Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальные магниты.


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Квиллинг Моделирование конструирование Пасхальные магниты Бумажные полосы Картон Клей Краска Магниты Сутаж тесьма шнур

В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195

Поделиться:

Доброго всем времени суток! Не за горами уже светлый праздник Пасхи. В стране мастеров полным ходом идёт подготовка к этому радостному дню, и я тоже решила не отставать! Хочу поделиться со всеми своим небольшим мастер-классом по изготовлению пасхальных магнитов.

Доброго всем времени суток! Не за горами уже светлый праздник Пасхи. В стране мастеров полным ходом идёт подготовка к этому радостному дню, и я тоже решила не отставать! Хочу поделиться со всеми своим небольшим мастер-классом по изготовлению пасхальных магнитов. (фото 1)

Для сего процесса нам понадобится:
- картон (я брала картон от упаковки молока)
- несколько видов клея (мне пригодились клей-карандаш, ПВА и горячий клей)
- краска (у меня акриловая, но можно и обычную гуашь)
- контурная краска (не обязательно)
- шнур декоративный
- бумажные полоски для квиллинга (я использовала полоски шириной 1,5мм и 6мм)
- глитер
- стразы клеевые или полу-жемчужины
- магниты
- ну и конечно - хорошее настроение

Для сего процесса нам понадобится:
- картон (я брала картон от упаковки молока)
- несколько видов клея (мне пригодились клей-карандаш, ПВА и горячий клей)
- краска (у меня акриловая, но можно и обычную гуашь)
-  контурная краска (не обязательно)
- шнур декоративный
- бумажные полоски для квиллинга (я использовала полоски шириной 1,5мм и 6мм)
- глитер
- стразы клеевые или полу-жемчужины 
- магниты
- ну и конечно - хорошее настроение
  (фото 2)

Наконец весь инвентарь собран - можно приступать к творчеству! Для начала вырежем из картона шаблоны яиц (картон обязательно должен быть толстым). Здесь действует принцип матрёшки, каждый последующий экземпляр чуть меньше предыдущего ( количество шаблонов может быть иным в зависимости от Вашего желания и длинны шнура )... Размер яйца тоже может быть любой, но уменьшать каждое последующее яйцо при раскрое надо на ширину шнура...

Наконец весь инвентарь собран - можно приступать к творчеству! Для начала вырежем из картона шаблоны яиц (картон обязательно должен быть толстым). Здесь действует принцип  матрёшки, каждый последующий экземпляр чуть меньше предыдущего ( количество шаблонов может быть иным в зависимости от Вашего желания и длинны  шнура )... Размер яйца тоже может быть любой, но уменьшать каждое последующее яйцо при раскрое надо на ширину шнура... (фото 3)

Далее склеиваем наши шаблоны по порядку (я для склейки использовала клей-карандаш, т.к. он не коробит картон, а класть под пресс было лень). Склеили, затем прикидываем длину шнура на каждый ярус будущего магнита...

Далее склеиваем наши шаблоны по порядку (я для склейки использовала клей-карандаш, т.к. он не коробит картон, а класть под пресс было лень). Склеили, затем прикидываем длину шнура на каждый ярус будущего магнита... (фото 4)

Нарезаем шнур как нам нужно, получаем вот таких червячков. Если шнур "бахромится", можно его концы слегка прижечь...

Нарезаем шнур как нам нужно, получаем вот таких червячков. Если шнур "бахромится", можно его концы слегка прижечь... (фото 5)

Саму картонную заготовку красим под цвет используемого шнура. Делается это для того, чтобы если будут маленькие зазоры, их не было видно. Я брала акриловую краску, но можно взять и гуашь (кстати, напомню, если Вы хотите чтобы Ваши гуашевые краски были более стойкими, например, к лаку, добавьте в них капельку клея ПВА, только осторожнее иногда старая гуашь имеет свойство "сворачиваться")...

Саму картонную заготовку красим под цвет используемого шнура. Делается это для того, чтобы если будут маленькие зазоры, их не было видно. Я брала акриловую краску, но можно взять и гуашь (кстати, напомню, если Вы хотите чтобы Ваши гуашевые краски были более стойкими, например, к лаку, добавьте в них капельку клея ПВА, только осторожнее иногда старая гуашь имеет свойство "сворачиваться")... (фото 6)

Красим самый верхний слой (там где будет надпись "ХВ"). Это не обязательно делать сейчас, можно покрасить и в конце, когда само яйцо будет уже украшено...

Красим самый верхний слой (там где будет надпись "ХВ"). Это не обязательно делать сейчас, можно покрасить и в конце, когда само яйцо будет уже украшено...  (фото 7)

На самую нижнюю "ступеньку" приклеиваем первый виток шнура... (я в конце сделала ещё один виток шнура вокруг яйца)... На данном этапе я использовала горячий клей-пистолет...

На самую нижнюю "ступеньку" приклеиваем первый виток шнура... (я в конце сделала ещё один виток шнура вокруг яйца)... На данном этапе я использовала горячий клей-пистолет... (фото 8)

...далее, на следующую "ступеньку" приклеиваем второй виток шнура...и так далее... не буду описывать каждый виток, всё итак понятно...

...далее, на следующую "ступеньку" приклеиваем второй виток шнура...и так далее... не буду описывать каждый виток, всё итак понятно... (фото 9)

...вообщем, обклеиваем наши "ступеньки" шнуром до самого верхнего слоя... Вот что получается в итоге. Не переживайте, если видны стыки шнура, это всё задекорируется далее... Если Вы используете тонкий шнур или нить, то нет необходимости отрезать отдельную часть на каждую "ступеньку" , можно укладывать шнур по спирали, приклеивая его постепенно по мере укладки...

 ...вообщем, обклеиваем наши "ступеньки" шнуром до самого верхнего слоя... Вот что получается в итоге. Не переживайте, если видны стыки шнура, это всё задекорируется далее...  Если Вы используете тонкий шнур или нить, то нет необходимости отрезать отдельную часть на каждую "ступеньку" , можно укладывать шнур по спирали, приклеивая его постепенно по мере укладки... (фото 10)

Для украшения я сделала из бумажных полосок для квиллинга шириной 6 мм розы, а из полосок шириной 1,5мм сделала листики , бутон, бабочку... Вы можете взять иную ширину полосок... Для стебля скрутила жгутик из креповой бумаги (подойдут и обычные салфетки) и пропитала его ПВА...

Для украшения я сделала из бумажных полосок для квиллинга шириной 6 мм розы, а из полосок шириной 1,5мм сделала листики , бутон, бабочку... Вы можете взять иную ширину полосок... Для стебля скрутила жгутик из креповой бумаги (подойдут и обычные салфетки) и пропитала его ПВА... (фото 11)

Собрала всю композицию воедино, в центре контурными красками сделала надпись, бабочку украсила клеевыми стразами, на цветки роз и на листики нанесла капельки прозрачного глитера (клей с блёстками) имитируя капельки росы. И вот мой магнит готов...

Собрала всю композицию воедино, в центре контурными красками сделала надпись, бабочку украсила клеевыми стразами, на цветки роз и на листики нанесла капельки прозрачного глитера (клей с блёстками) имитируя капельки росы. И вот мой магнит готов... (фото 12)

...ну или почти готов, осталось только магниты приклеить... Вот так мой магнит выглядит с обратной стороны...

...ну или почти готов, осталось только магниты приклеить... Вот так мой магнит выглядит с обратной стороны... (фото 13)

Вот вид с одного бока. Здесь хорошо видна бабочка... (прожилки на шнуре - это не грязь, это он такой немного пёстренький)

Вот вид с одного бока. Здесь хорошо видна бабочка... (прожилки на шнуре - это не грязь, это он такой немного пёстренький) (фото 14)

Это вид с другого бока... здесь хорошо видны "капли росы" на розах...

Это вид с другого бока... здесь хорошо видны "капли росы" на розах... (фото 15)

Вот ещё один ракурс... как видите, шва совсем не видно...

Вот ещё один ракурс... как видите, шва совсем не видно... (фото 16)

А вот ещё один магнит из той же серии, только в другой цветовой гамме...

А вот ещё один магнит из той же серии, только в другой цветовой гамме... (фото 17)

Он же немного боком, чтобы показать объём...

Он же немного боком, чтобы показать объём... (фото 18)

И ещё один магнит из того же семейства... При его изготовлении, кстати, я использовала более тонкий шнур и укладывала его на "ступеньки" по спирали...

И ещё один магнит из того же семейства... При его изготовлении, кстати, я использовала более тонкий шнур и укладывала его на "ступеньки" по спирали... (фото 19)

Вот магнит немного бочком. Бабочку здесь украсила клеевыми полу-жемчужинами... К моему сожалению золотой шнур закончился раньше, чем мне хотелось бы и самый низ магнита я обмотала обычными серебристыми нитками для вязания...

Вот магнит немного бочком. Бабочку здесь украсила клеевыми полу-жемчужинами... К моему сожалению золотой шнур закончился раньше, чем мне хотелось бы  и самый низ магнита я обмотала обычными серебристыми нитками для вязания... (фото 20)

Вот ещё раз мои пасхальные магниты .... Кстати, серединку я покрыла слоем прозрачного глитера, чтобы она немного переливалась на свету... (на фото этот эффект не очень видно, а в жизни серединки эффектно поблёскивают).

Вот ещё раз мои пасхальные магниты .... Кстати, серединку я покрыла слоем прозрачного глитера, чтобы она немного переливалась на свету... (на фото этот эффект не очень видно, а в жизни серединки эффектно поблёскивают). (фото 21)

Спасибо всем кто заглянул на огонёк! Надеюсь мой маленький МК Вам пригодится и доставит Вам много радости. Здесь абсолютный полёт фантазии, ведь не обязательно украшать магниты так как показано у меня - всё в Ваших руках! Я вот сейчас это пишу, а в голову пришла новая мысль. Можно же "ступеньки" задрапировать не шнуром, а бисером или жемчугом, нанизанным на нитку или леску, и приклеить так же как шнур... наверное тоже будет здорово выглядеть... Дерзайте , дорогие Мастера! Фантазируйте! Воплощайте! Всем удачной подготовки к Пасхе!!!

Ещё раз, спасибо за внимание!

 

Алинамама

 С вашего позволения воспользуюсь МК. Очень просто и эффектно.

Катерина-76

Берите, берите на здоровье! Успехов Вам в творчестве!

Спасибо за розы!

Анна Выприцкая

Спасибо за МК! Очень актуально! цветы

Катерина-76

И Вам спасибо, что зашли в гости!благодарю

Helga 2013

бравоОчень интересный МК!!!супер!

Катерина-76

Спасибо! Рада, что Вам понравилось!благодарюцветы

сапфирика

записываюидея!!! супер!супер!супер!!!!цветы

Катерина-76

Спасибо большое!!!благодарюцветы

Женеччек

Катюшик, приветик! Ты прямо фонтанируешь идеями! Весна! А у меня каклй-то творческий кризис - творю через не могу и не хочу - получается очень долго Магнитики великолепные! Сначала прочла все оописание - не смогла представить результаты.. А потом наконец - то фото загрузились! Чудесно! 

Катерина-76

Ой спасибо, Женечка! Я человек настроения.... через не хочу -не могу творить, а через не могу - тем более... А ты - молодец, несмотря ни на что двигаешься вперёд!Так держать! Заходи почаще в гости!

Женеччек

Ой, записалась на ярмарку, а муза нагло сбегла(((
Точнее усиленно предлагает заниматься другим, не денежным))). Ничего, завтра, отбуду и пойду на поводу у музы)))

Катерина-76

Женечка! Удачи на ярмарке! А Муза обязательно вернётся, ты ей блюдечко конфет поставь (лучше шоколадных), мне всегда помогает!подмигиваю Я пока вне бизнеса, с моими двумя спиногрызами это нереально....так что пока от меня только убытки...смеюсь 

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Очаровательные магнитики!!! супер!бравоцветы

Катерина-76

nata_trisha

Супер!

Катерина-76

Спасибо большое!!!благодарю

Довженок Иван

Замечательно браво

Катерина-76

Анимация размером 262 КБ (268 287 байт) удалена, Пользовательское соглашение п.1.3

ЛЮДямМИЛАя57

Чудесные работы и МК замечательный!супер!

Катерина-76

Tатьяnkа

Спасибо большое за МК!!! Очень красивые магнитики - обязательно воспользуюсь вашей идеей!!!благодарю

Катерина-76

И Вам спасибо, что заглянули! Мне приятно, что мой МК Вам пригодился.

Пустовит Елена Ивановна

Вот порадовали!!!СПАСИБО!!!супер!жму рукусимпатия

Катерина-76

На здоровье! Буду рада, если мой МК пригодится Вам и Вашим деткам, в принципе там ничего сложного, а детки талантливые у них получится....

 

Вералика

Интереный МК!!! Чудесные магнитики!!! КРАСИВО!!!браво

Катерина-76

Спасибо за добрые слова!

Брагина Жанна

ах как красивооооооо!!!чудесно!!!Катюша шикарно получилось!!!браво

Катерина-76

Спасибо!!!

Щерба Анна Никалаевна

спасибо за идею! Возьму в копилку

Катерина-76

На здоровье! Рада, что пригодилось!

благодарюцветы

Bukfa

Класс!

Катерина-76

 

IRINA1310

Хороший МК, шелковые яйца праздничные. Катерина, браво!

Катерина-76

Спасибо за тёплые слова!

ЭленХ

Очень понравились магнитики, и идея такого яйца!!! Беру в копилку!

Катерина-76

Спасибо, что заглянули! Рада, что мой МК Вам пригодился!

V.N.Ch.

Как красивенько и просто!!! Для детей супер! Беру-беру!

благодарюблагодарю

Катерина-76

Спасибо за внимание!  Буду рада , если идея пригодится.

Женеччек

Катюша, проморгала Лучшие мк в субботу, только увидела. От всей души поздравляю с попаданием в этот чудесный список!!!!!!!!!!!!!!ура!цветы

Катерина-76

Спасибо! Спасибо! Самой так приятно! Меня оценили! Меня заметили!подмигиваю

Елена ручная работа

Очень классный МК, большое спасибо.супер! 

Катерина-76

Мне приятно, что Вам мой МК понравился! И Вам спасибо , что зашли в гости!

Татьяна Маничева

Замечательный МК!!! Спасибо!!! С 5 классом уже полработы сделали, они были в восторге. Обматывать будем связанными цепочками из цветных ниток. 

Катерина-76

Ой как здорово, что мой МК Вам так приглянулся!!! Я с удовольствием посмотрела бы на результат!

Татьяна Маничева

Обязательно покажуО'кей

Katenka76

Замечательный мк, отличная идея!

 ольга

Очень  красиво. А самое главное не сложно.