Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Размышления об огне.

 Свет жизни и свет в жизни
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Телендий Екатерина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Москва
Материалы Картон, масса папье-маше, краски акриловые, лак акриловый, клей, салфетки, картон фольгированный цветной, бумага, бумага пастельная, бумага цветная, бумага для квиллинга, стразы, глитер, скобы для степлера, крышка пластиковая.
Тема работыСвет жизни

Здравствуйте, дорогие Мастера! Наконец-то мой творческий процесс над конкурсной работой завершён, и я могу представить своё творение на Ваш суд. Сразу хочу сказать спасибо организаторам этого конкурса за такую интересную тему. Я как только узнала про этот конкурс, сразу задумалась, а что такого могу изобразить на эту тему. Думала, думала и вспомнился мне один случай, который произошёл этим летом (точнее это даже не случай, а маленький эпизод летнего вечера). А было вот что. У нас на даче отключили свет на целые сутки и вечером мы с мужем отправились пить чай в беседку (благо на улице было тепло), а чтобы не сидеть в потёмках, взяли с собой старую керосиновую лампу (она ещё от моей прабабушки осталась). Вот зажгли мы лампу, выпили чаю и сидим мирно беседуем. Чудесная летняя ночь, лампа светит мягким светом, мотыльки разные вокруг неё порхают, и тут мы заметили, что к лампе подлетела очень красивая ночная бабочка, да так близко, что чуть крылья не опалила, мы её отогнали (жалко же), но она снова и снова с диким упорством летела к лампе, билась о горячее стекло. Вообщем кончилось всё печально, как мы не отгоняли эту настырную бабочку, она умудрилась так подлететь к огню, что действительно спалила крыло... И тут я подумала: " Для нас этот огонь благо : он делает нашу жизнь светлее и уютнее, а кому-то он стоил жизни..." И эта история так меня затронула, что я решила использовать её для конкурса, выбрав тему "Свет жизни". Сначала у меня родилось стихотворение на эту тему (его я приведу ниже), а потом уже появилась и сама поделка.
Вот она моя "аллегория", тема стара как мир - огонь и бабочки, зато рассуждать на эту тему можно бесконечно долго... Своей работой я хочу провести параллель между такими темами как огонь и любовь. Бывает любовь как бушующее пламя огромного пожара, и мы бросаемся в него очертя голову и пламя страсти пожирает нас (во всяком случае крылья опалит точно), а у кого-то тихое семейное счастье, и огонь мирно горит в очаге даря нам свет и тепло...а есть пламя свечи, робкое и несмелое - дунь на него неосторожно и оно погаснет...и... темнота... Что хочу этим сказать?... - Берегите любовь, цените свет, не сжигайте крылья...

Здравствуйте, дорогие Мастера! Наконец-то мой творческий процесс над конкурсной работой завершён, и я могу представить своё творение на Ваш суд. Сразу хочу сказать спасибо организаторам этого конкурса за такую интересную тему. Я как только узнала про этот конкурс, сразу задумалась, а что такого могу изобразить на эту тему. Думала, думала и вспомнился мне один случай, который произошёл этим летом (точнее это даже не случай, а маленький эпизод летнего вечера). А было вот что. У нас на даче отключили свет на целые сутки и вечером мы с мужем отправились пить чай в беседку (благо на улице было тепло), а чтобы не сидеть в потёмках, взяли с собой старую керосиновую лампу (она ещё от моей прабабушки осталась). Вот зажгли мы лампу, выпили чаю и сидим мирно беседуем. Чудесная летняя ночь, лампа светит мягким светом, мотыльки разные вокруг неё порхают, и тут мы заметили, что к лампе подлетела очень красивая ночная бабочка, да так близко, что чуть крылья не опалила, мы её отогнали (жалко же), но она снова и снова с диким упорством летела к лампе, билась о горячее стекло. Вообщем кончилось всё печально, как мы не отгоняли эту настырную бабочку, она умудрилась так подлететь к огню, что действительно спалила крыло... И тут я подумала: " Для нас этот огонь благо : он делает нашу жизнь  светлее и уютнее, а кому-то он стоил жизни..." И эта история так меня затронула, что я решила использовать её для конкурса, выбрав тему "Свет жизни". Сначала у меня родилось стихотворение на эту тему (его я приведу ниже), а потом уже появилась и сама поделка. 
Вот она моя "аллегория", тема стара как мир - огонь и бабочки, зато рассуждать на эту тему можно бесконечно долго... Своей работой я хочу провести параллель между такими темами как огонь и любовь. Бывает любовь как бушующее пламя огромного пожара, и мы бросаемся в него очертя голову и пламя страсти пожирает нас (во всяком случае крылья опалит точно), а у кого-то тихое семейное счастье, и огонь мирно горит в очаге даря нам свет и тепло...а есть пламя свечи, робкое и несмелое - дунь на него неосторожно и оно погаснет...и... темнота... Что хочу этим сказать?... - Берегите любовь, цените свет, не сжигайте крылья... (фото 1)

Это лампа с другой стороны...

Это лампа с другой стороны... (фото 2)

Мне так понравилась идея с лампой, что я хочу ей поделиться с Вами. Вот всё , что нам понадобится: картон (я брала картон от коробки), бумага обычная белая и цветная, картон фольгированный цветной, масса папье-маше (я брала готовую), клей, лак, краски, бумага для квиллинга, стразы клеевые,крышка от пластиковой бутылки, салфетки бумажные, степлер... Итак приступим:

Мне так понравилась идея с лампой, что я хочу ей поделиться с Вами. Вот всё , что нам понадобится: картон (я брала картон от коробки), бумага обычная белая и цветная, картон фольгированный цветной, масса папье-маше (я брала готовую), клей, лак, краски, бумага для квиллинга, стразы клеевые,крышка от пластиковой бутылки, салфетки бумажные, степлер... Итак приступим: (фото 3)

Из картона вырезаем круги разного диаметра (у меня изначально было 20 кругов). Количество и размер кругов зависят от того какое по форме Вы хотите сделать основание лампы ( всё зависит от Вашей фантазии)...Тут же пригодится и крышка от бутылки (и кругов меньше резать и основание жёстче получается)...

Из картона вырезаем круги разного диаметра (у меня изначально было 20 кругов). Количество и размер кругов зависят от того какое по форме Вы хотите сделать основание лампы ( всё зависит от Вашей фантазии)...Тут же пригодится и крышка от бутылки (и кругов меньше резать и основание жёстче получается)... (фото 4)

Складываем картонные круги и крышку в форме нашего основания и склеиваем между собой. Картон я склеивала клеем ПВА, а крышку приклеивала горячим клеем. Детали склеенные ПВА, я клала под гнёт до высыхания, а крышку приклеивала позже (горячий клей же моментально сохнет)...

Складываем картонные круги и крышку в форме нашего основания и склеиваем между собой. Картон я склеивала клеем ПВА, а крышку приклеивала горячим клеем. Детали склеенные ПВА, я клала под гнёт до высыхания, а крышку приклеивала позже (горячий клей же моментально сохнет)...  (фото 5)

Когда все склеено и высохло, обмазываем нашу конструкцию массой папье-маше (я брала готовую массу из магазина), так же даём полностью высохнуть...

Когда все склеено и высохло, обмазываем нашу конструкцию массой папье-маше (я брала готовую массу из магазина), так же даём полностью высохнуть... (фото 6)

Убедившись, что изделие хорошо высохло, раскрашиваем его акриловыми красками по своему вкусу. Из цветного фольгированного картона вырезаем прямоугольники (один побольше, другой поменьше). Специально не указываю никаких размеров, т.к. лампы у всех могут быть разного размера, у меня, например, лампа получилась в высоту 40 см... Маленький прямоугольник ( по ширине он у меня где-то 3 см) надрезаем с двух сторон по всей длинне (надрезы длинной 1 см) и с помощью степлера формируем такой широкий цилиндр (по диаметру он должен получиться чуть меньше , чем верхняя площадка основы лампы). Большой прямоугольник у меня был по ширине примерно 6 см. У него делаем надсечки только в нижней части и её тоже скрепляем степлером. В верхней части большого прямоугольника я вырезала макетным ножом нехитрый рисунок...

Убедившись, что изделие хорошо высохло, раскрашиваем его акриловыми красками по своему вкусу. Из цветного фольгированного картона вырезаем прямоугольники (один побольше, другой поменьше). Специально не указываю никаких размеров, т.к. лампы у всех могут быть разного размера, у меня, например, лампа получилась в высоту 40 см... Маленький прямоугольник ( по ширине он у меня где-то 3 см) надрезаем с двух сторон по всей длинне (надрезы длинной 1 см) и с помощью степлера формируем такой широкий цилиндр (по диаметру он должен получиться чуть меньше , чем верхняя площадка основы лампы). Большой прямоугольник у меня был по ширине примерно 6 см. У него делаем надсечки только в нижней части и её тоже скрепляем степлером. В верхней части большого прямоугольника я вырезала макетным ножом нехитрый рисунок... (фото 7)

К основанию лампы приклеиваем по очереди сначала маленький цилиндр, потом большой (клеила горячим клеем). Вот что получаем в итоге.

К основанию лампы приклеиваем по очереди сначала маленький цилиндр, потом большой (клеила горячим клеем). Вот что получаем в итоге. (фото 8)

Из плотной пастельной бумаги вырезаем "стеклянную" часть лампы. (помните, в детстве по такому принципу фонарики на ёлку вырезали...)...

Из плотной пастельной бумаги вырезаем "стеклянную" часть лампы. (помните, в детстве по такому принципу фонарики на ёлку вырезали...)... (фото 9)

Сворачиваем нашу выкройку "стекла" и склеиваем сначала только короткую часть, затем, аккуратно как бы выворачиваем выкройку (так, чтобы короткая склеенная часть оказалась внутри ) и склеиваем всё остальное по шву. Готовое стекло откладываем в сторону. Делаем огонь. Из цветной бумаги (лучше брать двухстороннюю) вырезаем три разных по ширине прямоугольника красного оранжевого и жёлтого цветов (по длинне они все одинаковые и равны ширине выкройки "стекла"). С одного края делаем на них что-то наподобие языков пламени, склеиваем прямоугольники между собой путём наложения друг на друга, даём немного высохнуть и делаем цилиндр и приклеиваем этот огненный цилиндр внутрь нашего "стекла". Теперь можно полностью собрать всю конструкцию. Вот так... Верхнее отверстие "стекла" внутри и снаружи можно чуть-чуть "подкоптить" чёрной краской...

Сворачиваем нашу выкройку "стекла" и склеиваем сначала только короткую часть, затем, аккуратно как бы выворачиваем выкройку (так, чтобы короткая склеенная часть оказалась внутри ) и склеиваем всё остальное по шву. Готовое стекло откладываем в сторону. Делаем огонь. Из цветной бумаги (лучше брать двухстороннюю) вырезаем три разных по ширине прямоугольника красного оранжевого и жёлтого цветов (по длинне они все одинаковые и равны ширине выкройки "стекла"). С одного края делаем на них что-то наподобие языков пламени, склеиваем прямоугольники между собой путём наложения друг на друга, даём немного высохнуть и делаем цилиндр и приклеиваем этот огненный цилиндр внутрь нашего "стекла". Теперь можно полностью собрать всю конструкцию. Вот так... Верхнее отверстие "стекла" внутри и снаружи  можно чуть-чуть "подкоптить" чёрной краской... (фото 10)

Теперь украшаем лампу. Здесь у каждого свой полёт фантазии, я делала так. От белой бумаги для квиллинга отрезала полоску нужной длинны, слегка её подкручивала с помощью ножниц и приклеивала её к лампе. Фигурным дыроколом наделала разноцветных бабочек (здесь у меня белые , голубые и светло-жёлтые) и приклеивала их клеем ПВА в произвольном порядке к полоскам... Мне кажется, что эффект кружащихся мотыльков вполне удался...
Для пущей красоты, я сделала ещё три бабочки в технике квиллинг и украсила их клеевыми стразами...

Теперь украшаем лампу. Здесь у каждого свой полёт фантазии, я делала так. От белой бумаги для квиллинга отрезала полоску нужной длинны, слегка её подкручивала с помощью ножниц и приклеивала её к лампе. Фигурным дыроколом наделала разноцветных бабочек (здесь у меня белые , голубые и светло-жёлтые) и приклеивала их клеем ПВА  в произвольном порядке к полоскам... Мне кажется, что эффект кружащихся мотыльков вполне удался...
Для пущей красоты, я сделала ещё три бабочки в технике квиллинг и украсила их клеевыми стразами... (фото 11)

Эта бабочка сидит сзади на самом верху лампы (здесь немного видно моё "подкопчение"), я её самую первую сделала, крылышки украсила клеевыми стразами, а тельце покрыла глитером...

Эта бабочка сидит сзади на самом верху лампы (здесь немного видно моё "подкопчение"), я её самую первую сделала, крылышки украсила клеевыми стразами, а тельце покрыла глитером... (фото 12)

Эта синяя бабочка сидит на середине лампы, крылья тоже украшены стразами, а спинка - глитером...

Эта синяя бабочка сидит на середине лампы, крылья тоже украшены стразами, а спинка - глитером... (фото 13)

А эта бабочка сидит у основания лампы...

А эта бабочка сидит у основания лампы... (фото 14)

Ручку для лампы делаем из скрученной салфетки пропитав её клеем. (после высыхания ручка красится, покрывается лаком и приклеивается).
Не могла не показать эту фотографию. Она может не очень чёткая, зато свет на ней так падает, кажется, что лампа действительно по-настоящему горит и светится, и мотыльки вокруг наивные порхают...

Ручку для лампы делаем из скрученной салфетки пропитав её клеем. (после высыхания ручка красится, покрывается лаком и приклеивается).
Не могла не показать эту фотографию. Она может не очень чёткая, зато свет на ней так падает,  кажется, что лампа действительно по-настоящему горит и светится, и мотыльки вокруг наивные порхают... (фото 15)

А вот и обещанное стихотворение, которое предвосхитило мой творческий процесс с лампой... (прошу не судите строго, я стихи со времён первой любви не писала...)смущаюсь 

                  ***

В тиши ночной огонь мерцает,
И так зовёт, и так манит,
И мотылёк с душою чистой,
На свет загадочный летит.

Наивный! Он ещё не знает :
Огня коварство - как магнит!
Расправив крылья золотые,
На встречу свету он летит.

Так нас, неопытных и юнных,
Огонь любви к себе манит,
Заманит в сети роковые,
И душам крылья опалит...

Но если ты душою светел,
Она останется чиста
И возродится словно Феникс,
Встряхнув от пепла два крыла.

Огонь бывает благодатный,
Его постичь нам трудно суть.
Кому-то крылья он сжигает,
Кому-то освещает путь!

Спасибо за внимание!

Каждый человек несёт в своём сердце свет, свет любви. Каким он будет зависит от нас, кого-то он ослепит и опалит, а кого-то согреет и утешит, укажет верный путь. Этот свет сильный и в тоже время хрупкий и невесомый как пламя свечи... Давайте беречь любовь, беречь свет, ведь свет -есть жизнь, а жизнь - есть любовь... Берегите крылья других, дарите свет!

 

Буду рада, если мой маленький МК кому-нибудь пригодится.

Желаю всем творческих успехов и удачи на конкурсе.

Хочу сказать ещё раз спасибо всем кто заглянул на мой огонёк, надеюсь не очень утомила Вас своими размышлениями...цветы

Панченко Ольга

Катюшаааааа! АХ и только АХ! бравоподробное описание процесса работы выше всяких похвал, жму рукуа уж пояснительный текст--записываю"Самбо белого мотылька" была когда то такая песня.симпатияудачи в конкурсецветы

 

Катерина-76

Спасибо огромное за такие тёплые слова!благодарюА песенку помню, в своё время мне очень нравился её исполнитель.

КукЛарики

Прekpacная Рaбота!!!

Катерина-76

Коноплева Елена

Замечательная работа!!!браво

Катерина-76

Асмила

Красивая работа, такая воздушная лампа!

Катерина-76

Ольга Александровна

Очень красивая работа!

Катерина-76

Спасибо! Рада видеть Вас в гостях!

Lyumila

Мне стихи очень понравились!

Катерина-76

Спасибо! Мне приятно, что мои стихи Вас тронули!

Ольга Апрельская

А мне вспомнилось, как мы раньше с такой керосиновой лампой в деревенскую баню вечерами ходили :)

Спасибо за интересную работу! У меня есть задумка - панно для бани, Ваша лампа (только без бабочек, наверное) может стать элементом этого панно!!! :)

Успехов Вам и побед!

Катерина-76

Спасибо! Буду рада, если моя идея вам пригодится!

Евгения Виленская

Вы замечательно раскрыли тему, и сделали чудесную, душевную работу!!!бравоИ стихи, конечно, усиливают ощущения от работы!!!

Катерина-76

Спасибо! Мне несколько близка эта тема в силу моего характера, до сих пор не могу определиться , что лучше: сгореть ярко, но быстро или же медленно вдвоём тлеть до старости...подмигиваю

 

Евгения Виленская

Ну почему же тлеть......не тлеть а поддерживать огонь любви, предавая ему новую окраску!!! Заглядывайте в гости, посмотрите,как мы с мужем раскрыли тему Любви в конкурсной работе.Вместе творить и созидать много лет, разве это можно назвать тлением? Удачи вам!!!

Катерина-76

Я наверное не совсем так выразилась..смущаюсь. У  меня всё замечательно в жизни, двое сыновейжму руку, муж -просто отличныйулыбаюсь и всё вокруг хорошо... но я близнец по гороскопу (хотя не особо в это верю, но факт) и в моей душе всегда такая раздвоенность присутствует...грустно я как тот парус у Лермонтова:

"Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"подмигиваю
ЛиЛеКа

Прекрасная работа! очень душевная и философская...

Катерина-76

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

ЗдОрово!!! Браво!!! бравобравобравосупер!цветы

Катерина-76

Елена Малахова

Чудесно!

Катерина-76

Довженок Иван

Супер супер!супер!супер!

Катерина-76

Пустовит Елена Ивановна

Катюша,и от меня тоже только АХ и АХ)))Очень понравилась и идея и выполнение!!!супер!жму рукусимпатия

Катерина-76

Спасибо большое, Елена Ивановна! Мне ценно Ваше мнение!

Вера Андреевна Антипова

Я в восторге от вашей работы!браво

Катерина-76

Лисёнкина

Красивая нежная работа супер!

Катерина-76

Женеччек

Катюша, пробрало аж до мурашек! И история чудесная, хоть и печальная, и лампа выполнена мастерски, с любовью, и стихотворение очень красивое! Спасибочки тебе! Желаю удачи в конкурсе! 

Катерина-76

Спасибо,  Женечка! Рада, что история тебе понравилась, грустная, конечно, но , как говорит мой муж: "Такова селява !" Стих родился первым, я его записала на листе и повесила на холодильник, потом целый день подходила и переписывала строчки, так сказать отшлифовывала....

 

АРАМАТ-55

Замечательная работа!!!

Катерина-76

анютины глазки

Изящная работа! Очень понравилась! Я тоже хотела мотыльков у лампы сделать, но не смогла придумать КАК...Вы опередили подмигиваю Удачи в конкурсе!

Катерина-76

Спасибо на добром слове!

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! И идея, и исполнение на самом высоком уровне!!! Браво, Катерина!!!

Катерина-76

Спасибо! Невероятно приятно читать такие комментарии!

КостюченкоВера

браво

Катерина-76

Пустовит Елена Ивановна

Катюша,я так рада,что мои  АХи совпали с мнением жюри))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Катерина-76