибраво

Shusha-mashusha

Благодарю Васблагодарю

Tatjana-45

Чудесная кошка Бася!!! И правда - как живая!бравобравобраво

Marysia солнышко

СУПЕР!!!!браво

Shusha-mashusha

Спасибо)))

Nushell

Прелесть какая, и МК понятный., спасибо вам. Можно вопросик- я немного не поняла, усики и коготки из акрила- это как? Ответьте  пожалуйста, если не затруднит..смущаюсь

Shusha-mashusha

Спасибо вам за комментарий))) Акрил я чисто случайно купила, он так же выглядит как и шерсть, гребенная лента, только синтетика... Бесполезная для меня вещь оказалась, так как в картине тяжело её использовать, магнитится очень сильно и блестит неестественно, а вот как раз-таки для усов такой блеск подошёл))) Можно обычную шерсть использовать.