Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабушка-пакетница + МК


Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Бабушка-пакетница + МК Кружево Ткань

В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222

Поделиться:

Ещё одна бабушка-пакетница. Большое удовольствие создавать таких миленьких бабушек. Поэтому решила поделиться с вами небольшим МК. Первый раз создаю МК, потому не судите строго.

Ещё одна бабушка-пакетница. Большое удовольствие создавать таких миленьких бабушек. Поэтому решила поделиться с вами небольшим МК. Первый раз создаю МК, потому не судите строго.  (фото 1)

Сначала переносим выкройку на ткань - 2 туловища, 4 руки. Попарно стачиваем и прошиваем на машинке, оставив место, чтобы перевернуть детали. Выкройки прилагаю в конце.

Сначала переносим выкройку на ткань - 2 туловища, 4 руки. Попарно стачиваем и прошиваем на машинке, оставив место, чтобы перевернуть детали. Выкройки прилагаю в конце. (фото 2)

Переворачиваем и набиваем синтепоном. Зашиваем отверстия вручную.

Переворачиваем и набиваем синтепоном. Зашиваем отверстия вручную. (фото 3)

Пришиваем нос. Для этого вырезаем кружочек диаметром 5-6 см. По краю прошиваем строчкой и стягиваем, положив в середину кусочек синтепона. Пришиваем руки.

Пришиваем нос. Для этого вырезаем кружочек диаметром 5-6 см. По краю прошиваем строчкой и стягиваем, положив в середину кусочек синтепона.  Пришиваем руки. (фото 4)

Начинаем одевать куклу. Вы можете шить в другом порядке. А я сначала шила чепчик. Вырезаем кружочек диаметром 30 см. и по кругу пришиваем кружево.

Начинаем одевать куклу. Вы можете шить в другом порядке. А я сначала шила чепчик. Вырезаем кружочек диаметром 30 см. и по кругу пришиваем кружево. (фото 5)

Выворачиваем кружево, накладываем на шов атласную ленту и притачиваем с двух сторон. С изнаночной стороны простым карандашом штрихами, на расстоянии 2 см. от шва отмечаем место где строчим крупными стежками и стягиваем до нужного нам размера. Примериваем к голове.

Выворачиваем кружево, накладываем на шов атласную ленту и притачиваем с двух сторон. С изнаночной стороны простым карандашом штрихами, на расстоянии 2 см. от шва отмечаем место где строчим крупными стежками и стягиваем до нужного нам размера. Примериваем к голове. (фото 6)

Получилось вот так. Я училась здесь: http://blog.trud.ru/users/4091283/post303249155/ . Очень хороший МК Елены Чешуиной.

Получилось вот так. Я училась здесь: http://blog.trud.ru/users/4091283/post303249155/ . Очень хороший МК Елены Чешуиной. (фото 7)

Рисуем лицо бабушке и вышиваем его нитками, немного притягивая уголки рта и глаза.

Рисуем лицо бабушке и вышиваем его нитками, немного притягивая уголки рта и глаза. (фото 8)

Далее крепим волосы. Для этого нитки несколько раз наматываем на пальцы и обрезаем. Вот так.

Далее крепим волосы. Для этого нитки несколько раз наматываем на пальцы и обрезаем. Вот так. (фото 9)

Нам нужно много таких кружочков.

Нам нужно много таких кружочков. (фото 10)

Складывая кружочки, постепенно пришиваем их к голове швом вперед иголка.

Складывая кружочки, постепенно пришиваем их к голове швом вперед иголка. (фото 11)

Все кудри складываем наперед, (можно немного проклеить под ними) пришиваем чепчик. Голова готова.

Все кудри складываем наперед, (можно немного проклеить под ними) пришиваем чепчик. Голова готова. (фото 12)

К туловищу пришиваем нижнюю юбку, в которую будем складывать пакеты. Размер прямоугольника - 40х70 см. Низ юбки нужно подвернуть чтоб в кулиску вставить резинку.

К туловищу пришиваем нижнюю юбку, в которую будем складывать пакеты.  Размер прямоугольника - 40х70 см. Низ юбки нужно подвернуть чтоб в кулиску вставить резинку. (фото 13)

Шьем верх платья. Выкраиваем примерно по туловищу. У меня получилось ширина и высота - 14 см. + на рукава по 3 см.
Спинка состоит из двух деталей - чтоб одеть куклу. Стачиваем плечевые швы, рукава обшиваем кружевом. Сшиваем боковые швы, сложив детали лицом к лицу. Вырез возле шеи обшиваем атласной лентой, сложив пополам (ширина ленты 1 см.). Подгибаем низ .

Шьем верх платья. Выкраиваем примерно по туловищу. У меня получилось ширина и высота - 14 см. + на рукава по 3 см.
Спинка состоит из двух деталей - чтоб одеть куклу. Стачиваем плечевые швы, рукава обшиваем кружевом. Сшиваем боковые швы, сложив детали лицом к лицу. Вырез возле шеи обшиваем атласной лентой, сложив пополам (ширина ленты 1 см.). Подгибаем низ . (фото 14)

Низ платья. Выкраиваем прямоугольник 40x70 см., сшиваем, низ обрабатываем кружевом. Вверху прострочить и стянуть по размеру туловища.

Низ платья. Выкраиваем прямоугольник 40x70 см., сшиваем, низ обрабатываем кружевом. Вверху прострочить и стянуть по размеру туловища. (фото 15)

Фартук. Прямоугольник шириной 35 см. и длиной 30 см. с заокругленными углами. Обшиваем кружевом. Пояс 80x6 см.

Фартук. Прямоугольник шириной 35 см. и длиной 30 см. с заокругленными углами. Обшиваем кружевом. Пояс 80x6 см. (фото 16)

Одеваем бабушку. Блузу сзади сшиваем несколькими потаёнными стежками. Шьём воротник. Очень трудно мне он дался, описывать не буду, ещё не научилась его шить.

Одеваем бабушку. Блузу сзади сшиваем несколькими потаёнными стежками. Шьём воротник. Очень трудно мне он дался, описывать не буду, ещё не научилась его шить. (фото 17)

Рисуем веснушки, румянами щёчки. Приклеиваем очки из проволоки. пришиваем юбку, завязываем фартук. Вставляем резинку в нижнюю юбку. Забыла вначале прострочить пальцы, потому делаю это сейчас.

Рисуем веснушки, румянами щёчки. Приклеиваем очки из проволоки. пришиваем юбку, завязываем фартук. Вставляем резинку в нижнюю юбку. Забыла вначале прострочить пальцы, потому делаю это сейчас. (фото 18)

Вид с заду. К чепчику пришиваем тесьму петлёй, за которую будем вешать игрушку. Обязательно вверху пришивая тесьму, крепите крепко, захватывая через синтепон голову.

Вид с заду. К чепчику пришиваем тесьму петлёй, за которую будем вешать игрушку. Обязательно вверху пришивая тесьму, крепите крепко, захватывая через синтепон  голову. (фото 19)

Бабушка готова. В руки ей я пошила уточку. Вы можете пофантазировать и предложить ей что-то другое.

Бабушка готова. В руки ей я пошила уточку. Вы можете пофантазировать и предложить ей что-то другое. (фото 20)
 
Бабушка-пакетница + МК (фото 21)

Ещё одна бабушка.

Ещё одна бабушка. (фото 22)

Выкройка туловища с головой и руки. Лист А4.

Выкройка туловища с головой и руки. Лист А4. (фото 23)
granatik

какие милашки!!!Спасибо за мк!!!цветы

Валентина.05

супер!

Бабуси няшки........

Helga 2013

Великолепные бабулечки вышли!!! супер!БРАВО!жму руку

Раиса Васильевна

Прекрасно!!

P.Lana

Замечательная пакетница!Спасибо за МК!

Искра-Ра

Бабулечки-красотулечки! Благодарствую за подробный МК! Давно хочу пакетницу, но всегда что-то оставалось не ясным, когда смотрела другие МК. Теперь, пожалуй, возьмусьсупер!

Н-Н-Н

Здорово, какие позитивные бабульки!!!Спасибо за МК!!!

Сирень Музафарова

очень красивые бабушки получились, мне особенно вторая понравилась. Тоже попробую сделать

Оксана_сн

Я рада что вам понравилось. Всем большое спасибо за положительные отзывы.

Юльчик Новаховская

Спасибо за МК! Наконец то пакетики не будут болтаться по всему столу)цветы

Мандрагора

бравосупер!

Леди Нюточка

Спасибо за простой и доступный МК!благодарю Бабулечки получились добрыми и очень "своими"!браво

Юля Жуковская

Суперские бабулечки!!! Милые, домашние! Спасибо за доступный мк, утащу в норку! Никогда не сталкивалась с "пакетницами"...расскажите глупому человеку, как она функционирует?

Оксана_сн

Юля, спасибо за похвалу. Игрушка-пакетница очень красивый и полезный декор на кухню. Все пакеты, кулёчки складываем не по ящиках, а в игрушку, в её нижнюю юбку. Кукла висит на крючке, в нижней юбке-мешке есть отверстие на резинке  куда засовываем и вынимаем пакеты. Отверстие не закрывается, но и пакеты не вываливаются. Одним словом, на кухне красота и порядок. А шить такую куклу - одно удовольствие.

Юля Жуковская

У меня под это ящик приспособлен! Тоже порядок с пакетиками!:-) Но бабулечку такую я попробую как-нибудь сшить!

Оксана_сн

Удачи тебе!

 

Юля Жуковская

Спасибо! Она мне не помешает, ибо я швея еще та!хихикает

Люсьенчик

Оксана, ваши бабульки просто прелесть! Давно хочу сшить такую куклу-пакетницу, ваш мастер-класс очень мне подходит! Спасибо!

Оксана_сн

Спасибо большое за похвалу. Я рада,что вам понравилось и я не напрасно старалась создать МК. Удачи вам в работе!

Кропотова Любовь

Чудесная кукла-пакетница!!!бравосупер! Огромная благодарность за МК!жму рукуцветы

Adina

Спасибо.Мастер- класс и бабулички чудесные. Жаль, что раньше не увидала.Висела бы давно у меня на кухне такая красивая и нужная вещица.

Елена Еленина

Спасибо, уважаемая, за подробный мастер- класс). Взяла в избранное, обязательно сошью  подобное чудо для себя и в подарок . Давно хочется , но наглядно не знала, как сделать некоторые детали . Теперь всё понятно).супер!благодарю

Оксана_сн

Спасибо за комментарий! Рада, что МК полезен и верю, что у вас здорово получиться. Творческих успехов!!!