Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спасенный свитер , или шибори мне в помощь!


Материал

Декор предметов Спасенный свитер или шибори мне в помощь Краска

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Вот так теперь выглядит пуловер сына после спасения.

Вот так теперь выглядит пуловер сына после спасения. (фото 1)

В эти выходные с ним случилась неприятность- я его постирала , не заметив, что в стирку попала вязаная перчатка с замшевой вставкой, которая благополучно полиняла, оставив темные пятна на очень светло-голубом пуловере сына. Опасаясь его гнева, я принялась срочно реанимировать вещь, первое, что мне пришло в голову,так это то, что как бы сильнее я его не испортила, его уже носить все равно нельзя уже сейчас.С этой пессимистической мыслью окунула свитер в раствор "Белизны".....надо сказать, что темные пятна она"съела", но зато весь джемпер стал пятнистым...бело-голубым.

В эти выходные с ним случилась неприятность- я его постирала , не заметив, что в стирку попала  вязаная перчатка с замшевой вставкой, которая благополучно полиняла, оставив темные пятна на очень светло-голубом пуловере сына. Опасаясь его гнева, я принялась срочно реанимировать вещь, первое, что мне пришло в голову,так это то, что как бы сильнее я его не испортила, его уже носить все равно нельзя уже сейчас.С этой пессимистической мыслью окунула свитер в раствор "Белизны".....надо сказать, что темные пятна она"съела", но зато весь джемпер стал пятнистым...бело-голубым. (фото 2)

На фото немного видно эту красоту.В этом месте эпопеи я призналась сыну, что джемпера у него нет....хочу сказать, что сын благородно меня простил))). сказав, что купит новый(этот,кстати, он купил в Париже)

На фото немного видно эту красоту.В этом месте эпопеи я призналась сыну, что джемпера у него нет....хочу сказать, что сын благородно меня простил))). сказав, что купит новый(этот,кстати, он купил в Париже) (фото 3)

Сегодня меня посетила мысль о покраске, я прочитала сначала про батик, потом мне попалась техника шибори, тай-дай.....и пошла я искать краску, нашла в одном магазине, один вариант и один цвет-синий!Подумалось, что я на правильном пути. Сложила пуловер, как учат в интернете...

Сегодня меня посетила мысль о покраске, я прочитала сначала про батик, потом мне попалась техника шибори, тай-дай.....и пошла я искать краску, нашла в одном магазине, один вариант и один цвет-синий!Подумалось, что я на правильном пути. Сложила пуловер, как учат в интернете... (фото 4)

Закрепила банковскими резинками.

Закрепила банковскими резинками. (фото 5)

Развела по инструкции краску, окунула туда пуловер, засекла нужное время, простирала в машинке.Результат превзошел ожидания!

Развела по инструкции краску, окунула туда пуловер, засекла нужное время, простирала в машинке.Результат превзошел ожидания! (фото 6)

На рукаве знак бесконечности получился.Вообще, очень интересно, что получится, все зависит от того, как складывать вещь.

 На рукаве знак бесконечности получился.Вообще, очень интересно, что получится, все зависит от того, как складывать вещь. (фото 7)

Вид сзади. Сын 27 марта летит в Грецию-сказал, чтобы пуловер упаковала-это значит, что одобрение от сына получено. Кстати, осталась краска, так я покрасила все, что попало под руку...

Вид сзади. Сын 27 марта летит в Грецию-сказал, чтобы пуловер упаковала-это значит, что одобрение  от сына получено.   Кстати, осталась краска, так я покрасила все, что попало под руку... (фото 8)

футболку..

футболку.. (фото 9)

Сзади она же...

Сзади она же... (фото 10)

...и майку, а так же подруге блузку и футболочку, но она уже все утянула к себе без фотосессии)))

...и майку, а так же подруге блузку и футболочку, но она уже все утянула к себе без фотосессии))) (фото 11)

Вот так я приобрела новый опыт, новые идеи и поняла, что можно иногда рисковать подмигиваю

art-decor

Офигенно моднейше!

щас пойду все в шкафу перекрашивать!!! ехууу))))

спасибо

кстати красочка как называется

полтавская галушка

Спасибо за оценку моей переделки! Краска называется"Идеал", но я просто ходила по магазинам и спрашивала краску для одежды, совершенно не зная,  какая мне нужна. Краска была в единственном магазине и в единственном экземпляре , ею можно красить прямо в стиральной машине , или как я , в тазике.

Наталья Плиско

Всё что ни делается, всё к лучшему) Не зря так народная мудрость гласит) Классное получилось преображение, я думаю, свитерок теперь выглядит гораздо лучше, чем был))))) супер!

полтавская галушка

И не говори. Наташа! До "спасения"джемперок был просто нарядным и аккуратным, а теперь он под джинсы на каждый день, но главное, я реабилитировалась в глазах сына)))

ОляОленька

Отличная вещь получилась! А цвет --вообще шикарный!!!

полтавская галушка

Спасибо, тезка! Погуляла по вашей страничке-много интересных идей!Очень понравилась джинсовая сумка-вязаные цветы беру на вооружение!

ОляОленька

И вам спасибо! Да, я тоже люблю всякое джинсовенькое....поэтому и ваш джемперок очень в тему пришелся улыбаюсь

Зайка-любознайка

Очень здорово получилось...теперь тоже захотелось пару вещичек мужа так реабилитировать!!!браво

полтавская галушка

...тем более все очень просто и быстро делается! Спасибо за визит и оценку моих стараний!!

Васильева Катюша

Ну ведь здорово как получилось! Особенно знак бесконечности на рукаве,как знак того,что у Вас бесконечная любовь к сыночку!)))супер!

полтавская галушка

Спасибо, Катя!!Вы прочувствовали, действительно, сынок уезжает надолго, хочется все продумать, предусмотреть, защитить.....вот всеми моими  действиями руководит любовь ! благодарю

Аверик

Класс!!! Замечательный опыт!  Смотрится очень стильно и красиво!!! А когда то мы получали подобный эффект при варке джинсы:-))))

полтавская галушка

Спасибо. вера! Я тоже очень довольна результатом! Помню, как в свое время вся кухня была в краске ,ну у меня так точно, пока джинсы сваришь-весь ,как джинсы.Современные краски легче применять: развел. соединил с закрепителем. добавил обычной соли по рецепту-готово(хотя руки все равно синеватые, хоть работала и в перчатках)цветы

полтавская галушка

Вера, опять спешу отправить сообщение, не проверив все ли буквы напечатались-западает клавища , постоянно надо второй раз заглавную букву пропечатывать, прости меня, за промашку, Вера!!

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Олечка, спасение чудесное!!!!!!!! Очень нравятся все Ваши работы из предидущих постов, всегда забегаю в гости, не хватает времени всё откоментировать и чемоданчик и корзиночки и вязалочки мне очень нравятся!!!!!!!

полтавская галушка

Лерочка, спасибо за такой приятный отзыв в адрес моих работ и стараний! Всегда рада твоему визиту и сама нахожусь в постоянном восхищении от твоих работ!

Маргарита Гранько

Ольчик, результат потрясающий!!! Тоже захотелось над чем нибудь поэкспериментировать!Хорошая идейка!!!Спасибо!!!

полтавская галушка

Риточка, попробуй. если нужен совет-знаешь где его взять! Спасибо за похвалу-мне очень приятно!

k012345k

Стильнейший получился свитер, браво браво

полтавская галушка

Благодарю, мне очень приятно! А мне понравились ваши лагенарии- резьба, точки, лак-прелестные получаются изделия!!

Angeli4ka08

Прикольное "перевоплощение" свитера! Напоминает рентгеновский снимок! смеюсьА рисунок на майке- морской прибой! улыбаюсьМолодец, Оленька, что не отправила свитер куда подальше, а дала ему и другим вещам шанс на долгую , счастливую "жизнь"!!!браво

полтавская галушка

Спасибо, Анжеличка, за визит и положительную оценку моих экспериментов! Свитер , в действительности, страшно было перекрашивать, хотя мысленно я его уже списала. а остальные вещи давно валялись и у меня и у подруги. так что с ними смело работала, не переживая за результат, а как бы для личного опыта -вещи теперь можно носить хотя бы дома и это радует!, что эксперимент удался!

Воеводина Олеся

Как здорово!!! Вещи прямо оживились! На фото 8 свитер похож на объемный пуховик, эффекты от покраски супер! Беру на вооружение.

полтавская галушка

Рада видеть у себя в гостях вас. Олеся! Спасибо за добрые слова в адрес моего эксперимента! Попробуйте, очень все просто и интересно, тем более. если в доме есть мужчины, майки, футболки быстро теряют цвет ,могут пожелтеть, вместо отбеливания можно дать второй шанс ,перекрасив вещи радикально.В футболку с туловищем малыша сын мне отдал донашивать дома,она была уже застиранного цвета, ребенок из розового стал лимонно-желтым.....я эту футболку так и буду носить дома, но цвет теперь гораздо менее маркий и руку я "набила", теперь можно поискать краски других оттенков и цветов и даже попробовать обновить шарфики и палантины.Удачи и вам!

Воеводина Олеся

Оленька, спасибо, я тоже всегда рада вашему визиту. Со мной лучше на ты. А поле для экспериментов действительно может быть огромным, у меня сын (11 лет) любит пятнышки наляпать. 

полтавская галушка

Олеся ,рада знакомству!жму руку

Воеводина Олеся

А я-то Как  рада!!!ура!

Светлана Хачина

Супер! Я уже пускала слюни на подобное, видела МК на эту тему, там сворачивали улиткой ткань и красили разными цветами- такая красота получилась! Свитер от реанимации только выиграл!

полтавская галушка

Света, спасибо!Очень рада, что тебе понравилось преображение! А я раз попробовав, теперь, наверное, не остановлюсь)))

Наталья Рукодельная

О мне очень нравится такая покраска   супер!  Я все тоже мечтаю так что-нибудь покрасить. Но все забываю краску купить смеюсь

полтавская галушка

Да, Наташа, если бы не вина моя перед сыном, я тоже еще долго забывала бы купить краску))), а тут надо было срочно реабилитироваться, поэтому все быстро сложилось..

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветыцветыцветы))))))))))))))))

полтавская галушка

Дима, спасибо, мне приятно!