Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Чехол для планшета


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё МК Чехол для планшета Картон Клей Ткань

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров. Хочу поделиться с вами МК чехла для планшета.

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров. Хочу поделиться с вами МК чехла для планшета. (фото 1)

Из плотного картона (в моем случае – это обложка от старого ежедневника) вырезаем 2 одинаковые по размеру части, размеры которых на 1см больше, чем реальный размер планшета (т.е. размер моего планшета 19,2*11,2, соответственно размер заготовок 20,2*12,2).
На одной из заготовок вырезаем отверстие для фотокамеры (можно, конечно, не озадачиваться этим, но т.к. фотокамера мне просто необходима, решила сделать). Закругляем края.

Из плотного картона (в моем случае –  это обложка от старого ежедневника) вырезаем 2 одинаковые по размеру части, размеры которых на 1см больше, чем реальный размер планшета (т.е. размер моего планшета 19,2*11,2, соответственно размер заготовок 20,2*12,2). 
На одной из заготовок вырезаем отверстие для фотокамеры (можно, конечно, не озадачиваться этим, но т.к. фотокамера мне просто необходима, решила сделать). Закругляем края. (фото 2)

Накладываем заготовки на ткань, расстояние между ними – 2 см, обводим контур. Вырезаем 2 детали, оставляя припуски на швы (я оставляла 1,5 см). Для пошива чехла я покупала карпет. Очень подходящий материал. До этого шила из него чехол для телефона, осталась довольна. https://stranamasterov.ru/node/808897

Накладываем заготовки на ткань,  расстояние между ними – 2 см, обводим контур. Вырезаем 2 детали,  оставляя припуски на швы (я оставляла 1,5 см). Для пошива чехла я покупала карпет. Очень подходящий материал. До этого шила из него чехол для телефона, осталась довольна. https://stranamasterov.ru/node/808897 (фото 3)

Одну из заготовок густо намазываем клеем Момент Кристалл и приклеиваем на ткань с левой стороны. Это будет лицевая сторона чехла.

Одну из заготовок густо намазываем клеем Момент Кристалл и приклеиваем на ткань с левой стороны. Это будет лицевая сторона чехла.  (фото 4)

Приклеиваем и обязательно оставляем просохнуть.

Приклеиваем и обязательно оставляем просохнуть. (фото 5)

Теперь переходим ко второй детали. На расстоянии 5 см от каждого края делаем надрезы для крепления шнуровой резинки.

Теперь переходим ко второй детали. На расстоянии 5 см от каждого края делаем надрезы для крепления шнуровой резинки. (фото 6)

Нарезаем 4 кусочка резинки (я нарезала по 15 см, чтобы был хороший запас), вставляем ее в отверстия.

Нарезаем 4 кусочка резинки (я нарезала по 15 см, чтобы был хороший запас), вставляем ее в отверстия. (фото 7)

Приклеиваем вторую заготовку картона на ткань.

Приклеиваем вторую заготовку картона на ткань.  (фото 8)

Это будет внутренняя сторона чехла.

Это будет внутренняя сторона чехла. (фото 9)

Таким образом, получаем…

Таким образом, получаем… (фото 10)

Приклеиваем резинки (1). Закрепляем зажимами для бумаги (2), даем высохнуть. Я подложила под зажимы картон (3), дабы не дать приклеиться краям ткани к резинкам.

Приклеиваем резинки (1). Закрепляем зажимами для бумаги (2), даем высохнуть. Я подложила под зажимы картон (3), дабы не дать приклеиться краям ткани к резинкам. (фото 11)

Когда заготовка подсохнет, делаем несколько надрезов на ткани для отверстия под фотокамеру и приклеиваем (лучше взять любой суперклей).

Когда заготовка подсохнет, делаем несколько надрезов на ткани для отверстия под фотокамеру и приклеиваем (лучше взять любой суперклей). (фото 12)

Отрезаем кусочек липучки велкро, берем одну часть, вырезаем такую же деталь из карпета, закругляем края (1). Склеиваем между собой липучку и карпет (2), прострачиваем по краю на машинке зигзагом (3). Приклеиваем на заготовку из картона (4), которая впоследствии будет лицевой стороной.

Отрезаем кусочек липучки велкро, берем одну часть, вырезаем такую же деталь из карпета, закругляем края (1). Склеиваем между собой липучку и карпет (2), прострачиваем по краю на машинке зигзагом (3). Приклеиваем на заготовку из картона (4), которая впоследствии будет лицевой стороной. (фото 13)

Берем вторую часть липучки, но меньшей длины, закругляем края. Совмещаем карпет, чтобы приклеить ровненько (1). Приклеиваем, прострачиваем на машинке зигзагом (2).

Берем вторую часть липучки, но меньшей длины, закругляем края. Совмещаем карпет, чтобы приклеить ровненько (1). Приклеиваем, прострачиваем на машинке зигзагом (2). (фото 14)

Теперь совмещаем 2 части будущего чехла между собой (1), чтобы не сместилось, на правую часть положила книги (2). Обильно намазываем клеем левую сторону (3), приклеиваем карпет, перекладываем на книги проклеенную часть, оставляем сохнуть (4).

Теперь совмещаем 2 части будущего чехла между собой (1), чтобы не сместилось, на правую часть положила книги (2). Обильно намазываем клеем левую сторону (3), приклеиваем карпет, перекладываем на книги проклеенную часть, оставляем сохнуть (4). (фото 15)

Для отверстия под фотокамеру вырезаем круг из бумаги подходящего по размеру диаметра, вкладываем его в отверстие, предварительно намазав круг клеем-карандашом, чтобы он приклеился (1). Вырезаем (2). На картонной заготовке вокруг отверстия намазываем суперклеем, саму картонную заготовку намазываем клеем Момент Кристалл (3), приклеиваем, даем просохнуть. Вот что получилось (4).

Для отверстия под фотокамеру вырезаем круг из бумаги подходящего по размеру диаметра, вкладываем его в отверстие,  предварительно намазав круг клеем-карандашом, чтобы он приклеился (1). Вырезаем (2). На картонной заготовке вокруг отверстия намазываем суперклеем, саму картонную заготовку намазываем клеем Момент Кристалл (3), приклеиваем, даем просохнуть.  Вот что получилось (4). (фото 16)

Примеряем планшет.

Примеряем планшет.  (фото 17)

Прошиваем чехол сначала посередине (1) - делаем несколько строчек, чтобы фиксировать место сгиба. Затем прошиваем края по всему периметру (2) (прошивала, немного заходя на сам картон, благо машинка позволила).

Прошиваем чехол сначала посередине (1) - делаем несколько строчек, чтобы фиксировать место сгиба. Затем прошиваем края по всему периметру (2) (прошивала, немного заходя на сам картон, благо машинка позволила).  (фото 18)

Лишнее аккуратно обрезаем. Ну, вот и все, чехол готов.

Лишнее аккуратно обрезаем. Ну, вот и все, чехол готов. (фото 19)

Украсила его Купидончиком. Ну, что-то так захотелось. Распечатала картинку, обвела по контуру на фетр, вырезала и приклеила клеем Момент Кристалл.

Украсила его Купидончиком. Ну, что-то так захотелось. Распечатала картинку, обвела  по контуру на фетр, вырезала и приклеила клеем Момент Кристалл. (фото 20)

В результате получился вот такой чехольчик. Пользуюсь уже третий месяц. Очень довольна.

В результате получился вот такой чехольчик. Пользуюсь уже третий месяц. Очень довольна. (фото 21)
 
МК Чехол для планшета (фото 22)
 
МК Чехол для планшета (фото 23)

Буду рада, если мой МК окажется полезным.

МАРИНЕЛЛА76

Очень нужный МК. Утащилазаписываю. Спасибо цветы

Оксана Загребнева

Приятно быть полезнойцветы

Нарохина Лена

класс , тоже хочу такой!!!!

Оксана Загребнева

Спасибо, Лена. Думаю, с помощью взрослых и у тебя может такой появиться.